三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊 【典型例題系列】典型例題系列之第四單元:乘法應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí) 帶解析(人教版)_第1頁
三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊 【典型例題系列】典型例題系列之第四單元:乘法應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí) 帶解析(人教版)_第2頁
三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊 【典型例題系列】典型例題系列之第四單元:乘法應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí) 帶解析(人教版)_第3頁
三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊 【典型例題系列】典型例題系列之第四單元:乘法應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí) 帶解析(人教版)_第4頁
三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊 【典型例題系列】典型例題系列之第四單元:乘法應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí) 帶解析(人教版)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2021-2022學(xué)年三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊典型例題系列之第四單元:乘法應(yīng)用題專項(xiàng)練習(xí)(解析版)1.(2022·湖南·古丈縣教育科學(xué)研究所四年級(jí)期末)一個(gè)壞了的水龍頭,3分鐘浪費(fèi)165克水。照這樣計(jì)算,1小時(shí)一共浪費(fèi)多少克水?【解析】1時(shí)=60分165÷3×60=55×60=3300(克)答:1小時(shí)一共浪費(fèi)3300克水。2.(2022·河南??h·四年級(jí)期末)有36箱蘋果汁和34箱橘子汁,每箱飲料均有24瓶,一共有多少瓶?每箱飲料32元,付2000元夠嗎?【解析】答:一共有1680瓶;每箱飲料32元,付2000元不夠。3.(2020·廣西·博白縣教育局教研室四年級(jí)期中)某愛心企業(yè)給希望小學(xué)捐贈(zèng)30件牛奶,每件24瓶,每人發(fā)一瓶,還剩16瓶。希望小學(xué)一共有多少人?【解析】30×24-16=720-16=704(人)答:希望小學(xué)一共有704人。4.(2021·廣西·博白縣教育局教研室三年級(jí)期中)學(xué)校買來18箱粉筆,每箱36盒,分給6個(gè)年級(jí),平均每個(gè)年級(jí)分得多少盒?【解析】18×36÷6=648÷6=108(盒)答:平均每個(gè)年級(jí)分得108盒。5.(2022·湖南·教研室四年級(jí)期末)小方家今年前4個(gè)月的燃?xì)赓M(fèi)是300元。照這樣計(jì)算,她們家一年的燃?xì)赓M(fèi)要多少元?【解析】300÷4×12=75×12=900(元)答:她們家一年的燃?xì)赓M(fèi)要900元。6.(2021·內(nèi)蒙古·阿魯科爾沁旗教研室三年級(jí)期末)一個(gè)單位有620人到銘欣山莊度假。一輛大客車能載客58人,11輛大客車能送走這些人嗎?【解析】58×11=638(人)638>620答:11輛大客車能送走這些人。7.(2022·北京昌平·四年級(jí)期末)實(shí)驗(yàn)小學(xué)的20名教師帶領(lǐng)四年級(jí)16個(gè)班的學(xué)生參加第五季社會(huì)大課堂活動(dòng)。平均每個(gè)班有學(xué)生39人,參加這次活動(dòng)的師生一共有多少人?【解析】39×16=624(人)624+20=644(人)答:參加這次活動(dòng)的師生一共有644人。8.(2021·四川·北川羌族自治縣教師進(jìn)修學(xué)校三年級(jí)期末)學(xué)校買回18箱圖書,每箱42本。把這些圖書平均分給6個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)分得多少本圖書?【解析】18×42÷6=756÷6=126(本)答:每個(gè)年級(jí)分得126本圖書。9.(2019·河南·舞陽縣教研室三年級(jí)期中)一副羽毛球拍23元,買12副,帶了200元錢夠嗎?【解析】23×12=276(元)276>200答:帶了200元錢不夠。10.(2021·貴州·興仁市真武山街道辦事處黔龍學(xué)校四年級(jí)期末)學(xué)校在地里栽了15排月季花,每排12棵;還栽了8排菊花,每排24棵,菊花比月季花多多少棵?【解析】8×24-15×12=192-180=12(棵)答:菊花比月季花多12棵。11.(2022·廣東天河·四年級(jí)期末)鄧?yán)蠋熑ンw育用品店買了12個(gè)籃球,還剩240元。鄧?yán)蠋煄Я硕嗌僭??【解析?2×60+240=720+240=960(元)答:鄧?yán)蠋煄Я?60元。12.(2021·貴州·盤州市教育局四年級(jí)期末)書店“十一”搞促銷,每本科技書21元,買5本送1本。李阿姨買了12本科技書,一共花了多少錢?【解析】答:一共花了210元錢。13.(2021·廣東東莞·四年級(jí)期末)飼養(yǎng)場養(yǎng)的豬一天需要飼料72千克。飼養(yǎng)員一次購進(jìn)飼料2噸,夠用30天嗎?【解析】2噸=2000千克72×30=2160(千克)2160>2000答:夠用30天。14.(2021·河南平橋·三年級(jí)期末)實(shí)驗(yàn)小學(xué)一棟四層的教學(xué)樓,每層6個(gè)教室,每個(gè)教室放了45張課桌,一共放了多少張課桌?【解析】4×6×45=1080(張)答:一共放了1080張課桌。15.(2021·廣東黃埔·三年級(jí)期末)張小明想買一輛375元的滑板車,如果他每個(gè)月存28元,存一年錢買這輛滑板車夠嗎?(用估算解答)【解析】28×12≈30×12=360(元)375元>360元答:存一年錢買這輛滑板車不夠。16.(2021·廣東番禺·三年級(jí)期末)農(nóng)場有4行柿子樹,每行6棵,今年平均每棵收柿子28千克。(1)農(nóng)場一共收獲柿子多少千克?(2)如果把這些柿子裝箱,每箱8千克。需要裝多少箱?【解析】(1)4×6×28=24×28=672(千克)答:農(nóng)場一共收獲柿子672千克。(2)672÷8=84(箱)答:需要裝84箱。17.(2020·廣東番禺·四年級(jí)期末)四年級(jí)65個(gè)同學(xué)去看電影,還去了2位班主任老師,學(xué)生票每張20元,成人票每張38元,買票一共需要多少錢?【解析】65×20=1300(元)2×38=76(元)1300+76=1376(元)答:買票一共需要1376元。18.(2021·浙江余杭·三年級(jí)期末

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論