四年級下冊數(shù)學(xué)試題-奧數(shù)講練:第十三講 邏輯推理 競賽篇(解析版)全國通用_第1頁
四年級下冊數(shù)學(xué)試題-奧數(shù)講練:第十三講 邏輯推理 競賽篇(解析版)全國通用_第2頁
四年級下冊數(shù)學(xué)試題-奧數(shù)講練:第十三講 邏輯推理 競賽篇(解析版)全國通用_第3頁
四年級下冊數(shù)學(xué)試題-奧數(shù)講練:第十三講 邏輯推理 競賽篇(解析版)全國通用_第4頁
四年級下冊數(shù)學(xué)試題-奧數(shù)講練:第十三講 邏輯推理 競賽篇(解析版)全國通用_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第十三講邏輯推理

這部分知識可以說是孩子們第一次系統(tǒng)學(xué)習(xí),但它其中運用的一些方法和思想我們在

平時的奧數(shù)學(xué)習(xí)中已經(jīng)接觸運用過了.本將我們主要從解答邏輯推理問題的方法入手講解.

邏輯推理問題孩子們比較喜歡,自主學(xué)習(xí)研究性比較高,所以相對來說好講一些!

你聽說過這個故事嗎?古時候有一個國王,一天他對一個囚犯說:“我給你一次選擇的

機會.如果你說真話,我就把你射死;如果你說假話,我就把你絞死.“聰明的囚犯只說了

一句話,最后國王不得不放過他.你知道他說了句什么嗎?他說的是:“我將被絞死.”請

你想想,國王為什么不得不放過他?

有很多這樣的問題,對它們的討論不需要任何專門的數(shù)學(xué)知識,只需要較強的邏輯推

理能力.這種問題似乎與數(shù)學(xué)無直接聯(lián)系,但卻考察了人的機敏程度.邏輯訓(xùn)練是一種思

維訓(xùn)練.大家喜歡看《名偵探柯南》,實際上柯南就是靠敏銳的觀察力和嚴(yán)密的邏輯推理偵

破了一個又一個撲朔迷離的案件的.如果能掌握推理的方法、技巧以及豐富的生活常識,

其實你也可以成為一個“破案高手”!

【例1】甲、乙、丙每人有兩個外號,人們有時以“數(shù)學(xué)博士”、“短跑健將”、“跳高冠軍”、

“小畫家”、“大作家”和“歌唱家”稱呼他們。此外:

(1)數(shù)學(xué)博士夸跳高冠軍跳得高;

(2)跳高冠軍和大作家常與甲一起去看電影;

(3)短跑健將請小畫家畫賀年卡;

(4)數(shù)學(xué)博士和小畫家很要好;

(5)乙向大作家借過書;

(6)丙下象棋常贏乙和小畫家。

你知道甲、乙、丙各有哪兩個外號嗎?

分析:由(2)知,甲不是跳高冠軍和大作家;由(5)知,乙不是大作家;由(6)知,丙、

乙都不是小畫家。由此可得到下表:

數(shù)學(xué)博士短跑健將跳高冠軍小畫家大作家歌唱家

甲X4X

乙XX

丙X

因為甲是小畫家,所以由(3)(4)知甲不是短跑健將和數(shù)學(xué)博士,推知甲是歌唱家。

因為丙是大作家,所以由(2)知丙不是跳高冠軍,推知乙是跳高冠軍。因為乙是跳高冠軍,

所以由(1)知乙不是數(shù)學(xué)博士。將上面的結(jié)論依次填入上表,便得到下表:

數(shù)學(xué)博士短跑健將跳高冠軍小畫家大作家歌唱家

甲XXXX4

乙XXXX

丙XXXX

所以,甲是小畫家和歌唱家,乙是短跑健將和跳高冠軍,丙是數(shù)學(xué)博士和大作家。

【前鋪】小王、小張和小李一位是工人,一位是農(nóng)民,一位是教師,現(xiàn)在只知道:小李比

教師年齡大;小王與農(nóng)民不同歲;農(nóng)民比小張年齡小.問:誰是工人?誰是農(nóng)民?誰是教師?

分析:這道題目并不難,聰明的小朋友思考一下就能得到答案,但是今天我們通過這道題

目一起來學(xué)習(xí)一個十分有用的方法:列表分析法.由題目條件可以知道:小李不是教師,小

王不是農(nóng)民,小張不是農(nóng)民.由此得到左下表。表格中打表示肯定,打“X”表示否

定.

工人農(nóng)民教師工人農(nóng)民教師

小王X小王X

小張X小張X

小李X小李XX

因為左上表中,任一行、任一列只能有一個“J”,其余是“X”,所以小李是農(nóng)民,

于是得到右上表.

因為農(nóng)民小李比小張年齡小,又小李比教師年齡大,所以小張比教師年齡大,即小張

不是教師。因此得到左下表,從而得到右下表,即小張是工人,小李是農(nóng)民,小王是教師.

工人農(nóng)民教師工人農(nóng)民教師

小王X小王XX

小張X小張XX

小李XJX小李XX

例題中采用列表法,使得各種關(guān)系更明確.為了講解清楚,例題中畫了幾個表,實際解

題時,不用畫這么多表,只在一個表中先后畫出各種關(guān)系即可.

需要注意的是:

①第一步應(yīng)將題目條件給出的關(guān)系畫在表上,然后再依次將分析推理出的關(guān)系畫在表

上;

②每行每列只能有一個“J”,如果出現(xiàn)了一個“J”,它所在的行和列的其余格中都

應(yīng)畫"X".

【鞏固】李波、顧鋒、劉英三位老師共同擔(dān)負(fù)六年級某班的語文、數(shù)學(xué)、政治、體育、音

樂和圖畫六門課的教學(xué),每人教兩門。現(xiàn)知道:

(1)顧鋒最年輕;

(2)李波喜歡與體育老師、數(shù)學(xué)老師交談;

(3)體育老師和圖畫老師都比政治老師年齡大;

(4)顧鋒、音樂老師、語文老師經(jīng)常一起去游泳;

(5)劉英與語文老師是鄰居。

問:各人分別教哪兩門課程?

分析:李波教語文、圖畫,顧鋒教數(shù)學(xué)、政治,劉英教音樂、體育。由(1)(3)(4)推知

顧鋒教數(shù)學(xué)和政治;由(2)推知劉英教體育;由(3)(5)推知李波教圖畫、語文。

【例2】小明、小芳、小花各愛好游泳、羽毛球、乒乓球中的一項,并分別在一小、二小、

三小中的一所小學(xué)上學(xué)?,F(xiàn)知道:

(1)小明不在一??;

(2)小芳不在二小;

(3)愛好乒乓球的不在三小;

(4)愛好游泳的在一小;

(5)愛好游泳的不是小芳。

問:三人上各愛好什么運動?各上哪所小學(xué)?

分析:這道題比上例復(fù)雜,因為要判斷人、學(xué)校和愛好三個內(nèi)容。先將題目條件中給出的

關(guān)系用下面的表1、表2、表3表示:

表]______________表2表3

一小二小三小一小二小三小一小二小三小

小明X小明游泳

小芳X小芳X羽毛球

小花小花乒乓球X

因為各表中,每行每列只能有一個“J”,所以表3可補全為表4。

表4表5

一小二小三小一小二小三小

游泳XX小明XX

羽毛球XX小芳XX/

乒乓球XX小花XX

由表4、表2知道,愛好游泳的在一小,小芳不愛游泳,所以小芳不在一小。于是可將

表1補全為表5。對照表5和表4,得到:小明在二小上學(xué),愛好打乒乓球;小芳在三小上

學(xué),愛好打羽毛球;小花在一小上學(xué),愛好游泳。

【前鋪】甲、乙、丙分別是來自中國、日本和英國的小朋友。甲不會英文,乙不懂日語卻

與英國小朋友熱烈交談。問:甲、乙、丙分別是哪國的小朋友?

分析:甲是日本人,乙是中國人,丙是英國人。

【鞏固】甲、乙、丙三個小學(xué)生都是少先隊的干部,一個是大隊長,一個是中隊長,一個

是小隊長。一次數(shù)學(xué)測驗,這三個人的成績是:

(1)丙比大隊長的成績好。

(2)甲和中隊長的成績不相同。

(3)中隊長比乙的成績差。

請你根據(jù)這三個人的成績,判斷一下,誰是大隊長呢?

分析:根據(jù)條件(2)和(3),甲和中隊長的成績不相同,中隊長比乙的成績差。,可以斷

定,甲不是中隊長,乙也不是中隊長,只有丙當(dāng)中隊長了。甲和乙兩人誰是大隊長呢?由

(1)和(3),丙比大隊長的成績好,中隊長比乙的成績差,可以推斷出按成績高低排列的

話,乙的成績比中隊長(丙)的成績好,丙的成績比大隊長的成績好。這樣,乙、丙就都

不是大隊長,那么,大隊長肯定是甲。

【例3】張明、席輝和李剛在北京、上海和天津工作,他們的職業(yè)是工人、農(nóng)民和教師,

已知:(1)張明不在北京工作,席輝不在上海工作;

(2)在北京工作的不是教師;

(3)在上海工作的是工人;

(4)席輝不是農(nóng)民。

問:這三人各住哪里?各是什么職業(yè)?

分析:這道題的關(guān)系要復(fù)雜一些,要求我們通過推理,弄清人物、工作地點、職業(yè)三者之

間的關(guān)系。三者的關(guān)系需要兩兩構(gòu)造三個表,即人物與地點,人物與職業(yè),地點與職業(yè)三

個表。

我們先將題目條件中所給出的關(guān)系用下面的表來表示,由條件(1)得到表b由條件

(4)得到表2,由條件(2)(3)得到表3。

因為各表中,每行每列只能有一個“J”,所以表(3)可填全為表(4)o

表1____________________表2____________________表3_____________________

工人農(nóng)民教師工人農(nóng)民教師工人農(nóng)民教師

張明X張明張明

席輝X席輝X席輝

李剛李剛李剛X

因為席輝不在上海工作,在上海工作的是工人,所以席輝不是工人,他又不是農(nóng)民,

所以席輝是教師。再由表4知,教師住在天津,即席輝住在天津。至此,表1可填全為表5。

表4表5

【例4】甲、乙、丙三人,他們的籍貫分別是遼寧、廣西、山東,他們的職業(yè)分別是教師、

工人、演員。已知:

(1)甲不是遼寧人,乙不是廣西人;

(2)遼寧人不是演員,廣西人是教師;

(3)乙不是工人。

求這三人各自的籍貫和職業(yè)。

分析:甲,廣西,教師;乙,山東,演員;丙,遼寧,工人。

由題意可畫出下面三個表:

表1表2表3

遼寧廣西山東教師工人演員遼寧廣西山東

甲X甲教師

乙X乙X工人

丙丙演員X

將表3補全為表4。由表4知,工人是遼寧人,而乙不是工人,所以乙不是遼寧人,由

此可將表1補全為表5。

表4表5

遼寧廣西山東遼寧廣西山東

教師XX甲XX

工人XX乙XX

演員XX丙XX

【例5】甲、乙、丙、丁四個人的職業(yè)分別是教師、醫(yī)生、律師、警察。已知:(1)教師

不知道甲的職業(yè)(2)醫(yī)生曾給乙治過?。?)律師是丙的法律顧問(經(jīng)常見面)(4)丁不

是律師(5)乙和丙從未見過面。那么甲、乙、丙的職業(yè)依次是:.

分析:律師、教師、警察。由(3)可以知道丙不是律師,但是他見過律師,再由(5)知

乙不是律師,又由(4)可知甲是律師。于是由(1)和(3)知丙不是教師,由(2)和(5)

知丙不是醫(yī)生,從而丙是警察。再由(2)知乙是教師,丁是醫(yī)生

列表法,直觀明了,不會犯錯誤:

教師醫(yī)生律師警察

甲否,⑴否是否

乙是否,(2)否,(5)否

丙否,(1,)⑶否,(2),(5)否,(3)是

T否是否,(4)否

【鞏固】徐、王、陳、趙四位師傅分別是工廠的木工、車工、電工和鉗工,他們都是象棋

迷。

(1)電工只和車工下棋;

(2)王、陳兩位師傅經(jīng)常與木工下棋;

(3)徐師傅與電工下棋互有勝負(fù);

(4)陳師傅比鉗工下得好。

問:徐、王、陳、趙四位師傅各從事什么工種?

分析:徐是車工,王是鉗工,陳是木工,趙是電工.

假設(shè)推理

【例6】一個騙子和一個老實人一路同行,騙子總是講假話,老實人總是講真話.請?zhí)嵋?/p>

個盡量簡單的問題,使兩人的回答相同.這個問題可以是.

分析:這個問題可以是:你是老實人嗎?如果問的問題是客觀的,也就是說對于這兩個人來

說真正的答案是一樣的話,那么他們的回答肯定不一樣.所以要問一個與他們自身相關(guān)的

問題,例如你是老實人嗎?或者問你是騙子嗎?這樣他們的回答才會一樣.

【例7】一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進(jìn)行了審

問。四人分別供述如下:

甲說“罪犯在乙、丙、丁三人之中?!?/p>

乙說“我沒有做案,是丙偷的」

丙說“在甲和丁中間有一人是罪犯?!?/p>

丁說“乙說的是事實?!?/p>

經(jīng)過充分的調(diào)查,證實這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話。

同學(xué)們,請你做一名公正的法官,對此案進(jìn)行裁決,確認(rèn)誰是罪犯?

分析:乙和丁是盜竊犯。如果甲說的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外

兩人說的是真話??墒且液投扇说挠^點一致,所以在剩下的三人中只能是丙說了假話,

乙和丁說的都是真話。即“丙是盜竊犯這樣一來,甲說的也是對的,不是假話。這樣,

前后就產(chǎn)生了矛盾。所以甲說的不可能是假話,只能是真話。同理,剩下的三人中只能是

丙說真話。乙和丁說的是假話,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述為真話,即甲不是

罪犯。再由丙所述為真話,即丁是罪犯。

【前鋪】甲、乙、丙、丁在比較他們的身高,

甲說:“我最高」

乙說:“我不最矮」

丙說:“我沒甲高,但還有人比我矮。”

丁說:“我最矮。”

實際測量的結(jié)果表明,只有一人說錯了。請將他們按身高次序從高到矮排列出來。

分析:乙、甲、丙、丁.丁不可能說錯,否則就沒有人最矮了。由此知乙沒有說錯。若甲也

沒說錯,則無人說錯,所以只有甲一人說錯.

【例8】甲、乙、丙、丁四人同時參加全國小學(xué)數(shù)學(xué)夏令營。賽前甲、乙、丙分別做了預(yù)

測。

甲說:“丙第1名,我第3名?!?/p>

乙說:“我第1名,丁第4名?!?/p>

丙說:“丁第2名,我第3名。”

成績揭曉后,發(fā)現(xiàn)他們每人只說對了一半,你能說出他們的名次嗎?

分析:我們以“他們每人只說對了一半”作為前提,進(jìn)行邏輯推理。

假設(shè)甲說的第一句話“丙第1名”是對的,第二句話“我第3名”是錯的。由此推知

乙說的“我第1名”是錯的,“丁第4名”是對的;丙說的“丁第2名”是錯的,“丙第3

名”是對的。這與假設(shè)“丙第1名是對的”矛盾,所以假設(shè)不成立。

再假設(shè)甲的第二句“我第3名”是對的,那么丙說的第二句“我第3名”是錯的,從

而丙說的第一句話“丁第2名”是對的;由此推出乙說的''丁第4名”是錯的,“我第1名”

是對的。至此可以排出名次順序:乙第1名、丁第2名、甲第3名、丙第4名。

【鞏固】甲、乙、丙、丁四人賽跑,有3名觀眾對賽跑成績做了估計。

觀眾A說:“乙得第二名,丙得第一名」

觀眾B說:“丙得第二名,丁得第三名」

觀眾C說:“甲得第二名,丁得第四名」

比賽結(jié)果公布后,發(fā)現(xiàn)每人都說對了一半,請問甲第()名,乙第()名,丙第()

名,丁第()名。

分析:設(shè)計如下表格進(jìn)行推理

第一名第二名第三名第四名

A丙V乙X

B丙VTV

C甲XTX

可以看出我們把三名觀眾對賽跑成績進(jìn)行的估計列出來后,假定A說:“丙是第一名”是

正確,則丙不可能同時又是第二名。那么B說“丁第三名就正確(每人說對一半)。往下推

知“丁第四名”錯誤,則“甲第二名”正確。如此看來,丙第一、甲第二、丁第三、乙第

四。

【例9】甲說:“乙和丙都說謊?!币艺f:“甲和丙都說謊?!北f:“甲和乙都說謊。”根據(jù)

三人所說,你判斷一下,下面的結(jié)論哪一個正確:

(1)三人都說謊;

(2)三人都不說謊;

(3)三人中只有一人說謊;

(4)三人中只有一人不說謊。

分析:假設(shè)(D正確,則甲、乙、丙都沒說錯,與假設(shè)矛盾;

假設(shè)(2)正確,則甲、乙、丙都說錯了,與假設(shè)矛盾;

假設(shè)(3)正確,可是三個人都說有兩人說謊,即三人都說錯了,與假設(shè)矛盾;

假設(shè)(4)正確,推不出矛盾,符合題意。

【鞏固】有三名工人,一名是電工,一名是車工,另一名是鉗工.又知道下面三種說法中只有

一種說法是正確的:甲是車工,乙不是車工,丙不是鉗工請你確定他們各是什么工種?

分析:第三種說法正確,即甲是鉗工,乙是車工,丙是電工.

【例10】A,B,C,D四個同學(xué)中有兩個同學(xué)在假日為街道做好事,班主任把這四人找來

了解情況,四人分別回答如下。

A:“C,D兩人中有人做了好事。”

B:“C做了好事,我沒做。”

C:“A,D中只有一人做了好事?!?/p>

D:“B說的是事實。”

最后通過仔細(xì)分析調(diào)查,發(fā)現(xiàn)四人中有兩人說的是事實,另兩人說的與事實有出入。

到底是誰做了好事?

分析:我們用假設(shè)法來解決。題目說四人中有兩人說的是事實,另兩人說的與事實有出入。

注意,此處的“與事實有出入”表示不完全與事實相符,比如,當(dāng)B,C都做了好事,或B,

C都沒做好事,或B做了好事而C沒做好事時,B說的話都與事實有出入。

因為B與D說的是一樣的,所以只有兩種可能,要么B與D正確,A與C錯;要么B

與D錯,A與C正確。(1)假設(shè)B與D說的話正確。這時C做了好事,A說C,D兩人

中有人做了好事,A說的話也正確,這與題目條件只有“兩人說的是事實“相矛盾。所以

假設(shè)不對。

(2)假設(shè)A與C說的話正確。那么做好事的是A與C,或B與D,或C與D。若做

好事的是A與C,或C與D,則B說的話也正確,與題意不符;若做好事的是B與D,則

B說的話與事實不符,符合題意。

綜上所述,做好事的是B與D。

【例11】從A,B,C,D,E,F六種產(chǎn)品中挑選出部分產(chǎn)品去參加博覽會。根據(jù)挑選規(guī)

則,參展產(chǎn)品滿足下列要求:

(1)A,B兩種產(chǎn)品中至少選一種;

(2)A,D兩種產(chǎn)品不能同時入選;

(3)A,E,F三種產(chǎn)品中要選兩種;

(4)B,C兩種產(chǎn)品都入選或都不能入選;

(5)C,D兩種產(chǎn)品中選一種;

(6)若D種產(chǎn)品不入選,則E種也不能入選。

問:哪幾種產(chǎn)品被選中參展?

2.A,B,C,F,

分析:用假設(shè)法。從條件(D開始,有三種情況:

①假設(shè)選A不B選,由(2)知D不能入選,再由(5)知C入選,再由(4)推知C,

B同時入選,與前面假設(shè)不選B矛盾。假設(shè)不成立。

②假設(shè)選B不選A,由(3)知選E,F,由(6)知D入選,再由(5)知C不入選,

再由(4)推知B,C都不入選,與假設(shè)選B矛盾。假設(shè)不成立。

③假設(shè)A,B都入選,由(2)知D不入選,由(6)知E也不入選,再由(3)知F

入選,由(4)知C入選。符合題意。因此,A,B,C,F選中參展。

【例12】a、b、c、d、e五位朋友在公園里聚會,每兩人之間握一次手。以知,a握了

4次,b握了1次,c握了3次,d握了2次。到目前為止,e握了幾次?

分析:為了敘述方便,用5個點表示5個人。兩點之間連一條線,表示兩人

握了一次手。a分別和bcde握手,b只和a握了一次,c和ade握

了3次,d與ac握了2次,所以,e與ac握了兩次手。

注意a跟b握過后,b相當(dāng)于也跟a握過。

【鞏固】A、B、C、D、E、F六人賽棋,采用單循環(huán)制?,F(xiàn)在知道:A、B、C、D、E五人已

經(jīng)分別賽過5.4、3、2、1盤。問:這時F已賽過盤。

分析:3盤.

【例13】有三個盒子,甲盒裝了兩個1克的祛碼,乙盒裝了兩個2克的祛碼,丙盒裝了一

個1克、一個2克的硅碼。每只盒子外面所貼的標(biāo)明硅碼重量的標(biāo)簽都是錯的。聰明的小

明只從一個盒子里取出一個硅碼,放到天平上稱了一下,就把所有標(biāo)簽都改正過來了。你

知道這是為什么嗎?

分析:其實不用那么麻煩,我們發(fā)現(xiàn)“每只盒子外面所貼的標(biāo)明祛碼重量的標(biāo)簽都是錯的”

這句話說明標(biāo)簽的可能只有兩種:

標(biāo)注兩個1克兩個2克一個1克一個兩

可能1:兩個2克一個1克一個兩克兩個1克

可能2:一個1克一個兩克兩個1克兩個2克

所以我們可以從標(biāo)注“一個1克一個兩克”里面拿一個,如果是“1克”的就是上面那種情

況,否則就是下面那種情況。

【例14】五號樓住著四個女孩和兩個男孩,他們的年齡各不相同,最大的10歲,最小的4

歲,最大的女孩比最小的男孩大4歲,最大的男孩比最小的女孩也大4歲,求最大的男孩

的歲數(shù)。

分析:假設(shè)最小的男孩4歲,那么最大的女孩4+4=8(歲),四個女孩年齡都不同,最小的

女孩應(yīng)是5歲,最大的男孩5+4=9(歲),與題目說最大的孩子10歲矛盾。假設(shè)不成立。再

假設(shè)最小的女孩4歲,那么最大的男孩8歲,最小的男孩6歲,最大的女孩10歲,符合題

意。所求最大男孩是8歲。

【附1】某參觀團(tuán)根據(jù)下列規(guī)則,從A、B、C、D、E五個地方選定參觀點兒.選取原則為:

(1)若去A地,也必須去B地;

(2)D、E兩地至少去一地;

(3)B、C兩地只去一地;

(4)C、D兩地都去或都不去;

(5)若去E地,A、D兩地也必須去。

請你說明理由,該團(tuán)最多能去哪幾個地方?

分析:最多只能去C、D兩地因若去E地,A、D兩地必須去,而去A地也必須去B地,而C、

D是兩地都去或兩地都不去,這樣就與條件“B、C”兩地只去一地相矛盾,所以不能去E地,

只能是D地,則也必須去C地,因而不能去B地也不能去A,故只能去C、D地。

【附2】紅、黃、藍(lán)、白、紫五種顏色的珠子各一顆,用布包著在桌上排成一行。A,B,C,

D,E五個人猜各包里的珠子的顏色。

A猜:第2包紫色,第3包黃色;

B猜:第2包藍(lán)色,第4包紅色;

C猜:第1包紅色,第5包白色;

D猜:第3包藍(lán)色,第4包白色;

E猜:第2包黃色,第5包紫色。結(jié)果每人都猜對了一種,并且每包只有一人猜對,他

們各自猜對了哪種顏色的珠子?

分析:A猜對第3包黃色,B猜對第2包藍(lán)色,C猜對第1包紅色,D猜對第4包白色,E猜

對第5包紫色。

【鞏固】四張卡片上分別寫著奧、林、匹、克四個字(一張上寫一個字),取出三張字朝下

放在桌上,A,B,C三人分別猜每張卡片上是什么字,猜的情況見下表:

第一張第二張第三張

A林奧B

B林匹克

C匹奧林

結(jié)果,有一人一張也沒猜中,一人猜中兩張,另一人猜中三張。問:這三張卡片上各寫著

什么字,

分析:第一張是“林”,第二張是“匹”,第三張是‘'克A,B有兩張猜的相同,必有一人

全對,一人對兩張,因此C全錯,推知B全對。

【附3】甲、乙、丙、丁在談?wù)撍麄兗八麄兊耐瑢W(xué)何偉的居住地。

甲說:“我和乙都住在北京,丙住在天津「

乙說:“我和丁都住在上海,丙住在天津」

丙說:“我和甲都不住在北京,何偉住在南京

丁說:“甲和乙都住在北京,我住在廣州」

假定他們每個人都說了兩句真話,一句假話。問:不在場的何偉住在哪兒?

分析:因為甲、乙都說“丙住在天津,”我們可以假設(shè)這句話是假話,那么甲、乙的前兩句

應(yīng)當(dāng)都是真話,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾。所以假設(shè)不成立,即“丙住在天津”

是真話。

因為甲的前兩句話中有一句假話,而甲、丁兩人的前兩句話相同,所以丁的第三句話

“我住在廣州”是真的。由此知乙的第二句話“丁住在上海”是假話,第一句“我住在上

?!笔钦嬖?;進(jìn)而推知甲的第二句是假話,第一句“我住在北京”是真話;最后推知丙的

第二句話是假話,第三句"何偉住在南京”是真話。所以,何偉住在南京。

在解答邏輯問題時,有時需要將列表法與假設(shè)法結(jié)合起來。一般是在使用列表法中,

出現(xiàn)不可確定的幾種選擇時,結(jié)合假設(shè)法,分別假設(shè)檢驗,以確定正確的結(jié)果。

【附4】學(xué)校新來了一位老師,五個學(xué)生分別聽到如下的情況:

(1)是一位姓王的中年女老師,教語文課;

(2)是一位姓丁的中年男老師,教數(shù)學(xué)課;

(3)是一位姓劉的青年男老師,教外語課;

(4)是一位姓李的青年男老師,教數(shù)學(xué)課;

(5)是一位姓王的老年男老師,教外語課。

他們每人聽到的四項情況中各有一項正確。問:真實情況如何?

分析:姓劉的老年女老師,教數(shù)學(xué)。假設(shè)是男老師,由(2)(3)(5)知,他既不是青年、

中年,也不是老年,矛盾,所以是女老師。再由(1)知,她不教語文,不是中年人。假設(shè)

她教外語,由(3)(5)知她必是中年人,矛盾,所以她教數(shù)學(xué)。由(2)(4)知她是老年

人,由(3)知她姓劉。

【附5】四對夫婦坐在一起閑談。四個女人中,A吃了3個梨,B吃了2個,C吃了4個,D

吃了1個;四個男人中,甲吃的梨和他妻子一樣多,乙吃的是妻子的2倍,丙吃的是妻子

的3倍,丁吃的是妻子的4倍。四對夫婦共吃了32個梨。問:丙的妻子是誰?

分析:分別設(shè)A,B,C,D的丈夫吃梨的個數(shù)為3a,2b,4c和d,則有

3a+2b+4c+d=32—(3+2+4+1)=22,

由題意知,a,b,c,d分別等于1,2,3,4四數(shù)之一,且互不相同。

于是可求出a=l,b=4,c=2,d=3?因為丙吃的梨是妻子的3倍,d=3,所以丙的

妻子是D。

1.張聰、王仁、陳來三位老師擔(dān)任五(2)班的語文、數(shù)學(xué)、英語、音樂、美術(shù)、體育六門

課的教學(xué),每人教兩門?,F(xiàn)知道:

(1)英語老師和數(shù)學(xué)老師是鄰居;

(2)王仁年紀(jì)最?。?/p>

(3)張聰喜歡和體育老師、數(shù)學(xué)老師來往;

(4)體育老師比語文老師年齡大;

(5)王仁、語文老師、音樂老師三人經(jīng)常一起做操。

請判斷各人分別教的是哪兩門課程。

分析:張聰教語文、英語,王仁教數(shù)學(xué)、美術(shù),陳來教音樂、體育.

2.某地質(zhì)學(xué)院的學(xué)生對一種礦石進(jìn)行觀察和鑒別:

甲判斷:不是鐵,也不是銅。

乙判斷:不是鐵,而是錫。

丙判斷:不是錫,而是鐵。

經(jīng)化驗證明:有一個人的判斷完全正確,有一個人說對了一半,而另一個人完全說錯了。

你知道三人中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?

分析:丙全說對了,甲說對了一半,乙全說錯了。先設(shè)甲全對,推出矛盾后,再設(shè)乙全對,

又推出矛盾,則說明丙全對,甲說對了一半,乙全說錯了。

3.三戶人家每家有一個孩子,分別是小平(女)、小紅(女)和小虎(男),孩子的爸爸是

老王、老張和老陳,媽媽是劉英、李玲和方麗。

(1)老王和李玲的孩子都參加了少年女子體操隊;

(2)老張的女兒不是小紅;

(3)老陳和方麗不是一家人。

請你將三戶人家區(qū)分開。

分析:老王,方麗,小紅;老張,李玲,小平;老陳,劉英,小虎。

提示:由題意可畫出下面三個表:

表1表2表3

劉李方小平小紅小虎小平小紅小虎

王X王X王

張張XX張X

陳X陳陳

將表2補全為表4。由表4知老陳的兒子是小虎,而李玲的孩子是女兒,所以老陳和李

玲不是一家人,由此可將表1補全為表5。

表4表5

小平小紅小虎小平小紅小虎

王XX王XX

張XX張XX

陳XX陳XX

4.在一次數(shù)學(xué)競賽中,A,B,C,D,E五位同學(xué)分別得了前五名(沒有并列同一名次的),

關(guān)于各人的名次大家作出了下面的猜測:

A說:“第二名是D,第三名是BJ

B說:“第二名是C,第四名是E。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論