人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷含答案【綜合題】_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷含答案【綜合題】_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷含答案【綜合題】_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷含答案【綜合題】_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷含答案【綜合題】_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.73-46-14與(

)的計算結(jié)果相同。A.73-(46-14)

B.73-(46+14)

C.73-46+142.x÷40=4,x代表的數(shù)是(

)。

A.10

B.160

C.43.算式80÷(20+60)用文字?jǐn)⑹鍪牵?/p>

)。A.80除20與60的和,商是多少?B.80除以20與60的和,商是多少?C.80除以20的商,再加60,和是多少?4.在☆×△=□中,正確的是(

)。A.☆=△×□

B.△=□÷☆

C.□=☆÷△

D.以上都不對5.75除975與150的差,求商是多少的算式是(

)。A.975÷75-150

B.75÷(975-150)

C.975÷75-150÷75

D.(975-150)÷756.在下列算式中,符合乘法→加法→除法的運(yùn)算順序的是(

)。

A.(56+22)×35÷7

B.(56+22×35)÷7

C.56+22×35÷7

D.(56+22)×(35÷7)二.判斷題(共6題,共12分)1.2.4+7.6×0.15=10×0.15=1.5。(

)2.計算17+83-17+83,結(jié)果是0。(

)3.在一道算式中,加上括號和去掉括號所得結(jié)果沒有變化。(

)4.求96減32除以4的商,列式為(96-32)÷4。(

)5.36+18÷3×5與(36+18)÷3×5的運(yùn)算順序不一樣,但結(jié)果相同。(

)6.9800÷25×4=98。(

)三.填空題(共6題,共14分)1.在列式計算時,如果要改變“先乘除、后加減”的運(yùn)算順序,就要使用(

)。2.計算14-5×2時,應(yīng)該先算(

)法,再算(

)法,最后結(jié)果是(

)。如果想先算減法,那么需要把算式變成(

),最后結(jié)果是(

)。3.一個算式里,如果含有兩級運(yùn)算且不含括號,要先做(

)運(yùn)算,后做(

)運(yùn)算。4.72+(18-9)先算(

)法,再算(

)法。5.李亮家在學(xué)校東面,趙紅家在學(xué)校西面,兩人同時離?;丶?,李亮每分鐘行80米,趙紅每分鐘行70米,經(jīng)過12分鐘后兩人同時到家。他們兩家相距________米。6.根據(jù)36×14=504,直接寫出下面兩道題的得數(shù)。504÷14=(

504÷36=(

)四.計算題(共3題,共28分)1.脫式計算。

(1)(12+8)×9

(2)240-(8×2)

(3)12×(65-25)

(4)(36-27)×8

(5)45+7×4

(6)8×7-15

2.算一算。100-43=

56÷14=

18×5=

550÷5=

69÷3=

14×30=800-600÷20=

18×(537-488)=25×37×4=

20÷16÷5=3.怎樣算簡便就怎樣算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.解答題(共5題,共29分)1.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長多少米?2.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?3.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現(xiàn)有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

5.學(xué)校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費(fèi)贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

參考答案一.選擇題1.B2.B3.C4.B5.D6.B二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.括號2.乘;減;4;(14-5)×2;183.第二級;第一級4.減;加5.18006.36;14四.計算題1.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=412.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;

18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700;

20÷16÷5=1.25÷5=0.253.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.解答題1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長490米。2.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

3.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=126

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論