蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元第2課《常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系》區(qū)級(jí)公開(kāi)課教案_第1頁(yè)
蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元第2課《常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系》區(qū)級(jí)公開(kāi)課教案_第2頁(yè)
蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元第2課《常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系》區(qū)級(jí)公開(kāi)課教案_第3頁(yè)
蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元第2課《常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系》區(qū)級(jí)公開(kāi)課教案_第4頁(yè)
蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第三單元第2課《常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系》區(qū)級(jí)公開(kāi)課教案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

《常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系》教學(xué)設(shè)計(jì)教學(xué)目標(biāo):1.在情境中體驗(yàn)路程、時(shí)間與速度的密切聯(lián)系,認(rèn)識(shí)速度,理解并掌握路程、時(shí)間與速度的關(guān)系。2.經(jīng)歷“解決具體問(wèn)題——抽象出數(shù)學(xué)模型——解釋并說(shuō)明模型——再用模型解決問(wèn)題”的學(xué)習(xí)活動(dòng),建立初步的模型化的數(shù)學(xué)思想方法,感受數(shù)學(xué)的價(jià)值。3.在解決問(wèn)題的過(guò)程中提升解決問(wèn)題的能力,從知識(shí)的廣泛應(yīng)用中感受數(shù)學(xué)的魅力,體驗(yàn)鉆研的樂(lè)趣,激發(fā)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。教學(xué)重點(diǎn):理解并掌握單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間,速度、時(shí)間和路程之間的數(shù)量關(guān)系。教學(xué)難點(diǎn):溝通不同數(shù)量關(guān)系式之間的聯(lián)系,構(gòu)建數(shù)量關(guān)系模型。教學(xué)過(guò)程:解決問(wèn)題,引發(fā)思考(一)同學(xué)們喜歡購(gòu)物嗎?你們有沒(méi)有自己買過(guò)文具呢?今天我們一起到文具店逛一逛。(二)1.貨架上有什么?我們看看女孩想買什么?誰(shuí)來(lái)解決這個(gè)問(wèn)題?生:12×4=48元師:是的!她花了48元。男孩想買什么?誰(shuí)來(lái)算一下?生:3×5=15元師;對(duì)了,他花了15元。2.在購(gòu)物的過(guò)程中出現(xiàn)了6個(gè)數(shù)量,你能把它們分分類嗎?生:把每支12元,每本3元分為一類,4支和5本分為一類,48元和15元分為一類。師:你們的分法很有意思,我們來(lái)看一下。3.想一想,為什么把每支12元和每本3元分為一類?這是1支鋼筆的價(jià)格,這是1本筆記本的價(jià)格。像這樣1個(gè)物品的價(jià)錢,在數(shù)學(xué)上還可以叫作單價(jià)。【設(shè)計(jì)意圖】學(xué)生在分類的過(guò)程中,感受單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的區(qū)別。4.每支12元也可以寫(xiě)成12元/支,讀作12元每支,一起讀一讀。那練習(xí)本每本3元可以怎樣寫(xiě)?伸出你們的右手,跟著老師一邊寫(xiě)一邊說(shuō)。(手勢(shì)配合“3元每本”)5.把4支、5本分為一類,想想看它們都表示?是的,表示購(gòu)買物品的數(shù)量,在數(shù)學(xué)上他們就叫“數(shù)量”。6.接著往下想,那48元、15元又該叫什么呢?簡(jiǎn)單點(diǎn)說(shuō)叫作總價(jià),一起說(shuō)一遍“總價(jià)”。二、關(guān)注數(shù)量,歸納關(guān)系1.我們把這道題用表格整理出來(lái)了,想一想:總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量之間有怎樣的數(shù)量關(guān)系?生:總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)2.師:是這樣嗎?我們?cè)俚筋}目里看一看。以鋼筆為例,12元每支,買了4支,12×4一共花了48元,正如你們所說(shuō)的總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量。3.那第2個(gè)數(shù)量關(guān)系是這樣嗎?我們?cè)僖跃毩?xí)本為例一起說(shuō)一說(shuō),用15元買了5本練習(xí)本,平均每本多少元?怎么列式?一起說(shuō)(15÷5=3元)也就是你們說(shuō)的單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量。4.第三個(gè)數(shù)量關(guān)系,能像剛才那樣說(shuō)說(shuō)算算嗎?自己說(shuō)說(shuō)看?!驹O(shè)計(jì)意圖】把數(shù)量關(guān)系代到題目里說(shuō)一說(shuō)的過(guò)程,就是在幫助學(xué)生更深入的理解和記憶三個(gè)數(shù)量關(guān)系的過(guò)程。5.我們一共發(fā)現(xiàn)了3個(gè)數(shù)量關(guān)系,你最想先記住哪一個(gè)?生:我想先記住總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,師:那你記住了這個(gè)數(shù)量關(guān)系后,單價(jià)可以怎么算?生:?jiǎn)蝺r(jià)=總價(jià)÷數(shù)量師:數(shù)量又該怎樣算?生:數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)師:其實(shí),我們只要記住1個(gè),就能推想到另外2個(gè)數(shù)量關(guān)系。三、解決問(wèn)題,拓展思路1.逛完文具店,我們?cè)俚缴虉?chǎng)看看,有什么數(shù)學(xué)問(wèn)題呢?①一起讀題,想一想怎樣列式?用到的數(shù)量關(guān)系是?②自由讀題,誰(shuí)來(lái)列式?數(shù)量關(guān)系呢?③快速讀題,如何列式?你們想到了哪個(gè)數(shù)量關(guān)系?④自由讀題,怎么樣列式?數(shù)量關(guān)系呢?2.我們看剛剛解決的這4個(gè)問(wèn)題,雖然商品名稱不同,數(shù)據(jù)不同,但他們都有單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)。不管情境怎么變,數(shù)據(jù)怎么變,都用到了這3個(gè)數(shù)量關(guān)系。以后我們遇到類似的購(gòu)物問(wèn)題,你會(huì)想到什么呢?是啊,我們只要掌握了這3個(gè)數(shù)量關(guān)系,就可以解決這一整類的數(shù)學(xué)問(wèn)題?!驹O(shè)計(jì)意圖】通過(guò)四道題對(duì)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的三個(gè)數(shù)量關(guān)系式反復(fù)練習(xí),并發(fā)現(xiàn)無(wú)論情境怎么變,只要是購(gòu)物問(wèn)題,都可以想到這三個(gè)關(guān)系式。自主遷移,研究學(xué)習(xí)1.購(gòu)?fù)晡?,我們一起去旅游吧,看看都有哪些交通工具。(火車、自行車?.出示例3圖這里“每小時(shí)行260千米”就是列車行駛的速度?;貞泟倓倖蝺r(jià)的寫(xiě)法,這個(gè)速度還可以怎樣寫(xiě)?生:260千米每時(shí)(出示260千米/時(shí))3.再來(lái)看看騎行又是怎樣的情況呢。師:自行車的速度是多少?生:200米每分。(出示200米/分)4.我們還是用表格把題目整理一下,你能根據(jù)剛才的學(xué)習(xí)經(jīng)驗(yàn)自己嘗試研究學(xué)習(xí)嗎?請(qǐng)聽(tīng)清學(xué)習(xí)建議。①獨(dú)立學(xué)習(xí):根據(jù)題意,填一填,算一算。②思考交流:速度、時(shí)間和路程之間有怎樣的數(shù)量關(guān)系?聽(tīng)清楚了嗎?根據(jù)這樣的建議開(kāi)始你們的學(xué)習(xí)吧!5.師:同學(xué)們,寫(xiě)好了嗎?列車的速度是260千米/時(shí),用了3小時(shí),路程是多少呢?你是怎么算的?生:260×3=780千米師:再看自行車的速度是200米/分,用了8分鐘,路程怎么算呢?生:200×8=1600米師:你們寫(xiě)的和他一樣嗎?師:那速度、時(shí)間和路程之間有怎樣的數(shù)量關(guān)系呢?生:路程=速度×?xí)r間,速度=路程÷時(shí)間,時(shí)間=路程÷速度6.師:我們得到了3個(gè)數(shù)量關(guān)系,能不能任選一個(gè)數(shù)量關(guān)系帶到題目里驗(yàn)證一下嗎?生:我想驗(yàn)證第二個(gè)數(shù)量關(guān)系,以列車為例,路程是780千米,用了3小時(shí),780÷3=260千米/時(shí),正如我們所說(shuō)的速度=路程÷時(shí)間【設(shè)計(jì)意圖】在學(xué)習(xí)探究的過(guò)程中,對(duì)速度、時(shí)間和路程之間的關(guān)系進(jìn)行整理概括,鍛煉了學(xué)生合作交流總結(jié)的能力。7.歸納總結(jié):通過(guò)剛才的學(xué)習(xí),你有哪些收獲?生1:我知道了6個(gè)數(shù)量關(guān)系。生2:這些數(shù)量關(guān)系都是在解決實(shí)際問(wèn)題的過(guò)程中發(fā)現(xiàn)的。師:是的,在解決問(wèn)題的過(guò)程中,我們通過(guò)思考、討論、總結(jié)得到了這些常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系,發(fā)現(xiàn)了這些數(shù)量關(guān)系,又能幫助我們解決更多的實(shí)際問(wèn)題。師:現(xiàn)在就讓我們?nèi)ソ鉀Q問(wèn)題吧!實(shí)踐運(yùn)用,綜合提升1.出示第1題師:認(rèn)真審題,怎樣列式呢?生:340×5師:你是怎么想的?生:340米/秒是速度,5秒是時(shí)間,要求路程,路程=速度×?xí)r間。2.出示第2題(1)師:商店運(yùn)進(jìn)845個(gè)玩具熊,他們的單價(jià)是多少呢?(指)注意這里有2個(gè)價(jià)格。一個(gè)是(停頓)原價(jià),一個(gè)是(停頓)現(xiàn)價(jià)(2)師:請(qǐng)看第1個(gè)問(wèn)題,這里有4個(gè)算式,應(yīng)該選第幾個(gè)呢?生:選①,因?yàn)榘凑赵瓋r(jià)賣出,要用原價(jià)×數(shù)量求總價(jià)(3)師:再看第2個(gè)問(wèn)題,選幾號(hào)?生:題目問(wèn)剩下的玩具按現(xiàn)價(jià)出售,剩下的玩具個(gè)數(shù)是845-537,現(xiàn)價(jià)是13元/個(gè),根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,所以選4號(hào)。師:觀察真仔細(xì),一定要根據(jù)題意選擇合適的條件哦!【設(shè)計(jì)意圖】通過(guò)改編,把應(yīng)用題改成了選擇題,可以節(jié)省計(jì)算時(shí)間,并且通過(guò)手勢(shì)表示,提高學(xué)生學(xué)習(xí)興趣。3.出示第3題師:請(qǐng)獨(dú)立思考,這題該怎么解決呢?生:用85×8=680千米,算出甲乙兩地之間的路程,用到的關(guān)系式是速度×?xí)r間=路程,返回時(shí)的時(shí)間變了,但路程沒(méi)有變,再根據(jù)速度=路程÷時(shí)間,用680÷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論