2024年常德市鼎城區(qū)數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末質(zhì)量檢測試題含解析_第1頁
2024年常德市鼎城區(qū)數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末質(zhì)量檢測試題含解析_第2頁
2024年常德市鼎城區(qū)數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末質(zhì)量檢測試題含解析_第3頁
2024年常德市鼎城區(qū)數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末質(zhì)量檢測試題含解析_第4頁
2024年常德市鼎城區(qū)數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末質(zhì)量檢測試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2024年常德市鼎城區(qū)數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末質(zhì)量檢測試題注意事項(xiàng)1.考生要認(rèn)真填寫考場號和座位序號。2.試題所有答案必須填涂或書寫在答題卡上,在試卷上作答無效。第一部分必須用2B鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結(jié)束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監(jiān)考員收回。一、填空題。(20分)1.268×□的積是三位數(shù),方框里最大可以填________,這時積是________。2.淘氣有32.6元,買了一個文具盒用去10.5元,還剩下(______)元。3.在橫線上填上“>”“<”或“=”。4時_____240分700+3_____700×3_____4.一支鋼筆7元,一盒中性筆6支12元。一支中性筆(________)元,一支鋼筆比一支中性筆貴(________)元。5.一間教室的地面是長8.5m、寬7.5m的長方形,這間教室地面的周長是__m,面積是__m1.6.丁丁有123個珠子,麗麗有479個珠子,麗麗比丁丁多(_____)個珠子.7.爸爸是司機(jī),他星期一上班時,汽車?yán)锍瘫淼淖x數(shù)是45千米,回家時里程表的讀數(shù)是134千米,他行了(________)千米。8.在括號里填上適當(dāng)?shù)膯挝幻Q。①汽車每小時行駛120(________)②1分硬幣的厚度大約是1(________)。③小明跑完60米需要14(________)。④一座橋的承重約為20(________)。9.下面這些圖分別是誰看到的?在下面的四幅圖的括號中寫上小朋友的名字。(_____)(_____)(_____)(_____)10.爸爸6月28日出發(fā),第7天回來,回來時是________月________日。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.下面的積大約是2400的算式是().A.4×597 B.392×8 C.6×48612.用8個8組成五個數(shù),使它們的和是1000,算式是(

)A.8+8+88+88+88

B.8+8+8+8+8+888

C.88+88+88+88

D.888+88+8+8+813.小林早上吃早餐,媽媽給他準(zhǔn)備的飲料有豆?jié){和牛奶,準(zhǔn)備的點(diǎn)心有蛋糕、油條、餅干和面包.如果飲料和點(diǎn)心只能各選一種,小林的早餐有()種不同的吃法.A.2 B.6 C.4 D.814.□98是一個三位數(shù),□98×5的積最接近3000,□里的數(shù)字是()。A.3 B.4 C.5 D.615.一個數(shù)減去480,差是490,這個數(shù)是().A.707 B.717 C.790 D.970三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.3個加上2個是5個,就是.(______)17.任何數(shù)和1相乘都得任何數(shù)。(________)18.一張課桌的長度大約是8厘米.(_____)19.125×8積的末尾有3個0。(_______)20.1噸石頭比1000千克棉花重..四、計算題。(28分)21.算一算。10×7-2=3×7=7×4-4=9×7+4=56÷7+7=7×7-2=22.用豎式計算。(帶*的要驗(yàn)算)309×7=467×8=568+769=802-375=870×6=*1500-837=五、作圖題。(8分)23.下面三幅圖分別是誰看到的?連一連.六、解決問題。(每題4分,共24分)24.買文具。242元66元比望遠(yuǎn)鏡便宜48元2元(1)地球儀的價錢是尺子的多少倍?(2)買3臺望遠(yuǎn)鏡,180元夠嗎?(3)買4本練習(xí)本需要多少元?25.一列火車上有875名乘客,到達(dá)某站后,有124人下車,有238人上車,再開車時火車上有多少名乘客?26.媽媽要去商場買衣服,買下邊兩件衣服,帶800元錢夠嗎?27.圖書角有一些圖書,分給9個人讀,正好每人讀4本。這些圖書如果分給6個人讀,每人正好讀幾本?28.有兩根同樣長的鐵絲,一根圍成邊長是9厘米的正方形,另一根圍成長是11厘米的長方形.這個長方形的寬是多少厘米?29.西瓜每箱48元,張大叔帶了240元,買6箱西瓜夠不夠?請你寫出估算過程。

參考答案一、填空題。(20分)1、3804【分析】根據(jù)整數(shù)乘法的計算法則:先用一個因數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘另一個因數(shù)各個數(shù)位上的數(shù),用因數(shù)哪一位上的數(shù)去乘,乘得的數(shù)的末尾就對齊那一位,然后把各次乘得的數(shù)加起來;三位數(shù)乘一位數(shù),要求積是三位數(shù),則百位上相乘的積必須比10小,據(jù)此解答。【詳解】當(dāng)方框里填4時,268×4>1000,填3時,268×3=804。故答案為:3;804。2、22.1【詳解】略3、=<>【分析】第1題統(tǒng)一單位后再比較大?。坏?題計算出算式結(jié)果比較大??;第3題根據(jù)下圖比較大小?!驹斀狻?時=240分700+3<700×3>【點(diǎn)睛】熟練掌握時間單位換算、整數(shù)和分?jǐn)?shù)的大小比較是解答本題的關(guān)鍵。4、25【分析】根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,即可求出一支中性筆的價錢。再將一支鋼筆的價錢減去一支中性筆的價錢解答?!驹斀狻?2÷6=2(元)7-2=5(元)則一支中性筆2元,一支鋼筆比一支中性筆貴5元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是熟記公式:單價=總價÷數(shù)量。5、3163.2【分析】根據(jù)長方形的周長公式:C=(a+b)×1,面積公式:S=ab,把數(shù)據(jù)分別代入公式解答.【詳解】(8.5+7.5)×1=16×1=31(米)8.5×7.5=63.2(平方米)答:這間教室地面的周長是31米,面積是63.2平方米.故答案為:31、63.2.6、356【詳解】略7、89【分析】用回家時的里程數(shù)減去上班時的里程數(shù)即等于他行駛的路程。【詳解】134-45=89(千米)【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)減法計算方法是解答本題的關(guān)鍵。8、千米毫米秒噸【分析】根據(jù)對長度單位、時間單位、質(zhì)量單位的理解結(jié)合題目中的描述填上合適的單位即可?!驹斀狻竣倨嚸啃r行駛120千米。②1分硬幣的厚度大約是1毫米。③小明跑完60米需要14秒。④一座橋的承重約為20噸?!军c(diǎn)睛】本題考查的是對長度單位、時間單位、質(zhì)量單位在實(shí)際情景中的應(yīng)用,結(jié)合題目中的數(shù)據(jù)進(jìn)行填寫。9、淘氣小亮小華奇思【詳解】略10、74【解析】略二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、A【詳解】略12、D【分析】由8組成的數(shù)字,可以是8,88,888等,這里不考慮8888,因?yàn)橐粋€數(shù)就超過1000了。同時,這道題用排除法也可以,依次把各選項(xiàng)的數(shù)字相加,也能選出最終答案?!驹斀狻?000÷8=1258=8×188=8×11888=8×111考慮1,11,111加起來等于125即可:111+11+1+1+1=125,所以:888+88+8+8+8=100013、D【詳解】2×4=8(種)答:小林的早餐有8種不同的吃法.故選:D.14、C【分析】根據(jù)乘除法之間的關(guān)系可求出3000÷5的商,再根據(jù)“四舍五入”的方法求出□98中的□是多少,據(jù)此解答?!驹斀狻?000÷5=600,則要使□98×5的積最接近3000,則□里應(yīng)填5。根據(jù)分析可知,□里的數(shù)字是5。故答案為:C。【點(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生根據(jù)乘除法之間的關(guān)系和估算來解決問題的能力。15、D【詳解】略三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、√【詳解】3個是,2個是,加起來和是.17、√【詳解】任何數(shù)和1相乘表示1個任何數(shù)所以結(jié)果還是任何數(shù)。比如1×2=2,1×0=0等。故答案為:√18、×【詳解】略19、√【詳解】略20、√【分析】由于單位不同,所以應(yīng)先統(tǒng)一單位,然后進(jìn)行比較即可.【詳解】因?yàn)?噸=1000千克,所以,1噸石頭和1000千克棉花一樣重,故答案為錯誤.四、計算題。(28分)21、68;21;24;67;15;47【詳解】略22、2163;37361337;4275220;663【分析】多位數(shù)乘一位數(shù)時,相同數(shù)位對齊,從個位乘起。用一位數(shù)依次去乘多位數(shù)的每一位數(shù)。與哪一位上的數(shù)相乘,就在那一位的下面寫上相應(yīng)的積。整數(shù)加法計算時,相同數(shù)位對齊,從低位加起,哪一位上的數(shù)相加滿十,就向前一位進(jìn)一。加法驗(yàn)算時,用和減去加數(shù),看是不是等于另一個加數(shù)。整數(shù)減法計算時,相同數(shù)位對齊,從低位減起,哪一位上的數(shù)不夠減,就從它的前一位退一作十,和本位上的數(shù)合并在一起,再減。減法驗(yàn)算時,用減數(shù)加上差,看是不是等于被減數(shù)?!驹斀狻?09×7=2163467×8=3736568+769=1337802-375=427870×6=5220*1500-837=663驗(yàn)算:663+837=1500五、作圖題。(8分)23、【詳解】略六、解決問題。(每題4分,共24分)24、(1)121(2)不夠(3)72元【分析】(1)求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍用除法解答;(2)望遠(yuǎn)鏡的單價×數(shù)量=總價,總價與180元進(jìn)行比較即可;(3)根據(jù)題意可知,練習(xí)本的價格=望遠(yuǎn)鏡的價格-48,利用單價×數(shù)量=總價即可解答?!驹斀狻浚?)242÷2=121答:地球儀的價錢是尺子的121倍。(2)66×3=198(元)198>180答:買3臺望遠(yuǎn)鏡,180元不夠。(3)66-48=18(元)18×4=72(元)答:買4本練習(xí)本需要72元?!军c(diǎn)睛】本題考查倍的認(rèn)識、簡單的經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵掌握單價、數(shù)量與總價之間的關(guān)系、25、989名【分析】有多少人下車,用火車上的人數(shù)減去多少人;有多少人上車,用火車上的人數(shù)加上多少人?!驹斀狻?75-124+238=751+238=989(名)答:再開時火車上有989名乘客?!军c(diǎn)睛】了解上車乘客和下車乘客的區(qū)別(加與減)是解答本題的關(guān)鍵。26、夠【詳解】498<500288<300500+300=800498+288—定小于800帶800元夠了.27、6本【分析】先算出數(shù)的總數(shù),用9乘4可求出書的總數(shù),再用總數(shù)除以6即可解答?!驹斀狻?×4=36(本)36÷6=6(本)答:每人正好讀6本。【點(diǎn)睛】此題的重點(diǎn)是求出書的總數(shù),每人讀的數(shù)量,即將書的總數(shù)按照人數(shù)平均分成幾份。28

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論