北師大版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及完整答案(名校卷)_第1頁(yè)
北師大版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及完整答案(名校卷)_第2頁(yè)
北師大版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及完整答案(名校卷)_第3頁(yè)
北師大版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷及完整答案(名校卷)_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

北師大版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.從459里減去15的4倍,差是多少?正確的算式是(

)。A.(459-15)×4

B.459-15×4

C.459×4-152.5厘米化為分米,與0.7分米比較大小,即5厘米(

)0.7分米。A.>

B.<

C.=3.下面的小數(shù)一個(gè)零都不讀的是(

)。A.80.6

B.2.60

C.3.054.小明中午上學(xué)時(shí)看了一下鐘表,時(shí)間用24時(shí)計(jì)時(shí)法表示為(

)。A.1:20

B.4:10

C.13:20

5.一份稿件有900個(gè)字,王老師每分鐘打105個(gè)字,8分鐘能打完這份稿件嗎?(

A.能

B.不能

C.不能確定6.下列算式中,乘積比600小得多的是(

)。

A.229×3

B.3×204

C.124×4二.判斷題(共6題,共12分)1.□÷8=12……☆,□最小是103。(

)2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(

)3.84÷6和98÷7的商相等。(

)4.根據(jù)14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(

5.已知△÷□=15…3,□里最小是4,這時(shí)△應(yīng)是63。(

6.口算15×6時(shí),可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(

)三.填空題(共6題,共18分)1.一年有(

)個(gè)月,大月是(

)月,大月有(

)天;小月是(

)月,小月有(

)天;(

)月既不是大月,也不是小月。2.甲數(shù)比乙數(shù)的2倍多15,乙數(shù)是30,甲、乙兩數(shù)的和是(

)。3.500×3口算時(shí)把500看作(

)個(gè)百,(

)個(gè)百×(

)=(

)個(gè)百,也就是(

)。4.一月大約有(

)周,一周有(

)天,一天有(

)小時(shí)。5.70塊餅干,至少再加(

)塊,才能平均分給3個(gè)小朋友。6.操場(chǎng)上有53名同學(xué),5人一組,可以分(

)組,多(

)人。四.計(jì)算題(共2題,共16分)1.口算。

500+160=

630-530=

8×7=

42÷7=50+340=

740-40=

4×9=

27÷9=2.用豎式計(jì)算。①75÷8=

②66÷5=

③99÷8=

④93÷9=⑤65÷6=

⑥82÷7=

⑦69÷2=

⑧50÷4=五.解答題(共6題,共33分)1.張老師去超市買了4雙舞鞋,給了售貨員100元,找回12元,平均每雙舞鞋多少元?2.檸檬收了360千克,葡萄比檸檬少收50千克。

(1)葡萄收了多少千克?

(2)檸檬和葡萄一共收了多少千克?3.李老師買了36本童話書,買了28本連環(huán)畫,買了32本作文書,把這些書平均分給幼兒大班的3個(gè)班,每個(gè)班能分多少本?4.星期末,爸爸媽媽帶我和弟弟到公園玩,公園的門票是:成人每位28元,兒童每位14元,這次游公園一共要花多少錢?

5.水果店運(yùn)來6箱水果,每箱25千克,賣出一些后,還剩45千克,賣出多少千克?6.劉老師帶100元去商店買了48根摩易擦筆,已知每根摩易擦筆2元,還剩多少元?

參考答案一.選擇題1.B2.B3.A4.C5.B6.C二.判斷題1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空題1.12;1、3、5、7、8、10、12;31;4、6、9、11;30;22.1053.5;5;3;15;15004.4;7;245.26.10;3四.計(jì)算題1.660;100;56;6;390;700;36;32.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2五.解答題1.(100﹣12)÷4

=88÷4=22(元)答:平均每雙舞鞋22元。2.(1)360-50=310(千克)答:葡萄收了310千克。(2)360+310=670(千克)答:檸檬和葡萄一共收了670千克。

3.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論