牛奶的成本核算-成本實操_第1頁
牛奶的成本核算-成本實操_第2頁
牛奶的成本核算-成本實操_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

會計實操文庫牛奶的成本核算-成本實操一、直接材料成本1.原奶采購成本:原奶是生產(chǎn)牛奶的主要原料。根據(jù)采購價格和采購量來計算成本。假設(shè)每升原奶采購價格為A元,生產(chǎn)一批牛奶所需原奶量為B升,則原奶成本為A×B元。2.包裝材料成本:包括牛奶盒、瓶蓋、標(biāo)簽等。確定每種包裝材料的單價和用量,計算成本。假設(shè)牛奶盒每個價格為C元,一批牛奶需要D個牛奶盒;瓶蓋每個價格為E元,需要F個瓶蓋;標(biāo)簽每張價格為G元,需要H張標(biāo)簽。則包裝材料總成本為(C×D+E×F+G×H)元。二、直接人工成本1.生產(chǎn)工人工資:確定生產(chǎn)工人的工資水平,比如每人每月工資為I元。計算生產(chǎn)這批牛奶所需的工時,假設(shè)需要J個工人工作K小時,一個月工作L小時,則每小時人工成本為I×J÷L元,這批牛奶的生產(chǎn)人工成本為K×(I×J÷L)元。三、制造費用分?jǐn)?.廠房租金:若廠房租金為M元/月。根據(jù)牛奶的產(chǎn)量分?jǐn)傋饨鸪杀?。假設(shè)一個月生產(chǎn)N升牛奶,則每升牛奶分?jǐn)偟膹S房租金成本為M÷N元。2.設(shè)備折舊:生產(chǎn)牛奶所用的設(shè)備,如擠奶設(shè)備、殺菌設(shè)備、灌裝設(shè)備等。假設(shè)設(shè)備原值為O元,預(yù)計使用年限為P年,殘值為Q元,則每年折舊額為(OQ)÷P元。再根據(jù)牛奶產(chǎn)量分?jǐn)偟矫可?。如果一年生產(chǎn)R升牛奶,則每升牛奶分?jǐn)偟脑O(shè)備折舊成本為[(OQ)÷P]÷R元。3.水電費:根據(jù)牛奶生產(chǎn)過程中的水電消耗情況和水電費單價來計算。比如一個月水電費為S元,一個月生產(chǎn)T升牛奶,則每升牛奶的水電費成本為S÷T元。四、總成本計算牛奶的總成本等于直接材料成本(原奶成本+包裝材料成本)、直接人工成本和制造費用分?jǐn)偅◤S房租金成本+設(shè)備折舊成本+水電費成本)之和:牛奶總成本=直接材料成本(A×B+C×D+E×F+G×H)+直接人工成本(K×(I×J÷L))+制造費用分?jǐn)偅∕÷N+[(OQ)÷P]÷R+S÷T)。五、單位成本計算如果要計算每升牛奶的成本,將總成本除

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論