




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2025屆亳州市重點中學高三教學質(zhì)量檢測試題(三模)化學試題試卷注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準考證號填寫清楚,將條形碼準確粘貼在考生信息條形碼粘貼區(qū)。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。3.請按照題號順序在各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試題卷上答題無效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、選擇題(共包括22個小題。每小題均只有一個符合題意的選項)1、雌黃(As2S3)在我國古代常用作書寫涂改修正液。濃硝酸氧化雌黃可制得硫磺,并生成砷酸和一種紅棕色氣體,利用此反應原理設計為原電池。下列敘述正確的是()A.砷酸的分子式為H2AsO4B.紅棕色氣體在該原電池的負極區(qū)生成并逸出C.該反應的氧化劑和還原劑物質(zhì)的量之比為10:1D.該反應中每析出4.8g硫磺轉(zhuǎn)移1mol電子2、氫氧燃料電池是一種常見化學電源,其原理反應:2H2+O2=2H2O,其工作示意圖如圖。下列說法不正確的是()A.a(chǎn)極是負極,發(fā)生反應為H2-2e-=2H+B.b電極上發(fā)生還原反應,電極反應式為O2+4H++4e-=2H2OC.電解質(zhì)溶液中H+向正極移動D.放電前后電解質(zhì)溶液的pH不會發(fā)生改變3、將amol鈉和amol鋁一同投入mg足量水中,所得溶液密度為dg·mL-1,該溶液中溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為A.82a/(46a+m)%B.8200a/(46a+2m)%C.8200a/(46a+m)%D.8200a/(69a+m)%4、用如圖所示實驗裝置進行相關實驗探究,其中裝置不合理的是()A.鑒別純堿與小蘇打 B.證明Na2O2與水反應放熱C.證明Cl2能與燒堿溶液反應 D.探究鈉與Cl2反應5、干電池模擬實驗裝置如圖。下列說法不正確的是A.鋅皮作負極,碳棒作正極B.電子從鋅皮流向碳棒,電流方向則相反C.NH4Cl是電解質(zhì),在鋅片逐漸消耗過程中MnO2不斷被氧化D.該電池是一次性電池,該廢舊電池中鋅可回收6、對如圖有機物的說法正確的是()A.屬于苯的同系物B.如圖有機物可以與4molH2加成C.如圖有機物中所有的碳一定都在同一平面上D.如圖有機物與鈉、氫氧化鈉、碳酸鈉、碳酸氫鈉都能反應7、化學科學對提高人類生活質(zhì)量和促進社會發(fā)展具有重要作用,下列說法中正確的是()A.煤經(jīng)過氣化和液化兩個物理變化,可變?yōu)榍鍧嵞茉碆.汽車尾氣的大量排放影響了空氣的質(zhì)量,是造成PM2.5值升高的原因之一C.自然界中含有大量的游離態(tài)的硅,純凈的硅晶體可用于制作計算機芯片D.糖類、油脂和蛋白質(zhì)都能發(fā)生水解反應8、下列物質(zhì)和鐵不可能發(fā)生反應的是()A.Al2O3 B.H2O C.濃硝酸 D.O29、常溫時,1mol/L的HA和1mol/L的HB兩種酸溶液,起始時的體積均為V0,分別向兩溶液中加水進行稀釋,所得變化關系如圖所示(V表示溶液稀釋后的體積)。下列說法錯誤的是A.Ka(HA)約為10-4B.當兩溶液均稀釋至時,溶液中>C.中和等體積pH相同的兩種酸所用n(NaOH):HA>HBD.等體積、等物質(zhì)的量濃度的NaA和NaB溶液中離子總數(shù)前者小于后者10、常溫下,向20mL0.1mol·L-1HCN溶液中滴加0.1mol·L-1NaOH的溶液,由水電離的氫氧根離子濃度隨加入NaOH體積的變化如圖所示,則下列說法正確的是()A.常溫下,0.1mol·L-1HCN的電離常數(shù)Ka數(shù)量級為10-8B.a(chǎn)、c兩點溶液均為中性C.當V(NaOH)=10mL時:c(Na+)>c(CN-)>c(HCN)>c(OH-)>c(H+)D.當V(NaOH)=30mL時:2c(OH-)-2c(H+)=c(CN-)+3c(HCN)11、某學生設計下列裝置,在制取某些物質(zhì)A的同時,還能提供電能,可行性的是()甲乙電解質(zhì)溶液AAH2Cl2稀HClHClBN2H2某可行溶液NH3·H2OCCO2NH3NaCl飽和溶液NaHCO3DPbPbO2H2SO4溶液PbSO4A.A B.B C.C D.D12、如圖是模擬“侯氏制堿法”制取NaHCO3的部分裝置。下列操作正確的是()A.a(chǎn)通入CO2,然后b通入NH3,c中放堿石灰B.b通入NH3,然后a通入CO2,c中放堿石灰C.a(chǎn)通入NH3,然后b通入CO2,c中放蘸稀硫酸的脫脂棉D(zhuǎn).b通入CO2,然后a通入NH3,c中放蘸稀硫酸的脫脂棉13、下列說法正確的是A.同主族元素中,原子序數(shù)之差不可能為16B.最外層電子數(shù)為8的粒子一定是0族元素的原子C.同一主族中,隨著核電荷數(shù)的增加,單質(zhì)的熔點逐漸升高D.主族元素中,原子核外最外層電子數(shù)與次外層電子數(shù)相同的元素只有Be14、常溫下,向20.00mL0.1000mol·L-1(NH4)2SO4溶液中逐滴加入0.2000mol·L-1NaOH溶液時,溶液的pH與所加NaOH溶液體積的關系如圖所示(不考慮NH3·H2O的分解)。下列說法不正確的是()A.點a所示溶液中:c()>c()>c(H+)>c(OH-)B.點b所示溶液中:c()=c(Na+)>c(H+)=c(OH-)C.點c所示溶液中:c()+c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+2c()D.點d所示溶液中:c()+c(NH3·H2O)=0.1000mol·L-115、下列有關化學用語表示正確的是()A.中子數(shù)比質(zhì)子數(shù)多1的磷原子: B.Al3+的結構示意圖:C.次氯酸鈉的電子式: D.2-丁烯的結構簡式:CH2=CH-CH=CH216、已知:AgSCN(白色,s)Ag+(aq)+SCN-(aq),T℃時,Ksp(AgSCN)=1.0×10-12。在T℃時,向體積為20.00mL、濃度為mmol/L的AgNO3溶液中滴加0.l0mol/LKSCN溶液,溶液pAg的與加入的KSCN溶液體積的關系如圖所示,下列說法錯誤的是()A.m=0.1B.c點對應的KSCN溶液的體積為20.00mLC.a(chǎn)、b、c、d點對應的溶液中水的電離程度:a>b>c>dD.若V3=60mL,則反應后溶液的pAg=11-lg217、下列實驗結果不能作為相應定律或原理的證據(jù)是ABCD勒夏特列原理元素周期律蓋斯定律阿伏加德羅定律實驗方案結果左球氣體顏色加深右球氣體顏色變淺燒瓶中冒氣泡,試管中出現(xiàn)渾濁測得ΔH為ΔH1、ΔH2的和H2與O2的體積比約為2︰1A.A B.B C.C D.D18、下列說法中的因果關系正確的是A.因為氫氟酸顯弱酸性,可用于雕刻玻璃B.因為液態(tài)氨氣化時吸熱,可用液態(tài)氨作制冷劑C.因為明礬溶于水生成氫氧化鋁膠體,起消毒殺菌的作用D.用鋁制容器盛放濃硝酸,是因為鋁和濃硝酸不反應19、把1.4g鐵粉完全溶解于某濃度的硝酸中,如反應只收集到2.3molNO2和2.2molNO,下列說法正確的是A.反應后生成的鹽只為Fe(NO3)3B.反應后生成的鹽只為Fe(NO3)2C.反應后生成的鹽為Fe(NO3)3和Fe(NO3)2,其物質(zhì)的量之比為1∶3D.反應后生成的鹽為Fe(NO3)3和Fe(NO3)2,其物質(zhì)的量之比為3∶120、下列不符合安全規(guī)范的是()A.金屬鈉著火時使用泡沫滅火器滅火B(yǎng).NH3泄露時向空中噴灑水霧C.含Cl2的尾氣用堿溶液處理后再排放D.面粉生產(chǎn)車間應嚴禁煙火21、下列有關儀器的名稱、圖形、用途與使用操作的敘述均正確的是()選項ABCD名稱250mL容量瓶分液漏斗酸式滴定管冷凝管圖形用途與使用操作配制1.0mol·L-1NaCl溶液,定容時仰視刻度,則配得的溶液濃度小于1.0mol·L-1用酒精萃取碘水中的碘,分液時,碘層需從上口放出可用于量取10.00mLNa2CO3溶液蒸餾實驗中將蒸氣冷凝為液體A.A B.B C.C D.D22、化學與社會、生產(chǎn)、生活和科技都密切相關。下列有關說法正確的是A.“霾塵積聚難見路人”,霧霾有丁達爾效應B.“天宮二號”使用的碳纖維,是一種新型有機高分子材料C.汽車尾氣中含有的氮氧化物,是汽油不完全燃燒造成的D.石油是混合物,可通過分餾得到汽油、煤油等純凈物二、非選擇題(共84分)23、(14分)[化學——選修5:有機化學基礎]化合物M是一種香料,A與D是常見的有機化工原料,按下列路線合成化合物M:已知以下信息:①A的相對分子質(zhì)量為28回答下列問題:(1)A的名稱是___________,D的結構簡式是___________。(2)A生成B的反應類型為________,C中官能團名稱為___________。(3)E生成F的化學方程式為___________。(4)下列關于G的說法正確的是___________。(填標號)a.屬于芳香烴b.可與FeCl3溶液反應顯紫色c.可與新制的Cu(OH)2共熱生成紅色沉淀d.G分子中最多有14個原子共平面(5)化合物M的同系物N比M的相對分子質(zhì)量大14,N的同分異構體中同時滿足下列條件的共有________種(不考慮立體異構)。①與化合物M含有相同的官能團;②苯環(huán)上有兩個取代基(6)參照上述合成路線,化合物X與Y以物質(zhì)的量之比2:1反應可得到化合物,X的結構簡式為________,Y的結構簡式為________。24、(12分)聚酰亞胺是綜合性能最佳的有機高分子材料之一,已廣泛應用在航空、航天、微電子等領域。某聚酰亞胺的合成路線如圖(部分反應條件己略去):己知下列信息:①芳香族化合物B的一氯代物有兩種②③回答下列問題:(1)固體A是___(寫名稱);B的化學名稱是___。(2)反應①的化學方程式為___。(3)D中官能團的名稱為___;反應②的反應類型是___。(4)E的分子式為___;己知1mo1F與足量的NaHCO3反應生成4mo1CO2,則F的結構簡式是___。(5)X與C互為同分異構體,寫出同時滿足下列條件的X的結構簡式___。①核磁共振氫譜顯示四種不同化學環(huán)境的氫,其峰面積之比為2:2:1:1②能與NaOH溶液反應,1mo1X最多消耗4mo1NaOH③能發(fā)生水解反應,其水解產(chǎn)物之一能與FeC13溶液發(fā)生顯色反應(6)參照上述合成路線,以甲苯和甲醇為原料(無機試劑任選)設計合成的路線___。25、(12分)單晶硅是信息產(chǎn)業(yè)中重要的基礎材料。工業(yè)上可用焦炭與石英砂(SiO2)的混合物在高溫下與氯氣反應生成SiCl4和CO,SiCl4經(jīng)提純后用氫氣還原得高純硅。以下是實驗室制備SiCl4的裝置示意圖:實驗過程中,石英砂中的鐵、鋁等雜質(zhì)也能轉(zhuǎn)化為相應氯化物,SiCl4、AlCl3、FeCl3遇水均易水解,有關物質(zhì)的物理常數(shù)見下表:物質(zhì)SiCl4AlCl3FeCl3沸點/℃57.7—315熔點/℃-70.0——升華溫度/℃—180300(1)裝置B中的試劑是_______,裝置D中制備SiCl4的化學方程式是______。(2)D、E間導管短且粗的作用是______。(3)G中吸收尾氣一段時間后,吸收液中肯定存在OH-、Cl-和SO42-,請設計實驗,探究該吸收液中可能存在的其他酸根離子(忽略空氣中CO2的影響)。(提出假設)假設1:只有SO32-;假設2:既無SO32-也無ClO-;假設3:______。(設計方案進行實驗)可供選擇的實驗試劑有:3mol/LH2SO4、1mol/LNaOH、0.01mol/LKMnO4、溴水、淀粉-KI、品紅等溶液。取少量吸收液于試管中,滴加3mol/LH2SO4至溶液呈酸性,然后將所得溶液分置于a、b、c三支試管中,分別進行下列實驗。請完成下表:序號操作可能出現(xiàn)的現(xiàn)象結論①向a試管中滴加幾滴_____溶液若溶液褪色則假設1成立若溶液不褪色則假設2或3成立②向b試管中滴加幾滴_____溶液若溶液褪色則假設1或3成立若溶液不褪色假設2成立③向c試管中滴加幾滴_____溶液_____假設3成立26、(10分)綠礬(FeSO4·7H2O)可作還原劑、著色劑、制藥等,在不同溫度下易分解得到各種鐵的氧化物和硫的氧化物。已知SO3是一種無色晶體,熔點16.8℃,沸點44.8℃,氧化性及脫水性較濃硫酸強,能漂白某些有機染料,如品紅等。回答下列問題:(1)甲組同學按照上圖所示的裝置,通過實驗檢驗綠礬的分解產(chǎn)物。裝置B中可觀察到的現(xiàn)象是_____________________________,甲組由此得出綠礬的分解產(chǎn)物中含有SO2。裝置C的作用是_________________________。(2)乙組同學認為甲組同學的實驗結論不嚴謹,認為需要補做實驗。對甲組同學做完實驗的B裝置的試管加熱,發(fā)現(xiàn)褪色的品紅溶液未恢復紅色,則可證明綠礬分解的產(chǎn)物中__________(填字母)。A.不含SO2B.可能含SO2C.一定含有SO3(3)丙組同學查閱資料發(fā)現(xiàn)綠礬受熱分解還可能有O2放出,為此,丙組同學選用甲組同學的部分裝置和下圖部分裝置設計出了一套檢驗綠礬分解所得氣態(tài)產(chǎn)物的裝置:①丙組同學的實驗裝置中,依次連接的合理順序為_______________________。②能證明綠礬分解產(chǎn)物中有O2的檢驗方法是________________________。(4)為證明綠礬分解產(chǎn)物中含有三價鐵的操作及現(xiàn)象____________________。27、(12分)對氨基苯磺酸是制取染料和一些藥物的重要中間體,可由苯胺磺化得到。+H2SO4H2O已知:苯胺是一種無色油狀液體,微溶于水,易溶于乙醇,熔點?6.1℃,沸點184.4℃。對氨基苯磺酸是一種白色晶體,微溶于冷水,可溶于沸水,易溶于堿性溶液,不溶于乙醇。實驗室可用苯胺、濃硫酸為原料,利用如圖所示實驗裝置合成對氨基苯磺酸。實驗步驟如下:步驟1:在250mL三頸燒瓶中加入10mL苯胺及幾粒沸石,將三頸燒瓶放在冰水中冷卻,小心地加入18mL濃硫酸。步驟2:將三頸燒瓶置于油浴中緩慢加熱至170~180℃,維持此溫度2~2.5小時。步驟3:將反應產(chǎn)物冷卻至約50℃后,倒入盛有100mL冷水的燒杯中,用玻璃棒不斷攪拌,促使對氨基苯磺酸晶體析出。將燒瓶內(nèi)殘留的產(chǎn)物沖洗到燒杯中,抽濾,洗滌,得到對氨基苯磺酸粗產(chǎn)品。步驟4:將粗產(chǎn)品用沸水溶解,冷卻結晶,抽濾,收集產(chǎn)品,晾干可得純凈的對氨基苯磺酸。(1)裝置中冷凝管的作用是__________。(2)步驟2油浴加熱的優(yōu)點有____________________。(3)步驟3中洗滌沉淀的操作是______________。(4)步驟3和4均進行抽濾操作,在抽濾完畢停止抽濾時,應注意先__________,然后__________,以防倒吸。(5)若制得的晶體顆粒較小,分析可能的原因______(寫出兩點)。28、(14分)合成氨技術的創(chuàng)立開辟了人工固氮的重要途徑。回答下列問題:(1)德國化學家F.Haber從1901年開始研究N1和H1直接合成NH3。在1.01×105Pa、150℃時,將1molN1和1molH1加入aL剛性容器中充分反應,測得NH3體積分數(shù)為0.04;其他條件不變,溫度升高至450℃,測得NH3體積分數(shù)為0.015,則可判斷合成氨反應為____填“吸熱”或“放熱”)反應。(1)在1.01×105Pa、150℃時,將1moIN1和1molH1加入aL密閉容器中充分反應,H1平衡轉(zhuǎn)化率可能為___(填標號)。A=4%B<4%C4%~7%D>11.5%(3)我國科學家結合實驗與計算機模擬結果,研究了在鐵摻雜W18049納米反應器催化劑表面上實現(xiàn)常溫低電位合成氨,獲得較高的氨產(chǎn)量和法拉第效率。反應歷程如圖所示,其中吸附在催化劑表面的物種用*標注。需要吸收能量最大的能壘(活化能)E=____ev,該步驟的化學方程式為____,若通入H1體積分數(shù)過大,可能造成___。(4)T℃時,在恒溫恒容的密閉條件下發(fā)生反應:反應過程中各物質(zhì)濃度的變化曲線如圖所示:①表示N1濃度變化的曲線是____(填“A”、“B”或“C’,)。與(1)中的實驗條件(1.01×105Pa、450℃)相比,改變的條件可能是_____。②在0~15min內(nèi)H1的平均反應速率為____。在該條件下反應的平衡常數(shù)為___mol-1.L1(保留兩位有效數(shù)字)。29、(10分)國家航天局計劃2020年實施火星探測任務。據(jù)了解火星上存在大量的含氮化合物科學家推測火星生命可能主要以氮、碳、硅、銅為基體構成。(1)鄰氨基吡啶()的銅配合物在有機不對稱合成中起催化誘導效應。①鄰氨基吡啶中所有元素的電負性由小到大的順序為__(填元素符號)。設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值,1mol中含有σ鍵的數(shù)目為__。②一定條件下-NH2可以被氧化成-NO2,-NH2中N原子的雜化方式為__雜化。(2)第四周期的某主族元素,其第一至第五電離能數(shù)據(jù)如圖1所示,則該元素的基態(tài)原子電子排布式為___。①嘌呤中軌道之間的夾角∠1比∠2大,原因是___。②分子中的大π鍵可以用符號表示,其中m代表參與形成大π鍵的原子數(shù),n代表參與形成大π鍵的電子數(shù)。則該吡啶中的大π鍵可表示為__。(3)火星巖石中存在大量的氮化鎵,氮化鎵為六方晶胞,結構如圖3所示。若該晶體密度為dg·cm-3,晶胞參數(shù)a=b≠c(單位:nm),a、b夾角為120o,阿伏加德羅常數(shù)的值為NA,則晶胞參數(shù)c=__(寫出代數(shù)式)nm。
參考答案一、選擇題(共包括22個小題。每小題均只有一個符合題意的選項)1、C【解析】
A.As位于第四周期VA族,因此砷酸的分子式為H3AsO4,故A錯誤;B.紅棕色氣體為NO2,N的化合價由+5價→+4價,根據(jù)原電池工作原理,負極上發(fā)生氧化反應,化合價升高,正極上發(fā)生還原反應,化合價降低,即NO2應在正極區(qū)生成并逸出,故B錯誤;C.根據(jù)題中信息,As的化合價由+3價→+5價,S的化合價由-2價→0價,化合價都升高,即As2S3為還原劑,HNO3為氧化劑,根據(jù)得失電子數(shù)目守恒,因此有n(As2S3)×[2×(5-3)+3×2]=n(HNO3)×(5-4),因此n(HNO3):n(As2S3)=10:1,故C正確;D.4.8g硫磺的物質(zhì)的量為:=0.15mol,根據(jù)硫原子守恒n(As2S3)=0.05mol,根據(jù)C選項分析,1molAs2S3參與反應,轉(zhuǎn)移10mole-,則0.05molAs2S3作還原劑,轉(zhuǎn)移電子物質(zhì)的量為0.05mol×10=0.5mol,故D錯誤;答案:C。2、D【解析】
氫氧燃料電池的原理反應:2H2+O2=2H2O,通氫氣一極是負極,發(fā)生氧化反應,通氧氣一極是正極,發(fā)生還原反應,即a是負極,b是正極,電解質(zhì)溶液為酸性環(huán)境,據(jù)此分析?!驹斀狻緼.由以上分析知,a極是負極,發(fā)生反應為H2-2e-=2H+,故A正確;B.由以上分析知,b是正極,發(fā)生還原反應,電極反應式為O2+4H++4e-=2H2O,故B正確;C.原電池中陽離子移動向正極,則電解質(zhì)溶液中H+向正極移動,故C正確;D.氫氧燃料酸性電池,在反應中不斷產(chǎn)生水,溶液的pH值增大,故D項錯誤;答案選D。氫氧燃料電池的工作原理是2H2+O2=2H2O,負極通入氫氣,氫氣失電子被氧化,正極通入氧氣,氧氣得電子被還原,根據(jù)電解質(zhì)溶液的酸堿性確定電極反應式,①若選用KOH溶液作電解質(zhì)溶液,正極的電極反應式為O2+2H2O+4e-=4OH-,負極的電極反應式為:2H2-4e-+4OH-=4H2O;②若選用硫酸作電解質(zhì)溶液,正極的電極反應式為O2+4H++4e-=2H2O,負極的電極反應式為:2H2-4e-=4H+;這是燃料電池的??键c,也是學生們的易混點,根據(jù)電解質(zhì)溶液的酸堿性寫電極反應式是關鍵。3、C【解析】
鈉和水反應生成氫氧化鈉和氫氣,鋁和氫氧化鈉反應生成偏鋁酸鈉和氫氣。根據(jù)方程式計算。【詳解】將amol鈉和水反應生成amol氫氧化鈉和a/2mol氫氣,amol鋁和amol氫氧化鈉反應生成amol偏鋁酸鈉和3a/2mol氫氣,反應后的溶液的質(zhì)量為23a+27a+m-(a/2+3a/2×2=(m+46a)g,溶質(zhì)偏鋁酸鈉的質(zhì)量為82ag。則質(zhì)量分數(shù)為82a/(m+46a)×100%。故選C。掌握鈉和水的反應、鋁和氫氧化鈉溶液的反應,能根據(jù)方程式進行計算,計算溶液的質(zhì)量時注意從總質(zhì)量中將產(chǎn)生的氫氣的質(zhì)量減去。4、A【解析】
A.鑒別純堿與小蘇打,試管口略向下傾斜,且鐵架臺的鐵夾要夾在離試管口的三分之一處故此實驗裝置錯誤,故A符合題意;B.過氧化鈉與水反應放出大量熱,能能脫脂棉燃燒,此實驗裝置正確,故B不符合題意;C.氯氣與燒堿溶液反應時,錐形瓶中氯氣被消耗,壓強減小,氣球會變大,此實驗裝置正確,故C不符合題意;D.氯氣與鈉反應時,尾氣端一定要加上蘸有堿液的棉花除去尾氣中殘留的氯氣,避免氯氣污染環(huán)境,此實驗裝置正確,故D不符合題意。故答案是A。5、C【解析】試題分析:A.鋅是活潑金屬,則鋅皮作負極,碳棒作正極,A項正確;B.原電池中電子從負極沿導線流向正極,電流從正極流向負極,電流從碳棒流到鋅上,B項正確;C.以糊狀NH4Cl作電解質(zhì),其中加入MnO2氧化吸收H2,C項錯誤;D.該電池是一次性電池,該廢舊電池中鋅可回收,D項正確;答案選C??键c:考查干電池的工作原理6、D【解析】
A、該有機物中含有氧元素,不屬于苯的同系物,故A錯誤;B、該有機物中含有苯環(huán)、碳碳雙鍵,均能發(fā)生加成反應,題干并未告知有機物的量,故無法判斷發(fā)生加成反應消耗氫氣的量,故B錯誤;C、與苯環(huán)相連接的碳原子與苯環(huán)之間化學鍵為單鍵,可旋轉(zhuǎn),因此該機物中所有的碳不一定都在同一平面上,故C錯誤;D、該有機物含有羧基,能與鈉、氫氧化鈉、碳酸鈉、碳酸氫鈉都能反應,故D正確;故答案為:D。7、B【解析】
A、煤的氣化與液化都是化學變化,故A不正確;B、汽車尾氣的大量排放是造成PM2.5值升高的原因之一,故B正確;C、雖然硅的性質(zhì)比較穩(wěn)定,但是屬于親氧元素,故自然界中主要以化合態(tài)存在,故C不正確;D、單糖不能水解,故D不正確;故選B。8、A【解析】
A、鐵的活潑性比鋁弱,則鐵和Al2O3不反應,故A選;B、鐵和H2O在高溫下反應生成四氧化三鐵和氫氣,故B不選;C、鐵和濃硝酸在加熱的條件下發(fā)生氧化還原反應,常溫下發(fā)生鈍化,故C不選;D、鐵在氧氣中點燃生成四氧化三鐵,故D不選;故選:A。9、B【解析】
根據(jù)圖示,當lg(V/V0)+1=1時,即V=V0,溶液還沒稀釋,1mol/L的HA溶液pH=2,即HA為弱酸,溶液中部分電離;1mol/L的HB溶液pH=0,即HB為強酸,溶液中全部電離。因為起始兩溶液濃度和體積均相等,故起始兩溶液中所含一元酸的物質(zhì)的量相等。【詳解】A.1mol/L的HA溶液的pH為2,c(A-)=c(H+)=0.01mol/L,c(HA)1mol/L,則HA的電離常數(shù)約為10-4,A正確;B.由電荷守恒有:c(H+)=c(A-)+c(OH-),c(H+)=c(B-)+c(OH-),當兩溶液均稀釋至時,HB溶液pH=3,HA溶液pH>3,則有c(A-)<c(B-),B錯誤;C.HA為弱酸,HB為強酸,等體積pH相同的兩種酸所含一元酸的物質(zhì)的量n(HA)>n(HB),故分別用NaOH溶液中和時,消耗的NaOH物質(zhì)的量:HA>HB,C正確;D.等體積、等物質(zhì)的量濃度的NaA和NaB溶液,Na+數(shù)目相同,HA為弱酸,鹽溶液中A-發(fā)生水解,NaA溶液呈堿性,NaA溶液中的電荷守恒為c(Na+)+c(H+)=c(A-)+c(OH-),HB為強酸,鹽溶液中B-不發(fā)生水解,NaB溶液呈中性,NaB溶液中的電荷守恒為c(Na+)+c(H+)=c(B-)+c(OH-),NaA溶液中c(H+)<NaB溶液中c(H+),所以等體積、等物質(zhì)的量濃度的NaA和NaB溶液中離子總數(shù)前者小于后者,D正確。答案:B。10、D【解析】
A.常溫下,0.1mol·L-1HCN溶液中,水電離出的氫離子濃度為10-8.9mol/L,則溶液中的氫離子濃度==10-5.1,則電離常數(shù)Ka==10-9.2,數(shù)量級為10-,9,故A錯誤;B.a點為HCN和NaCN的混合溶液顯中性,c點為NaOH和NaCN的混合溶液呈堿性,故B錯誤;C.當V(NaOH)=10mL時,為HCN和NaCN的混合溶液且二者物質(zhì)的量濃度相等,溶液顯酸性,c(OH-)<c(H+),故C錯誤;D.當V(NaOH)=30mL時,為NaOH和NaCN的混合溶液呈堿性,鈉離子的總物質(zhì)的量為0.003mol,NaCN中CN-以CN-和HCN兩種形式存在,總物質(zhì)的量為0.002mol,則物料守恒為2c(Na+)=3c(CN-)+3c(HCN),該混合溶液中電荷守恒式為:c(Na+)+c(H+)=c(CN-)+c(OH-),則c(Na+)=c(CN-)+c(OH-)-c(H+),代入物料守恒式,可得:2[c(CN-)+c(OH-)-c(H+)]=3c(CN-)+3c(HCN),2c(OH-)-2c(H+)=c(CN-)+3c(HCN),故D正確;答案選D。11、A【解析】
A.氫氣和氯氣分別作為燃料電池的負極和正極,將化學能轉(zhuǎn)化為電能,同時產(chǎn)生HCl,選項A正確;B.N2、H2放錯電極,交換后才能達到目的,選項B錯誤;C.這是侯氏制堿法原理,能得到NaHCO3,但不是氧化還原反應,不能提供電能,選項C錯誤;D.生成的PbSO4附著在電極上,不能分離,供循環(huán)使用,選項D錯誤。答案選A。12、C【解析】
由于CO2在水中的溶解度比較小,而NH3極易溶于水,所以在實驗中要先通入溶解度較大的NH3,再通入CO2;由于NH3極易溶于水,在溶于水時極易發(fā)生倒吸現(xiàn)象,所以通入NH3的導氣管的末端不能伸入到溶液中,即a先通入NH3,然后b通入CO2,A、B、D選項均錯誤;因為NH3是堿性氣體,所以過量的NH3要用稀硫酸來吸收,選項C合理;故合理答案是C。本題主要考查鈉及其重要化合物的性質(zhì),及在日常生產(chǎn)、生活中的應用,題型以選擇題(性質(zhì)、應用判斷)。注意對鈉及化合物的性質(zhì)在綜合實驗及工藝流程類題目的應用加以關注。13、D【解析】
A.同一主族相鄰的兩種元素的原子序數(shù)之差為2、8、8、18、18、32等,不相鄰的兩種元素的原子序數(shù)之差可能為16,如鋰和鉀,故A錯誤;B.最外層電子數(shù)為8的粒子不一定是稀有氣體元素的原子,也可能是離子,例如鈉離子,故B錯誤;C.同一主族中,隨著核電荷數(shù)的增加,單質(zhì)的熔點可能降低,如堿金屬,也可能升高,如鹵素,故C錯誤;D.主族元素中,原子核外最外層電子數(shù)為2與次外層電子數(shù)相同的元素只有Be,原子核外最外層電子數(shù)為8的元素,次外層電子數(shù)為8的是Ar,不是主族元素,故D正確;故選D。本題考查了同周期元素、同主族元素原子序數(shù)關系,最外層核外電子數(shù)和次外層電子數(shù)的關系,判斷元素的種類、以及元素周期律的應用等知識點,解題中注意掌握規(guī)律的同時,注意特例。14、B【解析】
A.a點為(NH4)2SO4溶液,NH4+水解溶液呈酸性,但水解是微弱的,所以c()>c(),故A正確;B.b點溶液呈中性,所以c(H+)=c(OH-),根據(jù)電荷守恒,c()+c(Na+)=2c(),所以c()不等于c(Na+),故B錯誤;C.c點溶液中n(NH3·H2O)∶n[(NH4)2SO4∶n(Na2SO4)=2∶1∶1,由電荷守恒得c(NH4+)+c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+2c(),故C正確;D.d點為加入20mLNaOH溶液,此時溶液的體積為原體積的2倍,故含氮微粒的總濃度為原來的1/2,即0.1000mol/L。根據(jù)物料守恒則有c(NH4+)+c(NH3·H2O)=0.1000mol·L-1,故D正確。故選B。B選項為本題的難點,在解答離子濃度關系的圖象題時,要充分利用各種守恒,如電荷守恒、物料守恒、質(zhì)子守恒等,在中性溶液中,要特別注意電荷守恒的應用。15、A【解析】
本題主要考查化學用語的書寫?!驹斀狻緼.磷原子核電荷數(shù)為15,中子數(shù)比質(zhì)子數(shù)多1的磷原子:,故A項正確;B.鋁原子核電荷數(shù)為13,Al3+核外有10個電子,其結構示意圖:,故B項錯誤;C.次氯酸鈉屬于離子化合物,電子式為:,故C項錯誤;D.2-丁烯的結構中,碳碳雙鍵在2號碳上,主碳鏈有4個碳,其結構簡式為:,故D項錯誤;答案選A。16、C【解析】
a點時,只有AgNO3溶液,由pAg可求出c(AgNO3);c點時pAg=6,則c(Ag+)=10-6mol/L,可近似認為Ag+不存在,則此時Ag+與SCN-剛好完全反應,此時溶液呈中性,由此可求出V1;d點時,KSCN過量,SCN-水解而使溶液顯堿性?!驹斀狻緼.a點時,只有AgNO3溶液,由pAg=1,可求出c(AgNO3)=0.1mol/L,A正確;B.c點時,Ag+與SCN-剛好完全反應,20.00mL×0.1mol/L=V1×0.1mol/L,從而求出V1=20.00mL,B正確;C.c點時,Ag+與SCN-剛好完全反應,水的電離不受影響,d點時,KSCN過量,SCN-水解而使水的電離程度增大,則溶液中水的電離程度:c<d,C錯誤;D.若V3=60mL,c(SCN-)==0.05mol/L,則c(Ag+)==2×10-11mol/L,反應后溶液中的pAg=-lgc(Ag+)=11-lg2,D正確;故選C。17、B【解析】
A.反應2NO2(g)N2O4(g)的正反應為放熱反應,升高溫度,平衡逆向移動,產(chǎn)生更多的NO2氣體,二氧化氮濃度增大,左側氣體顏色加深;降低溫度,化學平衡向放熱的正反應方向移動,二氧化氮濃度減小,右側氣體顏色變淺,能夠用勒夏特列原理解釋,A不符合題意;B.燒瓶中冒氣泡,證明酸性:HCl>H2CO3,但HCl不是最高價氧化物對應的水化物,不能比較C、Cl的非金屬性強弱;試管中出現(xiàn)渾濁,可能是由于發(fā)生反應:2HCl+Na2SiO3=2NaCl+H2SiO3↓,也可能是由于發(fā)生反應:CO2+H2O+Na2SiO3=Na2CO3+H2SiO3↓,無法用元素周期律解釋,B符合題意;C.根據(jù)蓋斯定律可知:△H=△H1+△H2,能夠用蓋斯定律解釋,C不符合題意;D.根據(jù)電子守恒可知,電解水生成H2與O2的物質(zhì)的量之比2:1,結合阿伏伽德羅定律可知,H2與O2的體積比約為2:1,D不符合題意;故合理選項是B。18、B【解析】
A.二氧化硅與氫氟酸發(fā)生反應生成四氟化硅,與酸性強弱無關,故A錯誤;B.液氨汽化時要吸收大量的熱,可用作制冷劑,故B正確;C.明礬水解形成Al(OH)3膠體,具有吸附作用,可以吸收水中固體雜質(zhì)顆粒,所以可用作水處理中的凈水劑,不能用于自來水的殺菌消毒,故C錯誤;D.濃硝酸具有強氧化性,可使鋁鈍化,所以在常溫下用鋁制容器盛放濃硝酸,鈍化是鋁的表面發(fā)生了氧化還原反應,故D錯誤;故選B。19、C【解析】
1.4g鐵粉的物質(zhì)的量為1.4g÷56g/mol=2.4mol;收集到2.3molNO2和2.2molNO過程中得到電子物質(zhì)的量為:2.3mol×[(+5)-(+4)]+2.2mol×[(+5)-(+2)]=2.9mol;若反應生成的鹽只有Fe(NO3)3,F(xiàn)e失去的電子物質(zhì)的量為1.2mol≠2.9mol,若反應生成的鹽只有Fe(NO3)2,F(xiàn)e失去的電子物質(zhì)的量為2.8mol≠2.9mol,所以可得1.4g鐵粉反應后生成了硝酸鐵和硝酸亞鐵,根據(jù)Fe守恒n[Fe(NO3)3]+n[Fe(NO3)2]=2.4mol,根據(jù)得失電子相等可得3n[Fe(NO3)3]+2n[Fe(NO3)2]=2.9mol,解得n[Fe(NO3)3]=2.1mol,n[Fe(NO3)2]=2.3mol,F(xiàn)e(NO3)3和Fe(NO3)2物質(zhì)的量之比為1∶3,答案選C。20、A【解析】
A.鈉的燃燒產(chǎn)物為Na2O2,能與CO2反應生成O2,且鈉與水反應生成氫氣,氫氣易燃燒,所以鈉著火不能用泡沫滅火器滅火,可用沙土滅火,故A錯誤;B.氨氣極易溶于水,NH3泄露時向空中噴灑水霧可吸收氨氣,故B正確;C.氯氣有毒,直接排放會引起環(huán)境污染,含Cl2的尾氣用堿溶液處理后再排放,故C正確;D.面粉廠有可燃性的粉塵,遇到煙火容易發(fā)生爆炸,所以生產(chǎn)車間應嚴禁煙火,故D正確;故答案為A。21、A【解析】
A、定容時仰視刻度,溶液體積偏大致使溶液的濃度偏低,A正確;B、酒精易溶于水,不分層,不能用酒精萃取碘水中的碘,B錯誤;C、Na2CO3溶液顯堿性,應用堿式滴定管量取,C錯誤;D、蒸餾實驗中水從下口進上口出,D錯誤;答案選A。22、A【解析】
A.霧霾所形成的氣溶膠屬于膠體,有丁達爾效應,選項A正確;B.碳纖維為碳的單質(zhì),屬于無機物,所以碳纖維是一種新型無機非金屬材料,不是有機高分子材料,選項B錯誤;C.汽油中不含氮元素,汽車尾氣中的氮氧化物是空氣中的氮氣與氧氣在放電條件下生成的,選項C錯誤;D、由于石油是多種烴的混合物,而石油的分餾產(chǎn)品均為混合物,故汽油、煤油和柴油均為多種烴的混合物,選項D錯誤;答案選A。二、非選擇題(共84分)23、(1)乙烯,;(2)加成反應,醛基;(3);(4)cd;(5)18;(6)CH3CH2CHO,?!窘馕觥?/p>
根據(jù)信息②,推出C和D結構簡式為:CH3CHO和,A的分子量為28,推出A為CH2=CH2(乙烯),B為CH3CH2OH,G的結構簡式為:,F(xiàn)的結構簡式為:,E的結構簡式為:,D的結構簡式為:。【詳解】(1)A為乙烯,D的結構簡式為:;(2)A和B發(fā)生CH2=CH2+H2OCH3CH2OH,發(fā)生加成反應,C的結構簡式含有官能團是醛基;(3)E生成F,發(fā)生取代反應,反應方程式為:;(4)根據(jù)G的結構簡式為:,a、烴僅含碳氫兩種元素,G中含有O元素,故錯誤;b、不含有酚羥基,與FeCl3溶液不發(fā)生顯色反應,故錯誤;c、含有醛基,與新制Cu(OH)2共熱產(chǎn)生Cu2O,故正確;d、苯環(huán)是平面正六邊形,醛基共面,所有原子共面,即有14個原子共面,故正確;(5)N的相對分子質(zhì)量比M大14,說明N比M多一個“CH2”,(鄰間對三種)、(鄰間對三種)、(鄰間對三種)、(鄰間對三種)、(鄰間對三種)、(鄰間對三種),共有3×6=18種;(6)根據(jù)信息②,X為CH3CH2CHO,Y的結構簡式為。24、焦炭對二甲苯(或1,4-二甲苯)+2CH3OH+2H2O酯基取代反應CH3OHCH3Cl【解析】
采用逆推法,D中應該含有2個酯基,即,反應①的條件是乙醇,因此不難猜出這是一個酯化反應,C為對二苯甲酸,結合B的分子式以及其不飽和度,B只能是對二甲苯,從B到C的反應條件是酸性高錳酸鉀溶液,固體A是煤干餾得到的,因此為焦炭,再來看下線,F(xiàn)脫水的產(chǎn)物其實是兩個酸酐,因此F中必然有四個羧基,則E就是1,2,4,5-四甲苯,據(jù)此來分析本題即可?!驹斀狻浚?)固體A是焦炭,B的化學名稱為對二甲苯(或1,4-二甲苯)(2)反應①即酯化反應,方程式為+2CH3OH+2H2O;(3)D中官能團的名稱為酯基,注意苯環(huán)不是官能團;(4)E是1,2,4,5-四甲苯,其分子式為,根據(jù)分析,F(xiàn)的結構簡式為;(5)根據(jù)給出的條件,X應該含有兩個酯基,并且是由酚羥基形成的酯,再結合其有4種等效氫,因此符合條件的X的結構簡式為;(6)甲苯只有一個側鏈,而產(chǎn)物有兩個側鏈,因此要先用已知信息中的反應引入一個側鏈,再用酸性高錳酸鉀溶液將側鏈氧化為羧基,再進行酯化反應即可,因此合成路線為CH3OHCH3Cl。25、飽和食鹽水SiO2+2C+2Cl2SiCl4+2CO防止生成物中的AlCl3,F(xiàn)eCl3等雜質(zhì)凝結成固體堵塞導管只有ClO-0.01mol/LKMnO4溶液(或溴水)品紅淀粉-KI若溶液變?yōu)樗{色【解析】
制備四氯化硅的實驗流程:A中發(fā)生二氧化錳與濃鹽酸的反應生成氯氣,B中飽和食鹽水除去Cl2中雜質(zhì)HCl,C裝置中濃硫酸干燥氯氣,D中發(fā)生Si與氯氣的反應生成四氯化硅,由信息可知,四氯化硅的沸點低,則E裝置冷卻可收集四氯化硅,F(xiàn)可防止F右端的水蒸氣進入裝置E中與四氯化硅反應,造成產(chǎn)物不純,最后G處理含氯氣的尾氣。據(jù)此解答?!驹斀狻?1)裝置A是氯氣發(fā)生裝置,A中二氧化錳與濃鹽酸在加熱條件下反應生成氯化錳、氯氣和水,其離子方程式為MnO2+4H++2Cl-Mn2++2H2O+Cl2↑;濃鹽酸具有揮發(fā)性,所以制取得到的Cl2中含有雜質(zhì)HCl及水蒸氣,裝置B的作用是除去雜質(zhì)HCl,結合Cl2與水的反應是可逆反應的特點,裝置B使用的試劑是飽和食鹽水,用以除去雜質(zhì)HCl;在D裝置中二氧化硅、碳和氯氣反應生成四氯化硅和一氧化碳,反應為:SiO2+2C+2Cl2SiCl4+2CO;(2)石英砂中的雜質(zhì)Fe、Al會與Cl2反應產(chǎn)生FeCl3、AlCl3,這兩種物質(zhì)的熔沸點比較高,在室溫下成固態(tài),D、E間導管短且粗就可防止生成物中的AlCl3,F(xiàn)eCl3等雜質(zhì)凝結成固體堵塞導管;(3)由假設1和假設2可知,要檢測的為SO32-和ClO-,故假設3為只有ClO-,又因為SO32-具有還原性,會使KMnO4溶液(或溴水)褪色,而ClO-不會,所以可以用0.01mol/LKMnO4溶液(或溴水)來檢測,證明假設1成立;SO32-與硫酸反應產(chǎn)生H2SO3,H2SO3分解產(chǎn)生的SO2和ClO-具有漂白性,會使品紅溶液褪色,所以可以用品紅溶液來檢測假設2是否成立;ClO-具有氧化性,可以氧化KI反應生成碘單質(zhì),碘單質(zhì)遇到淀粉邊藍色,若溶液變?yōu)樗{色,證明含有ClO-,否則不含有ClO-,因此可以使用淀粉-KI溶液用來檢測假設3是否成立。本題考查制備實驗方案的設計,綜合了氯氣的制法、硅的提純等實驗知識,注意把握制備原理及實驗流程中的反應、物質(zhì)的性質(zhì)等為解答的關鍵,側重考查學生的分析與實驗能力。26、品紅溶液褪色吸收尾氣,防止SO2(SO3)等氣體擴散到空氣中污染環(huán)境BCAFGBDH用帶火星的木條檢驗H中收集到的氣體,木條復燃。取少量分解產(chǎn)物于試管中,加入足量稀鹽酸溶解,再滴加幾滴KSCN溶液,溶液變紅色,說明有三價鐵。【解析】
二氧化硫、三氧化硫能使品紅褪色,但二氧化硫使品紅褪色后加熱能恢復紅色;檢驗綠礬分解所得氣態(tài)產(chǎn)物,根據(jù)可能的產(chǎn)物性質(zhì),用無水硫酸銅驗證沒水、用冰水冷卻氣體看是否有無色晶體生成,若有無色晶體則含有三氧化硫;用品紅檢驗二氧化硫;用氫氧化鈉除去二氧化硫,用排水法收集可能生成的氧氣;氧氣能使帶火星的木條復燃;三價鐵能使KSCN溶液變紅?!驹斀狻浚?)二氧化硫能使品紅褪色,裝置B中可觀察到的現(xiàn)象是品紅溶液褪色。二氧化硫、三氧化硫是酸性氣體,有毒,為防止SO2(SO3)等氣體擴散到空氣中污染環(huán)境,裝置C的作用是尾氣處理。(2)二氧化硫、三氧化硫能使品紅褪色,但二氧化硫使品紅褪色后加熱能恢復紅色;對甲組同學做完實驗的B裝置的試管加熱,發(fā)現(xiàn)褪色的品紅溶液未恢復紅色,則可證明綠礬分解的產(chǎn)物中可能含SO2或一定含有SO3。(3)①檢驗綠礬分解所得氣態(tài)產(chǎn)物,根據(jù)可能的產(chǎn)物性質(zhì),用無水硫酸銅驗證沒水、用冰水冷卻氣體看是否有無色晶體生成,若有無色晶體則含有三氧化硫;用品紅檢驗二氧化硫;用氫氧化鈉除去二氧化硫,用排水法收集可能生成的氧氣,所以儀器連接順序是AFGBDH;②氧氣能使帶火星的木條復燃,所以檢驗氧氣的方法是用帶火星的木條檢驗H中收集到的氣體,木條復燃證明有氧氣生成;(4)三價鐵能使KSCN溶液變紅,證明綠礬分解產(chǎn)物中含有三價鐵的操作及現(xiàn)象是取少量分解產(chǎn)物于試管中,加入足量稀鹽酸溶解,再滴加幾滴KSCN溶液,溶液變紅色,說明有三價鐵。檢驗Fe3+的方法是滴加KSCN溶液,若變紅則含有Fe3+;檢驗Fe2+的一種方法是滴加KSCN溶液不變紅,再滴加雙氧水,若變紅則含有Fe2+;27、冷凝回流受熱均勻,便于控制溫度向過濾器中加入乙醇浸沒沉淀,待乙醇自然流出后,重復操作2~3次拆下連接泵和吸濾瓶的橡皮管關閉水龍頭溶液溫度過高或冷卻結晶時速度過快(合理答案即可)【解析】
結合題給信息進行分析:步驟1中,將三頸燒瓶放入冷水中冷卻,為防止暴沸,加入沸石。步驟2中,因為反應溫度為170~180℃,為便于控制溫度,使反應物受熱均勻,采取油浴方式加熱;步驟3中,結合對氨基苯磺酸的物理性質(zhì),將反應產(chǎn)物導入冷水燒杯中,并不斷攪拌有助于對氨基苯磺酸的析出。再根據(jù)對氨基苯磺酸與苯胺在乙醇中的溶解性不同,采用乙醇洗滌晶體。步驟4中,利用對氨基苯磺酸可溶于沸水,通過沸水溶解,冷卻結晶等操作,最終得到純凈產(chǎn)品?!驹斀狻浚?)冷凝管起冷凝回流的作用,冷卻水從下口進入,上口排出;答案為:冷凝回流;(2)油浴加熱優(yōu)點是反應物受熱均勻,便于控制溫度;答案為:受熱均勻,便于控制溫度;(3)苯胺是一種無色油狀液體,微溶于水,易溶于乙醇,對氨基苯磺酸是一種白色晶體,微溶于冷水,可溶于沸水,易溶于堿性溶液,不溶于乙醇,則洗滌時選用乙醇。洗滌的操作為向過濾器中加入乙醇浸沒沉淀,待乙醇自然流出后,重復操作2~3次;答案為:向過濾器中加入乙醇浸沒沉淀,待乙醇自然流出后,重復操作2~3次;(4)抽濾完畢停止抽濾時,為防止倒吸,先拆下連接抽氣泵和吸濾瓶間的橡皮管,再關水龍頭;答案為:拆下連接泵和吸濾瓶的橡皮管;關閉水龍頭;(5)對氨基苯磺酸微溶于冷水,可溶于沸水,若制得的晶體顆粒較小,可能的原因是溶液溫度過高或冷卻結晶時速
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 【正版授權】 ISO/TS 21361:2025 EN Nanotechnologies - Method to quantify air concentrations of carbon black and amorphous silica in the nanoparticle size range in a mixed dust manufacturi
- 園區(qū)供餐合同范本
- 音樂培訓機構家長會
- 2023年湖南單招職業(yè)技能測試題庫及答案(40題)
- 西游記每回知識點
- 指揮中心應急指揮調(diào)度解決方案
- 淄博師范高等??茖W校《建筑工程信息建模課程設計》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 安徽糧食工程職業(yè)學院《混凝土結構設計原理(含荷載與可靠度)》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 2025年廣東省河源市龍川縣隆師中學高三5月月考(歷史試題理)試卷含解析
- 安徽省安慶第二中學2024-2025學年高三下學期二調(diào)考試歷史試題含解析
- 鎮(zhèn)村信訪矛盾糾紛實施方案及計劃信訪矛盾大排查大化解實施方案
- 2024年燃氣報警器市場分析:燃氣報警器年均增長率保持在約6.5%
- DB34T 577-2021 葡萄炭疽病測報調(diào)查規(guī)范
- DB34T 4824-2024 地質(zhì)標本登記著錄規(guī)范
- 人教精通版四年級英語下冊第二單元測試卷(含答案)
- 《電位的計算》教案
- (正式版)JTT 1497-2024 公路橋梁塔柱施工平臺及通道安全技術要求
- 幕墻施工技術交底
- 《民宿文化與運營》課件-第八章 民宿經(jīng)營與推廣
- 能譜成像技術在放射治療中的應用
- 2023石淋臨床路徑
評論
0/150
提交評論