2024年云南省楚雄彝族自治州武定縣數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末復(fù)習(xí)檢測試題含解析_第1頁
2024年云南省楚雄彝族自治州武定縣數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末復(fù)習(xí)檢測試題含解析_第2頁
2024年云南省楚雄彝族自治州武定縣數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末復(fù)習(xí)檢測試題含解析_第3頁
2024年云南省楚雄彝族自治州武定縣數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末復(fù)習(xí)檢測試題含解析_第4頁
2024年云南省楚雄彝族自治州武定縣數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末復(fù)習(xí)檢測試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2024年云南省楚雄彝族自治州武定縣數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末復(fù)習(xí)檢測試題注意事項:1.答卷前,考生務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號、考場號和座位號填寫在試題卷和答題卡上。用2B鉛筆將試卷類型(B)填涂在答題卡相應(yīng)位置上。將條形碼粘貼在答題卡右上角"條形碼粘貼處"。2.作答選擇題時,選出每小題答案后,用2B鉛筆把答題卡上對應(yīng)題目選項的答案信息點涂黑;如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其他答案。答案不能答在試題卷上。3.非選擇題必須用黑色字跡的鋼筆或簽字筆作答,答案必須寫在答題卡各題目指定區(qū)域內(nèi)相應(yīng)位置上;如需改動,先劃掉原來的答案,然后再寫上新答案;不準(zhǔn)使用鉛筆和涂改液。不按以上要求作答無效。4.考生必須保證答題卡的整潔。考試結(jié)束后,請將本試卷和答題卡一并交回。一、用心思考,認(rèn)真填寫。1.華華35分鐘前看手表,時間是下午3:50,現(xiàn)在的時間是下午(________)。2.450×8的積末尾有_____個零.405×4積的中間有_____個零.3.學(xué)校樂隊招收了會彈琴和會吹笛子的41名新學(xué)員,其中會彈琴的有27名,會吹笛子的有22名,兩項都會的有(________)名。4.32輛,4輛,的數(shù)量是的________倍。5.笑笑記錄了爸爸媽媽兩個月電話費的支出情況,請你把表格補充完整。1月2月合計爸爸41.5元(________)85.0元媽媽(________)36.7元(________)合計81.9元(________)(________)6.在()內(nèi)填上合適的單位.①小亮跑50米用12(_____).②科學(xué)地刷牙時間是每次3(_____).③出租車每天大約行駛300(_____).④一枚1元硬幣的厚度約2(_____).⑤一只大象約重4(_____).⑥一個蘋果大約重250(_____).7.一輛卡車在公路上以每小時49千米的速度行駛,一輛客車在高速公路上以2倍卡車的速度行駛,一列高鐵行駛的速度是客車的3倍,那么高鐵的速度是每小時________千米。8.今年是2020年,全年有(________)天,是(________)年(填“平”或“閏”),今年的上半年共有(________)天。9.下面是三種水果的價錢。蘋果橘子香蕉每千克9.3元每千克7.5元每千克7.8元(1)每千克香蕉比每千克橘子貴(______)元。(2)買1千克蘋果和1千克香蕉,一共要付(______)元。(3)按7個蘋果1千克計算,1元錢能買1個蘋果嗎?(______)。10.想一想,填一填.11.一個長方形正好可以剪成3個完全一樣的正方形.如果剪成正方形的周長是12厘米,那原來長方形的寬是_____厘米,周長是_____厘米.二、仔細(xì)推敲,認(rèn)真辨析。12.0乘或除以任何數(shù),都得0。(____)13.兩個因數(shù)的末尾都沒有零,積的末尾不可能有零.(_____)14.小明家有7棵梨樹,桃樹的棵樹是是梨樹的5倍,小明家有桃樹35棵.(_____)15.小紅家距奶奶家20千米,她最好步行去.(______)16.5個小朋友折紙鶴,每人折了9只,現(xiàn)在需要折100只,還要折多少只?算式是(100-5)×9

。(______)三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案的序號填在括號里)17.分針走1大格,秒針走了(

)小格。A.60 B.120 C.300 D.36018.淘氣買3個足球,給售貨員102元,找回9元,每個足球多少元?列式為()。A.102-9÷3 B.(102-3)÷9 C.(102-9)÷319.最少()個小正方體可以拼出一個大正方體。A.4 B.6 C.820.下面選項()中的圖可以表示3的4倍。A. B. C.21.小華有三條裙子、兩件上衣,共有()種不同穿法。A.5 B.6 C.7四、細(xì)心計算,認(rèn)真檢查。22.直接寫出得數(shù).30×5=________201×3=________0×150=________62÷2=________240÷3=________720÷9=________1.2+1.1=________2.8-1.8=________23.用你喜歡的方法計算.83+7=6+58=93+6=39+5=24.計算下面各題.234×26=307×29=952÷28=875÷35=五、操作題25.把下面的圖與重量用線連起來。26.根據(jù)運動的方式連一連。平移旋轉(zhuǎn)六、解決問題27.小明和小華分吃完了一個7寸蛋糕(如圖),小明吃了其中的4塊,要付32元。(1)小華要付多少元?(2)小華比小明少吃這個蛋糕的幾分之幾?28.一張長方形彩紙長21厘米,寬15厘米,先剪下一個最大的正方形,再從余下的紙上剪下一個最大的正方形。這時紙的長是多少厘米?29.養(yǎng)雞場上午孵出了476只小雞,下午比上午少孵出107只.一共孵出了多少只小雞?30.星河小區(qū)里面有一塊長方形的草坪,長200米,寬比長短50米。王爺爺堅持每天晚上圍著草坪走3圈。王爺爺每天走多少米?31.六二班共有45人,每人都至少參加一項課外活動,參加籃球活動的有30人,參加音樂活動的有35人,問同時參加兩項活動的有多少人?

參考答案一、用心思考,認(rèn)真填寫。1、4:25【分析】根據(jù)起始時刻+經(jīng)過時間=結(jié)束時刻解答即可。【詳解】3時50分+35分鐘=4時25分,即下午4:25?!军c睛】本題是考查時間的推算,注意:結(jié)束時刻-起始時刻=經(jīng)過時間,起始時刻+經(jīng)過時間=結(jié)束時刻,結(jié)束時刻-經(jīng)過時間=起始時刻。2、21【詳解】分別計算出451×8和415×8的積,再判斷它們積的末尾或中間1的情況.451×8=3611;積的末尾有2個1;415×4=3241;積的中間沒有1;故答案為2,1.3、8【分析】用會彈琴和會吹笛子的人數(shù)和減去樂隊招收的新學(xué)員人數(shù)即可解答。【詳解】27+22-41=8(名)【點睛】熟練掌握集合問題解題方法是解答本題的關(guān)鍵。4、8【詳解】32÷4=8故答案為:8。【點睛】求小汽車是卡車數(shù)量的幾倍,用除法計算,據(jù)此列式解答。5、43.540.477.180.2162.1【分析】1月電話費合計數(shù)減去1月爸爸1月電話費等于媽媽1月電話費;爸爸2個月電話費合計數(shù)減去1月話費,等于爸爸2月話費;爸爸和媽媽2月話費相加等于2月的話費合計數(shù);媽媽2個月話費相加等于媽媽2個月話費合計數(shù);把爸爸2個月話費合計數(shù)和媽媽2個月話費合計數(shù)相加等于2個月兩人話費合計數(shù)?!驹斀狻?5-41.5=43.5(元)81.9-41.5=40.4(元)40.4+36.7=77.1(元)43.5+36.7=80.2(元)85+77.1=162.1(元)【點睛】熟練掌握小數(shù)的加減法計算方法是解答本題的關(guān)鍵。6、秒分鐘千米毫米噸克【詳解】略7、294【分析】高鐵的速度=客車的速度×高鐵行駛的速度是客車的倍數(shù),其中客車的速度=卡車的速度×客車的速度是卡車的倍數(shù),據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可【詳解】49×2×3=294,所以高鐵的速度是每小時294千米。故答案為:294。8、366閏182【分析】首先判斷2020年是平年還是閏年,方法:普通年份是4的倍數(shù),整百年份是400的倍數(shù),即是閏年,否則是平年;平年2月28天,全年365天,閏年2月29天,全年366天;然后再計算出上半年的天數(shù)即可?!驹斀狻?020÷4=505沒有余數(shù),所以2020年是閏年,2月29天,全年366天。上半年的天數(shù):31+29+31+30+31+30=60+31+30+31+30=91+30+31+30=121+31+30=152+30=182(天)【點睛】本題主要考查了年月日的知識以及平年和閏年的判斷方法,要牢記。9、0.317.1不能【分析】(1)用每千克香蕉的價格減去每千克橘子的價格,計算出每千克香蕉比每千克橘子貴多少;(2)用每千克蘋果的價格加上每千克香蕉的價格,計算出買1千克蘋果和1千克香蕉的總價;(3)用每千克蘋果的價格除以7,計算出1個蘋果的價格,再與1元進行比較?!驹斀狻浚?)7.8-7.5=0.3(元),所以每千克香蕉比每千克橘子貴0.3元;(2)9.3+7.8=17.1(元),所以買1千克蘋果和1千克香蕉,一共要付17.1元;(3)9.3÷7≈1.3(元),1.3>1,所以1元錢不能買1個蘋果。故答案為:0.3;17.1;不能?!军c睛】本題考查的是運用小數(shù)運算解決實際問題,關(guān)鍵是要仔細(xì)觀察表格中給出的數(shù)據(jù)。10、【詳解】根據(jù)一位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法,先把兩位數(shù)拆成整十?dāng)?shù)和一位數(shù),在分別與一位數(shù)相乘,最后把兩個積相加即可得解.11、31【詳解】12÷4=3(厘米)(3×3+3)×2=12×2=1(厘米)答:原來長方形的寬是3厘米,周長是1厘米.故答案為:3,1.二、仔細(xì)推敲,認(rèn)真辨析。12、?【詳解】略13、×【詳解】假設(shè)兩個因數(shù)分別是25和3與25和4;25×3=75,75的末尾沒有1;25×4=111,111的末尾有1;所以,如果兩個因數(shù)的末尾沒有1,則積的末尾可能有1,也可能沒有1.故答案為×.14、√【詳解】桃樹有:7×5=35(棵),原題說法正確.故答案為√.【點睛】求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算,根據(jù)題意,用梨樹的棵數(shù)×5=桃樹的棵數(shù),據(jù)此列式解答.15、×【詳解】根據(jù)生活經(jīng)驗、對長度單位大小的認(rèn)識和數(shù)據(jù)的大小,可知:一個人每分鐘步行60米,20千米的距離最好坐公共汽車;據(jù)此判斷即可.小紅家距奶奶家20千米,她最好坐公共汽車去;故答案為×.16、×【詳解】略三、反復(fù)比較,慎重選擇。(把正確答案的序號填在括號里)17、C【分析】鐘面上,分針走一大格表示5分鐘,分針走一分鐘,秒針就要轉(zhuǎn)1圈,也就是走60小格,所以分針走1大格,秒針走小格的格子數(shù)=分針走一分鐘走的小格的格子數(shù)×5,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可?!驹斀狻?0×5=300,所以秒針走了300小格。故答案為:C。18、C【分析】用給售貨員的錢減去找回的錢等于3個足球的價錢,再除以3等于一個足球的價錢。【詳解】(102-9)÷3=93÷3=31(元)故答案為:C。【點睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。19、C【分析】用小正方體拼成一個最小的大正方體,則這個大正方體的一條棱長為2個小正方形邊長,需要2×2×2=8個小正方體拼成一個最小的大正方體?!驹斀狻孔钌?個小正方體可以拼出一個大正方體。故答案為:C?!军c睛】解決本題的關(guān)鍵是明確最小的大正方體的每條棱長為2個小正方形邊長,每一面有4個小正方形。20、B【分析】要求3的4倍是多少,就是求4個3是多少。據(jù)此解答即可?!驹斀狻緼.表示4與3的和;B.表示3的4倍;C.表示4的3倍;故答案為:B?!军c睛】求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算。21、B【詳解】略四、細(xì)心計算,認(rèn)真檢查。22、15060303180802.31【解析】【考點】整數(shù)的乘法及應(yīng)用,整數(shù)的除法及應(yīng)用,小數(shù)的加法和減法解:30×5=150201×3=6030×150=062÷2=31240÷3=80720÷9=801.2+1.1=2.32.8-1.8=1故答案為150;603;0;31;80;80;2.3;1【分析】根據(jù)小數(shù)加減法和整數(shù)乘除法的計算方法直接口算,注意0和任何數(shù)相乘都得0.23、90;64;99;44【詳解】略24、608489033425【詳解】234×26=6084307×29=8903952÷28=34875÷35=25五、操作題25、見詳解?!痉治觥扛鶕?jù)生活經(jīng)驗以及對質(zhì)量單位和數(shù)據(jù)大小的認(rèn)識,可知一袋面粉的重量大約為25千克,一頭大象的重量大約為6噸,一個蘿卜的重量大約為1000克,一個西瓜的重量大約為5千克?!驹斀狻俊军c睛】解決本題時要注意聯(lián)系生活實際、計量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的解答。26、見詳解【分析】旋轉(zhuǎn)就是圍繞著一個中心轉(zhuǎn)動,運動方向發(fā)生改變;平移就是直直地移動,移動過程中只改變圖形的位置,而不改變圖形的形狀、大小和方向,據(jù)此判斷出分別是哪種運動即可。【詳解】【點睛】要考查了平移和旋轉(zhuǎn)的性質(zhì),要注意:平移和旋轉(zhuǎn)前后圖形的形狀和大小不變,平移的要素是:平移的方向和距離,旋轉(zhuǎn)要注意旋轉(zhuǎn)中心,旋轉(zhuǎn)方向和角度。六、解決問題27、(1)16元(2)【分析】(1)觀察圖可知,這個蛋糕被平均分成了6塊,先求出每塊是多少錢,然后用每塊的錢數(shù)×小華吃的塊數(shù)=小華要付的錢數(shù),據(jù)此列式解答;(2)要求小華比小明少吃這個蛋糕的幾分之幾?用(小明吃的塊數(shù)-小華吃的塊數(shù))÷這個蛋糕的總塊數(shù)=小華比小明少吃這個蛋糕的幾分之幾,據(jù)此列式解答?!驹斀狻浚?)32÷4×(6-4)=3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論