人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含完整答案(易錯(cuò)題)_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含完整答案(易錯(cuò)題)_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含完整答案(易錯(cuò)題)_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含完整答案(易錯(cuò)題)_第4頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷含完整答案(易錯(cuò)題)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面各式中,(

)運(yùn)用了乘法分配律。A.69×(a+b)=69×a+69×bB.41×101=41×100+1C.168×43+168+157=168×(43+157)2.一臺(tái)黑白電視機(jī)520元,一臺(tái)彩電的價(jià)錢比一臺(tái)黑白電視機(jī)的5倍少100元.一臺(tái)彩電比一臺(tái)黑白電視機(jī)貴(

)。

A.2500元

B.1880元

C.1980元

D.2980元3.去掉(

)末尾的0,這個(gè)數(shù)的大小就改變了。

A.300

B.6.80

C.2.0204.下面算式中,(

)運(yùn)用了乘法分配律。

A.42×(18+12)=42×30

B.a×b+a×c=a×(b+c)

C.4×a×5=a×(4×5)5.在下列各數(shù)中,不改變?cè)瓟?shù)的大小,所有的零都能去掉的數(shù)是(

)。

A.2.050

B.0.500

C.1004.004

D.4.50006.下面各數(shù)與7最接近的是(

)。A.7.02

B.6.99

C.7.003二.判斷題(共6題,共12分)1.在計(jì)算32×16+135÷9時(shí),先算乘、除法,再算加法。(

)2.3個(gè)十分之一和6個(gè)百分之一組成的數(shù)是0.36。(

)3.觀察,從右面看到的是,從前面看到的是,從上面看到的是。(

)4.一只小鳥發(fā)現(xiàn)了一個(gè)魔方,魔方6個(gè)面涂了6種不同的顏色,小鳥能同時(shí)看見2種不同的顏色。(

)5.下面三個(gè)立體圖形,從左面看,這三個(gè)立體圖形的形狀是完全相同的。(

)6.小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)兩位,原來的數(shù)就擴(kuò)大100倍。(

)三.填空題(共6題,共15分)1.先估計(jì),再用小數(shù)表示。一枝鉛筆的長(zhǎng)度大約有(

)m,一根火柴的長(zhǎng)度大約有(

)dm。2.0.755擴(kuò)大100倍是(

),0.062擴(kuò)大(

)倍是62。3.從不同方向觀察一個(gè)立體圖形,所看到的形狀(

)。4.兩個(gè)數(shù)相乘,如果一個(gè)因數(shù)增加5,積就增加80,如果另一個(gè)因數(shù)減少4,積就減少100,原來這兩個(gè)數(shù)相乘的積是多少?(

)×(

)=(

)5.根據(jù)12+15=27,108÷27=4,4×15=60,列出一道綜合算式(

)。6.在沒有括號(hào)的算式里,只有加、減法或只有乘、除法,都要從(

)往(

)按順序計(jì)算;如果有乘法,又有加、減法,要先算(

)法,再算(

)法。四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算。27×38+27×2=_______

(40+8)×125=_______

527+428+73=_______

45×101=_______

44×25=_______

25×125×32=_______2.脫式計(jì)算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分?jǐn)?shù)。六.解答題(共6題,共33分)1.李彥每分鐘走25米,他1小時(shí)40分可以走多少米?合多少千米?2.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)

3.學(xué)校要購(gòu)買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

4.上周末,來自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票多少元?

5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

6.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再?gòu)纳巾敺祷氐缴较乱枚嗌俜昼??參考答案?選擇題1.A

2.C3.A4.B5.D6.C二.判斷題1.√2.√3.√

4.×5.√6.√三.填空題1.0.2;0.52.75.5;1000

3.可能不同

4.25;16;400

5.108÷(12+15)×15=60

6.左;右;乘;加、減四.計(jì)算題1.1080;6000;1028;4545;1100;1000002.12;147;2;5五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.1小時(shí)40分=100分,25×100=2500(米),2500÷1000=2.5(千米)。2.方法一:(105+95)×6=1200(噸)

方法二:105×6+95×6=1200(噸)3.解:甲店:(33-8)×48

=25×48=1200(元)乙店:買10個(gè)贈(zèng)送2個(gè),買40個(gè)贈(zèng)送8個(gè)33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

4.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票5440元。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。

(2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論