滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷附參考答案(典型題)_第1頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷附參考答案(典型題)_第2頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷附參考答案(典型題)_第3頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷附參考答案(典型題)_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.176÷19=(

)……5

A.7

B.8

C.6

D.92.230÷50的余數(shù)是(

)。A.3

B.30

C.3003.300÷61,用5做商(

)。

A.偏小

B.偏大

C.合適4.在驗(yàn)算183÷13=14……1時(shí),不可采用(

)來(lái)驗(yàn)算。

A.(183-1)÷13

B.13×14+1

C.(183+1)÷145.630÷21,除到十位,十位上的商是(

)。

A.3

B.30

C.無(wú)法確定6.估算:1221里面大約有(

)個(gè)31。

A.50

B.30

C.40

D.60二.判斷題(共6題,共12分)1.用38除一個(gè)三位數(shù),如果有余數(shù),余數(shù)最大是39。(

)2.下面的解答對(duì)嗎?(

)一只母雞平均每年產(chǎn)蛋240個(gè),50只母雞一年可以產(chǎn)蛋多少個(gè)?(1)算式是:240×50=12000(個(gè))(2)數(shù)量關(guān)系是:?jiǎn)萎a(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量3.946除以35,商是26,余數(shù)是36。(

)4.(

)5.在有余數(shù)的除法中,可以出現(xiàn)商和余數(shù)相等的情況。(

)6.三位數(shù)除以兩位數(shù),被除數(shù)末尾有0,商的末尾也一定有0。(

)三.填空題(共8題,共35分)1.734÷29的商是(

)位數(shù);要使□53÷45的商是一位數(shù),□里可以填(

)。2.83個(gè)蘋(píng)果,每個(gè)籃子里裝10個(gè),能裝滿(

)個(gè)籃子,還多(

)個(gè)蘋(píng)果。3.括號(hào)里最大能填幾?(

)×40<375

)×70<632

50×(

)<249(

)×20<154

)×30<242

80×(

)<635(

)×90<280

)×60<350

10×(

)<784.52除一個(gè)數(shù),余數(shù)最大是(

)。5.在○里填上“>”“<”或“=”。48×5○250

540÷90○90÷3

50×4○200÷4204○34×6

160÷40○120÷30

82×5○4006.288除以24的商是________位數(shù),商的最高位在________位上。

7.一個(gè)數(shù)除以12,商4余5,這個(gè)數(shù)是(

)。8.645÷□2,要使商是一位數(shù),□里可以填(

);要使商是兩位數(shù),□可以填(

)。四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.列式計(jì)算。(1)一個(gè)數(shù)除以26,商是37,余數(shù)是18,這個(gè)數(shù)是多少?(2)多少個(gè)62相加的和是930?2.直接寫(xiě)得數(shù)。420÷60=

560÷70=

630÷21=

780÷39=600÷40=

720÷12=

1000÷25=

460÷23=298÷48≈

421÷58≈

321÷82≈

605÷32≈793÷39≈

543÷59≈

644÷82≈

286÷41≈五.解答題(共6題,共35分)1.小明家果樹(shù)去年產(chǎn)桃210千克,是產(chǎn)梨的3倍,去年小明家產(chǎn)水果一共多少千克?

2.王老師拿了1000元錢去購(gòu)買體育用品,他買了24個(gè)足球,還剩下88元每個(gè)足球多少元?3.動(dòng)物園里一頭大象平均一天要吃200千克食物,飼養(yǎng)員叔叔準(zhǔn)備了3噸食物,夠一頭大象吃20天嗎?4.張老師去買演出服裝,一件上衣35元,一條褲子24元,張老師帶了980元,最多能買多少套這樣的演出服?5.明明有216個(gè)貝殼,一串風(fēng)鈴由20個(gè)貝殼制成,明明的貝殼可制成多少串風(fēng)鈴?余下多少個(gè)?6.星期天,六年級(jí)170人去公園劃船。參考答案一.選擇題1.D2.B3.B4.C5.A6.C二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空題1.兩;1~32.8;33.9;9;4;7;8;7;3;5;74.515.<;<;>;=;=;>6.兩;十7.328.7—9;1—6四.計(jì)算題1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=152.7;8;30

;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;7五.解答題1.210÷3+210=70+210=280(千克)答:去年小明家產(chǎn)水果一共280千克。

2.(1000-88)÷24=38(元)3.解法一:200×20=4000(千克)=4(噸)

4噸>3噸

不夠解法二:3噸=3000千克

3000÷2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論