小學數(shù)學單價、數(shù)量和總價_第1頁
小學數(shù)學單價、數(shù)量和總價_第2頁
小學數(shù)學單價、數(shù)量和總價_第3頁
小學數(shù)學單價、數(shù)量和總價_第4頁
小學數(shù)學單價、數(shù)量和總價_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

單價、數(shù)量和總價課題單價、數(shù)量和總價課型新授課設計說明單價、數(shù)量和總價這一數(shù)量關系,學生在日常生活和以前解答各種應用題時都遇到過,只是沒有加以概括,形成規(guī)律性的認識。本課的關鍵是如何通過實際的例子,使學生理解和掌握以及能用術語表達這些數(shù)量關系,并能在解答應用題和實際問題中加以運用。在設計時,要充分考慮到學生的特點,努力實現(xiàn)以下幾點:挖掘生活中的數(shù)學,發(fā)現(xiàn)數(shù)學。數(shù)學源于生活,生活中到處有數(shù)學。教師要善于結合課堂教學內(nèi)容,去采集生活中的數(shù)學實例。因此,課前可以給學生布置一個作業(yè),讓他們親自到超市購買一種所需的物品,并且了解這種商品的價錢,以及購買了多少和一共用的錢數(shù)。課上,把學生從生活中自己搜集到的這些信息寫到黑板上,再讓學生解答。由于這些題來源于學生的生活實際,因此學生的興趣極高,這就為后面的學習做好了鋪墊。引導學生主動參與,促進學生主動思考。小學生具有強烈的好奇心和要求獨立的意識。因此,在課堂上應把內(nèi)容放手交給學生,為他們提供獨立思考,獨立解決問題的時間和空間。在本節(jié)課上,不要簡單地把數(shù)量關系告訴學生,而是讓學生找找黑板上的這些題有哪些相同點,引導他們通過小組合作,討論,共同探究出“單價×數(shù)量=總價”這一數(shù)量關系,使每一個學生真正成為學習的主人。學習目標1.根據(jù)大量的素材抽象、概括、理解“單價”的意義,并能舉例說明單價的意義。2.結合實際問題歸納、總結出“單價×數(shù)量=總價”這一數(shù)量關系,并能靈活地運用這一數(shù)量關系解決相關的問題。3.通過聯(lián)想、開放延伸,探討是否具有和“單價×數(shù)量=總價”知識結構類似的知識,大膽猜想研究同類問題的方法。學習重點發(fā)現(xiàn)并掌握“單價×數(shù)量=總價”這個數(shù)量關系式。學習難點運用關系式解決實際問題。學前準備教具準備:PPT課件課時安排1課時教學環(huán)節(jié)導案學案達標檢測一、創(chuàng)設情境,引入新課。(5分鐘)1.周日的時候,老師請同學們到商店(或超市)去了解一下商品的價格,我想知道同學們都帶來了哪些有關價格信息。如果你要買,你想買幾個?你一共要用多少錢?算一算。 2.揭示課題。乘法應用題和我們的實際生活有著密切的聯(lián)系,那么這類應用題的數(shù)量之間有什么關系呢?這節(jié)課我們來探究總價問題。(板書課題)1.同學們自由交流自己了解到的信息。2.明確本節(jié)課的學習任務。二、自主學習,探索新知。(17分鐘)1.教學“單價、數(shù)量、總價”三者之間的關系。課件出示例4:(1)從題目中我們了解了哪些數(shù)學信息?要我們解決的問題是什么?請同學們嘗試解答。(2)觀察這兩道題的已知條件,有什么共同特點?所求問題有什么特點?(3)教師引導:第一個條件告訴我們“每樣商品的價錢”,叫做單價(板書單價);第二個條件告訴我們“買了多少”,叫做數(shù)量(板書:數(shù)量);一共用了多少錢,叫做“總價”(板書總價)。(4)總結三個量之間的關系。80×3=240↓↓↓單價數(shù)量總價答:買3個要240元。10×4=40↓↓↓單價數(shù)量總價答:買4千克要40元。由此得出:單價×數(shù)量=總價。(5)小結:在我們?nèi)粘I钪薪?jīng)常遇到買商品的事情,掌握了“單價×數(shù)量=總價”這個數(shù)量關系后,買東西時只要看到商品的單價和我們需要的數(shù)量,就可以用單價乘數(shù)量求出總價了。2.引導學生總結。(1)知道總價、單價,怎樣求數(shù)量?(2)知道總價、數(shù)量,怎樣求單價?1.(1)自由讀題,說出已知條件和所求問題,獨立解答,教師集體講解。列式為:80×3=240(元)10×4=40(元)(2)觀察、交流自己的發(fā)現(xiàn),了解到了每件商品的價錢和買了多少,求一共用了多少錢。(3)傾聽、理解老師講解的內(nèi)容。(4)根據(jù)算式,總結三者之間的關系。單價×數(shù)量=總價(5)體會單價、數(shù)量和總價之間的關系。體會數(shù)學與生活的聯(lián)系。2.進一步思考總價、單價和數(shù)量三者之間的關系??們r÷單價=數(shù)量總價÷數(shù)量=單價1.口算。12×6=100×30=34×200=45×100=28×70=900×30=60×80=36×240=答案:72300068004500196027000480086402.填空。(1)每件商品的價錢叫(),買多少叫(),一共用多少錢叫(),它們之間的關系是()。答案:單價數(shù)量總價單價×數(shù)量=總價3.媽媽買了6雙襪子,每雙襪子8元,一共需要多少元錢?答案:6×8=48(元)答:一共需要48元。4.列式解答。(1)王麗到商店買圓珠筆,用12元買了6支,每支筆多少錢?(2)王麗到商店買圓珠筆,圓珠筆的單價是2元,12元能買多少支?答案:(1)12÷6=2(元)答:每支筆2元。(2)12÷2=6(支)答:12元能買6支。三、鞏固練習。(15分鐘)完成教材第52頁“做一做”第1、2題。獨立完成、同桌間互相檢查、訂正。教學過程中老師的疑問:四、課堂總結,布置作業(yè)。(3分鐘)1.今天你有什么收獲?自由說一說。2.布置作業(yè)。1.交流自己本節(jié)課的收獲。2.獨立完成作業(yè)。五、教學板書六、教學反思練習是數(shù)學課堂教學的重要環(huán)節(jié)。它不僅是學生掌握知識,發(fā)展能力的重要手段,也是學生鞏固知識、應用知識的重要環(huán)節(jié)。因此,在本節(jié)課上,我精心設計與日常生活相聯(lián)系的內(nèi)容,創(chuàng)設運用數(shù)學知識的機會,讓學生在練習中更加深刻地體驗數(shù)學的應用價值。如:“讓學生用40元錢,購買水果?!辟徺I多少,購買幾種,全由學生自己做主,一下子就激發(fā)了學生的興趣。這樣,既聯(lián)系了學生的生活實際,又突出了應用意識的培養(yǎng)??傊ㄟ^對本節(jié)課的精心設計和有效引導,讓學生真正經(jīng)歷探索和發(fā)現(xiàn)的過程,學生不僅學到了數(shù)學知識,更重要的是讓學生體會到了學習的興趣,獲得了成功的喜悅。教師點評和總結:1、數(shù)論是人類知識最古老的一個分支,然而他的一些最深奧的秘密與其最平凡的真理是密切相連的。2、數(shù)學是研究現(xiàn)實生活中數(shù)量關系和空間形式的數(shù)學。3、我總是盡我的精力和才能來擺脫那種繁重而單調(diào)的計算。4、一個數(shù)學家越超脫越好。5、數(shù)學是各式各樣的證明技巧。6、數(shù)學是鍛煉思想的體操。7、整數(shù)的簡單構成,若干

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論