2024年人教版四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附答案(綜合題)_第1頁
2024年人教版四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附答案(綜合題)_第2頁
2024年人教版四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附答案(綜合題)_第3頁
2024年人教版四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附答案(綜合題)_第4頁
2024年人教版四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附答案(綜合題)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2024年人教版四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.“15.09元○12.99元”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號(hào)是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.×2.用簡便方法計(jì)算:45×7×2=(

A.1500

B.630

C.600

D.7303.下面各數(shù)中,把0去掉大小不變的是(

)。

A.650

B.6.50

C.2.054.小數(shù)點(diǎn)右邊第二位是(

)。

A.十分位

B.個(gè)位

C.百分位

D.千分位5.把下面各數(shù)按照從大到小的順序排列起來,完全正確的是(

)。0.48、4.8、4.08、1.48、4、4.86A.0.48<1.48<4<4.08<4.8<4.86

B.4.86>4.8>4.08>4>1.48>0.48C.4.08>1.48>0.48>4.86>4.8>4

D.4.08>4.86>0.48>1.84>4>4.86.兩個(gè)因數(shù)的積保留三位小數(shù)的近似數(shù)是5.763,準(zhǔn)確數(shù)可能是(

)。

A.5.7638

B.5.7621

C.5.7626二.判斷題(共6題,共12分)1.被除數(shù)和除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)都向右移動(dòng)兩位,商不變。(

2.計(jì)算出一卷硬紙板可以做8.8個(gè)紙箱,實(shí)際上只能做8個(gè)。(

)3.2.40和2.4的意義相同。(

)4.小數(shù)點(diǎn)的后面添上“0”或去掉“0”,小數(shù)大小不變。(

)5.0.009里面有9個(gè)千分之一,化成分?jǐn)?shù)是。(

)6.小數(shù)點(diǎn)的后面填上“0”或者去掉“0”,小數(shù)的大小不變。(

)三.填空題(共6題,共30分)1.單位換算。

10.70元=(

)元(

)角

47角=(

)元(

)角

2.填空。25kg=________g

14kg8g=________g=________kg2075g=________kg________g

4005g=________kg________g3.填一填。3分米=(

)米

5角=(

)元

4元5角3分=(

)分

27厘米=(

)米

10米6分米=(

)米

0.7米=(

)分米3.68元=(

)元(

)角(

)分

2元4分=(

)元4.在括號(hào)內(nèi)填上合適的數(shù)。6.8kg=(

)g;9060dm2=(

)m25.計(jì)算487-(216+45),先算(

)得(

),再算(

)得(

)。

6.“486-320÷16×15”的運(yùn)算順序是:先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.脫式計(jì)算,能簡算的寫出簡便運(yùn)算過程。(1)5+137+45+63+50

(2)99×38+38(3)1200÷25÷4

(4)800﹣138﹣1622.列式計(jì)算。①30乘6的積減去46與14的差,再除以4,商是多少?

②130減去15.38與84.62的和,差是多少?五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分?jǐn)?shù)。六.解答題(共6題,共31分)1.學(xué)校買來45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?

2.李彥每分鐘走25米,他1小時(shí)40分可以走多少米?合多少千米?3.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

4.工廠內(nèi)李師傅平均每天加工42個(gè)零件,林師傅每天40個(gè),許師傅每天48個(gè),這樣他們一個(gè)星期能加工多少個(gè)零件?

5.糧店運(yùn)進(jìn)大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計(jì)算)

6.用數(shù)字卡片4,1、9和小數(shù)點(diǎn)卡片,按要求擺出小數(shù)部分是一位的小數(shù),每個(gè)卡片都用上,且只能用一次,寫出所有符合條件的數(shù),并按從大到小的順序排列。參考答案一.選擇題1.A2.B3.B

4.C5.B6.C二.判斷題1.√2.√3.×4.×

5.×6.×三.填空題1.10;7;4;72.25000;14008;14.008;2;75;4;53.0.3;0.5;453;0.27;10.6;7;3;6;8;2.04

4.6800;90.65.216+45;261;487-261;225

6.除;乘;減四.計(jì)算題1.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=5002.①[30×6-(46-14)]÷4=37

②130-(15.38+84.62)=30五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.45×40+155×40

=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉筆。2.1小時(shí)40分=100分,25×100=2500(米),2500÷1000=2.5(千米)。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。

(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

4.42×7+40×7+4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論