15235041解決問(wèn)題易錯(cuò)點(diǎn)特訓(xùn)-表內(nèi)除法(二)(專(zhuān)項(xiàng)突破)-小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)人教版(含答案)_第1頁(yè)
15235041解決問(wèn)題易錯(cuò)點(diǎn)特訓(xùn)-表內(nèi)除法(二)(專(zhuān)項(xiàng)突破)-小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)人教版(含答案)_第2頁(yè)
15235041解決問(wèn)題易錯(cuò)點(diǎn)特訓(xùn)-表內(nèi)除法(二)(專(zhuān)項(xiàng)突破)-小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)人教版(含答案)_第3頁(yè)
15235041解決問(wèn)題易錯(cuò)點(diǎn)特訓(xùn)-表內(nèi)除法(二)(專(zhuān)項(xiàng)突破)-小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)人教版(含答案)_第4頁(yè)
15235041解決問(wèn)題易錯(cuò)點(diǎn)特訓(xùn)-表內(nèi)除法(二)(專(zhuān)項(xiàng)突破)-小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)人教版(含答案)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

百萬(wàn)資源免費(fèi)下載加入VIP+v75569156PAGE121世紀(jì)教育網(wǎng)精品試卷·第2頁(yè)(共2頁(yè))解決問(wèn)題易錯(cuò)點(diǎn)特訓(xùn)-表內(nèi)除法(二)(專(zhuān)項(xiàng)突破)-小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)人教版1.如圖:△△○☆△△○☆△△○☆……一共排了28個(gè)圖形。(1)從左往右數(shù),第20個(gè)圖形是什么?(2)其中一共有多少個(gè)△?2.一根繩長(zhǎng)35米,每7米分成一段,可以分成幾段?3.需要幾輛車(chē)?4.有36支鉛筆。(1)平均分給9個(gè)同學(xué),每個(gè)同學(xué)能分到幾支?(2)每個(gè)同學(xué)分4支,能分給幾個(gè)同學(xué)?5.?huà)寢屬I(mǎi)來(lái)56朵百合花,平均插在7個(gè)花瓶里,每個(gè)花瓶插幾朵?6.把這些書(shū)分給3個(gè)小朋友,平均每個(gè)小朋友分到多少本?7.修一條42米長(zhǎng)的路,平均每天修7米,需要多少天修完?8.4個(gè)人玩一副飛行棋,有32個(gè)同學(xué),大家同時(shí)玩需要多少副飛行棋?9.(1)小明用54元可以買(mǎi)幾架小飛機(jī)?(2)買(mǎi)7個(gè)鬧鐘,付50元還剩多少錢(qián)?(3)用32元正好能買(mǎi)什么玩具?能買(mǎi)幾個(gè)?(4)買(mǎi)5輛小汽車(chē)和一個(gè)布娃娃一共要多少錢(qián)?10.劉紅要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面幾天可完成?11.有32個(gè)同學(xué)排隊(duì),每4個(gè)同學(xué)站一排,可以站幾排?12.看圖回答(1)用64元可以買(mǎi)多少個(gè)布娃娃?(2)你還能提出哪些數(shù)學(xué)問(wèn)題?13.為了慶祝節(jié)日,第二組的6名學(xué)生做了40朵花,還有一名學(xué)生做了9朵花,問(wèn)平均每名學(xué)生做多少朵花?14.(1)買(mǎi)5把尺子,一共需要多少錢(qián)?(2)用40元可以買(mǎi)幾個(gè)文具盒?(3)如果用24元買(mǎi)了4個(gè)杯子,一個(gè)杯子多少錢(qián)?(4)現(xiàn)在優(yōu)惠促銷(xiāo),3個(gè)文具盒21元,現(xiàn)在每個(gè)文具盒多少錢(qián)?比原來(lái)便宜多少元?15.每個(gè)花瓶插9枝菊花,63枝菊花可以插多少個(gè)花瓶?

答案解析部分1.【答案】(1)解:20÷4=5(組)答:第20個(gè)圖形是☆。(2)解:28÷4=7(組)2×7=14(個(gè))答:其中一共有14個(gè)△。2.【答案】35÷7=5(段)

答:可以分成5段。3.【答案】40÷8=5(輛)答:需要5輛車(chē)。4.【答案】(1)解:36÷9=4(支)答:每個(gè)同學(xué)能分到4支。(2)解:36÷4=9(個(gè))答:能分給9個(gè)同學(xué)。5.【答案】56÷7=8(朵)答:每個(gè)花瓶插8朵。6.【答案】24÷3=8(本)

答:平均每個(gè)小朋友分到8本.7.【答案】解:42÷7=6(天)

答:需要6天修完。8.【答案】解:32÷4=8(副)

答:大家同時(shí)玩需要8副飛行棋。9.【答案】(1)解:54÷9=6(架)答:小明用54元可以買(mǎi)6架小飛機(jī)。(2)解:50-6×7=50-42=8(元)答:付50元還剩8元。(3)解:32÷8=4(個(gè))答:用32元正好能買(mǎi)布娃娃玩具,能買(mǎi)4個(gè)。(4)解:5×5+8=25+8=33(元)答:買(mǎi)5輛小汽車(chē)和一個(gè)布娃娃一共要33元。10.【答案】72÷8=9(天)

72÷9=8(天)

答:做72面小旗,每天做8面,9天可完成;如果每天做9面,8天可完成.11.【答案】32÷4=8(排)

答:可以站8排.12.【答案】(1)解:64÷8=8(個(gè))答:用64元可以買(mǎi)8個(gè)布娃娃。(2)解:買(mǎi)一個(gè)玩具娃娃的錢(qián)數(shù)可以買(mǎi)幾個(gè)魔方?8÷4=2(個(gè))答:買(mǎi)一個(gè)玩具娃娃的錢(qián)數(shù)可以買(mǎi)2個(gè)魔方。13.【答案】解:40+9=49(朵)49÷7=7(朵)答:平均每名學(xué)生做7朵花。14.【答案】(1)5×2=10(元)答:一共需要10元。(2)40÷8=5(個(gè))答:用40元可以買(mǎi)5個(gè)文具盒。(3)24÷4=6(元)答:一個(gè)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論