期末押題卷(試題)2023-2024學年數學四年級下冊人教版_第1頁
期末押題卷(試題)2023-2024學年數學四年級下冊人教版_第2頁
期末押題卷(試題)2023-2024學年數學四年級下冊人教版_第3頁
期末押題卷(試題)2023-2024學年數學四年級下冊人教版_第4頁
期末押題卷(試題)2023-2024學年數學四年級下冊人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第=PAGE1*2-11頁共=SECTIONPAGES2*24頁◎第=PAGE1*22頁共=SECTIONPAGES2*24頁第=PAGE1*2-11頁共=SECTIONPAGES2*24頁◎第=PAGE1*22頁共=SECTIONPAGES2*24頁期末押題卷(試題)2023-2024學年數學四年級下冊人教版一、選擇題1.下面各數中,最接近6.08的小數是(

)。A.6.18 B.5.98 C.6.076 D.60.72.下面算式中,與“125×88”的計算結果相等的有()個。①125×4×22

②125×(8+80)

③10000+1000

④12500-125×12A.1 B.2 C.3 D.43.9.808中,左邊的8是右邊8的(

)。A. B.10倍 C.100倍 D.1000倍4.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一個綜合算式是(

)。A.85-(91÷7×5)=360 B.85-91÷7×5=360C.(85-91÷7)×5=360 D.(91÷7)×5-85=3605.下面的計算應用了乘法分配律的是(

)。A.125×11×8=(125×8)×11 B.46×35=35×46C.17×19+17=17×(19+1) D.25×80=5×(5×80)6.一個三角形,它的一個內角恰好等于另外兩個內角的和,這個三角形是(

)三角形。A.等邊 B.鈍角 C.直角 D.銳角二、填空題7.計算45-(12.3+25.8)時,應先算()法,再算()法。8.36連續(xù)減去2個2.5,再加上1.2,和是()。9.把5.073的小數點先向左移動一位,再向右移動三位后是()。10.△+□=□+△,這是利用了加法()律,用字母表示為:a+b=()。11.100千克大豆可榨38千克豆油,用10噸這樣的大豆可榨()噸豆油。12.如圖是某景區(qū)的兩種價格方案。成人13人,兒童7人,選方案()合算,需要()元。方案一成人每人120元。兒童每人50元。方案二團體20人以上(包括20人)每人80元。三、判斷題13.25×(4×7)=25×4+25×7。()14.0與任何數相乘都得0,0除以任何不為0的數都得0。()15.1只兔子重5千克,20只這樣的兔子重1噸。()16.小明把48÷(6-2)寫成了48÷6-2,他得到的答案與正確答案相差6。()17.從正面看一個組合體的圖形是,拼搭這個組合體最多需要4個相同方塊。()四、計算題18.直接寫得數。25×4=

93+0=

4.5÷100=

0.71×10=125×24=

56+89=

26×5=

1×98-98=19.列豎式計算下面各題。(帶★的要驗算)24.53+5.67=

★7.2-5.45=20.怎樣簡便就怎樣算。155+39+45

250×13×4

17×23-23×7209+102÷(52-35)

88×125

3200÷4÷25五、解答題21.某種雜交稻實驗成功,經過檢驗發(fā)現:1噸稻谷可碾米750千克。1千克稻谷可碾米多少千克?100千克呢?22.王老師買6副羽毛球拍花了840元,又買了15筒羽毛球,每筒有12只羽毛球,每筒羽毛球24元。每支羽毛球拍多少錢?23.王叔叔生病了,醫(yī)生建議他按時服用一種藥,至少服用12天。王叔叔準備到社區(qū)藥店購買這種藥,至少需要買幾盒?(下面是這種藥品的說明書)24.楊叔叔買茶葉,龍井茶每盒95.5元,一盒毛尖的價錢比一盒龍井便宜23.5元,這兩種茶葉各買一盒共需要多少錢?25.“某景區(qū)一日游”推出兩種價格方案:方案一成人100元/人,兒童50元/人;方案二10人及以上可買團體票,80元/人。(1)成人8人,兒童4人,選哪種方案合適?(2)成人4人,兒童8人,計算比較并確立合適的方案。26.下面是實驗小學三、四、五年級男、女生人數情況統計:三年級四年級五年級男生33人30人40人女生27人33人35人實驗小學三、四、五年級男、女生人數情況統計圖(1)(

)年級男生的人數最多,(

)年級女生的人數最少。(2)三個年級一共有(

)名學生。(3)你還能提出那些數學問題?并解答。答案第=page11頁,共=sectionpages22頁答案第=page11頁,共=sectionpages22頁參考答案:1.C【分析】根據題意,用各個選項中的數分別與6.08相減,所得的差最小的那個數,就是與6.08最接近的那個數?!驹斀狻緼.6.18-6.08=0.1;B.6.08-5.98=0.1;C.6.08-6.076=0.004;D.60.7-6.08=54.62;54.62>0.1=0.1>0.004所以,最接近6.08的數是6.076。故答案為:C2.D【分析】125×88進行簡便計算可以將88寫成(8+80),先用乘法分配律將125分別乘8和80,再相加,即可求出125×88的結果。再依次計算出各個選項的結果,找到得數相同的算式即可?!驹斀狻?25×88=125×(8+80)=125×8+125×80=1000+10000=11000(1)125×4×22=500×22=11000(2)125×(8+80)=125×8+125×80=1000+10000=11000(3)10000+1000=11000(4)12500-125×12=12500-1500=11000所以,四個選項的計算結果都與125×88得數相同。故答案為:D3.C【分析】在9.808這個小數中,小數部分左邊的8在十分位上,表示8個0.1,1里面有10個0.1,小數部分右邊的8在千分位上,表示8個0.001,1里面有1000個0.001,所以9.808中,左邊的8是右邊8的100倍;由此解答即可?!驹斀狻繐治隹傻茫?.808中,左邊的8是右邊8的100倍。故答案為:C4.C【分析】根據題意可知,先算91除7的商,再求85減商的差,最后求差乘5的積,即先算除法,再算減法,最后算乘法,據此列式即可解答?!驹斀狻扛鶕治龅茫喊?1÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一個綜合算式是(85-91÷7)×5=360。故答案為:C5.C【分析】乘法交換律:兩個數相乘,交換乘數的位置,結果不變;乘法結合律:三個數相乘,先乘前兩個數,或者先乘后兩個數,結果不變;乘法分配律:一個數乘兩個數的和,可以先用這個數分別去乘這兩個數,再相加,結果不變。根據乘法的運算定律,即可解答?!驹斀狻緼.125×11×8=(125×8)×11,此題運用乘法交換律,交換了乘數8與11的位置,不符合題意;B.46×35=35×46,此題運用乘法交換律,交換乘數的位置,不符合題意;C.17×19+17=17×(19+1),此題是將“17”看成“17×1”,然后運用乘法分配律,符合題意;D.25×80=5×(5×80),此題是將“25”看成“5×5”,然后運用乘法結合律進行簡算,不符合題意。故答案為:C6.C【分析】三角形的內角和為180度,由于這個三角形的兩個內角和等于一個內角,也就是把180度平均分成兩份,其中一個內角是90度;根據1個角為90度的三角形為直角三角形進行判斷;據此可解此題?!驹斀狻坑煞治隹芍?80÷2=90(度)一個三角形,它的一個內角恰好等于另外兩個內角的和,這個三角形是直角三角形。故答案為:C7.加減【分析】整數四則混合運算的運算順序是同級運算時,從左往右依次計算;既有乘除,又有加減的,先算乘除,后算加減。有括號時,先算括號里面的;有多層括號時,先算小括號里的,再算中括號里面的。據此可知在計算45-(12.3+25.8)時,先算小括號里的加法,再算小括號外面的減法即可?!驹斀狻?5-(12.3+25.8)=45-38.1=6.9即計算45-(12.3+25.8)時,應先算加法,再算減法。8.32.2【分析】根據題的中敘述可以列式為:36-2.5-2.5+1.2,計算時,根據減法的性質,將算式化為36-(2.5+2.5)+1.2,然后先算小括號里的加法,再算減法,最后算減法,計算出結果即可解答。【詳解】36-2.5-2.5+1.2=36-(2.5+2.5)+1.2=36-5+1.2=31+1.2=32.2即36連續(xù)減去2個2.5,再加上1.2,和是32.2。9.507.3【分析】把5.073的小數點先向左移動一位,再向右移動三位,相當于把它的小數點向右移動兩位。把5.073的小數點向右移動兩位后得到507.3。【詳解】把5.073的小數點先向左移動一位,再向右移動三位后是507.3。10.交換b+a【分析】加法交換律是在兩個數的加法運算中,在從左往右計算的順序,兩個加數相加,交換加數的位置,和不變,據此填空即可。【詳解】△+□=□+△,這是利用了加法交換律,用字母表示為:a+b=b+a。11.3.8【分析】根據1噸=1000千克,先將10噸換算成千克為單位,再除以100求出10噸里一共有多少個100千克,再乘38即可求出可榨多少千克豆油,將小數點向左移動三位即可換算成噸為單位。【詳解】10噸=10000千克10000÷100×38=100×38=3800(千克)3800千克=3.8噸10噸這樣的大豆可榨3.8噸豆油。12.二1600【分析】方案一:13個成人買成人票,7個兒童買兒童票;需要的錢數=成人的人數×成人票的票價+兒童的人數×兒童票的票價;方案二:13個成人和7個兒童購買團體票;需要的錢數=團體票的票價×成人和兒童的總人數;依此計算并比較即可?!驹斀狻糠桨敢唬?3×120+7×50=1560+350=1910(元)方案二:(13+7)×80=20×80=1600(元)1910>1600因此方案二比較合算。即如題圖是某景區(qū)的兩種價格方案。成人13人,兒童7人,選方案二合算,需要1600元。13.×【分析】乘法分配律:a(b+c)=ab+ac,而乘法結合律:a(bc)=(ab)c。在乘法分配律中,括號里為加法,而在乘法結合律中,括號里面為乘法,據此解答?!驹斀狻?5×4+25×7=25×(4+7)=25×11=275對比25×(4×7)和25×(4+7)可知,兩個算式并不相等。故答案為:×14.√【分析】根據有關0的乘法可知,0和任何數相乘都等于0;根據有關0的除法可知,0不能作做除數,所以0除以任何不為0的數都得0?!驹斀狻?×5=00÷5=00與任何數相乘都得0,0除以任何不為0的數都得0。原題說法正確。故答案為:√15.×【分析】用1只兔子的重量乘20,先算出20只這樣的兔子重多少千克,再根據1000千克=1噸,把千克換算成噸,然后再比較判斷即可。【詳解】5×20=100(千克)100千克=0.1噸即1只兔子重5千克,20只這樣的兔子重0.1噸;原題說法不正確。故答案為:×16.√【分析】48÷(6-2)先算小括號里的減法,再算小括號外的除法;48÷6-2先算除法,再算減法,據此計算出兩個算式的得數,再把兩個得數相減即可?!驹斀狻?8÷(6-2)=48÷4=1248÷6-2=8-2=612-6=6所以小明把48÷(6-2)寫成了48÷6-2,他得到的答案與正確答案相差6,原題干說法正確。故答案為:√17.×【分析】根據物體三視圖的認識可知,該圖形從正面看,最下面有3個相同的小方塊,上面一層中間有1個小方塊,因為不知道其他面所看到的圖形,并不能確定最多需要多少方塊,只能知道最少需要的方塊為3+1=4(塊),據此判斷即可。【詳解】拼搭這個組合體最少需要4個相同方塊。原題說法錯誤。故答案為:×18.100;93;0.045;7.13000;145;130;0【詳解】略19.30.2;1.75【分析】豎式計算小數加減法法則:豎式計算小數加減法時,首先需要將小數點對齊,即把相同數位對齊,然后從低位開始逐位相加或相減。最后,得數里對齊橫線上的小數點,點上小數點,若得數的小數部分末尾有零,一般要把0去掉。加法可以交換加數再計算一遍驗算,減法可以用差加減數驗算?!驹斀狻?4.53+5.67=30.2★7.2-5.45=1.75

驗算:20.239;13000;230215;11000;32【分析】155+39+45運用加法交換律和加法結合律簡便計算。250×13×4運用乘法交換律和乘法結合律簡便計算。17×23-23×7運用乘法分配律簡便計算。209+102÷(52-35)先算小括號里減法,再算除法,最后算加法。88×125把88改寫成11×8,再運用乘法結合律簡便計算。3200÷4÷25運用除法的性質簡便計算。【詳解】155+39+45=155+45+39=200+39=239250×13×4=250×4×13=1000×13=1300017×23-23×7=23×(17-7)=23×10=230209+102÷(52-35)=209+102÷17=209+6=21588×125=11×8×125=11×(8×125)=11×1000=110003200÷4÷25=3200÷(4×25)=3200÷100=3221.0.75千克;75千克【分析】1噸換算成1000千克,1千克稻谷可碾米多少千克=碾米750千克÷對應的稻谷量;100千克稻谷可碾米多少千克=1千克稻谷可碾米多少千克×100。【詳解】1噸=1000千克750÷1000=0.75(千克)0.75×100=75(千克)答:1千克稻谷可碾米0.75千克;100千克稻谷可碾米75千克。22.70元【分析】根據題意選擇有用的信息解題,1副羽毛球拍有2支羽毛球拍,先用6乘2求出一共有多少支羽毛球拍,再用買羽毛球拍的錢除以羽毛球拍的數量即可求出1支羽毛球拍多少錢;計算時可以利用除法的性質計算?!驹斀狻?40÷(6×2)=840÷6÷2=140÷2=70(元)答:每支羽毛球拍70元錢。23.3盒【分析】用每天服藥次數乘一次服藥數量,求出一天服藥數量,再乘天數,求出需要藥的總數量,再除以每盒藥的數量,求出需要的盒數。【詳解】12×3×2÷24=36×2÷24=72÷24=3(盒)答:至少需要買3盒。24.167.5元【分析】用一盒龍井的價錢減去23.5元,求出一盒毛尖的價錢,然后再用一盒龍井的價錢加上一盒毛尖的價錢,即可求出這兩種茶葉各買一盒共需要多少錢?!驹斀狻?5.5-23.5+95.5=72+95.5=167.5(元)答:這兩種茶葉各買一盒共需要167.5元錢。25.(1)買10張團體票和2張兒童票(2)買4張成人票和8張兒童票【分析】方案一:成人購買成人票,兒童購買兒童票;需要的錢=成人的人數×成人的票價+兒童的人數×兒童的票價;方案二:成人和兒童一起購買團體票;需要的錢=團體票的票價×成人和兒童的總人數;方案三:所有成人和(10-所有成人的人數)的兒童購買團體票,剩下的兒童購買兒童票,需要的錢=10張團體票的總錢數+兒童的票價×購買兒童票的人數,依此計算并比較?!驹斀狻浚?)方案一:8×100+4×50=800+200=1000(元)方案二:80×(8+4)=80×12=960(元)方案三:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論