人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷a4版_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷a4版_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷a4版_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷a4版_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面(

)式與120÷40的計(jì)算結(jié)果相等。A.(120+40)÷(40+40)

B.(120×8)÷(40×8)

C.(120-40)÷(80-40)2.一個(gè)數(shù)除以15商9余1,這個(gè)數(shù)是(

)。A.134

B.135

C.150

D.1363.660÷11=(

A.60

B.80

C.56

D.664.檢查209÷27=7……20計(jì)算是否正確,可采用(

)驗(yàn)算。

A.27×20+7

B.27×7+20

C.7×20+275.“奶牛場(chǎng)有5個(gè)牛棚,每個(gè)牛棚里有14頭奶牛,一天共喂1400千克飼料,平均每頭奶牛每天喂多少千克飼料?”列式正確的是(

)。

A.1400÷14×5

B.1400×5÷14

C.1400÷(14×5)6.在一道沒(méi)有余數(shù)的除法里,除數(shù)與商的積加上被除數(shù)等于360,被除數(shù)是(

)。

A.180

B.360

C.90二.判斷題(共6題,共12分)1.李華有300元,每個(gè)羽毛球拍16元,估計(jì)最多能買(mǎi)20個(gè)。(

)2.309里面有13個(gè)3。(

)3.被除數(shù)的中間有0,商的中間也一定有0。(

)4.□÷75=75……(

),當(dāng)余數(shù)最大時(shí),被除數(shù)是5700。(

)5.一個(gè)單位有440人到溫泉山莊度假,一輛客車(chē)能載客38人,11輛這樣的客車(chē)就能一次送走這些人。(

)6.裝運(yùn)一批水果,每箱裝15千克,要裝36箱。如果每箱裝20千克,要裝27箱。(

)三.填空題(共8題,共29分)1.□70÷67,可以把67看作(

)試商,如果商是一位數(shù),方框里最大可以填(

)。2.找出下列算式的規(guī)律,在□里填上合適的數(shù)。111÷3=37

222÷6=37

333÷9=37444÷□=37

555÷□=37

666÷□=37□÷21=37

□÷24=37

□÷□=373.280是40的(

)倍,列式是(

)。4.要使□58÷32的商是兩位數(shù),□里最小可以填(

),要使473÷4□的商是兩位數(shù),□里最大可以填(

)。5.1045÷________=15……106.在除數(shù)是兩位數(shù)的除法中,從被除數(shù)的(

)位除起,先用除數(shù)試除被除數(shù)的前(

)位數(shù),如果它比除數(shù)小,再試除前(

)位數(shù);除到被除數(shù)的哪一位,就在那一位上面寫(xiě)(

);求出每一位商,余下的數(shù)必須比除數(shù)小。7.根據(jù)300÷12=25,直接寫(xiě)出下面各題的結(jié)果。12×25=(

3000÷12=(

)600÷24=(

1500÷60=(

)8.一個(gè)數(shù)除以42,如果有余數(shù),余數(shù)最大是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共16分)1.算一算,填一填。2.口算50+37=______150÷30=______27×3=______75÷5=______

130-90=______560÷70=______31×30=______70×60=______7×110=______17×4=______480÷80=______51÷3=______五.解答題(共6題,共34分)1.養(yǎng)雞場(chǎng)有一些飼料,可以供15只雞吃8天。照這樣計(jì)算,現(xiàn)增加5只雞,這些飼料能吃幾天?

2.王叔叔帶了700元錢(qián)去買(mǎi)化肥,買(mǎi)了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢(qián)是多少元?3.全校師生去旅游,共有130人,每輛車(chē)限載客35人,需要準(zhǔn)備幾輛車(chē)?4.星星牛奶廠(chǎng)一周產(chǎn)牛奶888千克,如果裝在容量為50千克的大桶里,至少需要幾個(gè)大桶才能裝完?5.春天到了,李老師帶領(lǐng)四年級(jí)3個(gè)班的同學(xué)去郊外植樹(shù),每個(gè)班分成6小組,一共植樹(shù)414棵。平均每個(gè)小組植樹(shù)多少棵?6.動(dòng)物園里一頭大象平均一天要吃200千克食物,飼養(yǎng)員叔叔準(zhǔn)備了3噸食物,夠一頭大象吃20天嗎?參考答案一.選擇題1.B2.D3.A4.B5.C6.A二.判斷題1.×2.×3.×

4.×5.×6.√三.填空題1.70;52.12;15;18;777;888;999;273.7;280÷40=74.3;75.696.高;兩;三;商7.300;250;25;258.41四.計(jì)算題1.16;22;332;372.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17五.解答題1.8×15÷(15+5)=6(天)答:這些飼料能吃6天。

2.(700-60)÷16=40(元)3.130÷35=3(輛)……25(人)

3+1=4(輛)4.88÷50=17(個(gè))……38(千克);

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論