冀教 二年級(jí) 數(shù)學(xué) 下冊(cè) 第2單元《第4課時(shí) 解決有余數(shù)除法的實(shí)際問(wèn)題》課件_第1頁(yè)
冀教 二年級(jí) 數(shù)學(xué) 下冊(cè) 第2單元《第4課時(shí) 解決有余數(shù)除法的實(shí)際問(wèn)題》課件_第2頁(yè)
冀教 二年級(jí) 數(shù)學(xué) 下冊(cè) 第2單元《第4課時(shí) 解決有余數(shù)除法的實(shí)際問(wèn)題》課件_第3頁(yè)
冀教 二年級(jí) 數(shù)學(xué) 下冊(cè) 第2單元《第4課時(shí) 解決有余數(shù)除法的實(shí)際問(wèn)題》課件_第4頁(yè)
冀教 二年級(jí) 數(shù)學(xué) 下冊(cè) 第2單元《第4課時(shí) 解決有余數(shù)除法的實(shí)際問(wèn)題》課件_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩24頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

課后作業(yè)探索新知課堂小結(jié)當(dāng)堂檢測(cè)用多種方法解決問(wèn)題1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程問(wèn)題:橫線上畫(huà)什么?你是怎么想的?第15個(gè)圖形又是什么圖形呢?1探究點(diǎn)用多種方法解決問(wèn)題買(mǎi)鮮花。(1)30元錢(qián)能買(mǎi)幾枝郁金香,還剩多少元?30÷9=3(枝)……3(元)9×3=27(元)30-27=3(元)點(diǎn)擊播放動(dòng)畫(huà)(2)30元錢(qián)能買(mǎi)幾枝馬蹄蓮,還剩多少元?能買(mǎi)4枝馬蹄蓮,還剩2元。(3)30元錢(qián)能買(mǎi)幾枝康乃馨,還剩多少元?能買(mǎi)7枝康乃馨,還剩2元。用50元錢(qián)分別買(mǎi)郁金香和馬蹄蓮,各能買(mǎi)幾枝,還剩多少元?50÷9=5(枝)……5(元)50÷7=7(枝)……1(元)60元錢(qián)能買(mǎi)幾枝郁金香,還剩多少元?60÷9=6(枝)……6(元)小試牛刀1.購(gòu)物。(1)50元可以買(mǎi)幾本日記本,還剩多少元?方法一:÷=(本)……(元)方法二:×=(元)-=(元)答:可以買(mǎi)()本日記本,還剩()元。5095595455045555(2)拿50元買(mǎi)便利貼,可以買(mǎi)幾個(gè)?還剩多少元?50÷8=6(個(gè))……2(元)答:可以買(mǎi)6個(gè),還剩2元。夯實(shí)基礎(chǔ)口答:能買(mǎi)()個(gè)花皮球,還剩()元1.20元錢(qián)能買(mǎi)幾個(gè)花皮球,還剩多少元?(選題源于教材P19練一練)6220÷3=6(個(gè))....2(元)2.70元錢(qián)能買(mǎi)幾條毛巾,還剩多少元?口答:能買(mǎi)()條毛巾,還剩()元7770÷9=7(條)......7(元)3.60元錢(qián)能買(mǎi)幾本《童話故事》,還剩多少元?口答:能買(mǎi)()本《童話故事》,還剩()元7460÷8=7(本)…….4(元)4.自己提出問(wèn)題,并解答。用30元買(mǎi)4元/聽(tīng)的飲料可以買(mǎi)幾聽(tīng)?還剩多少元?30÷4=7(聽(tīng))……2(元)

此題答案不唯一。5*.用50元錢(qián)買(mǎi)7瓶飲料,找回1元錢(qián)。這種飲料每瓶的價(jià)格是多少元?50-1=49(元)

49÷7=7(元)課后作業(yè)探索新知課堂小結(jié)當(dāng)堂檢測(cè)租船問(wèn)題1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程該租幾條船呢?1探究點(diǎn)租船問(wèn)題租船問(wèn)題。(1)18名同學(xué)去劃船,至少要租幾條船?(2)計(jì)劃玩2小時(shí),100元錢(qián)夠嗎?18÷4=4(條)……2(人)5×9=45(元)45+45=90(元)其中3條船每條船坐4人,其余2條船每條船坐3人。怎樣分配乘船的人數(shù)比較合理呢?點(diǎn)擊播放動(dòng)畫(huà)用50元錢(qián)分別買(mǎi)郁金香和馬蹄蓮,各能買(mǎi)幾枝,還剩多少元?50÷9=5(枝)……5(元)50÷7=7(枝)……1(元)60元錢(qián)能買(mǎi)幾枝郁金香,還剩多少元?60÷9=6(枝)……6(元)小試牛刀1.有27人要坐纜車(chē)到山頂,每輛纜車(chē)最多坐4人,至少需要多少輛纜車(chē)?27÷4=6(輛)……3(人)6+1=7(輛)答:至少需要7輛纜車(chē)。夯實(shí)基礎(chǔ)1.45人一起吃飯,需要多少?gòu)堊雷??(選題源于教材P21練一練)口答:需要()張桌子。645÷8=5(張)…...5(人)5+1=6(張)2.扎一個(gè)禮品盒用8分米彩帶,6米長(zhǎng)的彩帶最多能夠扎幾個(gè)禮品盒?口答:最多夠扎()個(gè)禮品盒。76米=60分米60÷8=7(個(gè))……4(分米)3.買(mǎi)整箱飲料平均每瓶比零買(mǎi)便宜多少錢(qián)?36÷9=4(元)

5-4=1(元)易錯(cuò)辨析【易錯(cuò)題】河北趙縣是中國(guó)雪花梨之鄉(xiāng),史載有:趙州御梨“大如拳,甜如蜜,脆如菱”之說(shuō)。有30箱雪花梨,王叔叔每次最多運(yùn)8箱,至少要運(yùn)多少次才能運(yùn)完這些雪花梨?30÷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論