![三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)易錯(cuò)題應(yīng)用題含答案(考試直接用)_第1頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view2/M03/0B/26/wKhkFmaZS8CAORNTAAIIyliVEx8439.jpg)
![三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)易錯(cuò)題應(yīng)用題含答案(考試直接用)_第2頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view2/M03/0B/26/wKhkFmaZS8CAORNTAAIIyliVEx84392.jpg)
![三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)易錯(cuò)題應(yīng)用題含答案(考試直接用)_第3頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view2/M03/0B/26/wKhkFmaZS8CAORNTAAIIyliVEx84393.jpg)
![三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)易錯(cuò)題應(yīng)用題含答案(考試直接用)_第4頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view2/M03/0B/26/wKhkFmaZS8CAORNTAAIIyliVEx84394.jpg)
![三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)易錯(cuò)題應(yīng)用題含答案(考試直接用)_第5頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view2/M03/0B/26/wKhkFmaZS8CAORNTAAIIyliVEx84395.jpg)
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)易錯(cuò)題應(yīng)用題一.解答題(共40題,共220分)1.王鳴有141張郵票,林泰有7張郵票,王鳴的郵票大約是林泰的幾倍?2.甲乙兩城之間的距離是765千米。一輛汽車上午10時(shí)從甲城出發(fā),晚上7時(shí)到達(dá)乙城。汽車平均每小時(shí)行駛多少千米?3.飛船在太空運(yùn)行一天耗電43千瓦時(shí),若飛船在太空運(yùn)行15天,共耗電多少千瓦時(shí)?4.小華比媽媽小33歲,母女倆年齡的和是63歲,5年前小華多少歲?5.6張游戲光盤售價(jià)84元,1張學(xué)習(xí)光盤售價(jià)12元。買1張游戲光盤和1張學(xué)習(xí)光盤一共要用多少元?6.小強(qiáng)在星期天幫助媽媽挖土豆,從上午8時(shí)到11時(shí)一共挖了102千克.平均每小時(shí)挖多少千克?7.養(yǎng)雞場(chǎng)5只雞一天要吃飼料200克,養(yǎng)雞場(chǎng)有200只雞,4月份要喂飼料多少千克?
8.永興小學(xué)開(kāi)展廣播操比賽,一年級(jí)同學(xué)站成18排,每排都是35人,一年級(jí)學(xué)生一共有多少人?
9.快遞員小王3天送了480件快遞,小張4天送了500件快遞。算一算,哪位快遞員平均每天送快遞多?10.一雙皮鞋88元,一雙襪子8元。
(1)一雙皮鞋的價(jià)錢是一雙襪子的幾倍?
(2)一雙襪子比一雙皮鞋便宜多少錢?
(3)媽媽帶100元錢買一雙皮鞋和兩雙襪子,夠嗎?
11.一套衣服298元,商場(chǎng)上午賣出4套,下午賣出7套,全天一共大約賣了多少錢?12.爸爸買電視機(jī)用去50元人民幣20張,10元人民幣16張。這臺(tái)電視機(jī)的售價(jià)是多少元?13.一輛自行車的價(jià)格是267元,是一個(gè)籃球價(jià)格的3倍,一個(gè)籃球多少元?14.四、填寫復(fù)式統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)。三(1)班同學(xué)身高情況統(tǒng)計(jì)表三(2)班同學(xué)身高情況統(tǒng)計(jì)表你能把上面的兩個(gè)統(tǒng)計(jì)表合并在一個(gè)統(tǒng)計(jì)表里嗎?三(1)班和三(2)班同學(xué)身高情況統(tǒng)計(jì)表15.一支鋼筆9元,玲玲帶100元最多可以買多少支這樣的鋼筆?還剩多少元?16.汽車廠有360個(gè)輪胎,每輛汽車需要安裝4個(gè)輪胎,這些輪胎可以安裝多少輛汽車?17.三年級(jí)植樹(shù)81棵,六年級(jí)植樹(shù)的棵樹(shù)是三年級(jí)的3倍,求三年級(jí)比六年級(jí)少植樹(shù)多少棵。
18.爸爸坐火車從天津13:30出發(fā),到濟(jì)南時(shí)是15:30,一共行了360千米,火車平均每小時(shí)行駛多少千米?19.根據(jù)題意解答。(1)藍(lán)孔雀比剛果孔雀長(zhǎng)多少米?(2)請(qǐng)你再提一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并解答。20.鈣對(duì)骨骼和牙齒的發(fā)育非常重要。李阿姨買了一瓶96片裝的鈣片,用量為一次2片,一日3次。這瓶鈣片可以吃多少天?21.解答題。(1)可以安裝多少臺(tái)電扇?(2)如果王叔叔每安裝一臺(tái)電扇用8分鐘,那么安裝這些電扇一共用多長(zhǎng)時(shí)間?22.小紅有兩杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果將第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒?jié)M幾杯?23.買東西。一個(gè)保溫瓶48.5元,一個(gè)保溫杯12.5元,一個(gè)鐵鍋27.2元,一共50元。(1)保溫瓶比鐵鍋貴多少元?(2)買一個(gè)保溫杯和一鐵鍋應(yīng)找回多少元?24.“五一”長(zhǎng)假期間,一個(gè)269人的旅游團(tuán)需要住宿。如果每8人一個(gè)房間,可以住滿多少個(gè)房間?還剩多少人?25.用一根鐵絲制成長(zhǎng)16厘米,寬8厘米的長(zhǎng)方形框架,如果把這根鐵絲制成正方形框架,面積是多少平方厘米?26.三年級(jí)的學(xué)生去公園玩,女生有56人,男生有64人。4名學(xué)生分成一組,共可以分成多少組?27.看圖回答。①小紅家在小明家的北面,小蘭家在小明家的南面。②小軍家在小紅家的西面,小華家在小紅家的東面。③小蘭家在小芳家的東面。④剩下的一個(gè)地方是小強(qiáng)家。28.同學(xué)們外出植樹(shù)。女生56人,男生28人,每6人分成一組,可以分成多少組?
29.花店運(yùn)來(lái)194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?還剩幾朵?30.誰(shuí)的口算速度快?31.同學(xué)們繞學(xué)校操場(chǎng)的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米?
32.一雙皮鞋88元,一雙襪子8元。(1)一雙皮鞋的價(jià)錢是一雙襪子的幾倍?
(2)一雙襪子比一雙皮鞋便宜多少錢?
(3)媽媽帶100元錢買一雙皮鞋和兩雙襪子,夠嗎?
33.水果店運(yùn)進(jìn)102千克水果,每5千克裝一箱,至少需要幾個(gè)紙箱?34.老師給同學(xué)們批發(fā)學(xué)習(xí)用具,每支鉛筆2元8角,每塊橡皮1元1角。全班46名同學(xué),老師至少要帶多少錢才能給每人買一份?(一份包括一支鉛筆和一塊橡皮)35.平年一年有多少個(gè)星期零幾天?36.你能讀懂新華圖書館的作息時(shí)間表嗎?
(1)圖書館上午(
)開(kāi)始開(kāi)放,中午(
)開(kāi)始休息。(2)圖書館下午(
)開(kāi)始可以借閱圖書。(3)圖書館晚上(
)關(guān)門。(4)中午休息了多長(zhǎng)時(shí)間?37.一桶油連桶重9千克,倒出一半油后,連桶重5.5千克,桶重多少千克?38.已知一張桌子的價(jià)錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?39.小麗買了一塊橡皮花了0.5元,買了一個(gè)文具盒花了6.8元,一共花了多少錢?40.下面兩件物品共多少元?參考答案一.解答題1.141÷7≈140÷7=20答:王鳴的郵票大約是林泰的20倍。2.解:7+12=19(時(shí))765÷(19-10)=765÷9=85(千米)答:汽車平均每小時(shí)行駛85千米。3.43×15=645(千瓦時(shí))4.解:(63-33)÷2-5=10(歲)答:5年前小華10歲。5.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:買1張游戲光盤和1張學(xué)習(xí)光盤一共要用26元。6.解:11時(shí)-8時(shí)=3時(shí)102÷3=34(千克)答:平均每小時(shí)挖34千克。7.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂飼料240千克。8.18×35=630(人)
答:一年級(jí)學(xué)生一共有630人。9.解:小王:480÷3=160(件),小張:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快遞多。答:小王平均每天送的快遞多。10.(1)88÷8=11答:一雙皮鞋的價(jià)錢是一雙襪子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一雙襪子比一雙皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不夠。
11.(4+7)×298≈3300(元)12.50×20+10×16=1160(元)
答:這臺(tái)電視機(jī)的售價(jià)是1160元。13.267÷3=89(元)14.9;10;8;9;7;6;6;7;17;615.100÷9=11(支)……1(元)16.360÷4=90(輛)17.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年級(jí)比六年級(jí)少植樹(shù)162棵。
18.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火車平均每小時(shí)行駛180千米。點(diǎn)評(píng):此題運(yùn)用了關(guān)系式:路程÷時(shí)間=速度。19.(1)2.3-0.6=1.7(米)答:藍(lán)孔雀比剛果孔雀長(zhǎng)1.7米。(2)爪哇孔雀比剛果孔雀長(zhǎng)多少米?3-0.6=2.4(米)答:爪哇孔雀比剛果孔雀長(zhǎng)2.4米。20.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:這瓶鈣片可以吃16天。21.(1)424÷4=106(臺(tái))答:可以安裝106臺(tái)電扇。(2)106×8=848(分鐘)答:安裝這些電扇一共需要848分鐘。22.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:將第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒?jié)M5杯。23.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保溫瓶比鐵鍋貴21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:買一個(gè)保溫杯和一鐵鍋應(yīng)找回10.3元。24.解:269÷8=33(個(gè))……5(人)答:可以住滿33個(gè)房間,還剩5人。25.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)26.(56+64)÷4=30(組)27.如下:28.(56+28)÷6=84÷6=14(組)答:可以分成14組。29.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,還剩2朵。30.解:112÷8=14(道)135÷9=15(道)14道<15道答:小明的口算速度快。31.1200÷4=300(米)300×6=1800(米) 1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。32.(1)88÷8=11答:一雙皮鞋的價(jià)錢是一雙襪子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一雙襪子比一雙皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不夠。33.解:102÷5=20(個(gè))……2(千克)20+1=21(個(gè))答:至少需要21個(gè)紙箱。34.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元)
答:老師至少要帶179.4元才能給每人買一份。35.366÷7=52……2答:平年有52個(gè)星期零2天36.(1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年企業(yè)物料策劃供應(yīng)合同協(xié)議
- 2025年律師事務(wù)所服務(wù)協(xié)議標(biāo)準(zhǔn)文本
- 2025年通信電源項(xiàng)目申請(qǐng)報(bào)告模板
- 2025年穿水冷卻裝置項(xiàng)目提案報(bào)告
- 2025年住宅銷售經(jīng)紀(jì)服務(wù)協(xié)議
- 2025年市場(chǎng)準(zhǔn)入合規(guī)策劃合作框架協(xié)議
- 2025年企業(yè)簽訂網(wǎng)絡(luò)安全協(xié)議
- 2025年企業(yè)股東間保密協(xié)議策劃樣本
- 2025年實(shí)習(xí)生供求策劃協(xié)議書模板
- 2025年丹陽(yáng)市美容院股東權(quán)益策劃與分配合同書
- 2025年空白離婚協(xié)議書
- 校長(zhǎng)在行政會(huì)上總結(jié)講話結(jié)合新課標(biāo)精神給學(xué)校管理提出3點(diǎn)建議
- T-CSUS 69-2024 智慧水務(wù)技術(shù)標(biāo)準(zhǔn)
- 《零起點(diǎn)學(xué)中醫(yī)》課件
- 2025年護(hù)理質(zhì)量與安全管理工作計(jì)劃
- 湖南大學(xué) 嵌入式開(kāi)發(fā)與應(yīng)用(張自紅)教案
- 地下商業(yè)街的規(guī)劃設(shè)計(jì)
- 長(zhǎng)安大學(xué)《畫法幾何與機(jī)械制圖一》2021-2022學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 2024-2030年全球及中國(guó)低密度聚乙烯(LDPE)行業(yè)需求動(dòng)態(tài)及未來(lái)發(fā)展趨勢(shì)預(yù)測(cè)報(bào)告
- DB14T+3154-2024泡沫瀝青就地冷再生路面施工技術(shù)規(guī)范
- 機(jī)電設(shè)備及工藝作業(yè)指導(dǎo)書
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論