2021-2022學(xué)年江蘇省泰州市實驗小學(xué)蘇教版六年級上冊期末測試數(shù)學(xué)試卷【含答案】_第1頁
2021-2022學(xué)年江蘇省泰州市實驗小學(xué)蘇教版六年級上冊期末測試數(shù)學(xué)試卷【含答案】_第2頁
2021-2022學(xué)年江蘇省泰州市實驗小學(xué)蘇教版六年級上冊期末測試數(shù)學(xué)試卷【含答案】_第3頁
2021-2022學(xué)年江蘇省泰州市實驗小學(xué)蘇教版六年級上冊期末測試數(shù)學(xué)試卷【含答案】_第4頁
2021-2022學(xué)年江蘇省泰州市實驗小學(xué)蘇教版六年級上冊期末測試數(shù)學(xué)試卷【含答案】_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

泰州實驗學(xué)校六年級數(shù)學(xué)期末試卷(完成時間:70分鐘)一、反復(fù)權(quán)衡,慎重選擇。(把正確答案的序號填在括號里,每題2分,共16分。)1.如圖,數(shù)a的倒數(shù)是()。A.小于1 B.大于1 C.等于1 D.無法確定【答案】B【解析】【分析】數(shù)a是大于0,小于1的數(shù),那么a就是真分?jǐn)?shù),真分?jǐn)?shù)的倒數(shù)是假分?jǐn)?shù),假分?jǐn)?shù)是大于1的數(shù)?!驹斀狻繑?shù)a的倒數(shù)是大于1的數(shù)。故答案為:B【點睛】此題主要考查學(xué)生對倒數(shù)的理解,根據(jù)真分?jǐn)?shù)和假分?jǐn)?shù)的概念進行解答即可。2.用4G下載一部《流浪地球》電影需要300秒,如果用5G下載所需時間約是4G的1%,只需()秒。A.5 B.3 C.0.05 D.0.04【答案】B【解析】【分析】用5G下載所需的時間=用4G下載需要的時間×1%,據(jù)此列式計算即可?!驹斀狻?00×1%=3(秒)故答案為:B【點睛】掌握求一個數(shù)的百分之幾是多少用乘法計算是解答本題的關(guān)鍵。3.紅紅帶的錢正好可以買12塊同樣的橡皮或者4把同樣的直尺,她先買了3塊橡皮,剩下的錢還可以買()把直尺。A.1 B.2 C.3 D.4【答案】C【解析】【分析】紅紅身上的錢正好可以買12塊同樣的橡皮或者4把同樣的直尺,所以1把直尺的價錢相當(dāng)于3塊橡皮的價錢,他先買了3塊橡皮,相當(dāng)于先買1把直尺,剩下的錢還可以買3把直尺?!驹斀狻?2÷4=3所以1把直尺的價錢相當(dāng)于3塊橡皮的價錢。4-1=3(把)剩下的錢還可以買3把直尺。故答案為:C【點睛】本題考查了簡單的等量代換,關(guān)鍵是得出1把直尺的價錢相當(dāng)于3塊橡皮的價錢。4.2021年12月15日是泰州市新一屆縣鄉(xiāng)兩級人大代表的選舉日,第一節(jié)課參與選舉的老師是我校教職工總數(shù)的40%,第二節(jié)課參與的老師是余下的,則兩節(jié)課參與選舉的老師人數(shù)相比較,()。A.第一節(jié)課多 B.第二節(jié)課多 C.兩節(jié)課一樣多 D.無法確定【答案】C【解析】【分析】把學(xué)校教職工總數(shù)看作單位“1”,第一節(jié)課參與選舉的老師人數(shù)是總數(shù)的40%,則余下的老師人數(shù)是總?cè)藬?shù)的(1-40%),第二節(jié)課參與的老師人數(shù)是總?cè)藬?shù)的(1-40%)×,據(jù)此算出第二節(jié)課參與的老師人數(shù)占總?cè)藬?shù)的百分比,再和第一節(jié)課進行比較即可?!驹斀狻浚?-40%)×=0.6×=0.4=40%40%=40%兩節(jié)課參與選舉的老師人數(shù)一樣多。故答案為:C【點睛】求出第二節(jié)課參與的老師人數(shù)占總?cè)藬?shù)的百分比是解答本題的關(guān)鍵。5.甲、乙兩個小朋友約定出同樣多的錢買一盒鉛筆,后來甲比乙多拿了4支,最后甲付給乙1.6元;每支鉛筆()元。A.0.4 B.0.8 C.1.6 D.無法確定【答案】B【解析】【分析】根據(jù)題意,甲比乙多拿了4支,又給了乙1.6元,說明甲比乙多花了(1.6×2)元錢,即4支鉛筆價錢為(1.6×2)元,用除法可以算出每支筆的價格?!驹斀狻棵恐сU筆價格為:

(1.6×2)÷4=3.2÷4=0.8(元)故答案為:B【點睛】本題是小數(shù)乘除法應(yīng)用題,解題的關(guān)鍵是明確甲又給了乙1.6元,說明甲比乙多花了兩個1.6元。6.被減數(shù)與減數(shù)的比是5∶3,下面說法錯誤的有()個。(1)減數(shù)與差的比是2∶3;(2)差是被減數(shù)的;(3)減數(shù)比差少50%;(4)差比減數(shù)多50%。A.1 B.2 C.3 D.4【答案】C【解析】【分析】根據(jù)比的意義,把被減數(shù)看作5,則減數(shù)是3,差是(5-3);(1)用減數(shù)比上差即可;(2)用差除以被減數(shù)即可;(3)先求出減數(shù)與差相差了多少,再除以差即可;(4)先求出減數(shù)和差相差了多少,再除以減數(shù)即可?!驹斀狻浚?)3∶(5-3)=3∶2減數(shù)與差的比是3∶2。(2)(5-3)÷5=2÷5=差是被減數(shù)的。(3)[3-(5-3)]÷(5-3)×100%=1÷2×100%=50%減數(shù)比差多50%。(4)[3-(5-3)]÷3×100%=1÷3×100%≈33.3%差比減數(shù)少33.3%。(1)(3)(4)說法錯誤。故答案為:C【點睛】掌握比的意義是解答本題的關(guān)鍵。7.王老師想配制一杯含鹽率為20%的鹽水,現(xiàn)在她在60克水中放入了10克鹽,要想滿足要求,她應(yīng)該()。A.倒出5克鹽水 B.加5克水和5克鹽 C.加10克鹽 D.加20克水和10克鹽【答案】D【解析】【分析】含鹽率=鹽的質(zhì)量÷(鹽的質(zhì)量+水的質(zhì)量),據(jù)此分別算出各個選項對應(yīng)的含鹽率,再找出含鹽率是20%的選項即可?!驹斀狻緼.10÷(10+60)×100%=10÷70×100%≈14.3%倒出5克鹽水,鹽水的含鹽率還是14.3%,不變;B.(10+5)÷(60+10+5+5)×100%=15÷80×100%=18.75%加5克水和5克鹽,此時含鹽率是18.75%;C.(10+10)÷(60+10+10)×100%=20÷80×100%=25%加10克鹽含鹽率變?yōu)?5%;D.(10+10)÷(60+10+20+10)×100%=20÷100×100%=20%加20克水和10克鹽,此時含鹽率為20%。故答案為:D【點睛】掌握含鹽率的計算公式是解答本題的關(guān)鍵。8.下面說法正確的有()個。(1)泰州實驗學(xué)?!靶腋G颉被顒又?,六年級有一場足球比賽3∶0,說明比的后項可以是0;(2)兩根同樣長的繩子,第一根剪去,第二根剪去米,第一根剩下的繩長,說明原來繩比1米短;(3)一個正方體的棱長擴大到原來的2倍,體積就擴大到原來的6倍;(4)商場同時賣出兩件上衣,每件都以600元出售,若按成本計算,其中一件盈利25%,另一件虧本25%,則在這次買賣中,商場虧了80元。A.1 B.2 C.3 D.4【答案】B【解析】【分析】(1)賽場上的比分是一種記錄分?jǐn)?shù)的形式,據(jù)此判斷;(2)第一根剩下的長,則第一根用去的短,據(jù)此結(jié)合分?jǐn)?shù)的意義判斷;(3)正方體的體積=棱長×棱長×棱長,據(jù)此結(jié)合給出的信息判斷;(4)第一件成本是600÷(1+25%),第二件成本是600÷(1-25%),據(jù)此分別算出兩件衣服的成本,再比較總成本和總售價,即可得到虧了還是賺了,再求出兩者之差即可得到虧或賺了多少元?!驹斀狻浚?)比賽中的3∶0是一種記錄比分的形式,不是我們數(shù)學(xué)概念中的比,比的后項不能為0;(2)第一根剩下的長,說明第一根剪去的比第二根減去的短,即這根繩子的比米短,則這根繩子原來的長度比1米短;(3)一個正方體的棱長擴大到原來的2倍,體積就擴大到原來的2×2×2=8倍;(4)600÷(1+25%)=600÷1.25=480(元)600÷(1-25%)=600÷0.75=800(元)總成本:480+800=1280(元)總售價:600+600=1200(元)1280-1000=280(元)則在這次買賣中,商場虧了80元。(2)(4)說法正確。故答案為:B【點睛】掌握比意義、分?jǐn)?shù)的意義、正方體的體積公式及求利潤的方法是解答本題的關(guān)鍵。二、認(rèn)真思考,正確填寫。(每空2分;共26分。)9.()÷16=0.75=()%=()成()。【答案】①.12②.75③.七④.五【解析】【分析】根據(jù)被除數(shù)=除數(shù)×商,用0.75×16即可求出第一個空;小數(shù)化成百分?jǐn)?shù):小數(shù)點向右移動兩位,添上百分號,據(jù)此完成第二個空;百分?jǐn)?shù)化成數(shù):百分之幾十幾就是幾成幾,據(jù)此完成第三、第四個空?!驹斀狻?2÷16=0.75=75%=七成五【點睛】掌握被除數(shù)的求法、小數(shù)化百分?jǐn)?shù)的方法及百分?jǐn)?shù)化成數(shù)的方法是解答本題的關(guān)鍵。10.把0.35立方米∶1500立方分米化成最簡整數(shù)比(),比值是()?!敬鸢浮竣?7∶30②.【解析】【分析】先根據(jù)1立方米=1000立方分米,把0.35立方米化成350立方分米,再根據(jù)比的基本性質(zhì)化成最簡整數(shù)比,再用比的前項除以比的后項即可得到比值?!驹斀狻?.35立方米∶1500立方分米=350立方分米∶1500立方分米=350∶1500=(350÷50)∶(1500÷50)=7∶30=0.35立方米∶1500立方分米化成最簡整數(shù)比是7∶30,比值是?!军c睛】掌握化簡比及求比值的方法是解答本題的關(guān)鍵。11.70千米的是()千米;()米減少25%是75米。【答案】①.28②.100【解析】【分析】(1)求一個數(shù)的幾分之幾是多少,用乘法;(2)已知比一個數(shù)少百分之幾是多少,求這個數(shù),用具體數(shù)量÷(1-百分?jǐn)?shù))即可解答?!驹斀狻浚?)70×=28(千米)70千米的是28千米;75÷(1-25%)=75÷0.75=100(米)100米減少25%是75米?!军c睛】此題主要考查學(xué)生對分?jǐn)?shù)乘除法的理解與應(yīng)用,根據(jù)數(shù)量關(guān)系,代數(shù)解答即可。12.李小冬小時步行千米。照這樣計算,他平均每小時步行()千米,每步行1千米需要()小時?!敬鸢浮竣?4②.【解析】【分析】由公式速度=路程÷時間??汕蟪隼钚《乃俣龋俑鶕?jù)時間=路程÷速度,可求出他行一千米需要的時間,據(jù)此解答?!驹斀狻俊拢健?=4(千米)1÷4=(小時)【點睛】此題考查的是路程問題:路程=速度×?xí)r間,熟練掌握并靈活運用是解題的關(guān)鍵。13.將一個長12厘米、寬6厘米、高3厘米長方體的長、寬、高都增加得到一個新長方體,新長方體的表面積是原來長方體表面積的()?!敬鸢浮俊窘馕觥俊痉治觥块L、寬、高分別增加,即現(xiàn)在的長、寬、高分別是原來的(1+),根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法求出現(xiàn)在的長、寬、高,根據(jù)長方體的表面積公式:(長×寬+長×高+寬×高)×2,分別求出原來和現(xiàn)在的表面積,據(jù)此解答即可。【詳解】12×(1+)=12×=16(厘米)6×(1+)=6×=8(厘米)3×(1+)=3×=4(厘米)(12×6+12×3+6×3)×2=(72+36+18)×2=(108+18)×2=126×2=252(平方厘米)(16×8+16×4+8×4)×2=(128+64+32)×2=(192+32)×2=224×2=448(平方厘米)448÷252=即新長方體表面積是原來長方體表面積的?!军c睛】本題考查長方體的表面積公式以及求比一個數(shù)多幾分之幾是多少,用乘法。14.由于新冠疫情影響,2020年春季國家衛(wèi)生部門對中小學(xué)教室衛(wèi)生作出嚴(yán)格規(guī)定:每天學(xué)生放學(xué)后要對教室課桌椅及地面進行全面消毒,如果桶里放7.2升水,根據(jù)下圖說明,需要放()毫升84消毒液?!敬鸢浮?20【解析】【分析】對教室課桌椅及地面進行全面消毒,按消毒液與水為1∶10的比稀釋,可知水的質(zhì)量與水的份數(shù)形成相互對應(yīng)的關(guān)系,用除法求出一份有多少升,也就是消毒劑的質(zhì)量,注意要換算單位。【詳解】因為:7.2升=7200毫升7200÷10=720(毫升)所以:需要放720毫升84消毒液。【點睛】本題主要考查對比的理解及比在實際生活中的靈活應(yīng)用。15.一個棱長1分米的正方體鋸成兩個大小不同的長方體,大長方體的表面積比小長方體大200平方厘米,小長方體的表面積是()平方厘米。【答案】300【解析】【分析】把正方體鋸成兩個大小不同的長方體,這兩個長方體的表面積之和比正方體的表面積多2個面,即這兩個長方體的表面積之和=棱長×棱長×(6+2),據(jù)此求出兩個長方體的表面積之和;再根據(jù)大長方體的表面積比小長方體的表面積大200平方厘米,用兩長方體的表面積之和減去200再除以2即可得到小長方體的表面積?!驹斀狻?分米=10厘米10×10×(6+2)=100×8=800(平方厘米)(800-200)÷2=600÷2=300(平方厘米)小長方體的表面積是300平方厘米?!军c睛】掌握長方體的表面積計算公式是解答本題的關(guān)鍵。三、看清題目,巧思妙算。(18分+3分,共21分。)16.計算下列各題,能簡算的要簡算。4÷-÷4【答案】;;;;;【解析】【分析】按照從左往右順序計算,據(jù)此完成第一個算式;先變除法為乘法,再按照先算乘法再算減法的順序計算,據(jù)此完成第二個算式;先算小括號里的乘法,再算小括號中的減法,最后算括號外面的乘法,據(jù)此完成第三個算式;根據(jù)連減的性質(zhì),一個數(shù)連續(xù)減去兩個數(shù)就等于減去后兩個數(shù)的和,據(jù)此完成第四個算式;先變除法為乘法,再根據(jù)乘法分配律簡便計算,據(jù)此完成第五個算式;先算加法,再算乘法,最后算除法,據(jù)此完成第六個算式?!驹斀狻俊?×=××=×=4÷-÷4=4×-×=5-=(1-×)×=(1-)×=×=--=-(+)=-1=÷+×=×+×=(+)×=1×=÷[(+)×]=÷[×]=÷=17.觀察等式。=1-=-……(1)猜想并寫出。=()(2)計算。+…+=()【答案】(1)-(2)【解析】【分析】根據(jù)給出的等式可發(fā)現(xiàn):分母為相鄰兩個自然數(shù)的乘積,分子為1的分?jǐn)?shù)可以拆成兩個分?jǐn)?shù)相減的形式,其中第一個分?jǐn)?shù)分子是1,分母是第一個自然數(shù),第二個分?jǐn)?shù)分子也是1,分母是第二個自然數(shù),據(jù)此解答(1);根據(jù)(1)中發(fā)現(xiàn)的規(guī)律把算式中的每個分?jǐn)?shù)都進行拆解,再計算即可,據(jù)此完成(2)?!拘?詳解】=-【小問2詳解】+++…+=1-+-+-+…+-=1-=【點睛】根據(jù)給出的等式找出其中的規(guī)律是解答本題的關(guān)鍵。四、先在圖中畫一畫,再列式計算。(第18題2分,第19題5分,共7分。)18.在下圖中表示出×的含義。【答案】見詳解【解析】【分析】把長方形平均分成5份,把其中的4份涂成紅色就是,再把的部分平均分成4份,把其中的3份涂成綠色,綠色部分表示的就是×?!驹斀狻慨媹D如下:【點睛】通過畫圖進一步了解分?jǐn)?shù)乘法的意義。19.如圖是一張邊長30厘米的正方形紙片,計劃將其裁剪、粘貼成一個無蓋的長方形紙盒(不考慮損耗與接縫),紙盒的高是5厘米。(1)請你在圖中畫出剪貼草圖,標(biāo)明主要數(shù)據(jù)(取整厘米數(shù))。(2)計算出紙盒的容積?!敬鸢浮浚?)見詳解(2)2000立方厘米【解析】【分析】(1)根據(jù)題意,在正方形的四個角上分別減去一個邊長為5厘米的正方形,并標(biāo)出具體的數(shù)據(jù)即可;(2)長方體的體積=長×寬×高,根據(jù)(1)可知:長方體的長和寬都是(30-5×2),高是5厘米,據(jù)此代入數(shù)據(jù)計算即可?!驹斀狻浚?)(2)(30-5×2)×(30-5×2)×5=(30-10)×(30-10)×5=20×20×5=400×5=2000(立方厘米)答:紙盒容積是2000立方厘米。【點睛】掌握長方體的體積計算公式是解答本題的關(guān)鍵。五、聯(lián)系生活,解決問題。(第20-25題每題5分,共30分。)20.乙型流感爆發(fā)后,學(xué)校為了達(dá)到國家的衛(wèi)生要求,在原有的基礎(chǔ)上新采購了一批口罩,其中成人口罩0.4萬只,兒童口罩2萬只,現(xiàn)在學(xué)校的口罩儲備比原來多了60%,那么學(xué)校原來有多少萬只口罩?(用方程解)【答案】1.5萬只【解析】【分析】把原來學(xué)校的口罩?jǐn)?shù)量看作單位“1”,則現(xiàn)在的口罩?jǐn)?shù)量是原來的(1+60%),設(shè)學(xué)校原來的口罩有x萬只,根據(jù)現(xiàn)在的口罩?jǐn)?shù)量為:(0.4+2)列出方程并解答即可?!驹斀狻拷猓涸O(shè)學(xué)校原來有x萬只口罩。(1+60%)x=0.4+21.6x=2.4x=2.4÷1.6x=1.5答:學(xué)校原來有1.5萬只口罩?!军c睛】準(zhǔn)確的找出等量關(guān)系并列出方程是解答本題的關(guān)鍵。21.一根米長的繩子,第一次用去它的,第二次用去米。這根繩子現(xiàn)在比原來短了多少米?【答案】米【解析】【分析】現(xiàn)在比原來短了多少米,即用了多少米,由于第一次用了它的,單位“1”是這根繩子的長度,單位“1”已知,用乘法,即×,之后再加上第二次用的米即可求解?!驹斀狻俊粒剑剑祝┐穑哼@根繩子現(xiàn)在比原來短了米?!军c睛】本題主要考查分?jǐn)?shù)乘法的應(yīng)用,求一個數(shù)的幾分之幾是多少,用這個數(shù)×幾分之幾,分?jǐn)?shù)后面加單位表示具體的數(shù)。22.學(xué)校買了6個排球和8個足球,一共用去1028元,每個排球的價錢比每個足球便宜27元。每個排球多少元?每個足球多少元?【答案】每個排球58元,每個足球85元【解析】【分析】設(shè)每個排球x元,那么每個足球(x+27)元,排球單價×數(shù)量+足球單價×數(shù)量=總價,據(jù)此列方程解答即可?!驹斀狻拷猓涸O(shè)設(shè)每個排球x元。6x+8(x+27)=102814x=812x=5858+27=85(元)答:每個排球58元,每個足球85元?!军c睛】此題考查了用方程解決問題,根據(jù)單價×數(shù)量=總價,找出題目中的數(shù)量關(guān)系是解題關(guān)鍵。23.張叔叔每月收入8000元,按照個人所得稅規(guī)定,每月扣除5000元免稅后,按3%繳納個人所得稅,這個月實際收入夠買一臺7000元的數(shù)碼智能電視機嗎?【答案】夠【解析】【分析】用每月收入減去5000免稅額,用多出的部分×3%求出個人所得稅,用每月收入減去個人所得稅,求出剩余金額,再與7000進行比較即可。【詳解】8000-(8000-5000)×3%=8000-3000×0.03=8000-90=7910(元)7910>7000答:這個月實際收入夠買一臺7000元的數(shù)碼智能電視機。【點睛】此題主要考查學(xué)生對百分?jǐn)?shù)的實際應(yīng)用,根據(jù)數(shù)量關(guān)系,代數(shù)解答即可。24.為了學(xué)生的衛(wèi)生安全,幼兒園給每個兒童配一個水杯,每只水杯3元,大洋商城打九折,百匯商廈“買八送一”。幼兒園想買270只水杯,請你當(dāng)“參謀”,算一算:到哪家購買較合算?請寫出你的理由?!敬鸢浮看笱笊坛?29元,百匯商廈720元,選百匯商廈。【解析】【分析】去大洋商城購買需要的錢數(shù)是原價的90%,據(jù)此用單價乘數(shù)量再乘90%即可求出去大洋商城購買需要的錢數(shù);去百匯商廈購買“買八送一”,則用270÷(8+1)可算出一共需要買幾組,再乘8即可

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論