五年級浙教版數學下冊應用題教學知識練習_第1頁
五年級浙教版數學下冊應用題教學知識練習_第2頁
五年級浙教版數學下冊應用題教學知識練習_第3頁
五年級浙教版數學下冊應用題教學知識練習_第4頁
五年級浙教版數學下冊應用題教學知識練習_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

五年級浙教版數學下冊應用題教學知識練習班級:__________姓名:__________1.購買哪種包裝的飲料比較合算?為什么?2.根據下面的毎條信息各寫3個等式。(1)媽媽有4張20元的人民幣,買文具用去63元,還剩下17元。(2)在六一節(jié)舞蹈表演中,66人站成n排跳舞,每排剛好c人。(3)1個面積為Sm2的三角形的底是am,高是hm。3.農貿市場運來青菜和蘿卜共450千克,青菜比蘿卜的2倍少60千克,運來多少千克蘿卜?4.小明有a張郵票,小紅的郵票數比小明的3倍多m張,你能提出什么問題,用式子表示出來。當a=20,m=3時,求式子的值。5.師徒兩人共同完成625個零件的生產任務,師傅每天做12個,兩天共同生產25天完成任務,徒弟每天做多少個?(列方程解答)6.某市電力公司為鼓勵居民節(jié)約用電,采取按月分段計費的方法收取電費。100千瓦時以內,每千瓦時0.58元;超過100千瓦時的部分,每千瓦時0.68元。王勇家上個月的用電量為150千瓦時,應付電費多少元?7.某市在用水高峰的月份(5~9月),自來水收費標準如下:每戶每月限用水6噸,每噸1.8元;超過6噸時,超出部分每噸收費3.5元。蘭蘭家8月繳水費17.8元,蘭蘭家8月用水多少噸?8.體育老師買來105米的尼龍繩,他先量出8.4米平均剪成4根跳繩.照這樣,剩下的還能剪多少根跳繩?9.一座大橋長2400米,一列火車以每分鐘900米的速度通過大橋,從車頭開上橋到車尾離開橋共需要3分鐘.這列火車長多少米?10.媽媽去超市買帶魚,原來買15千克的錢按優(yōu)惠價可以多買5千克,打折后的帶魚單價是12.3元,優(yōu)惠前帶魚的單價是多少元?11.如圖,長方形ABCD的長BC是分米,寬AB是長BC的.點E在邊CD上,若三角形BEC的面積比三角形ADE的面積多平方分米,求出三角形BEC的面積是多少平方分米?12.一個三位數,在它的前面寫上1,所得的數是原來的三位數的9倍。原來的三位數是多少?13.加工一批零件,王師傅3小時加工了16個零件,李師傅5小時加工了26個零件。王師傅每小時加工多少個零件?李師傅呢?14.小明計劃用12天看完一本240頁的故事書,實際每天比計劃多看4頁。實際看完這本書用了多少天?15.擺1個正方形用4根小棒,擺2個正方形用7根小棒,擺3個正方形用10根小棒.擺n個正方形需要多少根小棒?當n=100時,一共需要多少根小棒?16.有一個三位小數,四舍五入后是8.40,原來的三位小數可能會是哪些數?17.六一兒童節(jié),商場童裝打折促銷。媽媽買一條這樣的裙子需要付多少元?18.每件衣服用布b米,做50件這樣的衣服用布多少米?當b=2時,用布多少米?19.如下圖,把一個長方形剪成一個最大的正方形。(1)正方形的面積是多少?(2)剪去的長方形的面積是多少?當a=7時,剪去的面積是多少?20.一支工程隊要修一條公路,全長3.6千米,前3天已經修了1200米。照這樣計算,修完這條路還要幾天?21.卓瑪在興丹超市買了一個芭比娃娃,每個芭比娃娃的價格是78.25元,付給售票員100元,應找回多少錢?22.小軍步行去游樂場,上坡用了6分鐘,平均每分鐘走a米;下坡用了5分鐘,平均每分鐘走b米.當a=40,b=50時,小軍一共走了多少米?23.媽媽買了蘋果和梨各1千克,共花13.8元。如果蘋果的價錢是梨的2倍,每千克蘋果和梨各多少元?24.兩列火車同時從相距408千米的兩站出發(fā)相向而行。一列火車平均每小時行67.5千米,另一列火車平均每小時行95.7千米。兩列火車出發(fā)后經過幾小時相遇?25.一支鋼筆原價9.6元,降價后每支便宜0.6元。原來買150支鋼筆的錢,現在可以多買多少支?26.四個連續(xù)奇數的和一定是8的倍數嗎?為什么?27.兩地間的路程是450km。甲、乙兩輛汽車同時從兩地開出,相向而行,經過2.5小時相遇。甲車每小時行100m,乙車每小時行多少千米?28.一輛汽車每小時行120千米,從甲地到乙地行了小時,甲乙兩地相距多少千米?從乙地到丙地行了40分鐘,乙丙兩地相距多少千米?29.A、B兩城相距735km,甲、乙兩列火車同時從兩城相對開出,經過3.5小時相遇.甲車每小時行110km,乙車每小時行多少千米?30.只列式不計算。82減去一個數的3倍,差是22.4,這個數是多少?(列方程)31.螞蟻哥哥以每秒1厘米的速度向蟻洞口搬運糧食、螞蟻弟弟以每秒4厘米的速度迎接,它們同時出發(fā).幾秒后相遇?相遇地點距洞口多遠?32.教室圖書角有文學書x本,故事書的本數是文學書的2倍。故事書的本數比童話書的本數少5本。(1)用含有字母的式子表示童話書的本數。(2)當x=16時,教室圖書角童話書有多少本?33.下面是星星文具店鉛筆和鋼筆的進貨價和零售價:鉛筆每盒10支鋼筆每盒12支進貨價:每盒5元進貨價:每盒57.6元零售價:每支0.9元零售價:每支7.5元星星文具店一天共賣出鉛筆55支,鋼筆32支,一共盈利多少元?34.挖一條3000米長的水渠,挖25天后還剩下1250米,平均每天挖多

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論