一年級上冊《解決問題》教案_第1頁
一年級上冊《解決問題》教案_第2頁
一年級上冊《解決問題》教案_第3頁
一年級上冊《解決問題》教案_第4頁
一年級上冊《解決問題》教案_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

一年級上冊《解決問題》教案一年級上冊《解決問題》教案篇一教學(xué)目標(biāo):知識與技能:使學(xué)生初步學(xué)會根據(jù)乘法的意義,解決生活中有關(guān)求總價是多少的實際問題,初步滲透“單價×數(shù)量=總價”這一數(shù)量關(guān)系。過程與方法:初步培養(yǎng)學(xué)生從具體情境中發(fā)現(xiàn)信息,提出問題并根據(jù)問題篩選有用信息進(jìn)而解決問題的能力。情感態(tài)度和價值觀:在解決問題的過程中感受數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系,培養(yǎng)學(xué)生的應(yīng)用意識。目標(biāo)分析:學(xué)生初步了解了乘法的意義,學(xué)習(xí)了2~8的乘法口訣,并在生活經(jīng)驗的基礎(chǔ)上,運用知識解決生活實際問題,經(jīng)歷將現(xiàn)實問題抽象成數(shù)學(xué)問題的過程,從而培養(yǎng)學(xué)生的問題意識、應(yīng)用意識以及解決問題的能力。教學(xué)重點:根據(jù)乘法的意義解決求總價是多少的實際問題。教學(xué)難點:引導(dǎo)學(xué)生能根據(jù)問題選擇有價值的信息,正確解決問題。教具準(zhǔn)備:情境圖,課件等。教學(xué)過程:(一)情境導(dǎo)入,揭示課題1.情境導(dǎo)入。教師:老師要給同學(xué)們頒發(fā)獎品???,老師給大家準(zhǔn)備了好多卡通橡皮。(1)課件演示。(2)說一說:一共有多少塊橡皮?該怎樣列式呢?(3)想一想:這里求一共多少塊橡皮,就是求幾個幾相加呢?(5個4相加)求幾個幾相加,我們可以用乘法計算。2.揭示課題。今天,我們繼續(xù)學(xué)習(xí)用乘法的知識解決生活中的實際問題?!驹O(shè)計意圖】通過情境激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的積極性,同時復(fù)習(xí)舊知,讓學(xué)生根據(jù)乘法的意義列出乘法的算式;通過追問幾個幾相加使學(xué)生理解乘法計算的道理。(二)自主探究,構(gòu)建新知1.收集信息,明確問題。(1)學(xué)生看圖,交流信息。(課件呈現(xiàn)主題圖)(2)說說每種文具的價錢,如:一盒鉛筆3元,一塊橡皮2元,一個文具盒8元,一本日記本4元。(3)說說所求的問題:買3個文具盒,一共多少錢?2.根據(jù)問題,選擇信息。學(xué)生明確:要求買文具盒的總錢數(shù),必須選取什么信息?(一個文具盒的價錢)3.小組合作,解決問題。(1)畫一畫:教師先在黑板上畫一個文具盒標(biāo)上8元,然后由每組學(xué)生用畫圖的形式表示題目中的已知信息和問題。(2)說一說:一個文具盒8元,求3個文具盒的總錢數(shù),就是求幾個幾元呢?(3個8元)(3)算一算:如果有學(xué)生列加法算式,教師可以引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)乘法的意義列出乘法算式并解答,并根據(jù)學(xué)生的匯報板書:8×3=24(元)口答:一共24元。(4)練一練:如果想買5個這樣的文具盒要多少錢呢?6個呢?7個呢?小組內(nèi)算一算。(5)議一議:你有什么發(fā)現(xiàn)?(6)小結(jié)方法:求買文具盒的總錢數(shù),可以用1個文具盒的價錢乘買的個數(shù)來計算。(三)分層練習(xí),運用方法1.基礎(chǔ)練習(xí)。(1)完成教材第78頁“想一想”。買7塊橡皮,一共多少元?學(xué)生獨立解決,而后匯報交流想法和解法。(2)再次看情境圖,自由提問,獨立解答。要求:提出用乘法解決的問題,如:6本日記本多少元?①交流提出的問題和解決的方法。②引導(dǎo)學(xué)生進(jìn)一步歸納出求購買物品總錢數(shù)的方法:可以用物品的單價乘買的數(shù)量。(3)練習(xí)十九第3題。一套《童話故事》共有8本,每本7元。小亮買一套,要多少元?學(xué)生列式前可以先畫一畫,再說一說是求幾個幾相加,然后獨立解答。2.提升訓(xùn)練。練習(xí)十九第5題。小紅和爸爸、媽媽、爺爺和奶奶一起到平安公園游玩,門票價錢:成人8元/人,兒童4元/人。門票一共要花多少錢?引導(dǎo)學(xué)生挖掘隱含信息,同時理解“成人8元/人,兒童4元/人”的意思。(四)總結(jié)全課,暢談收獲這節(jié)課,你學(xué)到了什么知識呢?還有什么問題嗎?一年級上冊《解決問題》教案篇二一、故事引入,初步感知[電腦出示]曹沖稱象圖片曹沖用什么稱出大象的重量?為什么稱石頭的重量就能得到大象的重量?今天我們就來研究如何用替換的策略解決問題。[板書課題]生活中有哪些地方是用替換來解決問題?二、出示問題,探索運用[電腦出示]例1小明把720毫升果汁倒入6個小杯和1個大杯,正好都倒?jié)M。小杯的容量是大杯的。小杯和大杯的容量各是多少毫升?讀題,從題目中獲得哪些信息。你是怎樣理解“小杯的容量是大杯的”這句話?[電腦出示]這里720毫升果汁既倒入6個小杯,又倒入1個大杯,要求小杯和大杯的容量,該怎么辦呢?學(xué)生說兩種替換的過程。為什么要把大杯換成小杯?四人小組合作。要求1、畫一畫,選一種替換方法畫出替換過程。2、說一說,應(yīng)該怎樣替換,并且如何計算。小組展示匯報。怎樣檢驗結(jié)果是否正確?學(xué)生口頭檢驗。解決這個問題時,運用的是什么方法?這里為什么要用替換的方法?我們把兩個量通過替換轉(zhuǎn)化為一個量,便于我們計算。有時可以借助畫圖來幫助理解。三、拓展應(yīng)用,鞏固策略1、[電腦出示]8塊達(dá)能餅干的鈣含量相當(dāng)于1杯牛奶的鈣含量。小明早餐吃了12塊餅干,喝了1杯牛奶,鈣含量共計500毫克。你知道每塊餅干的鈣含量大約是多少毫克嗎?1杯牛奶呢?學(xué)生獨立完成。并說出想的過程。為什么不把餅干替換成牛奶來考慮?2、[電腦出示]在2個同樣的大盒和5個同樣的小盒里裝滿網(wǎng)球,正好是100個。每個大盒比小盒多裝8個,每個大盒和小盒各裝多少個?讀題,從題目中獲得哪些信息?與例1相比,有什么不同的地方?“每個大盒比小盒多裝8個”這句話你是怎么理解的?怎樣替換?學(xué)生獨立完成并核對。3、學(xué)校買來5個足球和10個籃球,共計700元。每只足球比每只籃球便宜10元。足球和籃球的單價各是多少元?四、小結(jié)全課,優(yōu)化策略一年級上冊《解決問題》教案篇三今天上午,終于把自己準(zhǔn)備多時的課上完了,心里是一陣無比輕松的感覺,近幾天以來,經(jīng)歷了試講、調(diào)整,對學(xué)生的訓(xùn)練,讓我感受到一種洗禮,同時對學(xué)生來說也是一次很好的鍛煉機(jī)會,孩子們在課堂上表現(xiàn)都很出色賣力,的確,現(xiàn)如今的課堂――生本課堂,看重的是學(xué)生,不是教師,我們學(xué)生們在課堂上是否能充分地展示自己,他們是否能擁有真正地話語權(quán)是我們生本課的關(guān)鍵。整節(jié)課,讓人感受到一種緊張又充滿活力的氣氛,孩子們認(rèn)真地交流,為展示做好了充分地準(zhǔn)備,比平日里的交流時間節(jié)省了不少。接下來,都舉起了小手,他們都想到前面做展示的小組,都想爭取這次展示的機(jī)會,其實,平常的日子里,我們的孩子們在每天的生本課堂上也都是一種爭先恐后的勁頭,他們都愿意到臺前展示自己表達(dá)自己,對于孩子們的積極性,我每次都暗暗地讓他們感受到教師對他們每一個人的期待,讓他們感受到教師對于學(xué)生表達(dá)的關(guān)注度,對于學(xué)生自我組織自我展示能力的認(rèn)可度,更重要的是讓孩子們感受到教師對孩子們交流時的表現(xiàn),對孩子們傾聽的認(rèn)真程度是十分在意的,讓學(xué)生們感受到,他們的每一分的努力,每一份的付出,老師都是看得見的,更讓孩子們感受到,與學(xué)生的交流與碰撞,會使自己前進(jìn)的腳步走的更快,失去了集體的促進(jìn)作用,每一個人的進(jìn)步都既微乎其微又是艱難無比。對于孩子們來說,在集體中的成長和進(jìn)步更讓他們感受到一種自我的無意識,自我的在一種不知不覺中的成長和進(jìn)步。小組交流時,我特意提到了兩個要求,一個是要求因為解決問題關(guān)注的是思考的過程,所以要說出自己的想法,第二個是要做好展示的準(zhǔn)備。孩子們對于這樣真切而具體的要求做的到位,讓人為他們的認(rèn)真而感動,接下來的全班展示環(huán)節(jié),作為小然組長的她在組織本組的同學(xué)展示交流時一副得心應(yīng)手的樣子,對于學(xué)生的點評,對于學(xué)生存在問題的點拔,都顯示出了很高的個人魅力,僅僅用了十多分鐘的時間,全班展示就順利的結(jié)束了,孩子們響亮的聲音,至今仿佛還回蕩在我的耳邊,原來我所擔(dān)心地全班展示時間不夠的問題早已不存在,課堂訓(xùn)練結(jié)束,還有近10分鐘的剩余時間,真的很感謝孩子們準(zhǔn)確到位的展示,接下來的時間,我安排了同學(xué)們自我出題考大家的環(huán)節(jié),孩子們踴躍地參與進(jìn)來,小壘同學(xué)也非常有創(chuàng)意地出了一道既是年齡問題又不是用乘除法解決的問題。學(xué)生們?nèi)匀灰猹q未盡,可我們的教學(xué)時間真的要到了。小結(jié)的時刻要到了,我提出“一節(jié)課的解決問題,你想說些什么嗎?”孩子們的發(fā)言讓人感動,有的說“生活中問題真的很多”“有時候,是一個數(shù)里面有4個幾,不一定都是幾個6這樣的形式”。我進(jìn)而指出,我們的學(xué)習(xí)就是為了解決生活中的問題,數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的用途就在于此。在今后的教學(xué)研討中,我們必須做好試講,周到細(xì)致地考慮到每一個可能出現(xiàn)問題的環(huán)節(jié),在平時的訓(xùn)練中實在到位不走過場,讓我們的孩子們真實地?fù)碛心芰?,讓我們的課堂能經(jīng)得住考驗。數(shù)學(xué)課堂永遠(yuǎn)值得解說,我們的腳步也永不會停止,我們將在生本的道路上漸行漸遠(yuǎn)。一年級上冊《解決問題》教案篇四一、教學(xué)內(nèi)容。蘇教版數(shù)學(xué)四年級(上冊)第65——67頁。二、教學(xué)目標(biāo)。1、在解決簡單的實際問題的過程中,初步體會用列表、摘錄的方法整理相關(guān)信息的作用,學(xué)會用列表或摘錄的方法整理簡單的實際問題所提供的信息。2、進(jìn)一步積累解決問題的經(jīng)驗,體悟解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功體驗,提高學(xué)好數(shù)學(xué)的自信心。三、教學(xué)過程。(一)呈現(xiàn)問題,感受整理信息的必要性。1、出示情景圖,提問:同學(xué)們仔細(xì)觀察這幅圖,并說說從圖中你能知道些什么信息?2、學(xué)生充分交流。3、結(jié)合學(xué)生的“無序”交流,教師組織學(xué)生根據(jù)所獲得的信息提出問題。4、教師板書:(1)小華用去多少元?(2)小軍能買多少元?(二)解決問題,自主探究整理信息的方法。1、提問:要解答“小華用去多少元”,需要的條件是什么?(指名用簡潔的語言陳述。)(1)學(xué)生回答后,讓學(xué)生將發(fā)言的內(nèi)容,即所要解決的問題和所需要的條件整理出來。(2)18元買3本,()元買5本,學(xué)生的整理方案可能有:3本要18元,小華買15本,小明買3本用去18元,小華買5本用去()元。(3)教師組織學(xué)生觀察,比較,評說,在交流的基礎(chǔ)上,引導(dǎo)學(xué)生列表整理。(4)教師在小黑板上繪出空表格,學(xué)生完成填空:①小明3本18元。②小華5本()元。③小明3本18元。提問:下面我們來解決問題,你是看原先的購物圖呢,還是看你整理的內(nèi)容?為什么?(學(xué)生小組交流后在全班交流,然后獨立解答。)指名匯報,教師板書:18÷3=6(元),6×5=30(元)。(再讓學(xué)生口述算式每一步表示的意義。)2、談話:再來看問題2,大家會整理信息嗎?(學(xué)生自主整理,展示學(xué)生整理的內(nèi)容。)(1)師生評議學(xué)生的整理結(jié)果。(2)指名板演解答,其余自練。(3)評析板演的解法,口述算式每一步表示的意義。(4)引導(dǎo)比較,強(qiáng)化整理信息的方法。(5)討論、交流:A、把剛才解決的兩個問題聯(lián)系起來比較,在計算方法上有什么相同的地方,有什么不同的地方?B、把解決兩個問題的數(shù)據(jù)合起來看,你發(fā)現(xiàn)了什么?(結(jié)合學(xué)生的回答,教師引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):本數(shù)在變化,錢數(shù)也在變化;本數(shù)與錢數(shù)發(fā)生了相對應(yīng)的變化,不變的是——每本的價錢。)3、引導(dǎo)學(xué)生反思:在解決這兩個問題的過程中,你感受最深的是什么?(三)鞏固應(yīng)用,提高整理信息的自覺性。1、完成“想想做做”第1題。(1)學(xué)生根據(jù)題目中的條件和問題列表整理,教師巡視,對有困難的少數(shù)學(xué)生作個別指導(dǎo)。(2)展示學(xué)生的整理結(jié)果。(3)提問:通過整理,解題的感覺如何?(4)學(xué)生列式解答,教師指名板演,師生評析板演。2、完成“想想做做”第2題。(1)學(xué)生獨立整理、解答,指名板演。(2)提問:大家覺得在這里解決問題要注意什么?(四)揭示課題,提升對整理信息意義的認(rèn)識。談話:回顧一下,今天的數(shù)學(xué)課我們探討了——列表整理,摘錄整理。這些都是解決問題的策略。(板書課題)今天所學(xué)習(xí)的列表、摘錄問題信息等策略,都能使信息得到簡明的表達(dá),方便我們理解,有助于順利解題。下一節(jié)課我們還要繼續(xù)探討解決問題的其他策略。(五)課堂作業(yè)。完成“想想做做”第3、4題。四、教后反思:教材中的例題及練習(xí)是我們比較熟悉的、以往被稱之為“歸一”、“歸總”的內(nèi)容,但在蘇教版教材中,這部分內(nèi)容的教學(xué)定位已發(fā)生了變化。在本課的教學(xué)過程中,解決問題不是目的,而是在解決問題的過程中,讓學(xué)生學(xué)會用列表的方法來整理問題信息,體驗解決問題中的思考策略。教學(xué)時采用了由扶到放的教學(xué)策略,通過引導(dǎo),放手讓學(xué)生用多種方式來摘錄條件和問題,然后讓學(xué)生來評論、比較、鑒別,從而認(rèn)可最簡潔的一種,形成共識;接著教師繪制表格,讓學(xué)生填寫。這里一方面相信和尊重學(xué)生,任由學(xué)生來摘錄和整理信息;另一方面又不失指導(dǎo)點撥的教學(xué)主導(dǎo)作用,引導(dǎo)學(xué)生走向規(guī)范簡潔的列表整理。一年級上冊《解決問題》教案篇五教學(xué)內(nèi)容:教科書第97頁例4教學(xué)目標(biāo):1、通過運用小數(shù)加、減法解決購物中的實際問題,使學(xué)生進(jìn)一步認(rèn)識小數(shù)的含義。2、通過寫一寫、說一說。想一想等教學(xué)活動,使學(xué)生進(jìn)一步體會解決問題的步驟、策略方法。3、在探究解決問題的過程中,使學(xué)生體驗學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的樂趣,積累活動經(jīng)驗。教學(xué)準(zhǔn)備:多媒體課件,實物投影。教學(xué)重、難點:體會解決問題的步驟、策略與方法。教學(xué)過程:(一)創(chuàng)設(shè)情境,收集信息,明確問題。談話:師:同學(xué)們,昨天我們來到文具店。在解決購物的問題當(dāng)中,學(xué)習(xí)了簡單的小數(shù)加、減法。今天我們繼續(xù)學(xué)習(xí)相關(guān)的知識??纯?,小麗今天又給我們帶來了什么樣的問題。課件出示96頁情境圖和例4的問題。師:先自己讀一讀,說一說你知道了哪些信息,有哪些問題。(引導(dǎo)學(xué)生梳理出題目的已知信息和問題)(二)通過寫一寫、說一說、想一想等教學(xué)活動,體會解決問題的步驟、策略與方法。1、通過寫一寫、想一想等活動,引導(dǎo)學(xué)生調(diào)用已有經(jīng)驗,解決問題。師:要解決第一個問題,可以怎樣做?先自己想一想,然后在紙上寫一寫,把自己的想法表達(dá)清楚。寫完后可以先和同桌交流一下。(學(xué)生嘗試解決,教師巡查,了解學(xué)生解決問題的基本思路與方法,選取典型案例。)2、通過說一說的活動,暴露資源,研討解決問題的方

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論