




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
河南省安陽市林州體育中學(xué)2022-2023學(xué)年高一物理知識點(diǎn)試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.關(guān)于“g=9.8N/kg”所表示的物理意義是:(
)
A.9.8N等于1kg
B.9.8kg等于1N
C.質(zhì)量為9.8kg的物體受到的重力是1N
D.質(zhì)量為1kg的物體受到的重力是9.8N參考答案:D2.升降機(jī)的運(yùn)動情況可由傳感器采集并顯示在電腦屏幕上。一次運(yùn)送貨物時,電腦屏幕上顯示出一段時間t0內(nèi)升降機(jī)運(yùn)動的v-t圖象,如圖所示,由此可判斷升降機(jī)
A.一定做勻速直線運(yùn)動
B.一定做勻加速直線運(yùn)動
C.運(yùn)動的方向一定是斜向上的
D.在這段時間內(nèi)的位移大小是V0t0參考答案:B3.在國慶60周年閱兵式上,作為飛機(jī)編隊領(lǐng)頭的預(yù)警指揮機(jī)飛過天安門廣場,以下說法正確的是()A.研究飛機(jī)從出發(fā)到返回所用的時間時可以把飛機(jī)看做質(zhì)點(diǎn)B.研究飛機(jī)通過某一個標(biāo)志桿所用的時間時可以把飛機(jī)看做質(zhì)點(diǎn)C.研究飛機(jī)在空中的動作時可以把飛機(jī)看做質(zhì)點(diǎn)D.因?yàn)轱w機(jī)很大,所用不能把飛機(jī)看做質(zhì)點(diǎn)參考答案:A4.下面是四位同學(xué)在測定勻速運(yùn)動的小車的速度時分別打出的四條紙帶,紙帶上的點(diǎn)跡比較理想的是(
)參考答案:B5.(多選)下列對運(yùn)動的認(rèn)識正確的是()A.亞里士多德認(rèn)為必須有力作用在物體上,物體才能運(yùn)動,沒有力的作用,物體就靜止B.伽利略認(rèn)為如果完全排除空氣的阻力,所有的物體將下落得同樣快C.牛頓認(rèn)為力不是維持物體運(yùn)動的原因,而是改變物體速度的原因D.伽利略根據(jù)理想實(shí)驗(yàn)推出,若沒有摩擦,在水平面上運(yùn)動的物體將保持其速度繼續(xù)運(yùn)動下去參考答案:BCD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.一個質(zhì)量為50kg的人,站在升降機(jī)的地板上,當(dāng)勻速上升時,人對升降機(jī)地板的壓力
;當(dāng)升降機(jī)以加速度為2m/s2
加速上升時,人對升降機(jī)地板的壓力
;當(dāng)升降機(jī)以加速度為2m/s2
加速下降時;人對升降機(jī)地板的壓力等于
;(g取10m/s2)參考答案:7.有一列火車每節(jié)車廂的長度為L,車廂間的間隙寬度不計,挨著車頭的第一節(jié)車廂前沿站臺上站著一人,當(dāng)火車從靜止開始以加速度a作勻變速直線運(yùn)動時,第n節(jié)車廂經(jīng)過人的時間為__________.參考答案:8.用游標(biāo)卡尺測量一根金屬管的內(nèi)徑和外徑,尺上的游標(biāo)分別如圖所示,這根金屬管的內(nèi)徑的讀數(shù)是
cm,外徑的讀數(shù)是
cm,管壁厚度是
cm.參考答案:解:10分度的游標(biāo)卡尺,精確度是0.1mm,游標(biāo)卡尺的主尺讀數(shù)為24mm,游標(biāo)尺上第5個刻度和主尺上某一刻度對齊,所以游標(biāo)讀數(shù)為5×0.1mm=0.5mm,所以最終讀數(shù)為:24mm+0.5mm=24.5mm=2.45cm.測外徑的讀數(shù)時,游標(biāo)卡尺的主尺讀數(shù)為30mm,游標(biāo)尺上第3個刻度和主尺上某一刻度對齊,所以游標(biāo)讀數(shù)為3×0.1mm=0.3mm,所以最終讀數(shù)為:30mm+0.3mm=30.3mm=3.03cm.管壁厚度是(3.03cm﹣2.45cm)=0.29cm.故答案為:2.45;3.03;0.299.如圖所示,一顆水平飛行的子彈(長度不計)穿過緊挨著的固定在水平桌面上的三塊同樣的木塊之后,速度恰好為零,該子彈射穿木塊1、木塊2、木塊3所用時間之比t1∶t2∶t3=__________.(設(shè)子彈在木塊內(nèi)做勻減速運(yùn)動)參考答案:(-):(-1):1
10.質(zhì)量10t的汽車,額定功率是60kw,在水平路面上行駛的最大速度為15m/s,設(shè)它所受運(yùn)動阻力保持不變,則汽車受到的運(yùn)動阻力是________;在額定功率下,當(dāng)汽車速度為10m/s時的加速度_________。參考答案:11.如圖所示是甲、乙兩物體運(yùn)動的位移-時間圖像,甲、乙兩物體均做
,它們運(yùn)動的方向
,0s時它們相距
m,它們在
時刻相遇在
位置處.參考答案:勻速直線運(yùn)動;
相反;
10;
2.5s;
5m。12.如圖為一皮帶傳動裝置,右輪的半徑為r,a是它邊緣上的一點(diǎn).左側(cè)是一輪軸,大輪的半徑為4r,小輪的半徑為2r,b點(diǎn)和c點(diǎn)分別位于輪軸小輪和大輪的邊緣上.若在傳動過程中,皮帶不打滑.則a、b、c三點(diǎn)的線速度大小之比為
;a、b、c三點(diǎn)的角速度大小之比為
;a、b、c三點(diǎn)的向心加速度大小之比為
.參考答案:2:1:2;2:1:1;4:1:2.【考點(diǎn)】向心加速度;線速度、角速度和周期、轉(zhuǎn)速.【分析】皮帶傳動裝置,在傳動過程中不打滑,則有:共軸的角速度是相同的;同一皮帶的與皮帶接觸邊緣的線速度大小是相等的.所以當(dāng)角速度一定時,線速度與半徑成正比;當(dāng)線速度大小一定時,角速度與半徑成反比.因此根據(jù)題目條件可知三點(diǎn)的線速度及角速度關(guān)系.【解答】解:如圖所示,a與c同一皮帶下傳動,則va=vc,因?yàn)閞a:rc=1:2,根據(jù)v=ωr,所以ωa:ωc=rc:ra=2:1c、b、d三點(diǎn)共軸,則ωc=ωb=ωd,因?yàn)閞b:rc:rd=1:2:4,所以va:vb:vc=2:1:2根據(jù)v=ωr得角速度之比ωa:ωb:ωc=2:1:1又因?yàn)閍=vω,所以aa:ab:ac=4:1:2故答案為:2:1:2;2:1:1;4:1:2.13.質(zhì)量為1kg的物體從足夠高處自由下落,不計空氣阻力,取g=10m/s2,則開始下落2s末重力的功率是
W參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.如圖所示,一個內(nèi)壁光滑的圓錐形筒的軸線垂直于水平面,圓錐筒固定不動,有兩個質(zhì)量相等的小球A和B緊貼著內(nèi)壁分別在圖中所示的水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動,則以下說法中正確的是()A.A球的線速度必定小于B球的線速度B.A球的角速度必定小于B球的角速度C.A球的運(yùn)動周期必定小于B球的運(yùn)動周期D.A球?qū)ν脖诘膲毫Ρ囟ù笥贐球?qū)ν脖诘膲毫?/p>
參考答案:B15.在距離地面5m處將一個質(zhì)量為1kg的小球以10m/s的速度水平拋出,若g=10m/s2。求:(1)小球在空中的飛行時間是多少?(2)水平飛行的距離是多少米?(3)小球落地時的速度?參考答案:(1)1s,(2)10m,(3)m/s............(2)小球在水平方向上做勻速直線運(yùn)動,得小球水平飛行的距離為:s=v0t=10×1m=10m。
(3)小球落地時的豎直速度為:vy=gt=10m/s。
所以,小球落地時的速度為:v=m/s=10m/s,
方向與水平方向的夾角為45°向下。
四、計算題:本題共3小題,共計47分16.(10分)一質(zhì)量為5㎏的物體靜止在光滑的水平面上,從某時刻起同時受到一向東的大小為F1=3N和一向南的大小為F2=4N的兩個力的作用。經(jīng)10S鐘后,同時撤去這兩個力。求:①該物體受的合力大???②該物體加速度的大???③撤去外力時物體的速度大小?參考答案:解析:①物體受力圖略
由平行四邊形定側(cè)可知:(圖畫對得1分)N=5N(3分)②由F合=ma得m/s2=1m/s2(3分)③由v=v+at得V=at=1×10m/s=10m/s(3分)17.(13分)摩托車以m/s的速率沿平直公路行駛,駕駛員突然發(fā)現(xiàn)正前方處有一輛汽車.汽車的初速度大小為m/s,此時汽車減速的加速度大小為。為了避免發(fā)生碰撞,摩托車也同時減速(不計反應(yīng)時間),求下列各種情況下摩托車減速的加速度大小至少為多少?(1)m/s2(即汽車勻速行駛),m;(2)m/s2,m;(3)m/s2,m。參考答案:(1)設(shè)摩托車經(jīng)過時間與汽車達(dá)到共同速度,有:………………2分此段時間內(nèi)摩托車的位移
汽車的位移
如果速度相同時恰好不相撞,此時對應(yīng)的加速度最小,則由位置關(guān)系:
……2分代入數(shù)值可得:m/s2
…………1分(2)解法同(1),代入數(shù)值可得:m/s2………………3分(3)同上解法得m/s2
相應(yīng)時間為s,而汽車只需10s即減速至停止故:汽車的位移m
摩托車只需要在m停止即可……3分m
解得:m/s2
………………2分18.(12分)行駛速度為甲、乙兩輛汽車在高速公路同一車道通向行駛,甲車在前,乙車在后,兩車相距,t=0時刻甲車遇緊急情況開始制動后,甲、乙兩車的加速度隨時間變化如圖10中甲、乙所示,取運(yùn)動方向?yàn)檎较颉U埮袛鄡绍囋?~9s內(nèi)會不會相撞;若兩車不相撞,求出兩車在0~9s內(nèi)何時相距最近?最近距離是多少?若兩車相撞,求出從t=0時刻到兩車相撞的時間。參考答案:t=6s時兩車最近距離為10m;不會相碰2=?5m/s2的勻減速直線運(yùn)動,此時兩車相距△x=55m因?yàn)榧鬃鰟蚣铀龠\(yùn)動,乙做勻減速運(yùn)動,根據(jù)運(yùn)動規(guī)律,在甲速度增加到和乙相等時兩車末能相撞,則以后就不會相撞:v甲=a甲2t
①v乙=v乙0+a乙2t
②當(dāng)v甲=v乙時,可得運(yùn)動時間t
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 內(nèi)部員工肖像權(quán)使用合同協(xié)議范本
- 鋁制品買賣合同
- 裝修隊裝修合同范本
- 2025年度耕地租賃與農(nóng)業(yè)節(jié)水灌溉技術(shù)合作合同
- 2025年度離婚后小孩撫養(yǎng)權(quán)放棄及監(jiān)護(hù)權(quán)執(zhí)行合同
- 二零二五年度電影劇本修訂聘用合同
- 2025年UV激光切割機(jī)項目經(jīng)濟(jì)效益評估報告
- 2025年三維編織型材織物項目經(jīng)濟(jì)效益評估報告
- 2025年度甲乙丙三方新能源汽車充電設(shè)施投資合同
- 項目投資合作經(jīng)營合同書8篇
- 2025年海南保亭縣事業(yè)單位招聘綜合歷年高頻重點(diǎn)模擬試卷提升(共500題附帶答案詳解)
- 污水處理設(shè)施運(yùn)維服務(wù)投標(biāo)方案(技術(shù)標(biāo))
- 2024年蘇州高博軟件技術(shù)職業(yè)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試歷年參考題庫含答案解析
- 紀(jì)念抗日戰(zhàn)爭暨世界反法西斯戰(zhàn)爭勝利70周年主題班會 課件
- AB變頻器使用說明書
- 新疆維吾爾自治區(qū)和田地區(qū)各縣區(qū)鄉(xiāng)鎮(zhèn)行政村村莊村名居民村民委員會明細(xì)及行政區(qū)劃代碼
- DB13-T2355-2016蒸壓加氣混凝土砌塊專用砂漿
- 【課件】時代與變革-為人生而藝術(shù) 課件高中美術(shù)人美版(2019)美術(shù)鑒賞
- DB44∕T 876-2011 物業(yè)服務(wù) 會務(wù)服務(wù)規(guī)范
- 橫河氧量變送器標(biāo)定及檢修
- ArcGIS應(yīng)用基礎(chǔ)培訓(xùn)(共98張)
評論
0/150
提交評論