




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
注冊(cè)會(huì)計(jì)師:企業(yè)合并測(cè)試題1、單選?A公司適用的所得稅稅率均為25%。有關(guān)企業(yè)合并資料如下:(1)2012年3月3日,A公司與B公司的股東簽訂協(xié)議,采用定向增發(fā)3000萬股普通股(每股面值為1元)對(duì)B公司進(jìn)(江南博哥)行控股合并,取得B公司70%的股權(quán)。(2)2012年6月30日,A公司向B公司的股東定向增發(fā)3000萬股普通股(每股面值為1元)對(duì)B公司進(jìn)行控股合并,公允價(jià)值為每股4元,當(dāng)日辦理完畢相關(guān)法律手續(xù),取得了B公司70%的股權(quán)。(3)被購(gòu)買方B公司在2012年6月30日可辨認(rèn)凈資產(chǎn)的賬面價(jià)值為16000萬元,公允價(jià)值為16500萬元,其差額為被購(gòu)買方B公司的一項(xiàng)固定資產(chǎn)公允價(jià)值大于賬面價(jià)值的差額500萬元。(4)A公司與B公司的原股東沒有關(guān)聯(lián)方關(guān)系。(5)B公司的股東對(duì)出售B公司股權(quán)選擇采用免稅處理。B公司各項(xiàng)可辨認(rèn)資產(chǎn)、負(fù)債在合并前賬面價(jià)值與其計(jì)稅基礎(chǔ)相同。購(gòu)買方在購(gòu)買日合并資產(chǎn)負(fù)債表中應(yīng)確認(rèn)的合并商譽(yù)為()。A、537.5萬元B、450萬元C、362.5萬元D、800萬元正確答案:A參考解析:遞延所得稅負(fù)債=500×25%=125(萬元);合并商譽(yù)=12000-(16500-125)×70%=537.5(萬元)。2、單選?A公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%;所得稅采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法核算,適用的所得稅稅率為25%。2011年有關(guān)A公司企業(yè)合并的資料如下。(1)2011年1月1日,A公司以增發(fā)的500萬股普通股(每股市價(jià)3元)和一批存貨作為對(duì)價(jià),從C公司處取得B公司80%的股權(quán),能夠?qū)公司實(shí)施控制。該批存貨的成本為80萬元,公允價(jià)值(等于計(jì)稅價(jià)格)為100萬元。合并合同規(guī)定,如果B公司未來兩年的平均凈利潤(rùn)增長(zhǎng)率超過20%,則A公司應(yīng)另向C公司支付300萬元的合并對(duì)價(jià)。當(dāng)日,A公司預(yù)計(jì)B公司未來兩年的平均凈利潤(rùn)增長(zhǎng)率很可能將超過20%。(2)當(dāng)日,B公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)賬面價(jià)值為1500萬元,B公司所持有的資產(chǎn)、負(fù)債中除一項(xiàng)固定資產(chǎn)賬面價(jià)值與公允價(jià)值不一致外,其他資產(chǎn)、負(fù)債的公允價(jià)值與賬面價(jià)值一致。該項(xiàng)固定資產(chǎn)的賬面價(jià)值為600萬元,公允價(jià)值為1100萬元。另外,B公司為其子公司提供債務(wù)擔(dān)保100萬元,子公司貸款逾期未還,B公司可能履行連帶責(zé)任,若履行,則應(yīng)賠償80萬元,B公司判斷履行連帶責(zé)任的可能性小于50%。(3)A公司與C公司不具有關(guān)聯(lián)方關(guān)系;假定該項(xiàng)企業(yè)合并符合《關(guān)于企業(yè)重組業(yè)務(wù)企業(yè)所得稅處理若干問題的通知》中關(guān)于特殊性稅務(wù)處理的有關(guān)規(guī)定,有關(guān)各方選擇采用免稅處理。A公司2011年1月1日合并資產(chǎn)負(fù)債表中應(yīng)列示的商譽(yù)金額為()。A、401萬元B、465萬元C、417萬元D、381萬元正確答案:B參考解析:合并商譽(yù)=1917-[1500+(1100-600)-80-(1100-600)×25%+80×25%]×80%=465(萬元)。B公司承擔(dān)的或有負(fù)債80萬元,由于公允價(jià)值能夠可靠計(jì)量,所以即使其導(dǎo)致經(jīng)濟(jì)利益流出的可能性較小,也應(yīng)在合并財(cái)務(wù)報(bào)表中確認(rèn),并考慮其所得稅影響。3、單選
非同一控制下控股企業(yè)合并,應(yīng)在購(gòu)買日按企業(yè)合并成本,借記長(zhǎng)期股權(quán)投資科目,按支付合并對(duì)價(jià)的固定資產(chǎn)賬面價(jià)值,貸記固定資產(chǎn)清理科目,其差額處理方法是()。A、貸記營(yíng)業(yè)外收入或借記營(yíng)業(yè)外支出B、貸記或借記投資收益C、借記或貸記商譽(yù)D、貸記或借記資本公積——資本溢價(jià)(股本溢價(jià))正確答案:A參考解析:因?yàn)槭欠峭豢刂葡碌暮喜?,這里轉(zhuǎn)出的固定資產(chǎn)相當(dāng)于是出售固定資產(chǎn)的。而長(zhǎng)期股權(quán)投資是按公允價(jià)值計(jì)量的,所以差額相當(dāng)于固定資產(chǎn)處置損益是要計(jì)入營(yíng)業(yè)外收入或營(yíng)業(yè)外支出的。4、單選
同一控制下吸收合并,合并方在合并中取得的凈資產(chǎn)的入賬價(jià)值相對(duì)于為進(jìn)行企業(yè)合并支付的對(duì)價(jià)賬面價(jià)值之間的差額()。A、調(diào)整所有者權(quán)益相關(guān)項(xiàng)目B、作為資產(chǎn)的處置損益,計(jì)入合并當(dāng)期損益C、取得的凈資產(chǎn)的入賬價(jià)值大于合并對(duì)價(jià)賬面價(jià)值之間的差額計(jì)入所有者權(quán)益相關(guān)項(xiàng)目;取得的凈資產(chǎn)的入賬價(jià)值小于合并對(duì)價(jià)賬面價(jià)值之間的差額計(jì)入合并當(dāng)期損益D、取得的凈資產(chǎn)的入賬價(jià)值大于合并對(duì)價(jià)賬面價(jià)值之間的差額計(jì)入合并當(dāng)期損益;取得的凈資產(chǎn)的入賬價(jià)值小于合并對(duì)價(jià)賬面價(jià)值之間的差額確認(rèn)為商譽(yù)正確答案:A參考解析:同一控制下吸收合并合并方取得凈資產(chǎn)的入賬價(jià)值與所付出資產(chǎn)賬面價(jià)值的差額調(diào)整資本公積,資本公積不足沖減的,沖減留存收益。5、單選
被譽(yù)為“上層建筑理論家”的葛蘭西提出了一個(gè)極具原創(chuàng)性的概念,用以指一個(gè)階級(jí)的世界觀和價(jià)值準(zhǔn)則在意識(shí)形態(tài)領(lǐng)域居于支配地位,控制和掌握著大眾的頭腦。這個(gè)概念是()A.虛假意識(shí)B.文化領(lǐng)導(dǎo)權(quán)C.工具理性D.物化正確答案:B6、多選
下列關(guān)于企業(yè)合并的說法中,正確的有()。A、企業(yè)合并的結(jié)果通常是一個(gè)企業(yè)取得了對(duì)一個(gè)或多個(gè)業(yè)務(wù)的控制權(quán)B、如果一個(gè)企業(yè)取得了對(duì)另一個(gè)或多個(gè)企業(yè)的控制權(quán),則該交易或事項(xiàng)形成企業(yè)合并C、企業(yè)取得了不形成業(yè)務(wù)的一組資產(chǎn)或是凈資產(chǎn)時(shí),應(yīng)將購(gòu)買成本基于購(gòu)買日所取得各項(xiàng)可辨認(rèn)資產(chǎn)、負(fù)債賬面價(jià)值基礎(chǔ)上進(jìn)行分配D、是否形成企業(yè)合并,關(guān)鍵要看有關(guān)交易或事項(xiàng)發(fā)生前后,是否引起報(bào)告主體的變化E、子公司需要納入到母公司合并財(cái)務(wù)報(bào)表的范圍正確答案:A,B,D參考解析:B項(xiàng),如果一個(gè)企業(yè)取得了對(duì)另一個(gè)或多個(gè)企業(yè)的控制權(quán),而被購(gòu)買方(或被合并方)并不構(gòu)成業(yè)務(wù),則該交易或事項(xiàng)不形成企業(yè)合并;C項(xiàng),企業(yè)取得了不形成業(yè)務(wù)的一組資產(chǎn)或是凈資產(chǎn)時(shí),應(yīng)將購(gòu)買成本基于購(gòu)買日所取得各項(xiàng)可辨認(rèn)資產(chǎn)、負(fù)債相對(duì)公允價(jià)值基礎(chǔ)上進(jìn)行分配,不按照企業(yè)合并準(zhǔn)則進(jìn)行處理。7、多選
關(guān)于非同一控制企業(yè)合并下被購(gòu)買方可辨認(rèn)資產(chǎn)、負(fù)債的確認(rèn)原則,下列說法中正確的有()。A、合并中取得的被購(gòu)買方的各項(xiàng)資產(chǎn)(無形資產(chǎn)除外),其所帶來的未來經(jīng)濟(jì)利益預(yù)期能夠流入企業(yè)且公允價(jià)值能夠可靠計(jì)量的,應(yīng)單獨(dú)作為資產(chǎn)確認(rèn)B、合并中取得的被購(gòu)買方的各項(xiàng)負(fù)債(或有負(fù)債除外),履行有關(guān)的義務(wù)預(yù)期會(huì)導(dǎo)致經(jīng)濟(jì)利益流出企業(yè)且公允價(jià)值能夠可靠計(jì)量的,應(yīng)單獨(dú)作為負(fù)債確認(rèn)C、企業(yè)合并中對(duì)于或有負(fù)債的確認(rèn)條件,與企業(yè)在正常經(jīng)營(yíng)過程中因或有事項(xiàng)需要確認(rèn)負(fù)債的條件不同D、在購(gòu)買日,可能相關(guān)的或有事項(xiàng)導(dǎo)致經(jīng)濟(jì)利益流出企業(yè)的可能性還比較小,但其公允價(jià)值能夠合理確定的情況下,即需要作為合并中取得的負(fù)債確認(rèn)E、企業(yè)合并中取得的無形資產(chǎn)在其公允價(jià)值能夠可靠計(jì)量的情況下應(yīng)單獨(dú)予以確認(rèn)正確答案:A,B,C,D,E8、單選
下列各項(xiàng)中屬于企業(yè)合并的是()。A、購(gòu)買子公司的少數(shù)股權(quán)B、兩方或多方形成合營(yíng)企業(yè)的企業(yè)合并C、僅通過合同而不是所有權(quán)份額將兩個(gè)或者兩個(gè)以上的企業(yè)合并形成一個(gè)報(bào)告主體的交易或事項(xiàng)D、企業(yè)A通過增發(fā)自身的普通股自企業(yè)B原股東處取得企業(yè)B的全部股權(quán),該交易事項(xiàng)發(fā)生后,企業(yè)B仍持續(xù)經(jīng)營(yíng)正確答案:D參考解析:兩方或多方形成合營(yíng)企業(yè)的企業(yè)合并,因合營(yíng)企業(yè)的各合營(yíng)方中,并不存在占主導(dǎo)作用的控制方,不屬于準(zhǔn)則中界定的企業(yè)合并,所以選項(xiàng)B是不正確的。僅通過合同而不是所有權(quán)份額將兩個(gè)或者兩個(gè)以上的企業(yè)合并形成一個(gè)報(bào)告主體的交易或事項(xiàng),因無法明確計(jì)量企業(yè)合并成本,某些情況下甚至不發(fā)生任何成本,雖然涉及到控制權(quán)的轉(zhuǎn)移,不包括在企業(yè)合并準(zhǔn)則的規(guī)范范圍之內(nèi),所以選項(xiàng)C是不正確的。9、單選
甲公司擁有乙公司30%的股權(quán),截止到2012年1月1日賬面價(jià)值為3750萬元,2012年因乙公司實(shí)現(xiàn)利潤(rùn)確認(rèn)的投資收益為350萬元,當(dāng)年無其他事項(xiàng),2013年1月5日支付了9400萬元取得其他70%股權(quán)進(jìn)行吸收合并,當(dāng)日被投資單位凈資產(chǎn)公允價(jià)值為13000萬元,原30%部分的公允價(jià)值為5350萬元,則吸收合并過程中確認(rèn)的商譽(yù)為()。A、1750萬元B、500萬元C、150萬元D、0正確答案:A參考解析:合并成本等于原持有部分在此時(shí)的公允價(jià)值和新付出對(duì)價(jià)公允價(jià)值之和,原持股部分的公允價(jià)值為5350萬元,所以確認(rèn)的商譽(yù)=5350+9400-13000=1750(萬元)。10、單選
甲公司持有乙公司70%的股權(quán),2013年1月1日自購(gòu)買日持續(xù)計(jì)算的公允價(jià)值為55000萬元,當(dāng)日又取得乙公司10%股權(quán),支付價(jià)款6000萬元,則該業(yè)務(wù)影響合并報(bào)表所有者權(quán)益的金額是()萬元。A、0B、-500C、600D、500正確答案:B參考解析:合并報(bào)表中認(rèn)可的新購(gòu)10%股權(quán)的金額=55000×10%=5500(萬元),個(gè)別報(bào)表確認(rèn)金額為6000萬元,合并報(bào)表中將差額500萬元沖減長(zhǎng)期股權(quán)投資,借方計(jì)入資本公積,所以影響所有者權(quán)益的金額是-500萬元。11、單選?A公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%;所得稅采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法核算,適用的所得稅稅率為25%。2011年有關(guān)A公司企業(yè)合并的資料如下。(1)2011年1月1日,A公司以增發(fā)的500萬股普通股(每股市價(jià)3元)和一批存貨作為對(duì)價(jià),從C公司處取得B公司80%的股權(quán),能夠?qū)公司實(shí)施控制。該批存貨的成本為80萬元,公允價(jià)值(等于計(jì)稅價(jià)格)為100萬元。合并合同規(guī)定,如果B公司未來兩年的平均凈利潤(rùn)增長(zhǎng)率超過20%,則A公司應(yīng)另向C公司支付300萬元的合并對(duì)價(jià)。當(dāng)日,A公司預(yù)計(jì)B公司未來兩年的平均凈利潤(rùn)增長(zhǎng)率很可能將超過20%。(2)當(dāng)日,B公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)賬面價(jià)值為1500萬元,B公司所持有的資產(chǎn)、負(fù)債中除一項(xiàng)固定資產(chǎn)賬面價(jià)值與公允價(jià)值不一致外,其他資產(chǎn)、負(fù)債的公允價(jià)值與賬面價(jià)值一致。該項(xiàng)固定資產(chǎn)的賬面價(jià)值為600萬元,公允價(jià)值為1100萬元。另外,B公司為其子公司提供債務(wù)擔(dān)保100萬元,子公司貸款逾期未還,B公司可能履行連帶責(zé)任,若履行,則應(yīng)賠償80萬元,B公司判斷履行連帶責(zé)任的可能性小于50%。(3)A公司與C公司不具有關(guān)聯(lián)方關(guān)系;假定該項(xiàng)企業(yè)合并符合《關(guān)于企業(yè)重組業(yè)務(wù)企業(yè)所得稅處理若干問題的通知》中關(guān)于特殊性稅務(wù)處理的有關(guān)規(guī)定,有關(guān)各方選擇采用免稅處理。A公司購(gòu)買B公司80%股權(quán)的購(gòu)買成本為()。A、1917萬元B、1617萬元C、1600萬元D、1200萬元正確答案:A參考解析:購(gòu)買成本=500×3+100×(1+17%)+300=1917(萬元)12、多選
非同一控制下的企業(yè)合并中,計(jì)入管理費(fèi)用的直接相關(guān)費(fèi)用不包括()。A、發(fā)行債券手續(xù)費(fèi)B、發(fā)行股票傭金C、為企業(yè)合并支付的審計(jì)費(fèi)D、為企業(yè)合并支付的資產(chǎn)評(píng)估費(fèi)E、為企業(yè)合并支付的法律服務(wù)費(fèi)正確答案:A,B參考解析:計(jì)入管理費(fèi)用的直接相關(guān)費(fèi)用不包括為進(jìn)行企業(yè)合并發(fā)行債券、權(quán)益性證券等發(fā)生的手續(xù)費(fèi)、傭金等。與發(fā)行債券相關(guān)的傭金、手續(xù)費(fèi)等應(yīng)計(jì)入負(fù)債的初始計(jì)量金額,如單獨(dú)做分錄,則一般為:借:應(yīng)付債券——利息調(diào)整貸:銀行存款與所發(fā)行權(quán)益性證券相關(guān)的傭金、手續(xù)費(fèi)等應(yīng)自所發(fā)行權(quán)益性證券的溢價(jià)收入中扣減,如單獨(dú)做分錄,則一般為:借:資本公積——股本溢價(jià)貸:銀行存款發(fā)行無溢價(jià)或溢價(jià)金額不足以扣減的,沖減留存收益。13、多選
下列關(guān)于同一控制下企業(yè)合并的說法中,正確的有()。A.同一控制下企業(yè)合并中為進(jìn)行合并而發(fā)生的手續(xù)費(fèi)等必要支出,一般應(yīng)于發(fā)生時(shí)計(jì)入當(dāng)期損益B.合并中不產(chǎn)生新的資產(chǎn)和負(fù)債C.合并方在合并中取得的被合并方各項(xiàng)資產(chǎn)、負(fù)債應(yīng)維持其在被合并方的原賬面價(jià)值不變D.合并方在編制合并期末的合并利潤(rùn)表時(shí),應(yīng)包含合并方及被合并方自合并日至期末實(shí)現(xiàn)的凈利潤(rùn)正確答案:A,B,C參考解析:選項(xiàng)D,合并方在編制合并期末的合并利潤(rùn)表時(shí),應(yīng)包含合并方及被合并方自合并當(dāng)期期初至期末實(shí)現(xiàn)的凈利潤(rùn)。14、單選?A公司適用的所得稅稅率均為25%。有關(guān)企業(yè)合并資料如下:(1)2012年3月3日,A公司與B公司的股東簽訂協(xié)議,采用定向增發(fā)3000萬股普通股(每股面值為1元)對(duì)B公司進(jìn)行控股合并,取得B公司70%的股權(quán)。(2)2012年6月30日,A公司向B公司的股東定向增發(fā)3000萬股普通股(每股面值為1元)對(duì)B公司進(jìn)行控股合并,公允價(jià)值為每股4元,當(dāng)日辦理完畢相關(guān)法律手續(xù),取得了B公司70%的股權(quán)。(3)被購(gòu)買方B公司在2012年6月30日可辨認(rèn)凈資產(chǎn)的賬面價(jià)值為16000萬元,公允價(jià)值為16500萬元,其差額為被購(gòu)買方B公司的一項(xiàng)固定資產(chǎn)公允價(jià)值大于賬面價(jià)值的差額500萬元。(4)A公司與B公司的原股東沒有關(guān)聯(lián)方關(guān)系。(5)B公司的股東對(duì)出售B公司股權(quán)選擇采用免稅處理。B公司各項(xiàng)可辨認(rèn)資產(chǎn)、負(fù)債在合并前賬面價(jià)值與其計(jì)稅基礎(chǔ)相同。下列有關(guān)企業(yè)合并的表述,不正確的是()。A、該項(xiàng)合并為非同一控制下的企業(yè)合并B、購(gòu)買日為2012年6月30日C、購(gòu)買日合并成本為12000萬元D、購(gòu)買日個(gè)別資產(chǎn)負(fù)債表確認(rèn)資本公積500萬元正確答案:D參考解析:選項(xiàng)D,購(gòu)買日為將子公司資產(chǎn)、負(fù)債調(diào)整成為公允價(jià)值,需要在合并資產(chǎn)負(fù)債表中確認(rèn)資本公積500(16500-16000)萬元。個(gè)別財(cái)務(wù)報(bào)表中,因增發(fā)股票而
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2023三年級(jí)英語(yǔ)下冊(cè) Unit 6 Is this your skirt Lesson 35教學(xué)實(shí)錄 人教精通版(三起)
- 《Unit1 Making new friends》(教學(xué)設(shè)計(jì))-2024-2025學(xué)年人教大同版(2024)英語(yǔ)三年級(jí)上冊(cè)
- 八年級(jí)歷史上冊(cè) 第一單元 第2課 第二次鴉片戰(zhàn)爭(zhēng)期間列強(qiáng)侵華罪行教學(xué)實(shí)錄 新人教版
- 高中語(yǔ)文 第二單元 第7課 詩(shī)三首-短歌行教學(xué)實(shí)錄2 新人教版必修2
- 2024搞笑春節(jié)聚會(huì)發(fā)言稿范文
- 美容知識(shí)課件模板范文
- 五年級(jí)體育下冊(cè) 第五課 棍棒操教學(xué)實(shí)錄
- 郵政企業(yè)安全培訓(xùn)課件
- 端午節(jié)作文之公司端午節(jié)橫幅標(biāo)語(yǔ)
- 浙江省人教版七年級(jí)歷史與社會(huì)下冊(cè)5.1《國(guó)土與人民》教學(xué)設(shè)計(jì)1
- JT-T-795-2011事故汽車修復(fù)技術(shù)規(guī)范
- (高清版)TDT 1063-2021 國(guó)土空間規(guī)劃城市體檢評(píng)估規(guī)程
- 個(gè)人借條電子版模板
- 柳公權(quán)玄秘塔碑(高清打印版字帖)
- 智能家居控制系統(tǒng)設(shè)計(jì)開題報(bào)告
- 冬天的藝術(shù)-完整版PPT
- 中國(guó)傳統(tǒng)七夕節(jié)牛郎織女浪漫匯 課件(共31張ppt) 傳統(tǒng)文化
- 部編版八年級(jí)歷史(下)全冊(cè)教案
- 泌尿外科手術(shù)配合-ppt課件
- YSJ 007-1990 有色金屬選礦廠 試驗(yàn)室、化驗(yàn)室及技術(shù)檢查站工藝設(shè)計(jì)標(biāo)準(zhǔn)(試行)(附條文說明)
- 麗聲英語(yǔ)百科分級(jí)讀物第一級(jí)Legs課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論