![2024年雙鴨山市四方臺區(qū)四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末統(tǒng)考試題含解析_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/3A/18/wKhkGWb_dIeAV9F_AAI7HgkTdlI085.jpg)
![2024年雙鴨山市四方臺區(qū)四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末統(tǒng)考試題含解析_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/3A/18/wKhkGWb_dIeAV9F_AAI7HgkTdlI0852.jpg)
![2024年雙鴨山市四方臺區(qū)四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末統(tǒng)考試題含解析_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/3A/18/wKhkGWb_dIeAV9F_AAI7HgkTdlI0853.jpg)
![2024年雙鴨山市四方臺區(qū)四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末統(tǒng)考試題含解析_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/3A/18/wKhkGWb_dIeAV9F_AAI7HgkTdlI0854.jpg)
![2024年雙鴨山市四方臺區(qū)四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末統(tǒng)考試題含解析_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M03/3A/18/wKhkGWb_dIeAV9F_AAI7HgkTdlI0855.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2024年雙鴨山市四方臺區(qū)四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末統(tǒng)考試題注意事項(xiàng):1.答題前,考生先將自己的姓名、準(zhǔn)考證號碼填寫清楚,將條形碼準(zhǔn)確粘貼在條形碼區(qū)域內(nèi)。2.答題時請按要求用筆。3.請按照題號順序在答題卡各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試卷上答題無效。4.作圖可先使用鉛筆畫出,確定后必須用黑色字跡的簽字筆描黑。5.保持卡面清潔,不要折暴、不要弄破、弄皺,不準(zhǔn)使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、用心思考,我會選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)1.我縣2016年春季學(xué)期從2月27日開始,到7月5日結(jié)束,本學(xué)期共有()天。A.129 B.130 C.1312.測量寧鄉(xiāng)市的面積,用()作單位比較合適。A.平方米 B.公頃 C.平方千米3.如圖,豎式中“甲”與“乙”的關(guān)系,下列說法中正確的是()。A.甲=乙 B.甲<乙 C.甲>乙 D.不能確定4.估算203×18下面哪個結(jié)果比較合理().A.6000 B.1 C.40005.烙餅鍋每次只能烙兩張餅,兩面都要烙,每面需2分鐘,媽媽烙7張餅,至少需()分鐘.A.12 B.14 C.6 D.15二、認(rèn)真辨析,我會判。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)6.在一個除法算式中,如果被除數(shù)和除數(shù)同時除以3以后,商是30,那么原來的商是90。(________)7.兩個數(shù)的商是12,如果被除數(shù)不變,除數(shù)乘3,商就變成4。(________)8.1500000改寫成用“萬”做單位的數(shù)是15。(______)9.九十億零四十五萬六千寫作:900456000。(_____)10.869760000省略億位后面的尾數(shù)約為87億。(______)三、仔細(xì)觀察,我會填。(每題2分,共14分)11.5公頃=(__________)平方米4800平方分米=(_________)平方米1公頃=(__________)畝5米=(__________)分米12.6公頃=(_________)平方米10平方千米=(________)公頃13.294÷5=58……4,58×5+4=________。14.小明周末上午10:00開始跳繩練習(xí),10:20結(jié)束,小明練習(xí)跳繩這段時間,鐘表上的分針旋轉(zhuǎn)了________度。15.李叔叔買來8瓶啤酒記作+8瓶,那么喝了5瓶可記作_____瓶.16.把下面的數(shù)改寫成以“萬”或以“億”為單位的數(shù).我國的青藏高原是世界上最大的高原,面積約為2400000平方千米=________萬平方千米.17.早上6時整,時針與分針?biāo)纬傻慕鞘牵╛______)角。下午3時,時針和分針?biāo)M成的角是(________)角。從下午3時到下午4時分針旋轉(zhuǎn)了(________)度,分針轉(zhuǎn)動所形成的的角是(_________)角。四、認(rèn)真細(xì)致,我會算。(每題6分,共18分)18.估算.49×201≈438÷4≈61×50≈800÷21≈19.列豎式計(jì)算,帶★的要驗(yàn)算。860÷41=126×34=★625÷25=★230×402=20.用短除法把下列各數(shù)分解質(zhì)因數(shù)。7685五、動手操作,我能行。(每題4分,共12分)21.下面各容器的容量用什么單位計(jì)量比較合適?連一連。22.連一連.23.從下面盒子中任意摸出一個球.可能摸到什么球?連一連.六、生活問題,我會解。(每題6分,共36分)24.學(xué)校買來6張辦公桌和12把椅子,共付出7200元,已知每張辦公桌的價格與3把椅子的價格相等,每張辦公桌多少元?每把椅子多少元?25.小明對本班同學(xué)最喜歡喝的飲品種類和人數(shù)做了如下統(tǒng)計(jì)。種類酸奶牛奶可樂果汁雪碧人數(shù)8415612(1)你能將上述信息繪制成條形統(tǒng)計(jì)圖嗎?(2)從圖中你能獲得哪些信息?(至少寫出3條)(3)你想對本班同學(xué)提出點(diǎn)什么建議?26.為了促進(jìn)中小學(xué)生的身體素質(zhì)、心理素質(zhì)的全面提高,保證學(xué)生每天有一小時體育鍛煉時間,某校打算增加一些體育器材供同學(xué)們大課間活動時使用。足球籃球羽毛球拍乒乓球拍46元/個58元/個60元/副28元/副(1)計(jì)劃買8個籃球和10個足球,應(yīng)付多少元?(2)李老師帶1100元錢要買同樣多的羽毛球拍和乒乓球拍,可以各買多少副?還剩多少錢?27.滬寧高速公路全長274千米,一輛汽車從南京開往上海,行駛3小時后離上海還有49千米,這輛汽車平均每小時行駛多少千米?28.育紅小學(xué)組織學(xué)生到公園秋游,四年級共有256人,票價每人12元,3000元買門票夠嗎?
參考答案一、用心思考,我會選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)1、B【解析】略2、C【分析】市的面積一般都很大,平方米和公頃單位太小,用平方千米作單位比較合適?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,測量寧鄉(xiāng)市的面積,用平方千米作單位比較合適。故答案為:C。【點(diǎn)睛】本題是根據(jù)情景選擇計(jì)量單位,主要考查學(xué)生對日常知識的掌握。3、B【分析】根據(jù)三位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法可知,用兩位數(shù)個位上的數(shù)乘三位數(shù),即2個一乘145,得到甲為290個一,即290。用兩位數(shù)十位上的數(shù)乘三位數(shù),即2個十乘145,得到乙為290個十,即2900。【詳解】根據(jù)分析可知,豎式中甲為290,乙為2900,則甲<乙。故答案為:B。【點(diǎn)睛】熟練掌握三位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法。明確甲由2個一與145相乘得到,乙由2個十與145相乘得到,再進(jìn)一步解答即可。4、C【詳解】略5、B【分析】7÷2=3(組)…1(個),最后一次只煎1張餅,浪費(fèi)了時間.所以先煎4張餅,剩下的3張餅可以這樣烙:先煎2張的正面;煎熟后拿出第一張,放入第三張,煎第二張的反面和第三張的正面;煎熟后第二張就熟了,再煎第一張和第三張的反面.【詳解】先煎前4張餅,需要4×2=8(分);剩下的3張,假設(shè)為①、②、③;第一次:放①的正面和②的正面,第二次:放①的反面和③的正面,第三次:放②的反面和③的反面,共用3×2=6(分),所以一共需要:8+6=14(分).答:媽媽烙7張餅,至少需14分鐘.故選B.二、認(rèn)真辨析,我會判。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)6、×【分析】根據(jù)商的變化規(guī)律可知,當(dāng)被除數(shù)和除數(shù)同時除以3,商不變。則現(xiàn)在的商和原來的商均為30。【詳解】根據(jù)分析可知,在一個除法算式中,如果被除數(shù)和除數(shù)同時除以3以后,商是30,那么原來的商是30。故答案為:×?!军c(diǎn)睛】熟練掌握商的變化規(guī)律:被除數(shù)和除數(shù)同時縮小為原來的幾分之一,商不變。7、√【分析】商的變化規(guī)律:除數(shù)不變,被除數(shù)乘(或除)幾,商就乘(或除)幾;被除數(shù)不變,除數(shù)乘(或除)幾,商就除(或乘)幾;被除數(shù)和除數(shù)同時乘(或除)幾,商不變?!驹斀狻?2÷3=4,所以判斷正確?!军c(diǎn)睛】熟練掌握商的變化規(guī)律是解答本題的關(guān)鍵。8、×【詳解】略9、錯誤【解析】整數(shù)的寫法:從高位到低位,一級一級地寫,哪一個數(shù)位上一個單位也沒有,就在那個數(shù)位上寫0;九十億零四十五萬六千的最高位是十億位,在億級上寫90,在萬級的十萬位上寫4,萬位上寫5,百萬位、千萬位上一個計(jì)數(shù)單位也沒有,要寫0占位,在萬級的前面連續(xù)的兩個0讀一個零,因此,讀法中的零不一定寫一個0,還可能寫兩個0或三個0,這樣在萬級上寫出0045,在個級上寫出6000,據(jù)此解答.【詳解】九十億零四十五萬六千寫作:9000456000,原題說法錯誤.故答案為:錯誤.10、×【詳解】略三、仔細(xì)觀察,我會填。(每題2分,共14分)11、50000481550【詳解】略12、600001000【詳解】【思路分析】(1)高級單位公頃化低級單位平方米乘進(jìn)率10000。(2)高級單位平方千米化低級單位公頃乘進(jìn)率100。【規(guī)范解答】解:(1)6公頃=60000平方米(2)10平方千米=1000公頃。故答案為:60000,1000?!久麕燑c(diǎn)評】平方米與公頃間的進(jìn)率是10000,公頃與平方千米間的進(jìn)率是100.由高級單位化低級單位乘進(jìn)率,反之除以進(jìn)率。13、294【詳解】略14、120【分析】鐘面上12個數(shù)字把鐘面平均分成12份,每個所對應(yīng)的圓心角是360°÷12=30°,即每兩個相鄰數(shù)字之間的夾角是30°,從10:00到10:20,分針從12走到了4,走了4大格,即4個30°;據(jù)此解答?!驹斀狻?0:00開始,10:20結(jié)束,分針走了4大格;4×30°=120°【點(diǎn)睛】本題考查角的度量與鐘面的認(rèn)識,關(guān)鍵掌握鐘面一周是一周角。15、-5【詳解】此題主要用正負(fù)數(shù)來表示具有意義相反的兩種量:買來瓶數(shù)記為正,則喝了瓶數(shù)就記為負(fù),直接得出結(jié)論即可.16、240【解析】把一個數(shù)用萬作單位,就是根據(jù)四舍五入的原則省略萬位后的尾數(shù),再加“萬”字?!驹斀狻?400000=240萬故答案為:240。17、平直360°周【詳解】略四、認(rèn)真細(xì)致,我會算。(每題6分,共18分)18、10000110300040【詳解】49×201≈50×200=10000438÷4≈440÷4=11061×50≈60×50=3000800÷21≈800÷20=4019、20……40;4284;25;92460【分析】除數(shù)是兩位數(shù)的除法計(jì)算時,先看被除數(shù)的前兩位,不夠除時看前三位,除到哪一位商就寫在哪一位上面。除法驗(yàn)算時,用商乘除數(shù),看是不是等于被除數(shù)。三位數(shù)乘兩位數(shù)時,用第二個因數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘第一個因數(shù),然后把各次乘得的數(shù)加起來。乘法驗(yàn)算時,交換兩個因數(shù)的位置,看是不是等于積。【詳解】860÷41=20……40126×34=4284★625÷25=25驗(yàn)算:25×25=625★230×402=92460驗(yàn)算:402×230=9246020、76=2×2×1985=5×17【詳解】略五、動手操作,我能行。(每題4分,共12分)21、見詳解【分析】毫升是計(jì)量單位,通常用來計(jì)量比較少的液體,1毫升水只有很少一點(diǎn)點(diǎn),1毫升水大約只有十幾滴,1毫升水比1升少得多,家用食用油是5升,根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)連線?!驹斀狻咳缦聢D:【點(diǎn)睛】本題考查的是毫升和升,了解1毫升和1升有多少和利用實(shí)際生活經(jīng)驗(yàn)是解題的關(guān)鍵。22、【詳解】找一個數(shù)的倍數(shù),直接把這個數(shù)分別乘以1、2、3、4、5、6…,一個數(shù)的倍數(shù)的個數(shù)是無限的.根據(jù)找一個數(shù)因數(shù)的方法,列舉出12的因數(shù),然后從中選出即可.23、【解析】略六、生活問題,我會解。(每題6分,共36分)24、桌子720元,椅子240元.【解析】因?yàn)?張辦公桌和3把椅子和價錢相等,所以6張辦公桌和12把椅子共用去7200元相當(dāng)于12÷3+6=10(張)桌子的價格,所以一張桌子的價格=7200÷(12÷3+6)=720元,然后求出椅子的單價即可.【詳解】12÷3=47200÷(12÷3+6)=7200÷10=720(元)椅子:720÷3=240(元)答:每張桌子720元,每張椅子240元.25、(1)見詳解;(2)喜歡可樂的同學(xué)最多,喜歡牛奶的同學(xué)最少。喜歡可樂的同學(xué)比喜歡酸奶的多7人;(3)少喝可樂和雪碧,多喝牛奶【分析】(1)將統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)填入統(tǒng)計(jì)圖中,注意一格表示2人。(2)將喜歡喝的各種飲品人數(shù)比較大小,找出本班同學(xué)最多人喜歡的飲品種類以及最少人喜歡的飲品種類。將喜歡可樂的人數(shù)減去喜歡酸奶的人數(shù),求出喜歡可樂的同學(xué)比喜歡酸奶的同學(xué)多幾人。(3)根據(jù)題目給出的數(shù)據(jù)可知,可樂和雪碧的同學(xué)比較多,喜歡牛奶的同學(xué)較少。應(yīng)建議同學(xué)們少喝可樂和雪碧,多喝牛奶?!驹斀狻浚?)(2)15>12>8>6>4,則喜歡可樂的同學(xué)最多,喜歡牛奶的同學(xué)最少。15-8=7(人)則喜歡可樂的同學(xué)比喜歡酸奶的多7人。(3)根據(jù)條形統(tǒng)計(jì)圖可知,喜歡可樂和雪碧的同學(xué)比較多,喜歡牛奶的同學(xué)較少。常喝可樂和雪碧不利于身體健康,同學(xué)們應(yīng)少喝可樂和雪碧等碳酸飲料,多喝牛奶。【點(diǎn)睛】從條形統(tǒng)計(jì)圖中可以很容易看出各種數(shù)量的多少。通過條形統(tǒng)計(jì)圖找到需要的數(shù)據(jù),根據(jù)題意列式計(jì)算即可。26、(1)924元(2)各買12副;剩44元【詳解】(1)58×8=464(元)46×10=460(元)464+460=924(元)答:買8個
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- Trilysine-TFA-生命科學(xué)試劑-MCE-4187
- KIF18A-IN-15-生命科學(xué)試劑-MCE-5317
- 4-4-Dimethoxyoctafluorobiphenyl-生命科學(xué)試劑-MCE-5198
- 1-3-Dinervonoyl-glycerol-生命科學(xué)試劑-MCE-1243
- 2025年度特色民宿體驗(yàn)住宿協(xié)議
- 二零二五年度消防設(shè)備定制設(shè)計(jì)與銷售合同
- 二零二五年度農(nóng)產(chǎn)品線上線下一體化購銷合同標(biāo)準(zhǔn)
- 施工現(xiàn)場施工防傳染病傳播制度
- 個人兼職用工合同模板
- 鄉(xiāng)村別墅租賃合同樣本
- 《奧特萊斯業(yè)態(tài)淺析》課件
- 2022年湖南省公務(wù)員錄用考試《申論》真題(縣鄉(xiāng)卷)及答案解析
- 國家安全教育課程教學(xué)大綱分享
- 養(yǎng)殖場獸醫(yī)服務(wù)合同
- 電氣工程及其自動化基礎(chǔ)知識單選題100道及答案解析
- HR六大板塊+三支柱體系
- 慢性病患者門診身份管理方案
- 2025年高考英語一輪復(fù)習(xí)講義(新高考)第2部分語法第23講狀語從句(練習(xí))(學(xué)生版+解析)
- 連鑄工職業(yè)技能大賽考試題庫-上(單選、多選題)
- 2024年全國統(tǒng)一高考數(shù)學(xué)試卷(新高考Ⅱ)含答案
- 十七個崗位安全操作規(guī)程手冊
評論
0/150
提交評論