第十單元機(jī)械與人(B卷·能力提升練)(原卷版+解析)_第1頁(yè)
第十單元機(jī)械與人(B卷·能力提升練)(原卷版+解析)_第2頁(yè)
第十單元機(jī)械與人(B卷·能力提升練)(原卷版+解析)_第3頁(yè)
第十單元機(jī)械與人(B卷·能力提升練)(原卷版+解析)_第4頁(yè)
第十單元機(jī)械與人(B卷·能力提升練)(原卷版+解析)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩48頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

班級(jí)姓名學(xué)號(hào)分?jǐn)?shù)第十單元機(jī)械與人(B卷·能力提升練)一.選擇題(共13小題)1.如圖所示,將邊長(zhǎng)為10cm,質(zhì)量為8kg的正方體合金塊用細(xì)繩掛在輕質(zhì)杠桿的A處,杠桿可繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng),在B點(diǎn)施加拉力F=80N,方向如圖所示,杠桿在水平位置平衡,已知OA:AB=2:3,則下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是(sin37°=0.6;cos37°=0.8;g=10N/kg)()A.合金塊的密度是8×103kg/m3 B.A點(diǎn)受到繩的拉力為24N C.物體對(duì)地面的壓力為80N D.物體對(duì)地面的壓強(qiáng)為5.6×103Pa2.如圖,輕質(zhì)杠桿OA可繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng),在杠桿的B點(diǎn)掛上重物G,并在A點(diǎn)施加豎直向上的拉力F1=9N使杠桿在水平位置靜止;交換重物懸掛點(diǎn)和拉力作用點(diǎn)使杠桿在水平位置平衡,所需的拉力大小F2=16N;(不計(jì)摩擦)下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是()A.重物的重力G=12N B.16?OB=9?OA C.F1:F2=OB2:OA2 D.此原理可用于非等臂天平的質(zhì)量測(cè)量3.如圖,甲為廈漳跨海大橋的實(shí)景圖,該橋可逐步抽象成乙、丙、丁所示的模型。下列說(shuō)法正確的是()A.橋上無(wú)車時(shí),橋塔增高,鋼索承受的拉力不變 B.橋上無(wú)車時(shí),橋塔增高,鋼索承受的拉力變小 C.橋上有車時(shí),車靠近橋塔,鋼索受到的拉力不變 D.橋上有車時(shí),車靠近橋塔,鋼索受到的拉力變大4.質(zhì)量為1.5t的汽車,在平直公路上以額定功率60kW從靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),15s運(yùn)動(dòng)200m恰好達(dá)到最大速度,接著勻速運(yùn)動(dòng)25s,關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī),滑行100m停下。v﹣t圖像如圖所示。已知汽車在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中受到的阻力恰為車重的0.2倍,下列判斷正確的是()A.全程中汽車所受阻力的大小為3×102N B.整個(gè)過(guò)程中發(fā)動(dòng)機(jī)做的功3×106J C.汽車的最大速度是20m/s D.整個(gè)過(guò)程阻力做功為3×105J5.雨滴在空氣中豎直下落,它所受的空氣阻力f與速度v成正比,即f=kv(k為比例系數(shù))。所以雨滴速度越來(lái)越大,最終以某一速度勻速運(yùn)動(dòng),雨滴在豎直下落過(guò)程中重力做功的功率P隨時(shí)間t的關(guān)系圖像正確的是()A. B. C. D.6.如圖甲所示,用豎直向上的拉力F,將靜止在水平地面上的物體向上提升。圖乙表示F的大小隨時(shí)間t的變化關(guān)系,圖丙表示物體的運(yùn)動(dòng)速度v的大小隨時(shí)間t的變化關(guān)系。已知在10s~20s內(nèi)物體上升的高度為50m。下列說(shuō)法正確的是()A.物體的重力大小為55N B.在0~10s內(nèi),物體對(duì)地面的壓力大小是30N C.在10s~30s內(nèi),物體上升的平均速度大小為10m/s D.在20s~30s內(nèi),拉力F對(duì)物體做功的功率為500W7.北京2022年冬奧會(huì)首鋼滑雪大跳臺(tái)局部示意圖如圖所示。運(yùn)動(dòng)員從a處由靜止自由滑下,到b處起跳,c點(diǎn)為a、b之間的最低點(diǎn),a、c兩處的高度差為h。下列說(shuō)法正確的是()A.三處動(dòng)能比較b>c>a B.三處重力勢(shì)能比較a>c>b C.三處動(dòng)能比較c>b>a D.三處重力勢(shì)能比較b>a>c8.在2022年北京冬奧會(huì)自由式滑雪比賽中,我國(guó)選手蘇翊鳴獲得冠軍。如圖所示,蘇翊鳴在助滑區(qū)從起點(diǎn)A由靜止開(kāi)始加速下滑到最低點(diǎn)C的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是()A.重力勢(shì)能增大,動(dòng)能減小 B.重力勢(shì)能減小,動(dòng)能增大 C.重力勢(shì)能減小,動(dòng)能減小 D.重力勢(shì)能增大,動(dòng)能增大9.如圖,用同一滑輪組在相同時(shí)間內(nèi)分別使物體A、B以相同速度勻速上升,發(fā)現(xiàn)提升A比提升B時(shí),滑輪組的機(jī)械效率更大。若不計(jì)繩重和摩擦的影響,以下四個(gè)判斷中,正確的是()①物體A與物體B的重力更?、谔嵘鼳比提升B時(shí)的有用功更大③提升A比提升B時(shí)的額外功更小④提升A比提升B時(shí),人做功的功率更大A.①② B.①③ C.②③ D.②④10.小明分別使用甲、乙、丙三種機(jī)械將物體M勻速提升2m(繩長(zhǎng)不變),測(cè)得物體M所受重力和各拉力如表所示,則()GMF甲F乙F丙8N10N10N10NA.乙、丙的機(jī)械效率相等 B.使用圖乙動(dòng)滑輪可以省力 C.甲、乙的機(jī)械效率相等 D.使用圖丙斜面可以省力11.工人用定滑輪提升質(zhì)量為20kg的物體,繩自由端在2s內(nèi)勻速移動(dòng)了1m,滑輪的機(jī)械效率為80%,以下結(jié)論正確的是()A.工人做的有用功為200J B.該滑輪的重力為50N C.人對(duì)繩自由端的拉力F為125N D.拉力F的功率為62.5W12.用如圖所示的滑輪組提升重物,在電動(dòng)機(jī)拉力的作用下,重為40N的物體在10s內(nèi)勻速豎直上升了2m,已知?jiǎng)踊喼貫?N,忽略繩重與摩擦。下列說(shuō)法中正確的是()A.電動(dòng)機(jī)對(duì)繩的拉力為16N B.繩子自由端的移動(dòng)速度為0.6m/s C.滑輪組的機(jī)械效率為80% D.有用功的功率為8W13.如圖所示,斜面長(zhǎng)10m,高4m,用沿斜面方向的推力F,將一個(gè)重為500N的貨物由斜面底端勻速推到頂端,運(yùn)動(dòng)過(guò)程中克服摩擦力做功500J,下列說(shuō)法正確的是()A.機(jī)械效率為75% B.F=300N C.摩擦力為50N D.推力做的總功為3000J二.多選題(共2小題)(多選)14.如圖所示用一個(gè)始終垂直于杠桿的拉力將重物由a提升到b位置,重物掛在杠桿上的位置不變,若杠桿始終保持平衡狀態(tài)且不計(jì)杠桿的自重,下列說(shuō)法正確的是()A.提升的過(guò)程中,始終是省力杠桿 B.拉力先變大后變小 C.拉力大小始終不變 D.拉力一直變?。ǘ噙x)15.物體在同一水平地面上做直線運(yùn)動(dòng),通過(guò)相等的路程s,當(dāng)物體運(yùn)動(dòng)的路程和時(shí)間圖像如圖甲時(shí),受到的水平推力為F1;當(dāng)物體運(yùn)動(dòng)的速度和時(shí)間圖像如圖乙時(shí),受到的水平推力為F2;兩次推力做功分別為W1、W2;兩次推力的功率分別為P1、P2。則下列關(guān)系正確的是()A.W1<W2,P1=P2 B.W1=W2,P1<P2 C.F1<F2,P1=P2 D.F1=F2,P1<P2三.填空題(共15小題)16.如圖所示,小明正在做俯臥撐,這時(shí)可以把他的身體看作一個(gè)杠桿。圖中A為身體的重心,小明的體重為500N,手臂長(zhǎng)約50cm。則地面對(duì)手臂的支持力F的大小為N;若小明30s內(nèi)完成了20個(gè)標(biāo)準(zhǔn)的俯臥撐,則小明這段時(shí)間內(nèi)做功的功率約為W。17.如圖所示,一塊厚度、密度均勻的長(zhǎng)方形水泥板放在水平地面上,用甲、乙兩種方法使其一端緩慢抬離地面,若F甲和F乙始終豎直向上,則F甲(>/</=)F乙,如果兩種方法都將水泥板緩慢拉到豎直位置,不計(jì)空氣阻力等因素,兩次拉力做功W甲(>/</=)W乙。18.“節(jié)約用水,人人有責(zé)”,應(yīng)養(yǎng)成隨手關(guān)閉水龍頭的好習(xí)慣,如圖甲所示。水龍頭手柄可視為如圖乙所示的杠桿,O為支點(diǎn),F(xiàn)為阻力,分別沿a、b、c、d方向關(guān)閉水龍頭,其中用力最小的是(填“a”“b”“c”或“d”),其原理是。19.如圖所示,兩位同學(xué)各持一根較光滑的木棍,在相距1m處面對(duì)面站立。另外一位同學(xué)取一根繩子,將繩子的一端系在其中一根木棍上,再按圖所示依次繞過(guò)兩根木棍,然后緩慢拉動(dòng)繩子的另一端,這兩根木棍將(選填“合攏”或“分開(kāi)”),木棍和繩子組成了一種簡(jiǎn)單機(jī)械,叫。20.中國(guó)高鐵運(yùn)營(yíng)里程突破4萬(wàn)公里,穩(wěn)居世界第一,高速鐵路的輸電線,無(wú)論冬、夏都繃得直直的,如圖甲采用墜砣牽引以保障列車電極與輸電線的良好接觸。圖乙為輸電線的牽引裝置工作原理圖,其中滑輪B為滑輪。鋼繩通過(guò)滑輪組懸掛總重40000N的墜砣,若某段時(shí)間內(nèi)墜砣下降了20cm,不計(jì)滑輪和鋼繩自重、摩擦,輸電線P端受到的拉力大小為N,輸電線P端向左移動(dòng)了cm。21.如圖所示的單擺,讓小球從A點(diǎn)靜止釋放,小球從A點(diǎn)向B點(diǎn)擺動(dòng)的過(guò)程中,細(xì)繩對(duì)小球的拉力(選填“做”或“不做”)功,小球在B點(diǎn)受合力(選填“等于零”或“不等于零”)。22.如圖所示,小明用沿斜面向上的力F=400N,把一個(gè)重600N的木箱沿斜面推到1.8m高處,斜面長(zhǎng)4.5m,此過(guò)程中木箱受到的摩擦力為N。23.一個(gè)60kg的同學(xué),徒手從教室的1樓走到4樓(走了3層樓),每層樓的層高為4m,他克服重力做的功是J,他消耗的體內(nèi)化學(xué)能是J。24.在水平地面上有一長(zhǎng)方體木箱,小群用水平推力F把木箱向前推動(dòng),此過(guò)程中,推力F隨時(shí)間t的變化情況如圖乙所示,木塊前進(jìn)的速度v的大小隨時(shí)間t的變化情況如圖丙所示,從3s至5s內(nèi),摩擦力為N,從3s至4s內(nèi),推力對(duì)木塊所做的功J。從0s至1s內(nèi),推力對(duì)木塊所做的功為J。25.甲、乙兩輛相同的汽車在同一水平地面上做直線運(yùn)動(dòng)的圖象分別如圖甲、乙所示(空氣阻力忽略不計(jì))。由圖可知,甲車的速度(大于/小于/等于)乙車的速度,甲車的功率(大于/小于/等于)乙車的功率,經(jīng)過(guò)相同的時(shí)間,甲、乙兩車牽引力做的功之比為。26.如圖是小明在做俯臥撐和引體向上時(shí)的鍛煉場(chǎng)景:(1)圖甲中小明靜止時(shí)地面對(duì)雙手的支持力為F1,圖乙中小明靜止懸掛在單杠上時(shí),單杠對(duì)他的作用力為F2,則F1F2。(2)如圖乙,小明的質(zhì)量為60kg,做一次引體向上需克服重力做功J,如果小明1min完成10個(gè)引體向上,則他的功率是W。(g取10N/kg)27.如圖同一個(gè)實(shí)心小球以同樣的速度v分別沿著甲、乙兩個(gè)光滑的弧槽運(yùn)動(dòng),兩弧槽弧形相同,弧長(zhǎng)相等。小球到達(dá)B點(diǎn)的動(dòng)能(選填“大于”“小于”或“等于”下同)到達(dá)D的動(dòng)能,小球通過(guò)甲弧槽的時(shí)間小球通過(guò)乙弧槽的時(shí)間,甲圖中小球由A到B的過(guò)程中動(dòng)能的變化情況是(空氣阻力不計(jì))。28.2021年4月29日,長(zhǎng)征五號(hào)搭載空間站天和核心艙發(fā)射成功,標(biāo)志著我國(guó)空間站時(shí)代已經(jīng)到來(lái)。如圖所示,天和核心艙沿橢圓軌道環(huán)繞地球運(yùn)行,不受空氣阻力,因此機(jī)械能守恒。(1)長(zhǎng)征五號(hào)搭載空間站天和核心艙升空過(guò)程中,以長(zhǎng)征五號(hào)為參照物,天和核心艙的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)是的;(2)天和核心艙沿橢圓軌道從近地點(diǎn)經(jīng)遠(yuǎn)地點(diǎn)再回到近地點(diǎn)的過(guò)程中,天和核心艙的動(dòng)能變化情況是。29.如圖甲所示,小明利用滑輪組提升不同重物,重為500N的小明最大臂力為600N,動(dòng)滑輪重100N,繩子能承受的最大拉力為800N,隨著貨物從某個(gè)重量增加到最大時(shí),小明繪制了滑輪組的機(jī)械效率η和物重G的關(guān)系圖,如圖乙所示,則A、B兩點(diǎn)的機(jī)械效率為ηA=%、ηB=%。(不計(jì)繩重及滑輪軸間的摩擦)30.如圖所示,手用F1的力直接將物體A勻速提升h,做功300J;若借助長(zhǎng)5m的斜面用力F2把A勻速提升相同高度,斜面的機(jī)械效率是60%,借助斜面做的有用功為J,拉力F2是N,物體A受到斜面的摩擦力是N。四.作圖題(共4小題)31.如圖1是一款升降座椅裝置,其簡(jiǎn)圖如圖2,請(qǐng)?jiān)趫D2中畫(huà)出滑輪組的繞線情況,要求繩子的末端繞至按鈕處。32.如圖甲所示,用彈簧測(cè)力計(jì)拉動(dòng)水平面上的物塊,拉力大小和物塊的速度隨時(shí)間變化情況分別如圖乙、丙所示。請(qǐng)?jiān)趫D丁中畫(huà)出拉力的功率隨時(shí)間變化的圖象。(注:P=Fv)33.如圖甲所示的是在中考體育考試中小剛投擲實(shí)心球的場(chǎng)景。請(qǐng)你在圖乙中畫(huà)出實(shí)心球離手后,在空中飛行過(guò)程中動(dòng)能E,隨時(shí)間t變化的大致曲線。34.跳傘運(yùn)動(dòng)員從足夠高的懸停直升機(jī)上跳下,其下落過(guò)程簡(jiǎn)化為豎直向下的直線運(yùn)動(dòng)(圖甲)。運(yùn)動(dòng)員從O位置由靜止開(kāi)始加速運(yùn)動(dòng)到A位置,立即打開(kāi)降落傘(開(kāi)傘后人和傘所受空氣阻力突然增大且大于總重力),在B位置安全著地。若下落過(guò)程中空氣阻力隨速度的增大而增大,請(qǐng)?jiān)趫D乙中畫(huà)出運(yùn)動(dòng)員從O位置到B位置(剛好觸地)這一過(guò)程中,動(dòng)能Ek隨位置S變化關(guān)系的大致圖像。五.簡(jiǎn)答題(共5小題)35.如圖所示是家庭裝修常用的長(zhǎng)方體木板,當(dāng)一個(gè)人要把平放在地板上的一塊均勻木板立起來(lái)靠在墻上的時(shí)候,是從長(zhǎng)邊a還是從短邊b搬動(dòng)木板更容易?請(qǐng)用學(xué)過(guò)的物理知識(shí)來(lái)分析。36.拔河比賽時(shí),運(yùn)動(dòng)員的身體會(huì)適當(dāng)?shù)叵蚝髢A斜,如圖所示.這樣做對(duì)方很難把他拉向前倒.如果把運(yùn)動(dòng)員身體模型化成杠桿,請(qǐng)用杠桿原理分析其中的原因.37.如圖所示,水平桌面的中間有一均勻的磁場(chǎng)區(qū)域(“×”表示垂直于桌面向下的磁感線)。桌面左端放有質(zhì)量和大小均相同的金屬框和塑料框。現(xiàn)分別用水平向右的力將它們從圖中的A位置勻速拉動(dòng)到B位置。請(qǐng)你從能量轉(zhuǎn)化的角度判斷這一過(guò)程中拉力分別對(duì)金屬框和塑料框做的功是否相同?請(qǐng)說(shuō)明理由。(假設(shè)兩框與桌面間的接觸粗糙程度相同)38.如圖是人們常用的訂書(shū)機(jī),它的結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)和工作原理運(yùn)用了許多物理知識(shí)。在底部墊了兩塊橡皮而且有條紋,目的是什么?釘書(shū)針很尖細(xì),目的是什么?按下壓柄,彈簧發(fā)生彈性形變,彈簧具有什么能量?39.張工、李工兩位是建筑設(shè)計(jì)師,均受某公司邀請(qǐng)參加某火車站進(jìn)站段鐵路工程的設(shè)計(jì),最后張工上交了甲圖所示的設(shè)計(jì)方案圖,李工上交了乙圖所示的設(shè)計(jì)方案圖,若你是此公司代表,你將選擇圖的設(shè)計(jì)方案,結(jié)合你學(xué)到的物理知識(shí),請(qǐng)簡(jiǎn)要談?wù)勀氵x擇的理由。六.實(shí)驗(yàn)探究題(共5小題)40.小明在探究杠桿平衡條件的實(shí)驗(yàn)中(每個(gè)鉤碼的重力均為G,杠桿上每格長(zhǎng)度均為a,彈簧測(cè)力計(jì)自重不計(jì))。(1)掛鉤碼前,杠桿在如圖甲所示的位置靜止,此時(shí)杠桿(選填“是”或“不是”)平衡狀態(tài),接下來(lái)小明向調(diào)節(jié)杠桿兩端的螺母,使杠桿保持水平并靜止;(2)如果小明同學(xué)面對(duì)甲圖狀況,沒(méi)有調(diào)至水平平衡就匆忙進(jìn)行乙圖實(shí)驗(yàn)(彈簧測(cè)力計(jì)在右側(cè)第4格處),杠桿雖然此時(shí)水平平衡,但可以判斷2G?3a(選填“>”、“=”或“<”)F1?4a;(F1是彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù))(3)面對(duì)甲圖狀況,小明同學(xué)按正確的操作將杠桿調(diào)至水平平衡后,進(jìn)行如圖丙所示的實(shí)驗(yàn),記錄下杠桿水平平衡時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)F2,發(fā)現(xiàn)2G?3a=F2?4a,于是就得出了“動(dòng)力×動(dòng)力臂=阻力×阻力臂”的結(jié)論,同組的同學(xué)認(rèn)為他的做法不合理,理由是;(4)小明同學(xué)將甲圖狀況調(diào)節(jié)成水平平衡后,進(jìn)行丁圖實(shí)驗(yàn)(測(cè)力計(jì)掛鉤鉤在右側(cè)第4格處)。①將彈簧測(cè)力計(jì)向右下方拉,示數(shù)為F3,力與水平方向成θ角,杠桿水平平衡;②將該彈簧測(cè)力計(jì)的方向改為向左下方拉,示數(shù)為F4,力與水平方向成β角,杠桿水平平衡.若F3>F4,則θ(選填“>”、“=”或“<”)β。41.在“探究杠桿的平衡條件”實(shí)驗(yàn)中。(1)如圖所示甲中杠桿(選填“是”或“否”)在平衡狀態(tài)。(2)圖乙中,在已調(diào)平的杠桿A處掛兩個(gè)鉤碼,則在B處需掛個(gè)鉤碼時(shí),杠桿才能繼續(xù)保持在水平位置平衡。(3)將圖丙中彈簧測(cè)力計(jì)向右逐漸傾斜時(shí),其示數(shù)將(選填“變大”、“變小”或“不變”)。其原因是:。(4)實(shí)驗(yàn)中保持鉤碼個(gè)數(shù)及位置不變,多次收集數(shù)據(jù)并在坐標(biāo)系中繪制出動(dòng)力臂L1與動(dòng)力F1的關(guān)系圖象,由圖象可知:當(dāng)F1=0.5N時(shí),L1=cm。(5)根據(jù)杠桿平衡的條件分析圖丁可知:A端胡蘿卜相比B端胡蘿卜(選填“更重些”、“一樣重”或“更輕些”)。42.小明利用以下器材:中間有溝槽的木質(zhì)軌道,如圖甲所示,其中AB部分傾斜并與平直部分BC平滑連接,溝槽較光滑)、大小與溝槽相當(dāng)?shù)牟A?、鐵球各一個(gè),輕質(zhì)彈簧、刻度尺各一個(gè),開(kāi)展了探究“動(dòng)能大小與哪些因素有關(guān)”的活動(dòng)。實(shí)驗(yàn)步驟如下:步驟1:讓質(zhì)量為m1鐵球從斜面高h(yuǎn)1處自由滑下,記錄彈簧被壓縮的長(zhǎng)度x1。步驟2:讓質(zhì)量為m2鐵球從斜面高h(yuǎn)1處自由滑下,記錄彈簧被壓縮的長(zhǎng)度x2。步驟3:讓質(zhì)量為m1鐵球從斜面高h(yuǎn)2處自由滑下,記錄彈簧被壓縮的長(zhǎng)度x3。(1)利用這套器材進(jìn)行實(shí)驗(yàn)時(shí),可以通過(guò)比較來(lái)比較小球動(dòng)能的大小。(2)步驟(選填“1”“2”或“3”)兩個(gè)步驟是為了研究動(dòng)能與質(zhì)量大小的關(guān)系,步驟(選填“1”“2”或“3”)兩個(gè)步驟是為了研究動(dòng)能與速度大小的關(guān)系。(3)若彈簧可以自由伸縮,壓縮的彈簧可以將小球向上彈回,說(shuō)明發(fā)生彈性形變的物體具有能。小球離開(kāi)彈簧后可以繼續(xù)向上運(yùn)動(dòng),但是每一次反彈的高度逐漸變小,說(shuō)明此過(guò)程小球機(jī)械能(選填“增大”“減小”或“不變”)。(4)根據(jù)實(shí)驗(yàn)結(jié)論和生活經(jīng)驗(yàn),在發(fā)生汽車碰撞事故時(shí),事故的嚴(yán)重程度與下列哪個(gè)因素?zé)o關(guān)。A.載重大小B.車速大小C.是否系安全帶D.是否安裝行車記錄儀43.高空拋物不僅是一種不文明行為,還會(huì)帶來(lái)很大的安全隱患。小華設(shè)計(jì)了如圖所示的實(shí)驗(yàn):讓三個(gè)體積相同的實(shí)心鐵球A、鐵球B和鋁球C同時(shí)由靜止釋放落到沙地上,其中A、C球離沙地的高度相同。實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)記錄如表。(ρ鐵>ρ鋁)球的種類鐵球A鋁球C鐵球B高度/cm101015球陷入沙中的深度/cm329(1)本實(shí)驗(yàn)中,球的重力勢(shì)能大小是通過(guò)來(lái)反映的。(2)比較A、C兩球,得出的結(jié)論是。(3)B球落入沙中后,速度不斷減小直至靜止,B球的機(jī)械能轉(zhuǎn)化為能。(4)請(qǐng)你給高空拋物者提出一條警示語(yǔ):(合理即可)。44.小羽設(shè)計(jì)的測(cè)量斜面的機(jī)械效率實(shí)驗(yàn)如圖所示。用高為30cm的木塊將帶有刻度的平木板墊起,構(gòu)成一個(gè)斜面,并使它固定,把小車放在斜面底端A處,用彈簧測(cè)力計(jì)拉著小車從位置A沿斜面勻速上升到位置B,上升過(guò)程中彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)如圖所示。根據(jù)題中提供的信息,填寫(xiě)下面的實(shí)驗(yàn)記錄表。小車受到的重力G/N沿斜面的拉力F/N小車沿斜面上升的距離s/m小車上升的高度h/m斜面的機(jī)械效率η0.800七.計(jì)算題(共6小題)45.青竹湖湘一2020屆同學(xué)設(shè)計(jì)了一款如圖甲所示的力學(xué)裝置,杠桿OAB始終在水平位置保持平衡,O為杠桿的支點(diǎn),OB=3OA,豎直細(xì)桿a的上端通過(guò)力傳感器連在天花板上,下端連在杠桿的A點(diǎn),豎直細(xì)桿b的兩端分別與杠桿和物體M固定,水箱的質(zhì)量為0.8kg,不計(jì)杠桿、細(xì)桿及連接處的重力。當(dāng)圖甲所示的水箱中裝滿水時(shí),水的質(zhì)量為3kg。力傳感器可以顯示出細(xì)桿a的上端受到作用力的大小,圖乙是力傳感器的示數(shù)大小隨水箱中水的質(zhì)量變化的圖象:(1)圖甲所示的水箱裝滿水時(shí),水受到的重力為多少N;(2)物體M的重力;(3)當(dāng)細(xì)桿a上得傳感器顯示為24N時(shí),細(xì)桿b上的力為多大;(4)當(dāng)向水箱中加入質(zhì)量為1kg的水時(shí),力傳感器的示數(shù)大小為F;繼續(xù)向水箱中加水,則當(dāng)力傳感器的示數(shù)大小變?yōu)?F時(shí),水箱對(duì)桌面的壓力為多少N?46.某興趣小組用如圖所示的滑輪組(物體與動(dòng)滑輪用繩子連接)勻速拉動(dòng)放在同一水平面上的不同物體,物體的質(zhì)量為100kg,受到的摩擦力為200N,用80N的拉力F,10秒內(nèi)把物體拉動(dòng)的距離為2m。(不計(jì)繩重和繩與滑輪間的摩擦,g取10N/kg)求:(1)物體的重力;(2)滑輪組中動(dòng)滑輪的重力;(3)拉繩子的速度。47.如圖所示是一臺(tái)火災(zāi)現(xiàn)場(chǎng)偵察、滅火的消防機(jī)器人,其質(zhì)量為600kg,與地面的總接觸面積為300cm2,以3m/s的速度在水平地面沿直線勻速前進(jìn)了1min,行駛時(shí)所受阻力為自取的0.02倍(g取10N/kg)。求:(1)消防機(jī)器人所受的重力;(2)消防機(jī)器人靜止在水平面上時(shí)對(duì)地面的壓強(qiáng);(3)消防機(jī)器人牽引力做的功。48.中國(guó)研發(fā)的萬(wàn)米載人潛水器“奮斗者”號(hào),成功下潛到全球海洋10909m最深處(不考慮海水密度的變化,ρ海水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)。則:(1)“奮斗者”號(hào)下潛到最深處時(shí),潛水器所受到海水的壓強(qiáng)為多少Pa?(2)“奮斗者”號(hào)完成任務(wù)后,漂浮在海面上,由圖乙所示的起重裝置將其勻速豎直吊離水面,起重裝置起吊拉力的功率隨時(shí)間變化的圖像如圖丙所示,圖中P2=2P1。起吊過(guò)程中“奮斗者”號(hào)總質(zhì)量為36噸,求t1時(shí)刻“奮斗者”號(hào)的排水體積(不考慮水的阻力)。49.通過(guò)“探究物體不受力時(shí)怎樣運(yùn)動(dòng)”和“物體動(dòng)能大小的影響因素”兩個(gè)實(shí)驗(yàn),可知小球滑到斜面最底端的速度,只與小球在斜面的起始高度有關(guān),與小球本身質(zhì)量無(wú)關(guān),小球從斜面滑下的過(guò)程中,動(dòng)能的增加量等于重力對(duì)小球做的功(不計(jì)摩擦和空氣阻力),已知?jiǎng)幽艿谋磉_(dá)式為EK=mv2:其中m為物體的質(zhì)量,v是物體的運(yùn)動(dòng)速度,讓質(zhì)量分別為m1和m2的小球從同一斜面的同一高度h由靜止開(kāi)始滑下,v1、v2是兩球到達(dá)最低端的速度,請(qǐng)證明v1=v2。50.在小型建筑工地,常用簡(jiǎn)易的起重設(shè)備豎直吊運(yùn)建筑材料,其工作原理相當(dāng)于如圖所示的滑輪組,某次將質(zhì)量為400kg的磚塊勻速吊運(yùn)到高為10m的樓上,用時(shí)40s,卷?yè)P(yáng)機(jī)提供的拉力F為2500N。求在此過(guò)程中:(1)有用功;(2)拉力F做的總功;(3)滑輪組的機(jī)械效率;(4)拉力F做功的功率。班級(jí)姓名學(xué)號(hào)分?jǐn)?shù)第十單元機(jī)械與人(B卷·能力提升練)解析版一.選擇題(共13小題)1.如圖所示,將邊長(zhǎng)為10cm,質(zhì)量為8kg的正方體合金塊用細(xì)繩掛在輕質(zhì)杠桿的A處,杠桿可繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng),在B點(diǎn)施加拉力F=80N,方向如圖所示,杠桿在水平位置平衡,已知OA:AB=2:3,則下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是(sin37°=0.6;cos37°=0.8;g=10N/kg)()A.合金塊的密度是8×103kg/m3 B.A點(diǎn)受到繩的拉力為24N C.物體對(duì)地面的壓力為80N D.物體對(duì)地面的壓強(qiáng)為5.6×103Pa【解答】A、正方體合金塊的體積:V=(0.1m)3=1×10﹣3m3,合金塊的密度:ρ===8×103kg/m3,故A項(xiàng)說(shuō)法正確;B、杠桿的支點(diǎn)為O,作出拉力F的力臂為OC,如圖所示:則由數(shù)學(xué)知識(shí)可得:OC=OB×sin37°=0.6×OB﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①,已知OA:AB=2:3,則AB=OA,且OB=AB﹣OA=OA﹣OA=OA﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②,則OC=0.6×OB=0.6×OA=0.3×OA,由杠桿平衡條件可得:FA×OA=F×OC,所以,A點(diǎn)受到繩的拉力:FA===24N,故B項(xiàng)說(shuō)法正確;C、對(duì)合金塊進(jìn)行受力分析可知,此時(shí)合金塊受向下的重力、向上的拉力和向上的支持力,由力的平衡條件可得:F支+FA′=G,壓力和支持力是一對(duì)相互作用力,其大小相等,則物體對(duì)地面的壓力:F壓=F支=G﹣FA′=mg﹣FA′=8kg×10N/kg﹣24N=56N,故C項(xiàng)說(shuō)法錯(cuò)誤;D、正方體合金塊的底面積:S=(0.1m)2=0.01m2,物體對(duì)地面的壓強(qiáng):p===5.6×103Pa,故D項(xiàng)說(shuō)法正確。故選:C。2.如圖,輕質(zhì)杠桿OA可繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng),在杠桿的B點(diǎn)掛上重物G,并在A點(diǎn)施加豎直向上的拉力F1=9N使杠桿在水平位置靜止;交換重物懸掛點(diǎn)和拉力作用點(diǎn)使杠桿在水平位置平衡,所需的拉力大小F2=16N;(不計(jì)摩擦)下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是()A.重物的重力G=12N B.16?OB=9?OA C.F1:F2=OB2:OA2 D.此原理可用于非等臂天平的質(zhì)量測(cè)量【解答】由題可知,F(xiàn)1=9N,F(xiàn)2=16N,重物懸掛點(diǎn)和拉力作用點(diǎn)互換前,由杠桿平衡條件可得:F1×OA=G×OB,代入數(shù)據(jù)可得9N×OA=G×OB,即:==﹣﹣﹣﹣﹣﹣①,重物懸掛點(diǎn)和拉力作用點(diǎn)互換后,由杠桿平衡條件可得:F2×OB=G×OA,代入數(shù)據(jù)可得16N×OB=G×OA,即:==﹣﹣﹣﹣﹣﹣②,由①②可得:G==12N,故A正確,故B錯(cuò)誤;物體的質(zhì)量:m===1.2kg,所以此原理可用于非等臂天平的質(zhì)量測(cè)量,故D正確;①×②得:=,即F1:F2=OB2:OA2,故C正確。故選:B。3.如圖,甲為廈漳跨海大橋的實(shí)景圖,該橋可逐步抽象成乙、丙、丁所示的模型。下列說(shuō)法正確的是()A.橋上無(wú)車時(shí),橋塔增高,鋼索承受的拉力不變 B.橋上無(wú)車時(shí),橋塔增高,鋼索承受的拉力變小 C.橋上有車時(shí),車靠近橋塔,鋼索受到的拉力不變 D.橋上有車時(shí),車靠近橋塔,鋼索受到的拉力變大【解答】(1)由圖可知,橋上無(wú)車時(shí),若增加塔橋的高度,增加了支點(diǎn)到鋼索的垂直距離,即增大了動(dòng)力臂,由F1=可知,在阻力和阻力臂不變的情況下,動(dòng)力臂越大,動(dòng)力越小,橋?qū)︿撍鞯睦驮叫?,即鋼索承受的拉力變小,故A錯(cuò)誤、B正確;(2)橋上有車時(shí),位置越靠近橋塔,阻力臂越小,由杠桿平衡條件可知,當(dāng)阻力和動(dòng)力臂不變的情況下,鋼索受到的拉力越小,故CD錯(cuò)誤。故選:B。4.質(zhì)量為1.5t的汽車,在平直公路上以額定功率60kW從靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),15s運(yùn)動(dòng)200m恰好達(dá)到最大速度,接著勻速運(yùn)動(dòng)25s,關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī),滑行100m停下。v﹣t圖像如圖所示。已知汽車在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中受到的阻力恰為車重的0.2倍,下列判斷正確的是()A.全程中汽車所受阻力的大小為3×102N B.整個(gè)過(guò)程中發(fā)動(dòng)機(jī)做的功3×106J C.汽車的最大速度是20m/s D.整個(gè)過(guò)程阻力做功為3×105J【解答】A、全程中汽車的所受阻力:f=0.2G=0.2mg=0.2×1.5×103kg×10N/kg=3×103N,故A錯(cuò)誤;B、由題意可知,整個(gè)過(guò)程中發(fā)動(dòng)機(jī)的工作時(shí)間t=40s,且在這段時(shí)間內(nèi)發(fā)動(dòng)機(jī)的功率不變;由P=可得,整個(gè)過(guò)程中發(fā)動(dòng)機(jī)做的功:W=Pt=60×103W×40s=2.4×106J,故B錯(cuò)誤;C、因汽車勻速行駛時(shí)處于平衡狀態(tài),汽車的驅(qū)動(dòng)力和阻力是一對(duì)平衡力,所以,汽車的驅(qū)動(dòng)力F=f=3×103N;由P===Fv可得,汽車的最大速度:v最大===20m/s,故C正確;D、由圖可知,汽車在15s~40s內(nèi)做勻速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)v=可知,此過(guò)程中汽車運(yùn)動(dòng)的距離:s2=v最大t2=20m/s×(40s﹣15s)=500s,整個(gè)過(guò)程中汽車運(yùn)動(dòng)的距離為:s=s1+s2+s3=200m+500m+100m=800m,則整個(gè)過(guò)程阻力做功為:W'=fs=3×103N×800m=2.4×106J,故D錯(cuò)誤。故選:C。5.雨滴在空氣中豎直下落,它所受的空氣阻力f與速度v成正比,即f=kv(k為比例系數(shù))。所以雨滴速度越來(lái)越大,最終以某一速度勻速運(yùn)動(dòng),雨滴在豎直下落過(guò)程中重力做功的功率P隨時(shí)間t的關(guān)系圖像正確的是()A. B. C. D.【解答】因?yàn)镻===Gv,又雨滴速度越來(lái)越大,最終以某一速度勻速運(yùn)動(dòng),所以雨滴在豎直下落過(guò)程中重力做功的功率P隨時(shí)間t的關(guān)系是隨著時(shí)間的增加先增大,后不變,故D符合題意。故選:D。6.如圖甲所示,用豎直向上的拉力F,將靜止在水平地面上的物體向上提升。圖乙表示F的大小隨時(shí)間t的變化關(guān)系,圖丙表示物體的運(yùn)動(dòng)速度v的大小隨時(shí)間t的變化關(guān)系。已知在10s~20s內(nèi)物體上升的高度為50m。下列說(shuō)法正確的是()A.物體的重力大小為55N B.在0~10s內(nèi),物體對(duì)地面的壓力大小是30N C.在10s~30s內(nèi),物體上升的平均速度大小為10m/s D.在20s~30s內(nèi),拉力F對(duì)物體做功的功率為500W【解答】A、由圖丙可知,物體在20s﹣30s時(shí)做勻速直線運(yùn)動(dòng),處于平衡狀態(tài),受到拉力和重力是一對(duì)平衡力,因此物體的重力大小等于此時(shí)的拉力,由圖乙可知,此時(shí)物體受到的拉力為50N,因此物體的重力大小為50N,故A錯(cuò)誤;B、由圖乙可知,物體在0~10s內(nèi)受到的拉力F'=30N,由圖丙可知,此時(shí)物體靜止,處于平衡狀態(tài),物體在豎直方向上受到豎直向下重力、豎直向上的拉力和地面的支持力,由力的平衡條件可知,地面對(duì)物體的支持力:F支=G﹣F'=50N﹣30N=30N,由物體間力的作用是相互的可知,物體對(duì)地面的壓力F壓=F支=30N,故B錯(cuò)誤;C、在10s~20s內(nèi),物體處于加速運(yùn)動(dòng)狀態(tài),速度小于10m/s,在20s~30s內(nèi),速度為10m/s,故在10s~30s內(nèi),物體上升的平均速度小于10m/s,故C錯(cuò)誤;D、由圖乙可知,20s~30s內(nèi)受到的拉力F=50N,由圖丙可知,物體的速度v=10m/s,則拉力F對(duì)物體做功的功率:P===Fv=50N×10m/s=500W,故D正確。故選:D。7.北京2022年冬奧會(huì)首鋼滑雪大跳臺(tái)局部示意圖如圖所示。運(yùn)動(dòng)員從a處由靜止自由滑下,到b處起跳,c點(diǎn)為a、b之間的最低點(diǎn),a、c兩處的高度差為h。下列說(shuō)法正確的是()A.三處動(dòng)能比較b>c>a B.三處重力勢(shì)能比較a>c>b C.三處動(dòng)能比較c>b>a D.三處重力勢(shì)能比較b>a>c【解答】重力勢(shì)能大小的影響因素是質(zhì)量和高度,運(yùn)動(dòng)員在全程中質(zhì)量不變,a、b、c三處的高度關(guān)系為ha>hb>hc,所以三處重力勢(shì)能比較a>b>c。運(yùn)動(dòng)員在a點(diǎn)時(shí)速度為零,動(dòng)能為零,從a到c重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為動(dòng)能,到c點(diǎn)時(shí)動(dòng)能最大,從c到b動(dòng)能轉(zhuǎn)化為重力勢(shì)能,b點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能小于c點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能,則三處動(dòng)能比較c>b>a。綜上分析可知,選項(xiàng)ABD錯(cuò)誤,C正確。8.在2022年北京冬奧會(huì)自由式滑雪比賽中,我國(guó)選手蘇翊鳴獲得冠軍。如圖所示,蘇翊鳴在助滑區(qū)從起點(diǎn)A由靜止開(kāi)始加速下滑到最低點(diǎn)C的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是()A.重力勢(shì)能增大,動(dòng)能減小 B.重力勢(shì)能減小,動(dòng)能增大 C.重力勢(shì)能減小,動(dòng)能減小 D.重力勢(shì)能增大,動(dòng)能增大【解答】蘇翊鳴在助滑區(qū)從起點(diǎn)A由靜止開(kāi)始加速下滑到最低點(diǎn)C的過(guò)程中,質(zhì)量不變,高度減小,重力勢(shì)能減小,速度增大,動(dòng)能增大,故B正確。故選:B。9.如圖,用同一滑輪組在相同時(shí)間內(nèi)分別使物體A、B以相同速度勻速上升,發(fā)現(xiàn)提升A比提升B時(shí),滑輪組的機(jī)械效率更大。若不計(jì)繩重和摩擦的影響,以下四個(gè)判斷中,正確的是()①物體A與物體B的重力更?、谔嵘鼳比提升B時(shí)的有用功更大③提升A比提升B時(shí)的額外功更?、芴嵘鼳比提升B時(shí),人做功的功率更大A.①② B.①③ C.②③ D.②④【解答】若不計(jì)繩重和摩擦的影響,滑輪組的機(jī)械效率η=====,因同一滑輪組中動(dòng)滑輪的重力相等,物體的重力G越大時(shí),滑輪組的機(jī)械效率越大,所以,由提升A的過(guò)程滑輪組的機(jī)械效率較大可知,物體A的重力較大,故①錯(cuò)誤;又因拉力的功率P===(G+G動(dòng))v,所以,用相同的速度分別勻速提升物體A和物體B時(shí),提升A的過(guò)程中拉力的功率較大,故④正確;因在相同時(shí)間內(nèi)分別使物體A、B以相同速度勻速上升,所以,由v=可知,物體A和物體B的高度相等,由W有=Gh可知,提升A比提升B時(shí)的有用功更大,故②正確;由不計(jì)繩重和摩擦?xí)rW額=G動(dòng)h可知,提升物體A和物體B時(shí)的額外功相等,故③錯(cuò)誤。綜上可知,只有②④正確。故選:D。10.小明分別使用甲、乙、丙三種機(jī)械將物體M勻速提升2m(繩長(zhǎng)不變),測(cè)得物體M所受重力和各拉力如表所示,則()GMF甲F乙F丙8N10N10N10NA.乙、丙的機(jī)械效率相等 B.使用圖乙動(dòng)滑輪可以省力 C.甲、乙的機(jī)械效率相等 D.使用圖丙斜面可以省力【解答】AC、甲圖為定滑輪,拉力端移動(dòng)的距離s=h,拉力做的有用功W甲有=GMh,拉力做的總功W甲總=F甲s=F甲h,機(jī)械效率為:η甲====×100%=80%;乙圖承擔(dān)物重的繩子股數(shù)為2,則拉力端移動(dòng)的距離s=2h,乙圖中的機(jī)械效率為:η乙=====×100%=40%;丙圖中斜面的機(jī)械效率為:η丙===×100%=40%,所以乙、丙兩圖的機(jī)械效率相等,甲圖的機(jī)械效率是乙、丙圖機(jī)械效率的2倍,故A正確,C錯(cuò)誤;BD、因?yàn)閳D乙和圖丙的拉力大于都物體M的重力,所以使用動(dòng)滑輪和斜面都不能省力,故BD錯(cuò)誤。故選:A。11.工人用定滑輪提升質(zhì)量為20kg的物體,繩自由端在2s內(nèi)勻速移動(dòng)了1m,滑輪的機(jī)械效率為80%,以下結(jié)論正確的是()A.工人做的有用功為200J B.該滑輪的重力為50N C.人對(duì)繩自由端的拉力F為125N D.拉力F的功率為62.5W【解答】A、定滑輪不省力也不省距離,由題意可知,繩自由端在2s內(nèi)勻速移動(dòng)了1m,則物體上升高度h=s=1m,工人做的有用功為:W有=Gh=mgh=20kg×10N/kg×1m=200J,故A正確;B、因?yàn)槭嵌ɑ?,不需要克服定滑輪的重力做功,滑輪的重力無(wú)法確定,故B錯(cuò)誤;C、由η=可得,拉力做的總功為:W總===250J,由W總=Fs可得,人對(duì)繩自由端的拉力為:F====250N,故C錯(cuò)誤;D、拉力的功率為P===125W,故D錯(cuò)誤。故選:A。12.用如圖所示的滑輪組提升重物,在電動(dòng)機(jī)拉力的作用下,重為40N的物體在10s內(nèi)勻速豎直上升了2m,已知?jiǎng)踊喼貫?N,忽略繩重與摩擦。下列說(shuō)法中正確的是()A.電動(dòng)機(jī)對(duì)繩的拉力為16N B.繩子自由端的移動(dòng)速度為0.6m/s C.滑輪組的機(jī)械效率為80% D.有用功的功率為8W【解答】A、由圖可知,滑輪組繩子的有效股數(shù)n=2,忽略繩重與摩擦,電動(dòng)機(jī)對(duì)繩的拉力F=(G+G動(dòng))=×(40N+8N)=24N,故A錯(cuò)誤;B、繩子自由端移動(dòng)的距離s=nh=2×2m=4m,則繩子自由端的移動(dòng)速度:v===0.4m/s,故B錯(cuò)誤;C、拉力做的有用功:W有=Gh=40N×2m=80J,拉力做的總功:W總=Fs=24N×4m=96J,滑輪組的機(jī)械效率:η=×100%=×100%≈83.3%,故C錯(cuò)誤;D、有用功的功率:P有用===8W,故D正確。故選:D。13.如圖所示,斜面長(zhǎng)10m,高4m,用沿斜面方向的推力F,將一個(gè)重為500N的貨物由斜面底端勻速推到頂端,運(yùn)動(dòng)過(guò)程中克服摩擦力做功500J,下列說(shuō)法正確的是()A.機(jī)械效率為75% B.F=300N C.摩擦力為50N D.推力做的總功為3000J【解答】AD、推力做的有用功:W有用=Gh=500N×4m=2000J,推力做的總功:W總=W有用+W額=2000J+500J=2500J,故D錯(cuò)誤;該斜面的機(jī)械效率:η=×100%=×100%=80%,故A錯(cuò)誤;B、由W總=Fs得推力:F===250N,故B錯(cuò)誤;C、由W額=fs得摩擦力:f===50N,故C正確;故選:C。二.多選題(共2小題)(多選)14.如圖所示用一個(gè)始終垂直于杠桿的拉力將重物由a提升到b位置,重物掛在杠桿上的位置不變,若杠桿始終保持平衡狀態(tài)且不計(jì)杠桿的自重,下列說(shuō)法正確的是()A.提升的過(guò)程中,始終是省力杠桿 B.拉力先變大后變小 C.拉力大小始終不變 D.拉力一直變小【解答】A、從支點(diǎn)向力的作用線作垂線,垂線段的長(zhǎng)度即力臂。圖中的動(dòng)力臂始終等于杠桿的長(zhǎng),而阻力臂最長(zhǎng)時(shí)等于支點(diǎn)到懸掛點(diǎn)的距離,始終阻力臂小于動(dòng)力,因而一直是省力杠桿;故A正確;BCD、根據(jù)杠桿平衡條件可得:F×L=G×LG,將杠桿緩慢地由最初位置拉到水平位置時(shí),動(dòng)力臂不變,阻力不變,阻力臂從下方到水平位置時(shí)變大,所以動(dòng)力變大;當(dāng)杠桿從水平位置拉到最終位置時(shí),動(dòng)力臂不變,阻力不變,阻力臂變小,所以拉力變小。故拉力先變大后變小,故B正確,CD錯(cuò)誤;故選:AB。(多選)15.物體在同一水平地面上做直線運(yùn)動(dòng),通過(guò)相等的路程s,當(dāng)物體運(yùn)動(dòng)的路程和時(shí)間圖像如圖甲時(shí),受到的水平推力為F1;當(dāng)物體運(yùn)動(dòng)的速度和時(shí)間圖像如圖乙時(shí),受到的水平推力為F2;兩次推力做功分別為W1、W2;兩次推力的功率分別為P1、P2。則下列關(guān)系正確的是()A.W1<W2,P1=P2 B.W1=W2,P1<P2 C.F1<F2,P1=P2 D.F1=F2,P1<P2【解答】由圖像甲可知,物體做勻速直線運(yùn)動(dòng),速度大小為v甲===2m/s;由圖像乙可知,物體的速度保持不變,即物體做勻速直線運(yùn)動(dòng),速度大小為v乙=4m/s;因?yàn)閮纱味际莿蛩僦本€運(yùn)動(dòng),根據(jù)二力平衡條件可知,推力都等于摩擦力,物體對(duì)地面的壓力不變,接觸面的粗糙程度不變,則物體受到的摩擦力不變,故受到的水平推力為:F1=F2,由題知,兩次物體通過(guò)的路程相等,故根據(jù)W=Fs可知,兩次推力做的功:W1=W2;已知v甲<v乙,由P===Fv可得,兩次推力的功率P1<P2。綜上分析可知,選項(xiàng)AC錯(cuò)誤,BD正確。故選:BD。三.填空題(共15小題)16.如圖所示,小明正在做俯臥撐,這時(shí)可以把他的身體看作一個(gè)杠桿。圖中A為身體的重心,小明的體重為500N,手臂長(zhǎng)約50cm。則地面對(duì)手臂的支持力F的大小為300N;若小明30s內(nèi)完成了20個(gè)標(biāo)準(zhǔn)的俯臥撐,則小明這段時(shí)間內(nèi)做功的功率約為100W?!窘獯稹浚?)由圖可知,O為支點(diǎn),地面對(duì)手的支持力的力臂L=0.6m+0.9m=1.5m;由杠桿平衡條件可得:FL=GLG,即F×1.5m=500N×0.9m,解得:F=300N;(2)每做一次俯臥撐肩膀升高的高度:h=50cm=0.5m,他做一個(gè)俯臥撐做的功:W=Fh=300N×0.5m=150J,30s內(nèi)做的總功:W總=nW=20×150J=3000J,他做功的功率:P===100W。故答案為:300;100。17.如圖所示,一塊厚度、密度均勻的長(zhǎng)方形水泥板放在水平地面上,用甲、乙兩種方法使其一端緩慢抬離地面,若F甲和F乙始終豎直向上,則F甲=(>/</=)F乙,如果兩種方法都將水泥板緩慢拉到豎直位置,不計(jì)空氣阻力等因素,兩次拉力做功W甲<(>/</=)W乙?!窘獯稹浚?)兩次抬起水泥板時(shí)的情況如圖所示:在上述兩種情況下,動(dòng)力克服的都是水泥板的重力,對(duì)于形狀規(guī)則質(zhì)地均勻的物體,其重心都在其幾何中心上,所以阻力臂都等于動(dòng)力臂的二分之一。根據(jù)杠桿的平衡條件F==G.所以前后兩次所用的力相同;(2)若甲、乙兩種情況均將水泥板拉至豎直位置,由圖可知h甲<h乙,根據(jù)W=Fs可知拉力做功W甲<W乙。故答案為:=;<。18.“節(jié)約用水,人人有責(zé)”,應(yīng)養(yǎng)成隨手關(guān)閉水龍頭的好習(xí)慣,如圖甲所示。水龍頭手柄可視為如圖乙所示的杠桿,O為支點(diǎn),F(xiàn)為阻力,分別沿a、b、c、d方向關(guān)閉水龍頭,其中用力最小的是b(填“a”“b”“c”或“d”),其原理是在阻力和阻力臂一定時(shí),動(dòng)力臂越大,動(dòng)力越小?!窘獯稹吭诟軛U的最右端施加動(dòng)力,當(dāng)動(dòng)力的方向與支點(diǎn)和力的作用點(diǎn)的連線垂直時(shí),動(dòng)力臂最大,此時(shí)最省力,即沿b方向用動(dòng)力最小,其原理是在阻力和阻力臂一定時(shí),動(dòng)力臂越大,動(dòng)力越小。故答案為:b;在阻力和阻力臂一定時(shí),動(dòng)力臂越大,動(dòng)力越小。19.如圖所示,兩位同學(xué)各持一根較光滑的木棍,在相距1m處面對(duì)面站立。另外一位同學(xué)取一根繩子,將繩子的一端系在其中一根木棍上,再按圖所示依次繞過(guò)兩根木棍,然后緩慢拉動(dòng)繩子的另一端,這兩根木棍將合攏(選填“合攏”或“分開(kāi)”),木棍和繩子組成了一種簡(jiǎn)單機(jī)械,叫滑輪組?!窘獯稹坑深}意可知,一根木棍相當(dāng)于定滑輪,另一根相當(dāng)于動(dòng)滑輪,那么兩根木棍和繩子組成的機(jī)械相當(dāng)于滑輪組;用較小的力可以使兩根木棍合攏,說(shuō)明了使用滑輪組可以省力。故答案為:合攏;滑輪組。20.中國(guó)高鐵運(yùn)營(yíng)里程突破4萬(wàn)公里,穩(wěn)居世界第一,高速鐵路的輸電線,無(wú)論冬、夏都繃得直直的,如圖甲采用墜砣牽引以保障列車電極與輸電線的良好接觸。圖乙為輸電線的牽引裝置工作原理圖,其中滑輪B為動(dòng)滑輪。鋼繩通過(guò)滑輪組懸掛總重40000N的墜砣,若某段時(shí)間內(nèi)墜砣下降了20cm,不計(jì)滑輪和鋼繩自重、摩擦,輸電線P端受到的拉力大小為8×104N,輸電線P端向左移動(dòng)了10cm?!窘獯稹浚?)由圖可知,滑輪A為定滑輪,滑輪B為動(dòng)滑輪;(2)由圖知,滑輪組承擔(dān)P端拉力的繩子股數(shù)n=2,圖中墜砣掛在鋼繩的自由端,不計(jì)滑輪和鋼繩自重及摩擦,可得G砣=FP,則輸電線P端受到的拉力大小:FP=2G砣=2×40000N=8×104N;圖中墜砣掛在鋼繩的自由端,則墜砣下降高度h=2sP,則輸電線P端向左移動(dòng)的距離:sP=h=×20cm=10cm。故答案為:動(dòng);8×104;10。21.如圖所示的單擺,讓小球從A點(diǎn)靜止釋放,小球從A點(diǎn)向B點(diǎn)擺動(dòng)的過(guò)程中,細(xì)繩對(duì)小球的拉力不做(選填“做”或“不做”)功,小球在B點(diǎn)受合力不等于零(選填“等于零”或“不等于零”)?!窘獯稹啃∏驈腁點(diǎn)向B點(diǎn)擺動(dòng)的過(guò)程中,細(xì)繩對(duì)小球的拉力的方向上沒(méi)有通過(guò)了距離,因此它受到的拉力沒(méi)有對(duì)小球做功;當(dāng)小球運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí),即不是靜止?fàn)顟B(tài),也不是勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài),即不處于平衡狀態(tài),所以它受到的力是不平衡的,合力不等于零。故答案為:不做;不平衡。22.如圖所示,小明用沿斜面向上的力F=400N,把一個(gè)重600N的木箱沿斜面推到1.8m高處,斜面長(zhǎng)4.5m,此過(guò)程中木箱受到的摩擦力為160N?!窘獯稹客屏ψ龅目偣Γ篧總=Fs=400N×4.5m=1800J,推力做的有用功為:W有=Gh=600N×1.8m=1080J,克服摩擦力做的額外功:W額=W總﹣W有=1800J﹣1080J=720J,由W額=fs得,物體所受斜面的摩擦力:f===160N。故答案為:160。23.一個(gè)60kg的同學(xué),徒手從教室的1樓走到4樓(走了3層樓),每層樓的層高為4m,他克服重力做的功是7.2×103J,他消耗的體內(nèi)化學(xué)能是7.2×103J?!窘獯稹吭撏瑢W(xué)受到的重力:G=mg=60kg×10N/kg=600N;克服重力做功:W=Gh=600N×4m×3=7.2×103J;人在上樓時(shí)消耗體內(nèi)化學(xué)能用來(lái)克服重力做功,故他消耗的體內(nèi)化學(xué)能是7.2×103J。故答案為:7.2×103;7.2×103。24.在水平地面上有一長(zhǎng)方體木箱,小群用水平推力F把木箱向前推動(dòng),此過(guò)程中,推力F隨時(shí)間t的變化情況如圖乙所示,木塊前進(jìn)的速度v的大小隨時(shí)間t的變化情況如圖丙所示,從3s至5s內(nèi),摩擦力為60N,從3s至4s內(nèi),推力對(duì)木塊所做的功60J。從0s至1s內(nèi),推力對(duì)木塊所做的功為0J?!窘獯稹坑蓤D丙知,3到5s時(shí)間內(nèi),木箱做勻速直線運(yùn)動(dòng),結(jié)合圖乙和二力平衡條件可知,此時(shí)物體受到的摩擦力f=F3=60N;從3s至4s內(nèi),推力做功:W=Fs=Fvt=60N×1m/s×1s=60J,由圖乙知,從0s到1s內(nèi),推力大小為30N;由圖丙可知,木箱在0~1s內(nèi)木箱處于靜止?fàn)顟B(tài),由W=Fs知,在0~1s內(nèi)推力對(duì)木箱所做的功為0J。故答案為:60;60;0。25.甲、乙兩輛相同的汽車在同一水平地面上做直線運(yùn)動(dòng)的圖象分別如圖甲、乙所示(空氣阻力忽略不計(jì))。由圖可知,甲車的速度大于(大于/小于/等于)乙車的速度,甲車的功率大于(大于/小于/等于)乙車的功率,經(jīng)過(guò)相同的時(shí)間,甲、乙兩車牽引力做的功之比為5:3?!窘獯稹浚?)由圖象知,甲的速度為v甲===5m/s,乙的速度為v乙=3m/s。比較可知,甲的速度大于乙的速度;(2)在勻速直線行駛過(guò)程中,受到的力是平衡力,平衡力大小相等,即牽引力等于摩擦力,又因?yàn)榧住⒁覂奢v車相同即壓力相同,相同的接觸面,粗糙程度相同,所以摩擦力相同,即F甲=F乙=f,因?yàn)関甲>v乙,根據(jù)功率公式P===Fv知,P甲>P乙;(3)因?yàn)閃=Fs,v=,所以相同時(shí)間牽引力做的功之比為:====。故答案為:大于;大于;5:3。26.如圖是小明在做俯臥撐和引體向上時(shí)的鍛煉場(chǎng)景:(1)圖甲中小明靜止時(shí)地面對(duì)雙手的支持力為F1,圖乙中小明靜止懸掛在單杠上時(shí),單杠對(duì)他的作用力為F2,則F1<F2。(2)如圖乙,小明的質(zhì)量為60kg,做一次引體向上需克服重力做功420J,如果小明1min完成10個(gè)引體向上,則他的功率是70W。(g取10N/kg)【解答】(1)圖甲中小明靜止時(shí)地面對(duì)雙手的支持力為F1,此時(shí)地面對(duì)雙手的支持力與雙腳的支持力的總和等于小明自身的重力大小,因此F1<G;圖乙中小明靜止懸掛在單杠上時(shí),單杠對(duì)他的作用力F2等于小明自身的重力,即F2=G,因此F1<F2;(2)小明的重力:G=mg=60kg×10N/kg=600N,由圖乙可知,小明做引體向上時(shí),上升的高度h=0.7m,因此做一次引體向上需克服重力做功:W=Gh=600N×0.7m=420J;小明1min完成10個(gè)引體向上,克服重力做的總功:W總=10W=10×420J=4200J,則他的功率:P===70W。故答案為:(1)<;(2)420;70。27.如圖同一個(gè)實(shí)心小球以同樣的速度v分別沿著甲、乙兩個(gè)光滑的弧槽運(yùn)動(dòng),兩弧槽弧形相同,弧長(zhǎng)相等。小球到達(dá)B點(diǎn)的動(dòng)能等于(選填“大于”“小于”或“等于”下同)到達(dá)D的動(dòng)能,小球通過(guò)甲弧槽的時(shí)間小于小球通過(guò)乙弧槽的時(shí)間,甲圖中小球由A到B的過(guò)程中動(dòng)能的變化情況是先變大后變?。諝庾枇Σ挥?jì))?!窘獯稹吭诎夹喂饣⌒尾壑羞\(yùn)動(dòng)的小球,從以速度v進(jìn)入軌道到運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)的過(guò)程中,重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為動(dòng)能,速度變大,大于初速度;在從最低點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到弧形槽末端的過(guò)程中,小球的動(dòng)能轉(zhuǎn)化為重力勢(shì)能,速度變小,到達(dá)槽末端(B點(diǎn))時(shí),速度減小為初速度v;在凸形光滑弧形槽中運(yùn)動(dòng)的小球,從以速度v進(jìn)入弧形槽到運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)的過(guò)程中,動(dòng)能轉(zhuǎn)化為重力勢(shì)能,運(yùn)動(dòng)速度減小,小于初速度;在從最高點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到槽末端的過(guò)程中,小球的重力勢(shì)能再化為動(dòng)能,到達(dá)槽末端(D點(diǎn))時(shí),速度由增大到初速度v;由以上分析可知:(1)小球到達(dá)B點(diǎn)的速度等于到達(dá)D的速度,同一小球,質(zhì)量相等,所以小球到達(dá)B點(diǎn)的動(dòng)能等于到達(dá)D的動(dòng)能;(2)在凹形光滑弧形槽中運(yùn)動(dòng)的小球,平均速度v甲大;在凸形光滑軌道中運(yùn)動(dòng)的小球,平均速度v乙小;即v乙<v甲,因?yàn)閮尚∏虻穆烦蘳相等,由公式v=知:在凹形軌道中的小球運(yùn)動(dòng)時(shí)間t甲小,在凸形軌道的小球運(yùn)動(dòng)時(shí)間t乙大,即:t乙>t甲。(3)甲圖中小球由A到B的過(guò)程中動(dòng)能的變化情況是先變大后變小。故答案為:等于;小于;先變大后變小。28.2021年4月29日,長(zhǎng)征五號(hào)搭載空間站天和核心艙發(fā)射成功,標(biāo)志著我國(guó)空間站時(shí)代已經(jīng)到來(lái)。如圖所示,天和核心艙沿橢圓軌道環(huán)繞地球運(yùn)行,不受空氣阻力,因此機(jī)械能守恒。(1)長(zhǎng)征五號(hào)搭載空間站天和核心艙升空過(guò)程中,以長(zhǎng)征五號(hào)為參照物,天和核心艙的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)是靜止的;(2)天和核心艙沿橢圓軌道從近地點(diǎn)經(jīng)遠(yuǎn)地點(diǎn)再回到近地點(diǎn)的過(guò)程中,天和核心艙的動(dòng)能變化情況是先減小后增大?!窘獯稹浚?)長(zhǎng)征五號(hào)搭載空間站天和核心艙升空過(guò)程中,以長(zhǎng)征五號(hào)為參照物,天和核心艙與其的位置沒(méi)有發(fā)生變化,所以天和核心艙的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)是靜止的。(2)機(jī)械能等于動(dòng)能和勢(shì)能之和。天和核心艙沿橢圓軌道從近地點(diǎn)向遠(yuǎn)地點(diǎn)運(yùn)行的過(guò)程中,質(zhì)量不變,高度增加,重力勢(shì)能增加,由于太空沒(méi)有阻力,天和核心艙在運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中機(jī)械能不變,因此其動(dòng)能減?。粡倪h(yuǎn)地點(diǎn)到近地點(diǎn)運(yùn)行的過(guò)程中,質(zhì)量不變,高度減小,重力勢(shì)能減小,由于太空沒(méi)有阻力,天和核心艙在運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中機(jī)械能不變,因此其動(dòng)能增大。所以從近地點(diǎn)經(jīng)遠(yuǎn)地點(diǎn)再回到近地點(diǎn)的過(guò)程中,天和核心艙的動(dòng)能先減小后增大。故答案為:靜止;先減小后增大。29.如圖甲所示,小明利用滑輪組提升不同重物,重為500N的小明最大臂力為600N,動(dòng)滑輪重100N,繩子能承受的最大拉力為800N,隨著貨物從某個(gè)重量增加到最大時(shí),小明繪制了滑輪組的機(jī)械效率η和物重G的關(guān)系圖,如圖乙所示,則A、B兩點(diǎn)的機(jī)械效率為ηA=75%、ηB=90%。(不計(jì)繩重及滑輪軸間的摩擦)【解答】同一滑輪組提起物體越重,機(jī)械效率越高,由圖象知,B點(diǎn)時(shí)滑輪組的機(jī)械效率最高,由題知,小明的體重500N,最大臂力為600N,繩子能承受的最大拉力為800N,所以繩端最大拉力等于500N,由圖甲知,承擔(dān)重物繩子的段數(shù)n=2,不計(jì)繩重及滑輪軸間的摩擦,由F=(G+G動(dòng))可得,滑輪組能提起物體最大的重力:GB=nF﹣G動(dòng)=2×500N﹣100N=900N,所以B點(diǎn)的機(jī)械效率:ηB===90%;由圖象知,GA=GB=×900N=300N,所以A點(diǎn)的機(jī)械效率:ηA===75%。故答案為:75;90。30.如圖所示,手用F1的力直接將物體A勻速提升h,做功300J;若借助長(zhǎng)5m的斜面用力F2把A勻速提升相同高度,斜面的機(jī)械效率是60%,借助斜面做的有用功為300J,拉力F2是100N,物體A受到斜面的摩擦力是40N?!窘獯稹浚?)借助斜面做的有用功等于用F1的力直接將物體A勻速提升h時(shí)做的功,則W有用=300J;(2)由η=可得拉力F2做的總功:W總===500J;由W總=Fs可得:F2===100N;(3)物體克服摩擦力所做的額外功:W額=W總﹣W有用=500J﹣300J=200J,由W額=fs得物體受到的摩擦力:f===40N。故答案為:300;100;40。四.作圖題(共4小題)31.如圖1是一款升降座椅裝置,其簡(jiǎn)圖如圖2,請(qǐng)?jiān)趫D2中畫(huà)出滑輪組的繞線情況,要求繩子的末端繞至按鈕處?!窘獯稹坑深}意可知,要求繩子的末端繞至按鈕處,則可從按鈕開(kāi)始,引出一條繩子,依次繞過(guò)最上面的定滑輪、下面的動(dòng)滑輪、上面的第二個(gè)定滑輪,最后回到動(dòng)滑輪的掛鉤上,如圖所示:故答案為:見(jiàn)上圖。32.如圖甲所示,用彈簧測(cè)力計(jì)拉動(dòng)水平面上的物塊,拉力大小和物塊的速度隨時(shí)間變化情況分別如圖乙、丙所示。請(qǐng)?jiān)趫D丁中畫(huà)出拉力的功率隨時(shí)間變化的圖象。(注:P=Fv)【解答】由丙圖可知,物塊在0~1s內(nèi)做勻加速運(yùn)動(dòng),即速度v與時(shí)間t成正比,所以有v=kt,由圖象可知,當(dāng)t=1s時(shí),v=0.4m/s,所以有0.4m/s=k×1s,解得:k=0.4m/s2,所以0~1s內(nèi),速度v與時(shí)間t的關(guān)系式為:v1=0.4m/s2×t;由乙圖可知,0~1s內(nèi)的拉力F1=5N,因?yàn)镻=Fv,所以P1=F1v1=5N×0.4m/s2×t=2J/s2×t,因此在0~1s內(nèi)拉力的功率隨時(shí)間變化的圖象為正比例函數(shù);由丙圖可知,物塊在1~2s內(nèi)做勻速直線運(yùn)動(dòng),物塊的速度v=0.4m/s,由乙圖可知,1~2s內(nèi)的拉力F2=4N,因?yàn)镻=Fv,所以P2=F2v2=4N×0.4m/s=1.6W,因此在1~2s內(nèi)拉力的功率隨時(shí)間變化的圖象為一條平行于時(shí)間t軸的一條直線;綜上可知,拉力的功率隨時(shí)間變化的圖象,如圖所示:33.如圖甲所示的是在中考體育考試中小剛投擲實(shí)心球的場(chǎng)景。請(qǐng)你在圖乙中畫(huà)出實(shí)心球離手后,在空中飛行過(guò)程中動(dòng)能E,隨時(shí)間t變化的大致曲線?!窘獯稹繉?shí)心球在整個(gè)飛行過(guò)程中,其質(zhì)量不變;由圖甲可知,實(shí)心球出手時(shí)有一定的速度,即具有一定的動(dòng)能;從出手到最高點(diǎn)過(guò)程中,實(shí)心球的速度減小,其動(dòng)能減小;實(shí)心球在最高點(diǎn)時(shí),水平方向上有一定的速度,其動(dòng)能不為0;在下落過(guò)程中,速度不斷增大,其動(dòng)能增大,到達(dá)地面時(shí)重力勢(shì)能為0(高度為0),此時(shí)動(dòng)能最大(大于出手時(shí)的動(dòng)能);所以,整個(gè)過(guò)程中實(shí)心球的動(dòng)能先減小再增大,但動(dòng)能不能減小為0,如圖所示:34.跳傘運(yùn)動(dòng)員從足夠高的懸停直升機(jī)上跳下,其下落過(guò)程簡(jiǎn)化為豎直向下的直線運(yùn)動(dòng)(圖甲)。運(yùn)動(dòng)員從O位置由靜止開(kāi)始加速運(yùn)動(dòng)到A位置,立即打開(kāi)降落傘(開(kāi)傘后人和傘所受空氣阻力突然增大且大于總重力),在B位置安全著地。若下落過(guò)程中空氣阻力隨速度的增大而增大,請(qǐng)?jiān)趫D乙中畫(huà)出運(yùn)動(dòng)員從O位置到B位置(剛好觸地)這一過(guò)程中,動(dòng)能Ek隨位置S變化關(guān)系的大致圖像?!窘獯稹窟\(yùn)動(dòng)員從O位置由靜止開(kāi)始加速運(yùn)動(dòng)到A位置,開(kāi)始時(shí)的速度為0,動(dòng)能為0;下來(lái)了過(guò)程中,運(yùn)動(dòng)員的質(zhì)量不變,速度變大,動(dòng)能變大,A位置的速度最大,動(dòng)能最大;打開(kāi)降落傘后,由于空氣的阻力大于重力,運(yùn)動(dòng)員向下做減速運(yùn)動(dòng),動(dòng)能逐漸變?。划?dāng)空氣的阻力等于運(yùn)動(dòng)員和傘的總重力時(shí),運(yùn)動(dòng)員做勻速直線運(yùn)動(dòng),速度不變,動(dòng)能不變;到B點(diǎn)時(shí),速度為0,動(dòng)能為0;動(dòng)能Ek隨位置S變化關(guān)系的大致圖像如下所示:五.簡(jiǎn)答題(共5小題)35.如圖所示是家庭裝修常用的長(zhǎng)方體木板,當(dāng)一個(gè)人要把平放在地板上的一塊均勻木板立起來(lái)靠在墻上的時(shí)候,是從長(zhǎng)邊a還是從短邊b搬動(dòng)木板更容易?請(qǐng)用學(xué)過(guò)的物理知識(shí)來(lái)分析。【解答】把均勻木板看做杠桿,從短邊豎直向上搬動(dòng)木板用力F1,動(dòng)力臂為l1,阻力F2等于木板的重G,阻力臂為,根據(jù)杠桿的平衡條件得:F1l1=G×,所以,F(xiàn)1=;同理,從長(zhǎng)邊豎直向上搬動(dòng)木板用力F'1=;不論從長(zhǎng)邊a還是從短邊b搬動(dòng)木板,因?yàn)镕'1=F1,即用力相等,所以,搬動(dòng)木板一樣容易。36.拔河比賽時(shí),運(yùn)動(dòng)員的身體會(huì)適當(dāng)?shù)叵蚝髢A斜,如圖所示.這樣做對(duì)方很難把他拉向前倒.如果把運(yùn)動(dòng)員身體模型化成杠桿,請(qǐng)用杠桿原理分析其中的原因.【解答】把人看做杠桿,以腳為支點(diǎn),運(yùn)動(dòng)員的身體會(huì)適當(dāng)?shù)叵蚝髢A斜,重心落在腳掌后面,增大阻力(重力)的力臂,此時(shí)動(dòng)力臂變小,阻力(重力)不變,由杠桿平衡條件F動(dòng)L動(dòng)=F阻L阻可知,動(dòng)力變大,從而增加對(duì)方拉動(dòng)向前轉(zhuǎn)動(dòng)的動(dòng)力,身體不易向前傾倒。37.如圖所示,水平桌面的中間有一均勻的磁場(chǎng)區(qū)域(“×”表示垂直于桌面向下的磁感線)。桌面左端放有質(zhì)量和大小均相同的金屬框和塑料框。現(xiàn)分別用水平向右的力將它們從圖中的A位置勻速拉動(dòng)到B位置。請(qǐng)你從能量轉(zhuǎn)化的角度判斷這一過(guò)程中拉力分別對(duì)金屬框和塑料框做的功是否相同?請(qǐng)說(shuō)明理由。(假設(shè)兩框與桌面間的接觸粗糙程度相同)【解答】因?yàn)榻饘倏蚝退芰峡虻馁|(zhì)量相同,根據(jù)F=G=mg可知,兩框?qū)λ阶烂娴膲毫ο嗤忠驗(yàn)閮煽蚺c桌面間的接觸粗糙程度相同,所以兩框受到的摩擦力相同;且兩框移動(dòng)的距離也相等,因而在此過(guò)程中克服摩擦力做的功相同(即轉(zhuǎn)化為的內(nèi)能E內(nèi)相同);金屬框在開(kāi)始進(jìn)入磁場(chǎng)和離開(kāi)磁場(chǎng)時(shí),由于閉合電路的部分導(dǎo)體做切割磁感線運(yùn)動(dòng)會(huì)產(chǎn)生感應(yīng)電流,又因?yàn)橥妼?dǎo)體在磁場(chǎng)中受到力的作用,所以金屬框受到磁場(chǎng)力的作用,而塑料框運(yùn)動(dòng)時(shí)不會(huì)產(chǎn)生感應(yīng)電流,也不受磁場(chǎng)力作用;所以,在此過(guò)程中拉動(dòng)金屬框還需要克服磁場(chǎng)力做功(即轉(zhuǎn)化為電能E電);綜上所述,拉力對(duì)金屬框做的功:W金=E內(nèi)+E電,拉力對(duì)塑料框做的功:W塑=E內(nèi),故這一過(guò)程中拉力分別對(duì)金屬框和塑料框做的功不相同。答:因?yàn)槔瓌?dòng)金屬框需要克服摩擦力和磁場(chǎng)力做功,將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能和電能;而拉動(dòng)塑料框只需要克服摩擦力做功,將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能;由于克服摩擦力做的功相同,即轉(zhuǎn)化為的內(nèi)能相同;所以拉力對(duì)金屬框做的功大于對(duì)塑料框做的功,即這一過(guò)程中拉力分別對(duì)金屬框和塑料框做的功不相同。38.如圖是人們常用的訂書(shū)機(jī),它的結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)和工作原理運(yùn)用了許多物理知識(shí)。在底部墊了兩塊橡皮而且有條紋,目的是什么?釘書(shū)針很尖細(xì),目的是什么?按下壓柄,彈簧發(fā)生彈性形變,彈簧具有什么能量?【解答】(1)在訂書(shū)機(jī)底部墊了兩塊橡皮而且有條紋,是在壓力一定時(shí),增大接觸面的粗糙程度,從而增大摩擦力;(2)釘書(shū)針很尖細(xì),在壓力一定時(shí),減小受力面積,從而增大壓力的作用效果;(3)按下壓柄,彈簧發(fā)生彈性形變,彈簧具有彈性勢(shì)能。故答案為:在訂書(shū)機(jī)底部墊了兩塊橡皮而且有條紋,是在壓力一定時(shí),增大接觸面的粗糙程度,從而增大摩擦力;釘書(shū)針很尖細(xì),在壓力一定時(shí),減小受力面積,從而增大壓力的作用效果;按下壓柄,彈簧發(fā)生彈性形變,彈簧具有彈性勢(shì)能。39.張工、李工兩位是建筑設(shè)計(jì)師,均受某公司邀請(qǐng)參加某火車站進(jìn)站段鐵路工程的設(shè)計(jì),最后張工上交了甲圖所示的設(shè)計(jì)方案圖,李工上交了乙圖所示的設(shè)計(jì)方案圖,若你是此公司代表,你將選擇乙圖的設(shè)計(jì)方案,結(jié)合你學(xué)到的物理知識(shí),請(qǐng)簡(jiǎn)要談?wù)勀氵x擇的理由?!窘獯稹扛鶕?jù)動(dòng)能與重力勢(shì)能的轉(zhuǎn)化可以知道,甲圖中火車進(jìn)站時(shí)下坡,這一過(guò)程中又有一部分重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為車的動(dòng)能,就會(huì)使得車速提高,難以剎車。故不合理;乙圖進(jìn)站時(shí)上坡,將動(dòng)能轉(zhuǎn)化為重力勢(shì)能,既便于剎車,出站時(shí)還可以將儲(chǔ)存的重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為動(dòng)能,節(jié)省能源。故答案為:乙。六.實(shí)驗(yàn)探究題(共5小題)40.小明在探究杠桿平衡條件的實(shí)驗(yàn)中(每個(gè)鉤碼的重力均為G,杠桿上每格長(zhǎng)度均為a,彈簧測(cè)力計(jì)自重不計(jì))。(1)掛鉤碼前,杠桿在如圖甲所示的位置靜止,此時(shí)杠桿是(選填“是”或“不是”)平衡狀態(tài),接下來(lái)小明向左調(diào)節(jié)杠桿兩端的螺母,使杠桿保持水平并靜止;(2)如果小明同學(xué)面對(duì)甲圖狀況,沒(méi)有調(diào)至水平平衡就匆忙進(jìn)行乙圖實(shí)驗(yàn)(彈簧測(cè)力計(jì)在右側(cè)第4格處),杠桿雖然此時(shí)水平平衡,但可以判斷2G?3a>(選填“>”、“=”或“<”)F1?4a;(F1是彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù))(3)面對(duì)甲圖狀況,小明同學(xué)按正確的操作將杠桿調(diào)至水平平衡后,進(jìn)行如圖丙所示的實(shí)驗(yàn),記錄下杠桿水平平衡時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)F2,發(fā)現(xiàn)2G?3a=F2?4a,于是就得出了“動(dòng)力×動(dòng)力臂=阻力×阻力臂”的結(jié)論,同組的同學(xué)認(rèn)為他的做法不合理,理由是一次實(shí)驗(yàn)不能得出普遍規(guī)律;(4)小明同學(xué)將甲圖狀況調(diào)節(jié)成水平平衡后,進(jìn)行丁圖實(shí)驗(yàn)(測(cè)力計(jì)掛鉤鉤在右側(cè)第4格處)。①將彈簧測(cè)力計(jì)向右下方拉,示數(shù)為F3,力與水平方向成θ角,杠桿水平平衡;②將該彈簧測(cè)力計(jì)的方向改為向左下方拉,示數(shù)為F4,力與水平方向成β角,杠桿水平平衡.若F3>F4,則θ<(選填“>”、“=”或“<”)β?!窘獯稹浚?)掛鉤碼前,杠桿在如圖甲所示的位置靜止,此時(shí)杠桿達(dá)到平衡;接下來(lái)小明向左調(diào)節(jié)杠桿兩端的螺母,使杠桿保持水平并靜止;(2)實(shí)驗(yàn)前杠桿右端下沉,重心在右側(cè),沒(méi)有調(diào)水平平衡就匆忙進(jìn)行乙圖實(shí)驗(yàn)(彈簧測(cè)力計(jì)的掛鉤鉤在4格處),杠桿雖然此時(shí)水平平衡,但可以判斷:2G?3a大于F1?4a;(3)面對(duì)甲圖狀況,小明同學(xué)按正確的操作將杠桿調(diào)至水平平衡后,進(jìn)行如圖丙所示的實(shí)驗(yàn),記錄下杠桿水平平衡時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)F2,發(fā)現(xiàn)2G?3a=F2?4a,于是就得出了“動(dòng)力×動(dòng)力臂=阻力×阻力臂”的結(jié)論,同組的同學(xué)認(rèn)為他的做法不合理,理由是一次實(shí)驗(yàn)不能得出普遍規(guī)律;(4)小明同學(xué)將甲圖狀況調(diào)節(jié)成水平平衡后,進(jìn)行丁圖實(shí)驗(yàn)(兩彈簧測(cè)力計(jì)不同時(shí)使用,測(cè)力計(jì)掛鉤鉤在4格處),①將彈簧測(cè)力計(jì)向右下方向拉,示數(shù)為F3,力與水平方向成θ角,杠桿水平平衡;②將該彈簧測(cè)力計(jì)的方向改為向左下方拉,示數(shù)為F4,力與水平方向成β角,杠桿水平平衡。根據(jù)阻力、阻力臂不變,動(dòng)力與動(dòng)力臂成反比,在杠桿上的長(zhǎng)度相同,角度越大,力臂越大(拉力與杠桿的夾角在0~90°之間),力越小,若F3>F4,則θ<β。故答案為:(1)是;左;(2)>;(3)一次實(shí)驗(yàn)不能得出普遍規(guī)律;(4)<。41.在“探究杠桿的平衡條件”實(shí)驗(yàn)中。(1)如圖所示甲中杠桿是(選填“是”或“否”)在平衡狀態(tài)。(2)圖乙中,在已調(diào)平的杠桿A處掛兩個(gè)鉤碼,則在B處需掛4個(gè)鉤碼時(shí),杠桿才能繼續(xù)保持在水平位置平衡。(3)將圖丙中彈簧測(cè)力計(jì)向右逐漸傾斜時(shí),其示數(shù)將變大(選填“變大”、“變小”或“不變”)。其原因是:阻力阻力臂一定,動(dòng)力臂減小。(4)實(shí)驗(yàn)中保持鉤碼個(gè)數(shù)及位置不變,多次收集數(shù)據(jù)并在坐標(biāo)系中繪制出動(dòng)力臂L1與動(dòng)力F1的關(guān)系圖象,由圖象可知:當(dāng)F1=0.5N時(shí),L1=30cm。(5)根據(jù)杠桿平衡的條件分析圖丁可知:A端胡蘿卜相比B端胡蘿卜更重些(選填“更重些”、“一樣重”或“更輕些”)?!窘獯稹浚?)如圖所示甲中杠桿是平衡狀態(tài);(2)設(shè)一個(gè)鉤碼的重為G,杠桿一個(gè)小格代表l,設(shè)杠桿右端掛n個(gè)鉤碼,根據(jù)杠桿平衡得,2G×4l=nG×2l,所以n=4(個(gè));(3)當(dāng)保持杠桿水平平衡,把彈簧測(cè)力計(jì)逐漸向右傾斜時(shí),動(dòng)力臂會(huì)逐漸減小,根據(jù)平衡條件可知,拉力變大;(4)根據(jù)圖可知,當(dāng)動(dòng)力F1=0.5N時(shí),動(dòng)力臂為L(zhǎng)1,當(dāng)動(dòng)力F2=1N時(shí),動(dòng)力臂為L(zhǎng)2=15cm,由F1×L1=F2×L2,解得L1=30cm;(5)根據(jù)杠桿的平衡條件可得:GA?OA=GB?OB,因?yàn)镺A<OB,所以,GA>GB,A端胡蘿卜相比B端胡蘿卜更重些。故答案為:(1)是;(2)4;(3)變大;阻力阻力臂一定,動(dòng)力臂減小;(4)30;(5)更重些。42.小明利用以下器材:中間有溝槽的木質(zhì)軌道,如圖甲所示,其中AB部分傾斜并與平直部分BC平滑連接,溝槽較光滑)、大小與溝槽相當(dāng)?shù)牟A?、鐵球各一個(gè),輕質(zhì)彈簧、刻度尺各一個(gè),開(kāi)展了探究“動(dòng)能大小與哪些因素有關(guān)”的活動(dòng)。實(shí)驗(yàn)步驟如下:步驟1:讓質(zhì)量為m1鐵球從斜面高h(yuǎn)1處自由滑下,記錄彈簧被壓縮的長(zhǎng)度x1。步驟2:讓質(zhì)量為m2鐵球從斜面高h(yuǎn)1處自由滑下,記錄彈簧被壓縮的長(zhǎng)度x2。步驟3:讓質(zhì)量為m1鐵球從斜面高h(yuǎn)2處自由滑下,記錄彈簧被壓縮的長(zhǎng)度x3。(1)利用這套器材進(jìn)行實(shí)驗(yàn)時(shí),可以通過(guò)比較彈簧被壓縮的程度來(lái)比較小球動(dòng)能的大小。(2)步驟1、2(選填“1”“2”或“3”)兩個(gè)步驟是為了研究動(dòng)能與質(zhì)量大小的關(guān)系,步驟1、3(選填“1”“2”或“3”)兩個(gè)步驟是為了研究動(dòng)能與速度大小的關(guān)系。(3)若彈簧可以自由伸縮,壓縮的彈簧可以將小球向上彈回,說(shuō)明發(fā)生彈性形變的物體具有彈性勢(shì)能。小球離開(kāi)彈簧后可以繼續(xù)向上運(yùn)動(dòng),但是每一次反彈的高度逐漸變小,說(shuō)明此過(guò)程小球機(jī)械能減?。ㄟx填“增大”“減小”或“不變”)。(4)根據(jù)實(shí)驗(yàn)結(jié)論和生活經(jīng)驗(yàn),在發(fā)生汽車碰撞事故時(shí),事故的嚴(yán)重程度與下列哪個(gè)因素?zé)o關(guān)D。A.載重大小B.車速大小C.是否系安全帶D.是否安裝行車記錄儀【解答】(1)小球壓縮彈簧,對(duì)彈簧做功,做功的多少反映了小球動(dòng)能的多少,彈簧被壓縮的程度越大,說(shuō)明小球的動(dòng)能越大。所以,根據(jù)轉(zhuǎn)換法,可以通過(guò)彈簧被壓縮的程度來(lái)反映小球動(dòng)能的多少;(2)物體動(dòng)能的大小與質(zhì)量和速度兩個(gè)因素有關(guān),因此要用到控制變量法進(jìn)行研究;研究動(dòng)能與質(zhì)量大小的關(guān)系時(shí),需要控制小球的速度相同,應(yīng)讓不同質(zhì)量的鐵球從斜面同一高度自由滑下,因此,步驟1、2是為了研究動(dòng)能與質(zhì)量大小的關(guān)系;研究動(dòng)能與速度大小的關(guān)系時(shí),需要控制小球的質(zhì)量相同;應(yīng)讓相同質(zhì)量的鐵球從斜面的不同高度自由滑下,因此,步驟1、3是為了研究動(dòng)能與速度大小的關(guān)系;(3)小球離開(kāi)彈簧后可以繼續(xù)向上運(yùn)動(dòng),但是小球每一次反彈的高度逐漸變小,因?yàn)橛锌諝庾枇Γ诖诉^(guò)程中小球會(huì)克服空氣阻力做功而消耗的機(jī)械能,使機(jī)械能減??;(4)影響動(dòng)能大小的因素:質(zhì)量和速度;A.汽車發(fā)生撞車事故時(shí),其傷害的嚴(yán)重程度與該車載重量的大小有關(guān),速度一定時(shí),載重量越大,動(dòng)能越大,傷害越嚴(yán)重,故A不符合題意;B.汽車發(fā)生撞車事故時(shí),其傷害的嚴(yán)重程度與車速有關(guān),總質(zhì)量一定時(shí),車速越大,動(dòng)能越大,傷害越嚴(yán)重,故B不符合題意;C.與汽車發(fā)生撞車事故時(shí),其傷害的嚴(yán)重程度是否系安全帶有關(guān),安全帶是保護(hù)人員免受傷害或減小傷害程度的裝置,故C不符合題意;D.安裝行車記錄儀,只能記錄撞車的過(guò)程,不能減小傷害程度,故D符合題意。故選:D。故答案為:(1)彈簧被壓縮的程度;(2)1、2;1、3;(3)彈性勢(shì);減小;(4)D。43.高空拋物不僅是一種不文明行為,還會(huì)帶來(lái)很大的安全隱患。小華設(shè)計(jì)了如圖所示的實(shí)驗(yàn):讓三個(gè)體積相同的實(shí)心鐵球A、鐵球B和鋁球C同時(shí)由靜止釋放落到沙地上,其中A、C球離沙地的高度相同。實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)記錄如表。(ρ鐵>ρ鋁)球的種類鐵球A鋁球C鐵球B高度/cm101015球陷入沙中的深度/cm329(1)本實(shí)驗(yàn)中,球的重力勢(shì)能大小是通過(guò)小球陷進(jìn)沙坑的深度來(lái)反映的。(2)比較A、C兩球,得出的結(jié)論是物體所處的高度相同時(shí),質(zhì)量越大,物體的重力勢(shì)能越大。(3)B球落入沙中后,速度不斷減小直至靜止,B球的機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能。(4)請(qǐng)你給高空拋物者提出一條警示語(yǔ):禁止高空拋物(合理即可)。【解答】(1)本實(shí)驗(yàn)中把小球的重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化成小球陷進(jìn)沙坑的深度來(lái)比較各小球重力勢(shì)能的大小的,這種研究問(wèn)題的方法叫轉(zhuǎn)換法;(2)比較A、C兩球可知,兩球所處的高度相同,A是鐵球,C是鋁球,由于鐵的密度大于鋁的密度,由m=ρV知鐵球A的質(zhì)量大,A球陷入沙的深度大,因此得出的結(jié)論是:物體所處的高度相同時(shí),質(zhì)量越大,物體的重力勢(shì)能越大;(3)小球掉落過(guò)程中摩擦阻力做功,因此小球內(nèi)能增加,小球的機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能;(4)高處的物體具有重力勢(shì)能,落下時(shí)容易砸傷下面的人或砸壞下面的物體,所以禁止高空拋物。故答案為:(1)小球陷進(jìn)沙坑的深度;(2)物體所處的高度相同時(shí),質(zhì)量越大,物體的重力勢(shì)能越大;(3)內(nèi);(4)禁止高空拋物。44.小羽設(shè)計(jì)的測(cè)量斜面的機(jī)械效率實(shí)驗(yàn)如圖所示。用高為30cm的木塊將帶有刻度的平木板墊起,構(gòu)成一個(gè)斜面,并使它固定,把小車放在斜面底端A處,用彈簧測(cè)力計(jì)拉著小車從位置A沿斜面勻速上升到位置B,上升過(guò)程中彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)如圖所示。根據(jù)題中提供的信息,填寫(xiě)下面的實(shí)驗(yàn)記錄表。小車受到的重力G/N沿斜面的拉力F/N小車沿斜面上升的距離s/m小車上升的高度h/m斜面的機(jī)械效率η2.11.50.8000.40070%【解答】由圖可知:小車受到的重力G小車=2.1N;彈簧測(cè)力計(jì)的分度值為0.1N,指針與1.5刻度線對(duì)齊,所以沿斜面的拉力F=1.5N;小車沿斜面上升L=0.800m時(shí),小車上升的高度h=0.500m﹣0.100m=0.400m;斜面機(jī)械的有用功W有=G小車h=2.1N×0.400m=0.84J;總功W總=FL=1.5N×0.800m=1.2J;斜面的機(jī)械效率η==70%。故答案為:2.1;1.5;0.400;70%。七.計(jì)算題(共6小題)45.青竹湖湘一2020屆同學(xué)設(shè)計(jì)了一款如圖甲所示的力學(xué)裝置,杠桿OAB始終在水平位置保持平衡,O為杠桿的支點(diǎn),OB=3OA,豎直細(xì)桿a的上端通過(guò)力傳感器連在天花板上,下端連在杠桿的A點(diǎn),豎直細(xì)桿b的兩端分別與

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論