第05講邏輯推理(教師版)_第1頁
第05講邏輯推理(教師版)_第2頁
第05講邏輯推理(教師版)_第3頁
第05講邏輯推理(教師版)_第4頁
第05講邏輯推理(教師版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第05講邏輯推理四年級秋季第05講邏輯推理四年級秋季知識點(diǎn)知識點(diǎn)邏輯推理一(四上)

知識精講知識精講

邏輯學(xué)是一門思維科學(xué),它的研究對象是人們的思維形式及其規(guī)律.邏輯學(xué)主要包括形式邏輯、辯證邏輯和數(shù)理邏輯,我們學(xué)習(xí)的邏輯推理主要是形式邏輯中的推理部分.有一位家喻戶曉的人物是演繹推理方面的大師,他就是江戶川柯南!你想成為小柯南嗎?跟著老師一起學(xué)習(xí)吧!首先我們來看一下簡單的真假話問題.一句話不是真話,就是假話.這在邏輯學(xué)中被稱為排中律.判斷真假是邏輯推理中最基本的問題之一.想一想想一想

現(xiàn)在有三個(gè)王國的人,一個(gè)來自真話王國,只說真話;一個(gè)來自謊話王國,只說假話;還有一個(gè)來自現(xiàn)代王國,是正常人,有時(shí)說真話有時(shí)說假話.現(xiàn)在有一個(gè)人微笑著對小柯南說:“我是騙子”.你能猜出他是哪個(gè)王國的人嗎?課堂例題課堂例題假設(shè)推理1、學(xué)甲、乙、丙三人中有一人是牧師,有一人是騙子,還有一人是賭棍.牧師從不說謊,騙子總說謊,賭棍有時(shí)說真話有時(shí)說謊話.甲說:“我是牧師.”乙說:“我是騙子.”丙說:“我是賭棍.”請問:甲、乙、丙三人中_______是牧師?_______是騙子?_______是賭棍?【答案】

甲是牧師,丙是騙子,乙是賭棍【解析】

在這三句話中,牧師只可能說“我是牧師”,所以牧師一定是甲.騙子不會(huì)說“我是騙子”,所以乙一定不是騙子,那么乙只能是賭棍.剩下丙就是騙子.結(jié)論就是:甲是牧師,乙是賭棍,丙是騙子.2、有甲、乙、丙三名學(xué)生一起到動(dòng)物園看一只動(dòng)物.甲判斷:“不是雞,不是鴨.”乙判斷:“不是雞,而是鵝.”丙判斷“不是鵝,而是雞.”經(jīng)飼養(yǎng)員證實(shí),有一個(gè)人判斷完全正確,一個(gè)人只說對了一半,一個(gè)人則完全說錯(cuò).那么這只動(dòng)物是什么?【答案】

雞【解析】

假設(shè)是雞,通過驗(yàn)證滿足題意;假設(shè)是鴨則甲對一半錯(cuò)一半;乙對一半錯(cuò)一半;丙全部錯(cuò)誤矛盾.假設(shè)是鵝則甲全對;乙全隊(duì)矛盾.3、(2014年金帆五春)某校數(shù)學(xué)競賽A,B,C,D,E,F(xiàn),G,H八位同學(xué)獲得前八名,老師讓他們猜一下誰是第一名.A:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B:“我是第一名.”C:“G是第一名.”D:“B不是第一名.”E:“A說的不對.”F:“我不是第一名,H也不是第一名.”G:“C不是第一名.”H:“我同意A的意見.”老師指出,八人中有三人猜對.請判斷:第一名是__________.【答案】

C【解析】

假設(shè)A說的是正確,F(xiàn)或者H得了第一名,那么B,C,E,F(xiàn)的猜測均是錯(cuò)誤的,D,G,H是正確的,4個(gè)人猜對,矛盾.所以A猜錯(cuò)了,從而H也猜錯(cuò)了,這時(shí)E,F(xiàn)是正確的.如果B是正確的,那他第一,從而A,C,D,H均猜錯(cuò),也是4個(gè)人猜對,矛盾.因?yàn)锽猜測錯(cuò)誤,所以D的猜測是正確的.至此,已經(jīng)知道D,E,F(xiàn)猜對,所以C,G均錯(cuò),這時(shí)根據(jù)G的話知道C是第一名.4、甲、乙、丙、丁四人對A先生的藏書數(shù)目作了一個(gè)估計(jì).甲說:“A先生有500本書.”乙說:“A先生至少有1000本書.”丙說:“A先生的書不到2000本.”丁說:“A先生最少有1本書.”實(shí)際上這四個(gè)人的估計(jì)中只有一句是對的.問:A先生究竟有多少本書?【答案】

沒有書【解析】

由于乙的話和丙的話從邏輯上考慮不能都錯(cuò),于是他們中至少有一個(gè)人是對的,又因?yàn)橹挥幸粋€(gè)人的估計(jì)正確,所以丁一定是錯(cuò)的,因此知A先生沒有書.5、旦旦、燕燕、蒙蒙、文文四個(gè)人中有一個(gè)打碎了教室的花瓶.旦旦說:”是蒙蒙或文文打碎的”.燕燕說:“是文文打碎的”.蒙蒙說:“我沒有打碎花瓶”.文文說:“也不是我打碎的”.如果只有一個(gè)人說了謊,請問是誰打碎了花瓶?【答案】

文文【解析】

若不是文文打碎的則旦旦和燕燕的話都是錯(cuò)誤的,所以一定是文文打碎的.6、現(xiàn)在要從六個(gè)人中挑選幾個(gè)去參加數(shù)學(xué)AMC競賽,有以下要求:(1)趙甲和錢乙這兩人至少去一個(gè);(2)趙甲和李丁不能都去;(3)趙甲、周戊和吳己這三人中要去兩人;(4)錢乙和孫丙要么都去,要么都不去;(5)孫丙和李丁要去一人;(6)如果李丁不去,周戊也不去;請問:應(yīng)該挑選哪幾個(gè)人去?【答案】

趙甲、錢乙、孫丙、吳己【解析】

根據(jù)前三句話,假設(shè)趙甲不去,則錢乙去,周戊去,吳己去,再根據(jù)第四句話得到孫丙去,根據(jù)第5句話得到李丁不去,第6句話產(chǎn)生矛盾.所以趙甲去,李丁不去,孫丙去,周戊不去,吳己去,錢乙去.7、小王、小李和小張分別是數(shù)學(xué)、語文、英語3門功課的課代表,并且在期中考試中取得了前三名.小王說:“我不是數(shù)學(xué)課代表,但我知道數(shù)學(xué)課代表是第二名.”小張說:“我不是英語課代表,我的成績比小王差.”小李說:“第三名不是語文課代表.”那么根據(jù)上述信息,你能推斷出前三名依次是誰嗎?【答案】

小王、小張、小李【解析】

根據(jù)后兩句得到第三名是英語課代表,再根據(jù)第二句話小張不是英語課代表,成績比小王差,所以小張第二名數(shù)學(xué)課代表,小王是第一名語文課代表,小李是第三名英語課代表.列表推理8、徐、王、陳、趙4位師傅分別是木工、車工、電工和鉗工,他們都是象棋迷.已知:(1)木工只和車工下棋,而且總是輸給車工;(2)王、陳兩位師傅和木工經(jīng)常一起看球;(3)陳師傅與電工下棋互有勝負(fù);(4)徐師傅比趙師傅下得好.請問:徐、王、陳、趙4位師傅分別是什么工種?【答案】

車工、電工、鉗工、木工【解析】

列表可知:9、有三戶人家,父親分別姓王、張、陳,母親分別姓劉、李、胡,每家一個(gè)孩子,分別叫明明(女)、寧寧(女)、松松(男).已知:王爸爸和李媽媽的孩子都參加了女子體操隊(duì);②張爸爸的女兒不叫寧寧;③陳和胡不是一家.請問:哪些人是一家?【答案】

三家分別是王,胡,寧寧;張,李,明明;陳,劉,松松【解析】

列表格.從條件②可以得到兩個(gè)信息,一個(gè)是張有個(gè)女兒,另一個(gè)是她不是寧寧,那張的女兒只能是明明;由條件①知,王家是女孩,所以他的女兒是寧寧,那么陳的兒子是松松.明明(女)明明(女)寧寧(女)松松(男)王×√×張√××陳××√又因?yàn)殛?,胡;王,李不是一家,由條件①知李有一個(gè)女孩,但她不是寧寧,所以是明明;這樣松松的母親只能是劉,從而胡的孩子是寧寧.表格完成如下:劉劉李胡王××√寧寧(女)張×√×明明(女)陳√××松松(男)所以,三家分別是王,胡,寧寧;張,李,明明;陳,劉,松松.10、甲、乙、丙、丁四名同學(xué)在同一間教室里,他們當(dāng)中一個(gè)人在做數(shù)學(xué)題,一個(gè)人在念英語,一個(gè)人在看小說,一個(gè)人在寫信.已知:(1)甲不在念英語,也不在看小說;(2)如果甲不在做數(shù)學(xué)題,那么丁不在念英語;(3)有人說乙在做數(shù)學(xué)題,或在念英語,但事實(shí)并非如此;(4)丙既不在看小說,也不在念英語.請問:在寫信的是誰?【答案】

丙【解析】

第一句甲不在念英語,第三局乙不在念英語,第四句丙不在念英語,所以丁在念英語,通過第二句得到甲在做數(shù)學(xué),通過第四句丙不在看小說應(yīng)該是在寫信.

隨堂練習(xí)隨堂練習(xí)1、甲、乙、丙三人中有一人是牧師,有一人是騙子,還有一人是賭棍.牧師從不說謊,騙子總說謊,賭棍有時(shí)說真話有時(shí)說謊話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”請問:甲、乙、丙三人中誰是牧師?誰是騙子?誰是賭棍?【答案】

乙是牧師,丙為騙子,甲為賭棍【解析】

①若甲說真話,那么丙為牧師,因?yàn)槟翈熣f真話,則乙為騙子,所以甲不是賭棍,這不可能;②若乙說真話,那么甲為賭棍,因?yàn)橐艺f真話且不為賭棍,所以乙是牧師,進(jìn)而可以判定丙為騙子且說假話,符合要求;③若丙說真話,那么乙是騙子,根據(jù)他的話知甲不是賭棍,但甲又不能是牧師,從而得出矛盾.綜上所述,得乙是牧師,丙為騙子,甲為賭棍.2、某地質(zhì)學(xué)院的三名學(xué)生對一種礦石進(jìn)行分析.甲判斷:不是鐵,不是銅.乙判斷:不是鐵,而是錫.丙判斷:不是錫,而是鐵.經(jīng)化驗(yàn)證明,有一個(gè)人判斷完全正確,有一人只說對了一半,而另一人則完全說誤了.那么,三人中誰是對的,誰是錯(cuò)的,誰只對了一半.【答案】

丙,乙,甲【解析】

如果甲的判斷完全正確,那么乙說對了一半“不是鐵,”所以這礦石也不是錫,這樣丙也說對了一半,矛盾.如果乙的判斷完全正確,即是錫,那么甲對了一半,這礦石應(yīng)是銅,矛盾.所以丙的判斷完全正確,而乙完全錯(cuò)了,甲只說對了一半.3、小剛、小李、小楊、小王四個(gè)人中有一位打破了玻璃.老師問:“這時(shí)誰干的?”小王說“不是我干的.”小剛也說:“不是我干的.”小李說:“是小王干的.”小楊說:“是小李干的.”已知他們四個(gè)人中有且僅有一個(gè)人沒有說真話,那么水誰打破了玻璃?【答案】

小李【解析】

小王的話和小李矛盾必有一對一錯(cuò),所以剩余的都對了,通過小楊的話判斷可以得到是小李干的.4、甲、乙、丙、丁四人進(jìn)行象棋比賽,并決出了一、二、三、四名.已知:甲比乙的名次靠前;丙、丁喜歡一起踢足球;乙、丁每天一起騎自行車上班;第二名不會(huì)騎自行車,也不愛踢足球;第一、三名在這次比賽之前并不認(rèn)識.請你按照名次給出他們的排名.【答案】

丙、甲、乙、丁【解析】

第二名不會(huì)騎自行車,也不愛踢足球,所以乙、丙、丁都不是第二名,所以甲是第二名;甲比乙的名次靠前,所以乙只能是第三名或者是第四名,若乙是第四名,則丙、丁分一定是第一和第三名中的一種,又第一、三名在這次比賽之前并不認(rèn)識,這不可能,所以乙是第三名,丁不是第一名只能是第四名,丙是第一名.課后作業(yè)課后作業(yè)1、一天,小高遇到了瘋子、傻子、騙子各一個(gè),傻子只說真話,騙子只說假話,瘋子有時(shí)說真話,有時(shí)說假話.第一個(gè)人說:“我是瘋子.”第二個(gè)人說:“我是騙子.”第三個(gè)人說:“我是傻子.”那么第_________個(gè)人是騙子.A.一B.二C.三A.無B.無C.無【答案】

A

【解析】

【簡答】因?yàn)樯底又徽f真話,所以前兩個(gè)人都不是傻子,第三個(gè)人是傻子.騙子只說假話,所以第二個(gè)人不是騙子,那么騙子只能是第一個(gè)人.2、一天,小黃遇到了瘋子、傻子、騙子各一個(gè),傻子只說真話,騙子只說假話,瘋子有時(shí)說真話,有時(shí)說假話.第一個(gè)人說:“我和第二個(gè)人是兄弟.”第二個(gè)人說:“我是騙子.”第三個(gè)人說:“傻子和瘋子是兄弟.”那么第________個(gè)人是騙子.A.一B.二C.三【答案】

【解析】

第二個(gè)人只能是瘋子,若第一個(gè)人是傻子,則第三個(gè)人也說的真話,矛盾.所以第一個(gè)人是騙子.3、甲、乙、丙、丁四位同學(xué)的運(yùn)動(dòng)衫上印有不同的號碼.趙說:“甲是2號,乙是3號.”錢說:“丙是4號,乙是2號.”孫說:“丁是2號,丙是3號.”李說:“丁是1號,乙是3號.”已知趙、錢、孫、李每人都只說對了一半.丙的號碼是________號.A.1B.2C.3D.4【答案】

【解析】

如果“甲是2號”對,則“乙是2號”錯(cuò),“丙是4號”對,“丙是3號”錯(cuò),“丁是2號”對,矛盾.只能是“乙是3號”對,“乙是2號”錯(cuò),“丙是4號”對.4、賽馬比賽前四名觀眾給A、B、C、D四匹馬排名次,甲說:“第一名不是A就是C”;乙說:“B跑的比D快”;丙說:“如果A得第一,C就得第二”;丁說:“B、D都不會(huì)得第三”.結(jié)果四個(gè)人誰也沒猜錯(cuò),那么第三名是________.A.AB.BC.CD.D.A.無B.無C.無D.無【答案】

A

【解析】

不是第一,否則丙與丁矛盾.C第一,B比D快又都不是第三,只能B第二,D第四,A第三.5、甲、乙、丙三位老師教五年級三班的語文、數(shù)學(xué)和外語.已知甲老師上課全用漢語,外語老師是一個(gè)學(xué)生的哥哥,丙是一位女老師,她比數(shù)學(xué)老師活潑,那么甲老師教________課.A.語文B.?dāng)?shù)學(xué)C.外語A.無B.無C.無D.無【答案】

B

【解析】

外語老師是男老師,所以不是丙,甲上課全用漢語,所以甲不是外語老師,乙是外語老師,甲只能是數(shù)學(xué)老師.6、房間里有4個(gè)人,其中有些人總說假話,其余的人總說真話.其中一個(gè)人說:“這里沒有一個(gè)老實(shí)人.”第二個(gè)人說:“這里有1個(gè)老實(shí)人.”第三個(gè)人說:“這里有2個(gè)老實(shí)人.”第四個(gè)人說:“這里有3個(gè)老實(shí)人.”那么房間里究竟有________個(gè)老實(shí)人.【答案】

1【解析】

因?yàn)?個(gè)人的話互相都是矛盾的,所以只能有一個(gè)人說真話,至少有三個(gè)不是老實(shí)人,所以只有一個(gè)老實(shí)人,是第2個(gè)人.7、A、B、C、D四人在爭論今天是星期幾.A說:“明天是星期五.”B說:“昨天是星期日.”C說:“你們倆說的都不對.”D說:“今天不是星期六.”實(shí)際上這四人中只有一人說對了,那么今天是星期________.A.五B.日C.六A.無B.無C.無D.無【答案】

C

【解析】

如果A正確,D就一定正確,如果B正確,D就一定正確,所以A和B不可能是正確的,則C是正確的,而D不正確,所以今天是星期六.8、期末考試結(jié)束后,甲、乙、丙、丁四名同學(xué)在一起議論.甲說:“自然成績第一名是?。艺f:“數(shù)學(xué)成績第一名是丙.”丙說:“語文成績第一名不是甲.”丁說:“英語成績第一名是乙.”成績公布后發(fā)現(xiàn),這四名同學(xué)確實(shí)分別取得了語文、數(shù)學(xué)、英語、自然的第一名,但只有取得語文和自然第一名的學(xué)生做出的猜測是正確的.那么數(shù)學(xué)成績第一名是________.A.甲B.乙C.丙D.丁A.無【答案】

A

【解析】

如果甲是正確的,則丁是自然第一,那么甲一定是語文第一,丁說的也是正確的,那么乙是英語第一,則丙只可能是數(shù)學(xué)第一,那么乙也是說真話,矛盾,所以甲一定說假話;如果乙是正確的,則丙是數(shù)學(xué)第一,丙說的是假話,所以甲是語文第一,那么甲說真話,也矛盾,所以乙一定說假話;只能丙和丁是正確的,甲是數(shù)學(xué),乙是英語,丙是自然,丁是語文.9、甲、乙、丙三人是來自一班、二班和三班的學(xué)生,且三人不同班,在校運(yùn)動(dòng)會(huì)上他們共收獲了跳高、百米和鉛球三項(xiàng)冠軍,且每人一項(xiàng).已知:(1)甲不是百米冠軍;(2)一班的不是鉛球冠軍;(3)二班的是百米冠軍;(4)乙既不是二班的也不是跳高冠軍.那么:甲是________班的學(xué)生.A.一班B.二班C.三班A.無B.無C.無【答案】

B

【解析】

先判斷乙是鉛球冠軍,而且是三班的.再判斷甲

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論