人教版小學四年級下冊數(shù)學 期末測試卷及完整答案【歷年真題】_第1頁
人教版小學四年級下冊數(shù)學 期末測試卷及完整答案【歷年真題】_第2頁
人教版小學四年級下冊數(shù)學 期末測試卷及完整答案【歷年真題】_第3頁
人教版小學四年級下冊數(shù)學 期末測試卷及完整答案【歷年真題】_第4頁
人教版小學四年級下冊數(shù)學 期末測試卷及完整答案【歷年真題】_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版小學四年級下冊數(shù)學期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下圖的4個圖形中,是軸對稱圖形的有(

)個。

A.1

B.2

C.3

D.42.72乘4的積,除以30與6的和,正確列式是(

)。A.72×4+30×6

B.4×72+70

C.4×72÷(30+6)3.下面算式應用的運算定律是(

)。

27+36+64=27+(36+64)A.乘法交換律

B.乘法結合律

C.乘法分配律

D.上面哪個定律都不符合4.在一個三角形里,如果最小的內角是46°,那么這個三角形一定是(

)。

A.直角三角形

B.銳角三角形

C.鈍角三角形

D.不能確定5.(25+50÷25+50)×204結果等于(

)。A.10812

B.204

C.0

D.157086.小云4分鐘步行240米。照這樣的速度,她從家里到學校要走15分鐘。小云家離學校有(

)米。A.240

B.60

C.900

D.800二.判斷題(共6題,共12分)1.在計算32×16+135÷9時,先算乘、除法,再算加法。(

)2.算式(70-16)×24÷8與(70-16)×(24÷8)的計算順序和結果都是相同的。(

)3.直升飛機再天上飛時只有平移沒有旋轉。(

)4.無限小數(shù)一定比循環(huán)小數(shù)大。(

)5.計算84×[(27-15)÷2時,應先算減法,再算除法,最后算乘法。(

)6.求96減32除以4的商,列式為(96-32)÷4。(

)三.填空題(共8題,共17分)1.0.025讀作(

),三百零六點七五寫作(

)。2.將126-120=6,120÷6=20合并成一道綜合算式:(

)3.怎樣算簡便就怎樣算:16.25+(6.72-4.25)-3.72=(

)。4.如圖所示,將△ABC平移以后,圖中平行且相等的線段有________對。5.小麗用同樣大小的正方體搭出了下面的立體圖形,根據(jù)要求,選擇適當?shù)男蛱柼钤谙旅娴睦ㄌ柪?。?)從正面看到的形狀是的立體圖形有(

)。(2)從側面看到的形狀是的立體圖形有(

)。(3)從正面看到的形狀是的立體圖形有(

)。(4)從側面看到的形狀是的立體圖形有(

)。6.把2000﹣1470=530,530÷53=10,列成綜合算式是(

)。7.如果把192÷12×57﹣53的運算順序改成先算減法,再算乘法,最后算除法,那么算式應改成(

)。8.1.6平方米=(

)平方分米

3米2厘米=(

)米

4.07千克=(

)克

1.75噸=(

)噸(

)千克四.計算題(共2題,共20分)1.口算。32×4=

5.04+0.6=

0×99=

63×4=

840÷4=

20.8-1.8=

840÷5=

203×4=

2.簡便計算。

(1)173+428+27

(2)38×101

(3)44×25(5)25×125×4×8

(5)37×28+37×2

(6)(20+8)×125五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出下面三角形指定邊上的高。六.解答題(共7題,共37分)1.某養(yǎng)殖場養(yǎng)了4種動物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養(yǎng)了多少只?2.貝貝原來有15.65元,買練習本花了7.47元,媽媽又給了他5.25元,現(xiàn)在他有多少錢?3.幸福小學四年級一班學生向汶川災區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級一班平均每個組捐款多少元?

(2)四年級一班平均每個人捐款多少元?

4.小明買5本書,其中3本的單價分別是16.90元、17.10元和18.80元,另外兩本書的單價超過20.00元,但是比22.00元少.小明給售貨員100元錢,夠嗎?5.按要求求角的度數(shù)。在一個直角三角形中。①一個銳角是78,另一個銳角是多少度?②如果兩個銳角相等,這兩個銳角各是多少度?6.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

7.開心文具店在開學之初做促銷活動。買一個鉛筆盒和一個轉筆刀有幾種買法?選擇一種算一算要花多少元?參考答案一.選擇題1.C

2.C

3.D4.B

5.D6.C二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空題1.零點零二五;306.752.120÷(126-120)3.154.35.(1)①⑤⑥;(2)②③④⑤;(3)②③④;(4)①⑥6.(2000﹣1470)÷537.192÷[121×(57﹣53)]8.160;3.02;4070;1;750四.計算題1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=3500五.作圖題1.如圖:六.解答題1.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共養(yǎng)了520只。2.解:15.62-7.47+5.25=13.4(元)答:現(xiàn)在他有13.4元。3.幸福小學四年級一班學生向汶川災區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級一班平均每個組捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年級一班平均每個人捐款14元。

4.解:16.90+17.10+18.80+22×2≈97(元)

97<100

答:夠。5.解:90-78=12或

180-90-78=12

答:另一個銳角是12(180-90)÷2=90÷2=45答:如果兩個銳角相等,這兩個銳角各是45。

6.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論