單價(jià)數(shù)量和總價(jià)說(shuō)課_第1頁(yè)
單價(jià)數(shù)量和總價(jià)說(shuō)課_第2頁(yè)
單價(jià)數(shù)量和總價(jià)說(shuō)課_第3頁(yè)
單價(jià)數(shù)量和總價(jià)說(shuō)課_第4頁(yè)
單價(jià)數(shù)量和總價(jià)說(shuō)課_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩22頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

單價(jià)數(shù)量總價(jià)

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)第四單元第五課時(shí)《單價(jià)數(shù)量總價(jià)》說(shuō)課設(shè)計(jì)課標(biāo)引領(lǐng)說(shuō)教材結(jié)合策略說(shuō)流程走進(jìn)學(xué)生說(shuō)學(xué)情結(jié)合學(xué)情說(shuō)目標(biāo)結(jié)合目標(biāo)說(shuō)策略課標(biāo)引領(lǐng)說(shuō)教材一堂有價(jià)值的數(shù)學(xué)課,給予學(xué)生的影響是多元而立體的,既要夯實(shí)四基,更要發(fā)展學(xué)生數(shù)學(xué)思維、啟迪智慧,為學(xué)生終身發(fā)展奠基。本課是本學(xué)期的學(xué)習(xí)重點(diǎn),同時(shí)又是為下一步學(xué)習(xí)比較復(fù)雜的應(yīng)用題打下基礎(chǔ)的內(nèi)容。走進(jìn)學(xué)生說(shuō)學(xué)情這一課的教學(xué)內(nèi)容學(xué)生在日常生活和以前解答各種應(yīng)用題時(shí)都遇到過(guò),只是沒(méi)有加以概括,形成規(guī)律性的認(rèn)識(shí)。2.初步培養(yǎng)學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)語(yǔ)言表達(dá)數(shù)量關(guān)系的能力,并運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決實(shí)際問(wèn)題。1.了解“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”三個(gè)概念,理解“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”的數(shù)量關(guān)系式,并推導(dǎo)出另外兩個(gè)數(shù)量關(guān)系式。

教學(xué)目標(biāo)3.體會(huì)數(shù)學(xué)在生活中的廣泛應(yīng)用,培養(yǎng)學(xué)生在生活中尋找、運(yùn)用數(shù)學(xué)信息的意識(shí)和能力。理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的概念及三者之間的數(shù)量關(guān)系。運(yùn)用數(shù)量關(guān)系式解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。依據(jù)學(xué)情說(shuō)目標(biāo)教學(xué)難點(diǎn)教學(xué)重點(diǎn)結(jié)合學(xué)情說(shuō)目標(biāo)結(jié)合目標(biāo)說(shuō)策略。自主探究。積極思考觀察談話(huà)討論自學(xué)練習(xí)合作交流情境導(dǎo)入明確概念探究關(guān)系拓展延伸課堂小結(jié)流程結(jié)合策略說(shuō)流程課堂檢測(cè)情境導(dǎo)入明確概念每件商品的價(jià)錢(qián)---單價(jià)買(mǎi)了多少---數(shù)量一共用的錢(qián)數(shù)---總價(jià)明確概念判斷:下面哪句話(huà)表示完整商品的單價(jià)1、巧克力13元 2、一袋巧克力13元3、蘋(píng)果5元4、西紅柿每千克6元5、《格林童話(huà)》每套8本6.每瓶礦泉水2元明確概念明確概念每件商品的價(jià)錢(qián)---單價(jià)買(mǎi)了多少---數(shù)量一共用的錢(qián)數(shù)---總價(jià)明確概念探究數(shù)量關(guān)系單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)80×

3=240(元)10×4=40(元)魚(yú)每千克10元,買(mǎi)4千克要多錢(qián)?籃球每個(gè)80元,買(mǎi)3個(gè)要多錢(qián)?單價(jià)數(shù)量總價(jià)單價(jià)

數(shù)量總價(jià)×=×=探究數(shù)量關(guān)系自主分析——相互交流——逐步尋找——總結(jié)歸納——列式計(jì)算拓展延伸小丁丁到超市想買(mǎi)9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的27元,你覺(jué)得小丁丁怎樣買(mǎi)合算?比單價(jià):比數(shù)量:比總價(jià):27÷9=3(元)3元﹤4元27÷4=6(支)……3(元)6支﹤9支4×9=36(元)36元﹥27元答:小丁丁買(mǎi)9支一盒包裝的合算。1、學(xué)校買(mǎi)了4個(gè)排球,每個(gè)60元,一共用多少錢(qián)?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()2、學(xué)校買(mǎi)排球共花了240元,每個(gè)排球60元,學(xué)校一共買(mǎi)了多少個(gè)排球?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()3.學(xué)校買(mǎi)4個(gè)排球花了240元,平均每個(gè)排球多少錢(qián)?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()

課堂檢測(cè)4.買(mǎi)7個(gè)單價(jià)為58元的足球,一共用去了多少錢(qián)?數(shù)量關(guān)系:算式:單價(jià)數(shù)量=總價(jià)×58

×

75.一盒鉛筆芯的單價(jià)為3元,81元一共可以買(mǎi)多少盒這樣的鉛筆芯?數(shù)量關(guān)系:總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量算式:81÷36.學(xué)校圖書(shū)室買(mǎi)了6本同樣的故事書(shū),一共用去108元,每本故事書(shū)多少元?數(shù)量關(guān)系:總價(jià)數(shù)量=單價(jià)÷算式:108÷6課堂檢測(cè)課堂檢測(cè)課堂小結(jié)說(shuō)一說(shuō):這節(jié)課你有什么收獲?單價(jià)數(shù)量總價(jià)板書(shū)設(shè)計(jì)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)謝謝!走近學(xué)生說(shuō)學(xué)情總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)買(mǎi)3個(gè)同樣的籃球,花了240元,每個(gè)籃球多少元?240÷3=80(元)……單價(jià)…數(shù)量總價(jià)探究數(shù)量關(guān)系總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量魚(yú)每千克10元,媽媽買(mǎi)魚(yú)一共花了40元,媽媽共買(mǎi)了多少魚(yú)?

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論