(小升初思維拓展)小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)小升初高頻考點(diǎn)30《烙餅問(wèn)題》(提高卷)含解析_第1頁(yè)
(小升初思維拓展)小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)小升初高頻考點(diǎn)30《烙餅問(wèn)題》(提高卷)含解析_第2頁(yè)
(小升初思維拓展)小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)小升初高頻考點(diǎn)30《烙餅問(wèn)題》(提高卷)含解析_第3頁(yè)
(小升初思維拓展)小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)小升初高頻考點(diǎn)30《烙餅問(wèn)題》(提高卷)含解析_第4頁(yè)
(小升初思維拓展)小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)小升初高頻考點(diǎn)30《烙餅問(wèn)題》(提高卷)含解析_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩18頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

(小升初思維拓展)專題30:烙餅問(wèn)題(提高卷)

六年級(jí)下冊(cè)小升初數(shù)學(xué)高頻考點(diǎn)專項(xiàng)培優(yōu)卷

一.選擇題(共10小題)

1.小貓?jiān)诨馉t上烤魚(yú),魚(yú)的兩面都要烤,每次最多烤2條,烤一面需要3分鐘,烤9條魚(yú)

至少需要()分鐘。

A.18B.27C.36

2.一張餅兩面都要烙,每面需要3分鐘,一只平底鍋每次可以烙3張,烙熟5張餅至少需

要()分鐘。

A.10B.15C.18D.30

3.一個(gè)平底鍋,每次只能放兩張餅,如果一張餅兩面都烙,每面需要3分鐘,那么烙5張

餅最少需要()分鐘.

A.15B.30C.10D.20

4.一個(gè)平底鍋一次最多能煎2條魚(yú),兩面都要煎,每面需要3分鐘,煎5條魚(yú)至少需要()

分。

A.18B.15C.12

5.媽媽用平底鍋烙5張雞蛋餅,每次最多只能烙2張雞蛋餅,兩面都要烙,每面2分鐘,

至少需要()分鐘。

A.12B.6C.8D.10

6.周老師要買60個(gè)小足球,三個(gè)店的小足球單價(jià)都是25元,你認(rèn)為王老師到哪個(gè)店去買

比較合算?()

三個(gè)店的優(yōu)惠情況如下:

甲店:每買10個(gè)送2個(gè);

乙店:打八折優(yōu)惠;

丙店:購(gòu)物每滿200元,返現(xiàn)金30元.

A.甲店B.乙店C.丙店D.都一樣

7.某品牌的電腦搞促銷活動(dòng),在A商場(chǎng)打八折銷售,在8商場(chǎng)按“每滿1000元返200元”

的方式銷售。如果買一臺(tái)標(biāo)價(jià)4500元的這種品牌的電腦,()

A.在A商場(chǎng)更省錢B.在3商場(chǎng)更省錢

C.一樣省錢

8.四(1)班36人準(zhǔn)備租船到湖上游玩,大船每條12元,限坐8人,小船每條10元,限

坐6人。租()種最省錢。

A.3條大船2條小船B.4條大船1條小船

C.5條大船

9.國(guó)慶節(jié)期間,甲、乙兩個(gè)商場(chǎng)都采取了優(yōu)惠措施,甲商場(chǎng)全部貨物九折優(yōu)惠,乙商場(chǎng)每

消費(fèi)100元送10元錢的購(gòu)物券。若兩商場(chǎng)的同種商品原定價(jià)都相同,爸爸計(jì)劃用500元

購(gòu)物,選擇()商場(chǎng)合算一些。

A.甲B.乙C.任選其一D.無(wú)法確定

10.一個(gè)足球原價(jià)150元,甲、乙兩個(gè)商店分別作出如下促銷活動(dòng):甲店:買四送一;乙店:

一律打七折出售.王老師要買10個(gè)足球你認(rèn)為去()店買足球比較便宜.

A.甲B.乙C.無(wú)法確定

填空題(共10小題)

11.炸一根油條需要5分鐘,一只鍋頭里一次只能炸2根。炸5根油條需要分鐘。

12.用一只平底鍋烙餅,每次只能放2張餅,烙一面要3分鐘,兩面都要烙,烙7張餅至少

要用分鐘.

13.一只鍋每次只能煎兩個(gè)荷包蛋,兩面都要煎,每面要煎2分鐘,這樣煎3個(gè)荷包蛋最少

要用分鐘。

14.一只平底鍋上同時(shí)只能煎兩條魚(yú),用它煎一條魚(yú)需要4分鐘,正反面各煎2分鐘.用它

煎三條魚(yú)至少需要分鐘.

15.丁丁烤面包片,第一片需要烤2分鐘,烤第二面時(shí),面包片比較干了,只需要烤1分鐘。

丁丁用的鍋一次最多能放2片面包片,烤3片面包片,最少要用分鐘。

16.達(dá)瓦早上起床后穿衣服要5分鐘、洗漱要5分鐘、聽(tīng)新聞要10分鐘、吃早餐要15分鐘,

達(dá)瓦做完這些事情至少需要分鐘。

17.學(xué)校要做170套演出服,按整卷買布。大卷布,每卷800元,可以做16套演出服;小

卷布,每卷600元,可以做10套演出服。170套演出服全部做完,學(xué)校最少要花

元錢。

18.某校組織甲、乙兩班去距離學(xué)校30公里處參觀,學(xué)校有一輛交通車,只能坐一個(gè)班,

車速每小時(shí)45公里,人行速度每小時(shí)5公里,為了使兩班同學(xué)盡早到達(dá),他們上午8時(shí)

同時(shí)從校出發(fā),那么兩班到達(dá)參觀地點(diǎn)是上午時(shí)分秒.

19.某商場(chǎng)開(kāi)展優(yōu)惠活動(dòng),凡“購(gòu)物滿200元可返現(xiàn)金50元”,媽媽有500元,你認(rèn)為她最

多能買到元的物品.

20.有44名同學(xué)去劃船,每條大船可以坐6人,租金48元;每條小船可以坐4人,租金

40元。租條大船和條小船最省錢。

三.應(yīng)用題(共10小題)

21.周末家里來(lái)客人了,小華準(zhǔn)備在媽媽的協(xié)助下,用數(shù)學(xué)課本第105頁(yè)學(xué)習(xí)到的方法嘗試

烙10張餅。每次最多只能烙2張餅,兩面都要烙,每面烙3分鐘。最少需要多少分鐘?

(請(qǐng)寫出算式或簡(jiǎn)要說(shuō)明)

22.爸爸用燒烤的架子烤饅頭片,每面需要2分鐘,一次最多只能烤4串饅頭片。如果要烤

10串饅頭片,至少需要多少分鐘?

23.爸爸用平底鍋烙餅,每次只能烙2張餅,兩面都要烙,每面需要3分鐘。烙5張餅最少

需要幾分鐘?

24.李大媽烙餅,烙好一面用3分鐘,鍋內(nèi)每次最多烙2張,烙5張餅,兩面都要烙,至少

需要多少分鐘?

25.食堂用一只平底鍋烙餅,每次最多能同時(shí)放2張餅,烙好一張餅需要6分鐘(每面需要

3分鐘),那么烙好5張餅至少需要多長(zhǎng)時(shí)間?

26.科技館有下面兩種價(jià)格方案。3位老師帶27名學(xué)生參觀科技館,選哪種方案合算。

方案一方案二

成人票每人20團(tuán)體30人以上(包括30人)

元每人12元

學(xué)生票每人10

27.野生動(dòng)物園門票售價(jià)有以下兩種方案,有18個(gè)成人帶領(lǐng)24個(gè)兒童去游玩。

(1)選擇以下A、B兩種方案中哪一種方案購(gòu)票合算?

(2)你還有更合算的購(gòu)票方案嗎?

A.團(tuán)體票:65元/人(20人及以上)

A零售票:成人票價(jià)85元/人;兒童票價(jià)40元/人

28.五一促銷活動(dòng),甲商場(chǎng)全場(chǎng)七五折;乙商場(chǎng)每滿1000元減250元。明明的爸爸想買一

部?jī)缮虉?chǎng)都標(biāo)價(jià)6900元的同品牌手機(jī),在哪家商場(chǎng)購(gòu)買合算?

29.如圖是同一種面巾紙兩種不同包裝的價(jià)錢(按包裝出售,不拆開(kāi))。

(1)一家賓館要買120盒這種面巾紙,至少需要多少元?

(2)李阿姨買了18盒,用去多少元?

屈箝儀)疝3610元

30.三(4)班有42名同學(xué)準(zhǔn)備去劃船,怎么租船比較劃算?(寫出租船可能方案,再選擇

劃算的方案)

大船能坐4人,每條船6元

小船能坐3人,每條船5元

四.解答題(共10小題)

31.一個(gè)平底鍋一次只能煎兩條魚(yú),煎一條魚(yú)需要4分鐘(正、反面各2分鐘)。想盡快煎

好3條魚(yú)應(yīng)該怎樣安排?請(qǐng)用畫圖、列表或文字的方式說(shuō)明操作過(guò)程,并填寫所需時(shí)間。

至少需要分鐘。

32.一只平底鍋中每次最多能煎2條小魚(yú),小魚(yú)的兩面都要煎,每煎一面需要2分鐘。煎3

條小魚(yú)至少需要分鐘,用畫圖或列表等喜歡的方式展示思考過(guò)

程:o

33.如果每個(gè)鍋?zhàn)疃嗉?條小黃魚(yú),煎一條小黃魚(yú)需要4分鐘(正反面各2分鐘,那么煎5

條小黃魚(yú)至少需要分鐘,7條需要分鐘。

34.小王要復(fù)印5張照片,正反面都要復(fù)印,如果復(fù)印機(jī)一次最多放2張圖片,每印一次要

10秒鐘,復(fù)印5張圖片最少需要花秒。

35.用平底鍋煎魚(yú),每次只能煎2條魚(yú),兩面都要煎,煎一面要3分鐘,煎完9條魚(yú)最少需

要分鐘。

36.“國(guó)慶”期間,為了讓市民過(guò)一個(gè)愉快、祥和的黃金周,某旅行社特推出A、3兩種優(yōu)

惠方案,且只能選擇其中的一種方案?,F(xiàn)有4位家長(zhǎng)帶著8名小朋友去旅游,選擇

哪種方案比較省錢?

A方案:團(tuán)隊(duì)10人以上(含10人)每位120元

B方案:成人每位180元、兒童每位100元

37.學(xué)校組織同學(xué)們?nèi)ル娪霸河^看愛(ài)國(guó)電影,六年級(jí)(1)班有學(xué)生39人,現(xiàn)有甲、乙、丙

三個(gè)影院可供選擇,三個(gè)影院的票價(jià)都是50元,但每個(gè)影院的優(yōu)惠方案不同。

甲影院乙影院丙影院

買10張送2張,不足10張不一律優(yōu)惠20%購(gòu)票金額每滿200元返還現(xiàn)金30元

送。

為了節(jié)省費(fèi)用,六(1)班應(yīng)到哪個(gè)影院購(gòu)票,為什么?

38.某學(xué)校組織紅色研學(xué)活動(dòng)-參觀位于新中鎮(zhèn)的豫西抗日紀(jì)念館。怎樣租車最省錢?

39.傳奇旅行社推出“黃山一日游”的兩種購(gòu)票方案。

有4名成人帶6名兒童去旅游,選哪種方案合算?通過(guò)計(jì)算說(shuō)明。

方案A

團(tuán)體10人以上(含10人)

每人100元。

方案B

成人每人140元。

兒童每人60元。

40.勝利小學(xué)3名老師帶領(lǐng)58名學(xué)生參加科技館。

(1)用300元買門票,夠不夠?

(2)科技館針對(duì)團(tuán)體參觀的優(yōu)惠活動(dòng)是購(gòu)買20張學(xué)生票,贈(zèng)1張成人票。優(yōu)惠后購(gòu)票

需要多少元?

(小升初思維拓展)專題30:烙餅問(wèn)題(提高卷)六年級(jí)下冊(cè)

小升初數(shù)學(xué)高頻考點(diǎn)專項(xiàng)培優(yōu)卷

參考答案與試題解析

一.選擇題(共10小題)

1.【答案】B

【分析】烙餅問(wèn)題公式:總時(shí)間=餅數(shù)X2+每鍋可烙的數(shù)量X烙每面的時(shí)間。把烤魚(yú)看

作烙餅,代入公式計(jì)算即可。

【解答】解:9X24-2X3

=9X3

=27(分鐘)

答:烤9條魚(yú)至少需要27分鐘。

故選:Bo

【點(diǎn)評(píng)】此題考查了烙餅問(wèn)題的應(yīng)用,要熟記公式。

2.【答案】A

【分析】烙熟5張餅,共需要烙5X2=10(個(gè))面,每面需要3分鐘,總時(shí)間是3X10

=30(分鐘),一只平底鍋每次可以烙3張,即同時(shí)烙3個(gè)面,需要30+3=10(分鐘);

據(jù)此解答即可。

【解答】解:以2分鐘為一次操作即可完成任務(wù),即方法如下:

設(shè)5張餅分別是a、b、c、d、e,正反面為1、2,

2分鐘:al、bl、cl;

2分鐘:al2、dl、el;

2分鐘:612、cl2、dl2*

2分鐘:el2、a2、62;

2分鐘:e2、c2、d2;

2X5=10(分鐘)

答:烙熟5張餅至少需要10分鐘。

故選:Ao

【點(diǎn)評(píng)】解決此類問(wèn)題的方法是使效率最大化,即鍋能放滿就盡量放滿,不做無(wú)用功。

3【答案】3

【分析】烙5個(gè)餅:先同時(shí)烙兩個(gè),正反面共需2X3=6分鐘;再烙后三個(gè),先烙第一

個(gè)與第二的正面需3分鐘,然后烙第一個(gè)的反面與第三個(gè)的正面需要3分鐘,最后烙第

二個(gè)的反面與第三個(gè)的反面需3分鐘,烙完3個(gè)共需3X3=9分鐘,5個(gè)共需6+9=15

分鐘

【解答】解:先同時(shí)烙兩個(gè),正反面共需2X3=6(分鐘)

再同時(shí)烙3個(gè)共需3X3=9(分鐘)

5個(gè)共需6+9=15(分鐘)

答:烙5張餅至少需要15分鐘.

故選:A.

【點(diǎn)評(píng)】在一個(gè)鍋一次最多能同時(shí)烙2個(gè)餅的烙餅問(wèn)題中,餅的個(gè)數(shù)與所需時(shí)間的關(guān)系

為:所需時(shí)間=個(gè)數(shù)X烙一面所用時(shí)間.

4.【答案】B

【分析】前2條魚(yú)按照正常方法煎,共需要2X3=6(分),后三條魚(yú)可以這樣煎:為了

便于說(shuō)明問(wèn)題把三條魚(yú)分別編號(hào)為1、2、3號(hào),可以采用交替煎的辦法,先放1、2號(hào),

2分鐘后把其中的一個(gè)取出,比如把2號(hào)取出,再把3號(hào)放入,1號(hào)煎反面;3分鐘后,1

號(hào)熟了取出,再把2號(hào)放入;再過(guò)3分鐘,2、3都熟了;這樣一共用了3X3=9分鐘.兩

個(gè)時(shí)間相加即可判斷。

【解答】解:前2條魚(yú)按照正常方法煎,共需要2X3=6(分)

剩下3條可以這樣煎:

第1次先把2條魚(yú)同時(shí)下鍋,3分鐘時(shí),將其中一條盛上來(lái),另外一條翻面,同時(shí),再放

第三條魚(yú);

第二次,第一次放的那條魚(yú)可以出鍋了,最后放的那條魚(yú)翻面,同時(shí)將盛起來(lái)的魚(yú)翻面

放下去;

第三次,就全部可以上鍋;

共用3X3=9(分)

共需:9+6=15(分)

答:煎5條魚(yú)至少需要15分鐘。

故選:Bo

【點(diǎn)評(píng)】解決此類問(wèn)題的方法是使效率最大化,即鍋能放滿要盡量放滿,不做無(wú)用功。

5.【答案】D

【分析】烙餅問(wèn)題公式:總時(shí)間=餅數(shù)X2+每鍋可烙的數(shù)量X烙每面的時(shí)間。

【解答】解:5X24-2X2

=5X2

=10(分鐘)

答:至少需要10分鐘。

故選:Do

【點(diǎn)評(píng)】此題考查了烙餅問(wèn)題的應(yīng)用,要熟記公式。

6.【答案】B

【分析】根據(jù)三家店的優(yōu)惠政策,分別計(jì)算所需錢數(shù):甲店:買10送2,就是每10+2

=12(個(gè))足球有2個(gè)是送的,先計(jì)算送的個(gè)數(shù),604-12=5(組),5X2=10(個(gè)),所

以計(jì)算所花錢數(shù)為:(60-10)義25=1250(元);乙店:打八折=80%,60X25X80%=

1200(元);丙店:60X25=1500(%),1500+200處7(組),1500-7X30=1290(元)。

比較即可做出選擇。

【解答】解:甲店:

604-(10+2)

=604-12

=5(組)

5X2=10(個(gè))

(60-10)X25

=50X25

=1250(元)

乙店:

打八折=80%

60X25X80%=1200(元)

丙店:

60X25=1500(元)

15004-200^7(組)

1500-7X30=1290(元)

1290>1250>1200

答:王老師到乙店去買比較合算。

故選:瓦

【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查最優(yōu)化問(wèn)題,關(guān)鍵是根據(jù)幾家店的優(yōu)惠政策,分別計(jì)算所需錢數(shù)。

7.【答案】A

【分析】根據(jù)兩家商場(chǎng)的優(yōu)惠政策,分別計(jì)算所需錢數(shù),然后進(jìn)行比較,即可得出結(jié)論。

【解答】解:A商場(chǎng):

八折=80%

4500X80%=3600(元)

B商場(chǎng):

45004-1000^4

4500-4X200

=4500-800

=3700(元)

36000700

答:在A商場(chǎng)更省錢。

故選:Ao

【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查最優(yōu)化問(wèn)題,關(guān)鍵是計(jì)算兩家商場(chǎng)所需錢數(shù)。

8.【答案】A

【分析】根據(jù)大船和小船所坐人數(shù)和錢數(shù),分別計(jì)算每人所需錢數(shù),比較可知,盡量多

租大船,而且沒(méi)有空位,最省錢。計(jì)算所需錢數(shù)即可。

【解答】解:12+8=1.5(元/人)

10?6-1.7(元/人)

36+8=4(條)...4(人)

租4條大船和1條小船,所需錢數(shù):

4X12+1X10

=48+10

=58(元)

租3條大船和2條小船,所需錢數(shù):

3X12+2X10

=36+20

=56(元)

58>56

答:租3條大船和2條小船最省錢。

故選:Ao

【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查最優(yōu)化問(wèn)題,關(guān)鍵是計(jì)算兩種車每人所需錢數(shù)。

9.【答案】C

【分析】甲商場(chǎng)全部貨物九折優(yōu)惠就是付原價(jià)的百分之九十。乙商場(chǎng)每消費(fèi)100元送10

元錢的購(gòu)物券就是總價(jià)里有幾個(gè)100元就得幾個(gè)10元的購(gòu)物券。

【解答】解:500X0.9=450(元)5004-100=510X5=50(元)500-50=450

(元)爸爸可以任選其一。故選C。

【點(diǎn)評(píng)】本題關(guān)鍵是考查學(xué)生對(duì)優(yōu)惠方案的掌握程度。

10.【答案】B

【分析】①根據(jù)題意得出甲商店優(yōu)惠方法:買4送1,10里面有2個(gè)(4+1),實(shí)際支付

8個(gè)足球的錢就可以,用150乘8就是實(shí)際支付的錢數(shù);

②乙商店優(yōu)惠方法:用150元乘70%再乘10即可;

由此進(jìn)行比較即可得出答案。

【解答】解:甲商店:

104-(4+1)

=104-5

=2

(10-2)X150

=8X150

=1200(元)

乙商店:

150X70%X10

=105X10

=1050(元)

1050<1200

所以,去乙商店買足球比較便宜。

故選:Bo

【點(diǎn)評(píng)】此題考查百分?jǐn)?shù)的實(shí)際應(yīng)用,在實(shí)際生活中,可以選擇靈活的方法,盡量做到

多省錢.

二.填空題(共10小題)

11.【答案】15。

【分析】炸一根油條需要5分鐘,2鍋炸4根要10分鐘,還剩一根,要再來(lái)一鍋,需5

分鐘,據(jù)此用加法求出一共需要多少分鐘。

【解答】解:一鍋炸2根要5分鐘,

2鍋炸4根要10分鐘,

還剩一根,要再來(lái)一鍋,需5分鐘,

所以一共需:10+5=15(分鐘)

答:炸5根油條需要15分鐘。

故答案為:15。

【點(diǎn)評(píng)】在烙餅優(yōu)化問(wèn)題中,要統(tǒng)籌安排烙餅的順序,使鍋里始終沒(méi)有空位,這樣才能

保證需要的時(shí)間最短。

12.【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容

【分析】前4張餅先2張2張的烙,按照正常方法烙,共需要2X2X3=12(分),后三

張餅可以這樣烙:為了便于說(shuō)明問(wèn)題把三張餅分別編號(hào)為1、2、3號(hào),可以采用交替烙

的辦法,先放1、2號(hào),3分鐘后把其中的一個(gè)取出,比如把2號(hào)取出,再把3號(hào)放入,1

號(hào)烙反面;3分鐘后,1號(hào)熟了取出,再把2號(hào)放入,3號(hào)烙反面;再過(guò)3分鐘,2、3都

熟了;這樣一共用了3X3=9分鐘.兩個(gè)時(shí)間相加即可得解.

【解答】解:烙4張餅按照正常方法烙,共需要2X2X3=12(分);

剩下3張可以這樣煎:

第1次先把2張餅同時(shí)下鍋,2分鐘時(shí),將其中一張盛上來(lái),另外一張翻面,同時(shí),再放

第三張餅;

第二次,第一次放的那張餅可以出鍋了,最后放的那張餅翻面,同時(shí)將盛起來(lái)的餅翻面

放下去;

第三次,就全部可以出鍋了;用了3X3=9(分).

共需:12+9=21(分).

答:烙7張餅至少要21分鐘.

故答案為:21.

【點(diǎn)評(píng)】本題需要采用交替烙的辦法,這樣使鍋里始終沒(méi)有空位,能比先烙6個(gè)后烙一

個(gè)要節(jié)省時(shí)間.

13.【答案】60

【分析】3個(gè)雞蛋可以這樣煎:先煎2個(gè)雞蛋的正面;煎熟后拿出第一個(gè),放入第三個(gè),

煎第二個(gè)的反面和第三個(gè)的正面;煎熟后第二個(gè)就熟了,再煎第一個(gè)和第三個(gè)的反面,

據(jù)此計(jì)算出時(shí)間即可。

【解答】解:3個(gè)可以這樣煎:先煎2個(gè)雞蛋的正面;煎熟后拿出第一個(gè),放入第三個(gè),

煎第二個(gè)的反面和第三個(gè)的正面;

煎熟后第二個(gè)就熟了,再煎第一個(gè)和第三個(gè)的反面,共用6分鐘。

答:煎3個(gè)荷包蛋至少需要6分鐘。

故答案為:60

【點(diǎn)評(píng)】本題是典型的烙餅問(wèn)題,解決此類問(wèn)題的方法是使效率最大化,即鍋能放滿就

盡量放滿,不做無(wú)用工。

14.【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容

【分析】由于每次可煎兩條,煎一條魚(yú)需要4分鐘.(正反面各2分鐘),所以第一次煎

兩條魚(yú)的正面,用時(shí)2分鐘,第二次煎兩條魚(yú)中一條魚(yú)的反面,煎第三條魚(yú)的正面,2

分鐘,此時(shí)已經(jīng)煎好一條,第三次煎兩條魚(yú)中另一條魚(yú)的反面,第三條魚(yú)的反面,2分鐘,

總用時(shí)6分鐘.

【解答】解:第一次煎兩條魚(yú)的正面,用時(shí)2分鐘;

第二次煎兩條魚(yú)中一條魚(yú)的反面,煎第三條魚(yú)的正面,2分鐘;

第三次煎兩條魚(yú)中另一條魚(yú)的反面,第三條魚(yú)的反面,2分鐘;

總用時(shí)2+2+2=6分鐘.

答:煎三條魚(yú)至少需要6分鐘.

故答案為:6.

【點(diǎn)評(píng)】此題實(shí)為烙餅問(wèn)題,讓鍋中始終有兩條魚(yú)在煎是完成本題的關(guān)鍵.

15.【答案】5o

【分析】可以這樣烤面包片:先烤第一、第二片面包的第一面,2分鐘后,把第一片面包

取出,將第二片翻面,放上第三片面包片。經(jīng)過(guò)1分鐘,第二片面包片已熟,可把它取

出來(lái),放上第一片面包片,烤另外一面,一分鐘后,第一片面包片又熟了,可把它取出,

把第三片面包片翻面,再過(guò)1分鐘,第三片面包片也熟了。

【解答】解:先烤第一、第二片面包片的第一面,2分鐘;

然后第一片面包片取出,將第二片翻面,放上第三片面包片.經(jīng)過(guò)1分鐘,第二片面包

片已熟取出;

再放上第一片面包片,烤另外一面,1分鐘后,第一片面包片又熟了,可把它取出;

最后把第三片面包片翻面,再過(guò)1分鐘,第三片面包片完成;

所以一共需要:

2+1+1+1=5(分鐘)

答:至少需要5分鐘。

故答案為:5o

【點(diǎn)評(píng)】此題考查了學(xué)生利用統(tǒng)籌思想進(jìn)行合理安排事情的能力,抓住面包機(jī)內(nèi)始終有2

片面包在烤是本題的關(guān)鍵。

16.【答案】25o

【分析】穿衣服一洗漱一吃早餐(同時(shí)聽(tīng)新聞),據(jù)此計(jì)算時(shí)間即可。

【解答】解:5+5+15=25(分鐘)

答:達(dá)瓦做完這些事情至少需要25分鐘。

故答案為:25。

【點(diǎn)評(píng)】此題的關(guān)鍵是明確做事順序,然后再進(jìn)一步解答。

17.【答案】8600元。

【分析】根據(jù)“大卷布每卷800元,可以做16套演出服;小卷布每卷600元,可以做10

套演出服”,可以求出大卷布每套服裝的錢數(shù)(800?16)元,小卷布每套服裝的錢數(shù)(600

?10)元,然后比較是大卷布每套演出服便宜還是小卷布每套演出服便宜,再設(shè)計(jì)方案

時(shí)盡量買便宜的,而且盡量不留布。

【解答】解:因?yàn)?00+16=50(元)

6004-10=60(元)

50<60

所以盡可能買大卷布,

1704-16=10(卷)……10(套)

大卷布10卷,還有10套沒(méi)做,其余10套買1卷小卷布正好做完。

費(fèi)用為:

10X800+600

=8000+600

=8600(元)

答:學(xué)校至少要花8600元。

故答案為:8600。

【點(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是,在設(shè)計(jì)方案時(shí),要盡量考慮盡可能買大卷布,而且又不留

布,只有這樣才能保證花錢最少。

18.【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容

【分析】要使兩班同學(xué)盡早到達(dá),應(yīng)使兩班同學(xué)始終在行走,且在中途及終點(diǎn)沒(méi)有等待

最省時(shí)間.

如圖設(shè)A是學(xué)校,。是目的地.甲班先乘車到C地下車后步行,空車自C返回在途中8

處遇到從A步行到B的乙班,乙班同學(xué)在B處乘車與步行的甲班同時(shí)到達(dá)D.

_________甲乘車耐行

7灰行空車返回目的地

學(xué)校(

I乙乘車_______________

BC

AD

因車速與人速之比為45:5=9:1,故AC+CB(車行路程)與之比為9:1.故AC

=5AB.又顯然有CD=A8(否則兩班不能同時(shí)到達(dá)).故有4B=CD=30+(5+1)=5

(公里),AC=5AB=25(公里).車行總路程為AC+CB+BD=25+20+25=70(公里)總

時(shí)間為70+45=g(小時(shí)),即大約在上午9時(shí)33分20秒到達(dá).

【解答】解:如圖,設(shè)A是學(xué)校,。是目的地.甲班先乘車到c地下車后步行,空車自

C返回在途中B處遇到從A步行到B的乙班,乙班同學(xué)在B處乘車與步行的甲班同時(shí)到

達(dá)D.

_________甲乘車財(cái)行

7句亍空車返回)

目的地

學(xué)校C

1乙乘車_______________

BC

AD

貝!J(AC+CB):AB=45:5=9:1.

AB+BC=AC,

AB+BC+BC+AB=1+9=10,

2(AB+BC)=10,

AB+BC=5,

故AC=5AB.又顯然有CZ)=AB,

所以,AB=CZ)=30+(5+1)=5(公里),

AC=5AB=25(公里).

BC=4AB=4X5=20(公里),

車行總路程為25+CB+BO=25+20+25=70(公里),

總時(shí)間為70+45=g(小時(shí)),

即約1小時(shí)33分20秒.故大約在上午9時(shí)33分20秒到達(dá).

故答案為:9時(shí)33分20秒.

【點(diǎn)評(píng)】本題通過(guò)畫圖解答能比較直觀的體現(xiàn)出車行路程與步行路程之間的數(shù)量關(guān)系.

19.【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容

【分析】現(xiàn)在500元錢,由于購(gòu)買200元返還50元現(xiàn)金,由此可分三次進(jìn)行購(gòu)買,第一

次購(gòu)買400元商品,可返還50X2=100元,此時(shí)手里還有剩下的100元,所以第二次可

購(gòu)100+100=200元,再返還50元,最后可購(gòu)50元的商品,因此最多可購(gòu)500+100+50

=650元的物品.

【解答】解:根據(jù)優(yōu)惠方案,500元可分三次購(gòu)買:

第一次購(gòu)買400元商品,可返還50X2=100元,

第二次可購(gòu)100+100=200元,再返還50元;

最后可購(gòu)50元的商品,

因此最多可購(gòu)500+100+50=650(元)的物品.

答:最多能買到65。兀的商品.

故答案為:650.

【點(diǎn)評(píng)】由于不足200元不計(jì),如果將500元一次性購(gòu)物,則只能返還100元.所以明

確分三次購(gòu)物可多返還50元是完成本題的關(guān)鍵.

20.【答案】6)2o

【分析】根據(jù)題意,大船每人需要花費(fèi):48+6=8(元);小船每人需要花費(fèi):40+4=

10(元),8<10,所以盡量租大船,少租小船,而且保證沒(méi)有空位,這樣最省錢。

【解答】解:大船每人需要花費(fèi):48+6=8(元);小船每人需要花費(fèi):40+4=10(元),

8<10,所以盡量租大船最省錢;

444-6=7(條)....2(人)

①全租大船需要7+1=8(條),花費(fèi)48X8=384(元)

②租大船7條,小船1條,花費(fèi)48X7+40=376(元)

@44=6X6+4X2,租大船6條,小船2條,花費(fèi)48X6+40X2=368(元)

@44=6X4+4X5,租大船4條,小船5條,花費(fèi)48X4+40義5=392(元)

⑤44=6X2+4X8,租大船2條,小船8條,花費(fèi)48X2+40X8=416(元)

368<376<384<392<416

所以,租大船6條,小船2條最省錢,需要368元。

答:租6條大船和2條小船最省錢。

故答案為:6,2o

【點(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是,根據(jù)平均每人租船的錢數(shù),得出坐大船便宜,所以盡量坐

大船,但小船也不能空,那就將總?cè)藬?shù)進(jìn)行適當(dāng)?shù)姆纸M即可。

三.應(yīng)用題(共10小題)

21.【答案】30分鐘。

【分析】根據(jù)題意可知,每2張餅為一組,每組需要2X3=6(分鐘)。10張餅即5組,

需要5X6=30(分鐘要據(jù)此解答。

【解答】解:10+2X(2X3)

=5X6

=30(分鐘)

答:最少需要30分鐘。

【點(diǎn)評(píng)】在烙餅優(yōu)化問(wèn)題中,要統(tǒng)籌安排烙餅的順序,使鍋里始終沒(méi)有空位,這樣才能

保證需要的時(shí)間最短。

22.【答案】10分鐘。

【分析】烙餅問(wèn)題公式:總時(shí)間=餅數(shù)X2+每鍋的可烙的數(shù)量X烙每面的時(shí)間。把饅頭

片看作餅,代入公式計(jì)算即可。

【解答】解:10X2+4X2

=5X2

=10(分鐘)

答:至少需要10分鐘。

【點(diǎn)評(píng)】此題考查了烙餅問(wèn)題的應(yīng)用,要熟記公式。

23.【答案】15。

【分析】先烙前2張餅,共需6分鐘,為了便于說(shuō)明問(wèn)題把剩下三張餅分別編號(hào)為1、2、

3號(hào),可以采用交替烙的辦法,先放1、2號(hào),3分鐘后把其中的一個(gè)取出,比如把2號(hào)

取出,再把3號(hào)放入,1號(hào)烙反面;3分鐘后,1號(hào)熟了取出,再把2號(hào)放入;再過(guò)3分

鐘,2、3都熟了;這樣后三張一共用了9分鐘;據(jù)此求解即可。

【解答】解:烙前2張餅,共需2義3=6(分鐘);

為了便于說(shuō)明問(wèn)題把剩下三張餅分別編號(hào)為1、2、3號(hào),可以采用交替烙的辦法,先放1、

2號(hào),3分鐘后把其中的一個(gè)取出,比如把2號(hào)取出,再把3號(hào)放入,1號(hào)烙反面;3分

鐘后,1號(hào)熟了取出,再把2號(hào)放入;再過(guò)3分鐘,2、3都熟了;這樣后三張一共用了:

3X3=9(分鐘)

所以共需要的時(shí)間為:6+9=15(分鐘)

答:烙5張餅最少需要15分鐘。

故答案為:15。

【點(diǎn)評(píng)】解決此類問(wèn)題的方法是使效率最大化,即鍋能放滿就盡量放滿,不做無(wú)用工。

24.【答案】15o

【分析】烙餅問(wèn)題公式:總時(shí)間=餅數(shù)X2+每鍋的可烙的數(shù)量義烙每面的時(shí)間。代入公

式計(jì)算即可。

【解答】解:5X2+2X3=15(分鐘)

答:至少需要15分鐘。

【點(diǎn)評(píng)】此題考查了烙餅問(wèn)題的應(yīng)用,要熟記公式。

25.【答案】15分鐘。

【分析】可以先用平底鍋烙兩個(gè)餅的正面,用時(shí)3分鐘;然后烙第一個(gè)餅的反面和第三

個(gè)餅的正面,用時(shí)3分鐘;再烙第二個(gè)餅和第三個(gè)餅的反面,用時(shí)3分鐘。最后兩張餅

剛好可以一起烙,用時(shí)6分鐘。

【解答】解:3+3+3+6=15(分鐘)

答:烙好5張餅至少需要15分鐘。

【點(diǎn)評(píng)】解決此類問(wèn)題的方法是使效率最大化,即鍋能放滿就盡量放滿,不做無(wú)用工。

26.【答案】方案一。

【分析】根據(jù)兩種購(gòu)票方案,分別計(jì)算所需錢數(shù),然后比較,即可得出結(jié)論。

【解答】解:方案一:

20X3+10X27

=60+270

=330(元)

方案二:

12X(3+27)

=12X30

=360(元)

330060

答:選方案一合算。

【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查最優(yōu)化問(wèn)題,關(guān)鍵根據(jù)兩種購(gòu)票方案,計(jì)算所需錢數(shù)。

27.【答案】(1)2方案;(2)18個(gè)成人帶領(lǐng)2個(gè)兒童購(gòu)買團(tuán)體票,剩下的兒童購(gòu)買兒童票。

【分析】(1)A方案:先求出總?cè)藬?shù),求出需要購(gòu)買團(tuán)體票的張數(shù),再根據(jù)總價(jià)=單價(jià)

義數(shù)量;B方案:購(gòu)買24張兒童票和18張成人票,根據(jù)總價(jià)=單價(jià)X數(shù)量,分別求出

需要的錢數(shù),再相加,即可求出需要的總錢數(shù);然后比較即可。

(2)18個(gè)成人帶領(lǐng)2個(gè)兒童購(gòu)買團(tuán)體票,剩下的兒童購(gòu)買兒童票;據(jù)此求解即可。

【解答】解:(1)A方案:

65X(18+24)

=65X42

=2730(元)

B方案:

18X85+24X40

=1530+960

=2490(元)

2730>2490

答:選擇8方案中購(gòu)票合算。

(2)(18+2)X65+(24-2)X40

=1300+880

=2180(元)

答:18個(gè)成人帶領(lǐng)2個(gè)兒童購(gòu)買團(tuán)體票,剩下的兒童購(gòu)買兒童票更合算。

【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了最優(yōu)化問(wèn)題,解題的關(guān)鍵是求出兩種購(gòu)票需要的錢數(shù)。

28.【答案】甲商場(chǎng)。

【分析】根據(jù)甲、乙兩個(gè)商場(chǎng)優(yōu)惠方案,在甲商場(chǎng)買手機(jī)需要的錢是手機(jī)標(biāo)價(jià)的75%,

在乙商場(chǎng)買手機(jī),標(biāo)價(jià)里有幾個(gè)1000元,就優(yōu)惠幾個(gè)250元,需要的錢等于標(biāo)價(jià)減優(yōu)惠

的錢,據(jù)此先分別算出在兩個(gè)商場(chǎng)買手機(jī)各要多少元,再進(jìn)行比較,在哪家商場(chǎng)買手機(jī)

花的錢較少,就是在哪家商場(chǎng)買合算。

【解答】解:6900X75%=5175(元)

69004-1000=6........900(元)

6900-6X250=5400(元)

5175<5400

答:在甲商場(chǎng)購(gòu)買更合算。

【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查計(jì)算兩種優(yōu)惠方案下實(shí)際付費(fèi)金額的方法,只有理解了各種促銷

手段,才能選擇最合算的購(gòu)買方案。

29.【答案】(1)360元;(2)60元。

【分析】(1)先根據(jù)總價(jià)+數(shù)量=單價(jià),分別求出兩種包裝哪一種的單價(jià)更低,然后用

120盒除以這種包裝的盒數(shù),求出一共需要買幾份,再乘每份需要的錢數(shù)即可求解;

(2)由于不能拆開(kāi)賣,所以買18盒只能買小包裝的,先用18除以3,求出小包裝的需

要買幾份,再乘10元,就是用去的錢數(shù)。

【解答】解:(1)大包裝:604-20=3(元)

小包裝:104-3=3(元)....1(元)

大包裝的便宜,120盒都買大包裝的;

1204-20X60

=6X60

=360(元)

答:至少需要360元。

(2)184-3X10

=6X10

=60(元)

答:用去60兀。

【點(diǎn)評(píng)】解決本題注意分清楚兩種不同包裝價(jià)格的不同,根據(jù)題目要求選擇合適的包裝,

再根據(jù)單價(jià)、總價(jià)和數(shù)量之間的關(guān)系求解。

30.【答案】租9條大船,2條小船最省錢,一共64元。

【分析】根據(jù)坐船的總?cè)藬?shù)與大船和小船可以乘坐的人數(shù),確定坐船的方案;根據(jù)題意,

求出大船和小船每人的租金各是多少元,然后判斷多租哪種船最省錢。

【解答】解:方案一:42+3=14(條)

租14條小船,正好座滿;

花費(fèi):5X14=70(元)

方案二:42=3X4+10X3

所以租3條大船,10條小船;

花費(fèi):3X6+5X10

=18+50

=68(元)

方案三:42=4X6+3X6

所以租6條大船,6條小船,

花費(fèi):6X6+5X6

=36+30

=66(元)

方案四:42=4X9+3X2

所以租9條大船,2條小船,

花費(fèi):9X6+2X5

=54+10

=64(元)

64<66<68<70

答:租9條大船,2條小船最省錢,一共64元。

【點(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是,根據(jù)題干先求出座滿時(shí),租大船、小船的條數(shù)情況,再代

入租金數(shù)據(jù)進(jìn)行計(jì)算即可解答。

四.解答題(共10小題)

31.【答案】60

【分析】這3條魚(yú)分別為1、2、3;第一次煎1、2的正面;第二次煎1的反面和3的正

面;第三次煎2、3的反面。所以煎3條魚(yú)需要(3X2)分鐘。

(liE)(2iE)(Lfe)(3l)(2R)

i__ri__rL_J

【解答】解:2分鐘2分鐘2分鐘

3X2=6(分鐘)

答:至少需要6分鐘。

故答案為:6。

【點(diǎn)評(píng)】在優(yōu)化問(wèn)題中,要統(tǒng)籌安排煎魚(yú)的順序,使鍋里始終沒(méi)有空位,這樣才能保證

需要的時(shí)間最短。

32.【答案】6;第一次:放A的正面和2的正面;第二次:放A的反面和C的正面;第三

次:放3的反面和C的反面。

【分析】盡量使每次都有2條魚(yú)在煎,由此進(jìn)行合理安排即可解決問(wèn)題。

【解答】解:假設(shè)三條小魚(yú)分別為A、B、C,

第一次:放A的正面和B的正面;

第二次:放A的反面和C的正面;

第三次:放B的反面和C的反面。

共需:2X3=6(分鐘)

答:煎3條小魚(yú)至少需要6分鐘。

故答案為:6;第一次:放A的正面和8的正面;第二次:放A的反面和C的正面;第

三次:放8的反面和C的反面。

【點(diǎn)評(píng)】此題考查了學(xué)生的利用統(tǒng)籌思想進(jìn)行合理安排事情的能力,抓住鍋內(nèi)始終有2

條魚(yú)在煎是本題的關(guān)鍵。

33.【答案】10;14。

【分析】⑴先煎2條,再煎剩下的3條,給剩下的3條魚(yú)編號(hào)為①、②、③;先放①、

②的正面,2分鐘①后翻面,取出②,再放入③,兩分鐘后①完成取出③翻面;同時(shí)放入

②的反面,再過(guò)2分鐘全部完成.據(jù)此解答即可。

(2)先煎4條,再煎剩下的3條,給剩下的3條魚(yú)編號(hào)為①、②、③;先放①、②的正

面,2分鐘①后翻面,取出②,再放入③,兩分鐘后①完成取出③翻面;同時(shí)放入②的反

面,再過(guò)2分鐘全部完成.據(jù)此解答即可。

【解答】解:(1)煎2條需要的時(shí)間為:2*2=4(分鐘)

剩下的3條魚(yú)編號(hào)為①、②、③;先放①、②的正面,2分鐘①后翻面,取出②,再放入

③,兩分鐘后①完成取出③翻面;同時(shí)放入②的反面,再過(guò)2分鐘全部完成。需要的時(shí)

間為:2X3=6(分鐘)

總計(jì)需要的時(shí)間為:4+6=10(分鐘)

答:煎5條小黃魚(yú)至少需要10分鐘。

(2)煎4條需要的時(shí)間為:2X4=8(分鐘)

剩下的3條魚(yú)編號(hào)為①、②、③;先放①、②的正面,2分鐘①后翻面,取出②,再放入

③,兩分鐘后①完成取出③翻面;同時(shí)放入②的反面,再過(guò)2分鐘全部完成。需要的時(shí)

間為:2X3=6(分鐘)

總計(jì)需要的時(shí)間為:8+6=14(分鐘)

答:煎5條小黃魚(yú)至少需要14分鐘。

故答案為:10;14o

【點(diǎn)評(píng)】解決此類問(wèn)題的方法是使效率最大化,即鍋能放滿就盡量放滿,不做無(wú)用工。

34.【答案】50o

【分析】設(shè)共有A,B,C,D,E,5張資料,正反面分別用1和2表示;每次印2張的

一面,逐步進(jìn)行求解。

【解答】解:設(shè)共有A,B,C,D,E,5張資料,正反面分別用1和2表示。

第一次A1和31;

第二次A2和C1;

第三次B2和C2;

第四次D1和E1;

第五次D2和£2;

一共需要印5次。

5X10=50(秒)

所以復(fù)印5張圖片最少需要花50秒。

故答案為:50o

【點(diǎn)評(píng)】此題應(yīng)結(jié)合實(shí)際,進(jìn)行操作,要使用的時(shí)間最少,每次都要復(fù)印2個(gè)面,從中

得出結(jié)論。

35.【答案】27o

【分析】前6條魚(yú)按照正常方法煎,每次2條,每面3分鐘,共需要3X2X3=18(分),

后三條魚(yú)可以這樣煎:為了便于說(shuō)明問(wèn)題把三條魚(yú)分別編號(hào)為1、2、3號(hào),可以采用交

替煎的辦法

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論