![五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 第8講 好玩(教師版)(知識(shí)梳理+典例分析+舉一反三+鞏固提升)(北師大版)_第1頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/31/05/wKhkGWejS2KAP_RjAAJkNBtS_os480.jpg)
![五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 第8講 好玩(教師版)(知識(shí)梳理+典例分析+舉一反三+鞏固提升)(北師大版)_第2頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/31/05/wKhkGWejS2KAP_RjAAJkNBtS_os4802.jpg)
![五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 第8講 好玩(教師版)(知識(shí)梳理+典例分析+舉一反三+鞏固提升)(北師大版)_第3頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/31/05/wKhkGWejS2KAP_RjAAJkNBtS_os4803.jpg)
![五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 第8講 好玩(教師版)(知識(shí)梳理+典例分析+舉一反三+鞏固提升)(北師大版)_第4頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/31/05/wKhkGWejS2KAP_RjAAJkNBtS_os4804.jpg)
![五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 第8講 好玩(教師版)(知識(shí)梳理+典例分析+舉一反三+鞏固提升)(北師大版)_第5頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/31/05/wKhkGWejS2KAP_RjAAJkNBtS_os4805.jpg)
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
第8講數(shù)學(xué)好玩知識(shí)點(diǎn)一:設(shè)計(jì)秋游方案最優(yōu)化問(wèn)題:最優(yōu)化概念反映了人類實(shí)踐活動(dòng)中十分普遍的現(xiàn)象,即要在盡可能節(jié)省人力、物力和時(shí)間前提下,爭(zhēng)取獲得在可能范圍內(nèi)的最佳效果,因此,最優(yōu)化問(wèn)題成為現(xiàn)代數(shù)學(xué)的一個(gè)重要課題,涉及統(tǒng)籌、線性規(guī)劃一排序不等式等內(nèi)容.下面我們就最優(yōu)化問(wèn)題做出匯總分析.最優(yōu)化問(wèn)題不僅具有趣味性,而且由于解題方法靈活,技巧性強(qiáng),因此對(duì)于開(kāi)拓解題思路,增強(qiáng)數(shù)學(xué)能力很有益處.但解決這類問(wèn)題需要的基礎(chǔ)知識(shí)相當(dāng)廣泛,很難做到一一列舉.知識(shí)點(diǎn)二:\o"圖形中的規(guī)律"圖形中的規(guī)律\o"76:事物的間隔排列規(guī)律"事物的間隔排列規(guī)律:例:六一兒童節(jié)用彩色小燈泡布置教室,按“三紅、二黃、二綠”的規(guī)律連接起來(lái),第37個(gè)小燈泡是()A、紅
B、黃
C、綠
D、不確定分析:彩燈的排列規(guī)律是:按照顏色特點(diǎn),7個(gè)燈泡一個(gè)循環(huán)周期:按照3紅、2黃、2綠依次循環(huán)排列;解:37÷7=5…2,所以第37個(gè)小燈泡是第6個(gè)循環(huán)周期的第2個(gè),與第一個(gè)周期的第2個(gè)燈泡顏色相同,是紅色;故選:A.點(diǎn)評(píng):得出這組燈泡顏色排列的周期特點(diǎn),是解決本題的關(guān)鍵.知識(shí)點(diǎn)三:\o"嘗試與猜測(cè)"嘗試與猜測(cè)\o"N8:雞兔同籠"雞兔同籠:方法:假設(shè)法,方程法,抬腿法,列表法公式1:(兔的腳數(shù)×總只數(shù)-總腳數(shù))÷(兔的腳數(shù)-雞的腳數(shù))=雞的只數(shù);
總只數(shù)-雞的只數(shù)=兔的只數(shù)公式2:(總腳數(shù)-雞的腳數(shù)×總只數(shù))÷(兔的腳數(shù)-雞的腳數(shù))=兔的只數(shù);
總只數(shù)-兔的只數(shù)=雞的只數(shù)公式3:總腳數(shù)÷2-總頭數(shù)=兔的只數(shù);
總只數(shù)-兔的只數(shù)=雞的只數(shù)公式4:雞的只數(shù)=(4×雞兔總只數(shù)-雞兔總腳數(shù))÷2;
兔的只數(shù)=雞兔總只數(shù)-雞的只數(shù)公式5:兔總只數(shù)=(雞兔總腳數(shù)-2×雞兔總只數(shù))÷2;
雞的只數(shù)=雞兔總只數(shù)-兔總只數(shù)公式6:(頭數(shù)x4-實(shí)際腳數(shù))÷2=雞公式7:4×+2(總數(shù)-x)=總腳數(shù)(x=兔,總數(shù)-x=雞數(shù),用于方程)公式8:雞的只數(shù):兔的只數(shù)=兔的腳數(shù)-(總腳數(shù)÷總只數(shù)):(總腳數(shù)÷總只數(shù))-雞的腳數(shù).最優(yōu)化問(wèn)題【例1】學(xué)校準(zhǔn)備印制3400份科普資料,現(xiàn)有甲、乙兩家打印店提供了報(bào)價(jià):甲打印店:每份0.7元,另收3000元的制版費(fèi);乙打印店:每份1.55元,不收制版費(fèi).學(xué)校從這兩家店中選擇了最省錢的店,支付了5270元.【分析】根據(jù)甲乙兩家印刷廠的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),分別計(jì)算印刷3400份資料各需要多少錢,然后進(jìn)行比較,即可得出結(jié)論.【解答】解:甲:0.7×3400+3000=2380+3000=5380(元)乙:1.55×3400=5270(元)5380>5270答:選擇乙印刷廠比較省錢,支付了5270元.故答案為:5270.【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查最優(yōu)化問(wèn)題,關(guān)鍵根據(jù)兩家的收費(fèi)政策,計(jì)算所需錢數(shù).1.李叔叔去店里購(gòu)買瓷磚鋪客廳.他想買邊長(zhǎng)為100厘米的正方形方磚,每塊100元.商家推薦同一材質(zhì)邊長(zhǎng)為50厘米的正方形方磚,說(shuō)這款現(xiàn)在更優(yōu)惠,每塊只要40元.請(qǐng)你幫李叔叔想一想,選邊長(zhǎng)為100厘米的方磚更劃算.請(qǐng)說(shuō)明理由(可以選擇文字,計(jì)算,畫草圖等方式說(shuō)明).【分析】設(shè)李叔叔需要a塊邊長(zhǎng)為100厘米的正方形方磚,通過(guò)面積相等,求出購(gòu)買邊長(zhǎng)為50厘米的正方形方磚需要多少塊,然后分別計(jì)算購(gòu)買兩種方磚需要多少錢,進(jìn)行比較即可.【解答】解:設(shè)李叔叔需要a塊邊長(zhǎng)為100厘米的正方形方磚,一塊邊長(zhǎng)為100厘米的正方形方磚的面積為:100*100=10000(cm2)一塊邊長(zhǎng)為50厘米的正方形方磚的面積為:50*50=2500(cm2)邊長(zhǎng)為50厘米的正方形方磚需要買:10000÷2500×a=4a(塊)買邊長(zhǎng)為100厘米的正方形方磚需要:a×100=100a(元)買邊長(zhǎng)為50厘米的正方形方磚需要:4a×40=160a(元)100a<160a所以,選邊長(zhǎng)為100厘米的方磚更合算.故答案為:100.【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了最優(yōu)化問(wèn)題,需要特別注意正方形面積和邊長(zhǎng)的關(guān)系.2.某超市一種品牌的香油共有三種規(guī)格.小瓶200g售價(jià)8.5元、中瓶400g售價(jià)16元、大瓶600g售價(jià)24.9元.請(qǐng)你算一算,要在這家超市買800g這種品牌的香油最少要花32元錢.【分析】小瓶200g售價(jià)8.5元,用8.5元除以200克,求出小瓶每克需要的錢數(shù),同理求出中瓶和大瓶每克需要的錢數(shù),然后比較得出哪種最便宜,那么買800克首先選擇這一種包裝的,再進(jìn)一步根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量求解.【解答】解:8.5÷200=0.0425(元)16÷400=0.04(元)24.9÷600=0.0415(元)0.04<0.0415<0.0425買中瓶的最便宜800÷400=2(瓶)16×2=32(元)答:要在這家超市買800g這種品牌的香油最少要花32元錢.故答案為:32.【點(diǎn)評(píng)】解決本題先根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量求出每種的單價(jià),再比較得出哪種的最便宜,然后得出需要購(gòu)買的瓶數(shù),進(jìn)而根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量求解.3.兩名教師帶領(lǐng)35名同學(xué)出去春游,需要租船,租金最少為198元.【分析】本題根據(jù)需要坐船的人數(shù),兩種船的限載人數(shù)及租金進(jìn)行分析即可:由題意可知,大船每人次的成本為30÷6=5元,小船每人次的成本為24÷4=6元.由此可得:在盡量滿載的情況下,多租用大船最合算.據(jù)此解答即可.【解答】解:35+2=37(人)大船每人次的成本為:30÷6=5(元)小船每人次的成本為:24÷4=6(元)5<6由此可得:在盡量滿載的情況下,多租用大船最合算.37÷6=6(條)…1(人)余1人,空座過(guò)多,調(diào)整為,即租用5條大船,2條小船最省錢.需花:30×5+24×2=150+48=198(元)答:租金最少為198元.故答案為:198.【點(diǎn)評(píng)】通過(guò)分析大船與小船的租用成本得出在盡量滿載的情況下,多租用大船最合算是完成本題的關(guān)鍵.\o"76:事物的間隔排列規(guī)律"事物的間隔排列規(guī)律【例2】“抗震救災(zāi),眾志成城”重復(fù)寫這幾個(gè)字,第21個(gè)字應(yīng)該是眾.【分析】觀察題干可知,8個(gè)字一個(gè)循環(huán)周期,據(jù)此求出第21個(gè)字是第幾個(gè)循環(huán)周期的第幾個(gè)即可解答問(wèn)題.【解答】解:21÷8=2…5,所以第21個(gè)字是第3循環(huán)周期的第5個(gè),是眾.答:第21個(gè)字應(yīng)該是眾.故答案為:眾.【點(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是明確這組漢字的排列規(guī)律.1.我們愛(ài)數(shù)學(xué)我們愛(ài)數(shù)學(xué)…其中第20個(gè)字是學(xué).【分析】根據(jù)題干分析可得:5個(gè)漢字一個(gè)循環(huán)周期,分別按照:我們愛(ài)數(shù)學(xué)的順序循環(huán)排列,據(jù)此計(jì)算出第20個(gè)漢字是第幾個(gè)循環(huán)周期的第幾個(gè)字即可解答.【解答】解:20÷5=4,所以第20個(gè)漢字是第4循環(huán)周期的最后一個(gè),是學(xué);答:第20個(gè)字是學(xué).故答案為:學(xué).【點(diǎn)評(píng)】根據(jù)題干,得出這組漢字的排列周期規(guī)律是解決本題的關(guān)鍵.2.〇〇☆☆☆〇〇☆☆☆…左起第21個(gè)圖形是〇,前60個(gè)圖形〇有24個(gè),☆有36個(gè).【分析】觀察圖形可知,這組圖形的排列規(guī)律是:5個(gè)圖形一個(gè)循環(huán)周期,分別按照:〇〇☆☆☆依次循環(huán)排列,用21(60)除以5結(jié)合余數(shù)判斷有幾個(gè)〇和☆,由此即可解答.【解答】解:21÷5=4…1,所以第21個(gè)圖形是經(jīng)歷了4個(gè)循環(huán)周期零1個(gè)圖形,所以,左起第21個(gè)圖形是〇;60÷5=12,〇有:2×12=24(個(gè)),☆有:3×12=36(個(gè));故答案為:〇,24,36.【點(diǎn)評(píng)】解此類題關(guān)鍵是觀察圖形,看看是怎么循環(huán)的,循環(huán)周期是什么,有幾個(gè)循環(huán)周期.3.找出規(guī)律,填一填.△□〇☆△□〇☆△□〇☆△□〇☆…第33個(gè)圖形是△.【分析】觀察圖形可知,這組圖形的排列規(guī)律是:4個(gè)圖形一個(gè)循環(huán)周期,分別按照△□〇☆的順序依次循環(huán)排列,據(jù)此求出第33個(gè)圖形是第幾個(gè)循環(huán)周期的第幾個(gè)圖形即可解答.【解答】解:33÷4=8…1,所以第33個(gè)圖形是第9循環(huán)周期的第一個(gè)圖形是△.故答案為:△.【點(diǎn)評(píng)】根據(jù)題干得出這組圖形的排列規(guī)律是解決此類問(wèn)題的關(guān)鍵.\o"N8:雞兔同籠"雞兔同籠【例3】雞、兔同籠,有20個(gè)頭,54條腿,兔有7只.【分析】此類問(wèn)題可以利用假設(shè)法,假設(shè)全是雞,那么就有20×2=40條腿,這比已知54條腿少了54﹣40=14條腿,1只兔比1只雞多4﹣2=2條腿,由此即可得出兔有:14÷2=7只由此即可解答.【解答】解:假設(shè)全是雞,那么兔有:(54﹣20×2)÷(4﹣2)=14÷2=7(只)答:兔有7只.【點(diǎn)評(píng)】此題屬于典型的雞兔同籠問(wèn)題,解答此類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法,也可以用方程進(jìn)行解答.1.小明用10元錢正好買了2角和5角的郵票共35張,2角郵票有25張.【分析】假設(shè)35張全是5角的郵票,則一共花掉35×5=175角,這比已知的10元=100角多了175﹣100=75角,又因?yàn)橐粡?角的郵票比一張2角的郵票多5﹣2=3角,所以可以得出2角的郵票是75÷3=25張,據(jù)此即可解答問(wèn)題.【解答】解:10元=100角(35×5﹣100)÷(5﹣2)=75÷3=25(張)答:2角郵票有25張.故答案為:25.【點(diǎn)評(píng)】此題屬于雞兔同籠問(wèn)題,解這類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程進(jìn)行解答.2.雞兔同籠,有20個(gè)頭,54條腿,雞有13只.【分析】假設(shè)籠子里都是雞,那么就有20×2=40條腿,這樣就多出54﹣40=14條腿;因?yàn)橐恢煌帽纫恢浑u多(4﹣2)=2條腿,也就是有14÷2=7只兔;所以有20﹣7=13只雞.【解答】解:兔:(54﹣20×2)÷(4﹣2)=14÷2=7(只)雞:20﹣7=13(只)答:雞有13只.故答案為:13.【點(diǎn)評(píng)】此題屬于雞兔同籠問(wèn)題,解這類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程進(jìn)行解答.3.“今有雉兔同籠,上有三十五頭,下有九十四足,問(wèn)雉兔各幾何?”這是我國(guó)古代數(shù)學(xué)著作《孫子算經(jīng)》中的一道題目,把它翻譯成現(xiàn)代漢語(yǔ)是:現(xiàn)在有一些雞和兔子被關(guān)在同一個(gè)籠子里,雞和兔共35個(gè)頭、94只腳.請(qǐng)問(wèn)雞有23只.【分析】根據(jù)題意,假設(shè)35只都是兔子,則腳的只數(shù)應(yīng)該為:35×4=140(只),與實(shí)際相差140﹣94=46(只),一只雞比一只兔子少腳的只數(shù):4﹣2=2(只),所以雞的只數(shù)為:46÷2=23(只),據(jù)此解答.【解答】解:(35×4﹣94)÷(4﹣2)=(140﹣94)÷2=46÷2=23(只)答:雞有23只.故答案為:23.【點(diǎn)評(píng)】此題屬于雞兔同籠問(wèn)題,解這類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程進(jìn)行解答.一.選擇題(共10小題)1.江城一日游,旅行社推出A、B兩種優(yōu)惠方案.2個(gè)大人,4個(gè)小孩,選擇哪種方案省錢?()A.江城一日游:大人每人150元,小孩每人50元 B.江城一日游:每人100元,團(tuán)體5人以上(含5人)優(yōu)惠 C.兩種方案同樣優(yōu)惠【分析】本題根據(jù)參加旅游的人數(shù)及兩種不同的方案分別進(jìn)行分析即能得出應(yīng)選擇哪種方案比較劃算.2個(gè)大人帶4個(gè)小孩旅游,共4+2=6人,A方案:150×2+40×5=500元;B方案:100××6=540元,A方案省錢.據(jù)此解答.【解答】解:A方案:150×2+40×5=500元;B方案:100××6=540元,因?yàn)?00<540,∴A方案省錢.故選:A.【點(diǎn)評(píng)】選用哪種方案優(yōu)惠與大人、小孩的多少有關(guān)系,如果小孩多于一定數(shù)值則用A方案合算,否則選擇B方案合算.2.〇〇△●●□〇●●〇〇△●●□〇●●…按照這樣排列下去,第2014個(gè)圓形是()A.〇 B.△ C.● D.□【分析】觀察圖形可得:這組圖形的排列規(guī)律是:9個(gè)圖形一個(gè)循環(huán)周期,分別按照:〇〇△●●□〇●●循環(huán)排列的;由此計(jì)算得出第2014個(gè)圓形是第幾個(gè)周期的第幾個(gè)即可解答.【解答】解:這組圖形的排列規(guī)律是:9個(gè)圖形一個(gè)循環(huán)周期,分別按照:〇〇△●●□〇●●循環(huán)排列的;2014÷9=223…7,所以第2014個(gè)圓形是第224周期的第7個(gè)圖形,是〇,故選:A.【點(diǎn)評(píng)】根據(jù)題干得出這組圖形的排列周期特點(diǎn)是解決此類問(wèn)題的關(guān)鍵.3.沿道路的一邊,按3面紅旗、2面黃旗、1面藍(lán)旗的順序插了一行彩旗.第180面應(yīng)該是()A.紅旗 B.黃旗 C.藍(lán)旗【分析】因“沿道路的一邊,按3面紅旗、2面黃旗、1面藍(lán)旗的順序插了一行彩旗”,所以每3+2+1=6面旗一個(gè)循環(huán),循環(huán)的順序是紅、紅、紅、黃、黃、藍(lán),用循環(huán)數(shù)除180,求出它的循環(huán)周期數(shù)進(jìn)行解答.【解答】解:180÷(3+2+1)=180÷6=30(個(gè))第180面旗是第30個(gè)循環(huán)的最后一個(gè),是藍(lán)旗.故選:C.【點(diǎn)評(píng)】本題的關(guān)鍵是求出循環(huán)數(shù),再根據(jù)循環(huán)周期數(shù)進(jìn)行解答.4.□□★▲★◎◎◎□□★▲★◎◎◎□□★▲★◎◎◎□□…中排在第43個(gè)的是()A.□ B.★ C.▲ D.◎【分析】根據(jù)觀察,這組圖形的排列規(guī)律是:8個(gè)圖形一個(gè)排列周期,分別按照:□□★▲★◎◎◎的順序循環(huán)排列,只要用43除以8計(jì)算出第43個(gè)圖形是第幾個(gè)周期的第幾個(gè)圖形即可解決問(wèn)題.【解答】解:43÷(2+1+1+1+3),=43÷8,=5(個(gè))…3(個(gè)),余數(shù)是3,所以排在第43個(gè)的是★.故選:B.【點(diǎn)評(píng)】根據(jù)題干得出圖形的排列周期規(guī)律是解決此類問(wèn)題的關(guān)鍵.5.某單位買了臺(tái)燈和電扇共10臺(tái),總價(jià)750元.臺(tái)燈買了()臺(tái).A.3 B.4 C.5 D.6【分析】假設(shè)都是電扇共需要10×85=850元,比實(shí)際750元多了850﹣750=100元,因?yàn)槊颗_(tái)電扇比臺(tái)燈多85﹣60=25元,所以臺(tái)燈買了100÷25=4臺(tái).【解答】解:(10×85﹣750)÷(85﹣60)=100÷25=4(臺(tái))答:臺(tái)燈買了4臺(tái).故選:B.【點(diǎn)評(píng)】此題屬于雞兔同籠問(wèn)題,解這類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程進(jìn)行解答.6.鋼筆每支12元,圓珠筆每支7元.小明共買了6支筆,用了62元,鋼筆買了()支.A.5 B.4 C.3【分析】此題可用方程解答,設(shè)鋼筆買了x支,則圓珠筆買了(6﹣x)支,由題意列出方程12x+7×(6﹣x)=62,解方程即可.【解答】解:設(shè)鋼筆買了x支,則圓珠筆買了(6﹣x)支,得:12x+7×(6﹣x)=6212x+42﹣7x=625x=20x=4答:鋼筆買了4支.故選:B.【點(diǎn)評(píng)】此題屬于典型的雞兔同籠問(wèn)題,解答此類題的關(guān)鍵是可以用假設(shè)法進(jìn)行分析比較,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程,設(shè)其中的一個(gè)數(shù)為未知數(shù),另一個(gè)數(shù)也用未知數(shù)表示,列出方程解答即可.7.小馬虎去年的壓歲錢有50元和100元的人民幣共22張,一共是1850元.其中50元的人民幣有()張.A.5 B.7 C.15【分析】假設(shè)全是面值100元的人民幣,則應(yīng)該是100×22=2200元,這比已知的1850元多出了2200﹣1850=350元,因?yàn)?張100元比1張50元的人民幣多100﹣50=50元,由此即可得出面值是50元的人民幣有350÷50=7張,由此即可解答問(wèn)題.【解答】解:(100×22﹣1850)÷(100﹣50)=350÷50=7(張)答:面值50元的7張.故選:B.【點(diǎn)評(píng)】此題屬于典型的雞兔同籠問(wèn)題,解答此類題的問(wèn)題可以用假設(shè)設(shè)法進(jìn)行分析比較,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程,設(shè)其中的一個(gè)數(shù)為未知數(shù),另一個(gè)數(shù)也用未知數(shù)表示,列出方程解答即可.8.雞兔共處一籠,頭有20個(gè),腳有56只,那么,兔有()只.A.12 B.13 C.8 D.10【分析】此類問(wèn)題可以利用假設(shè)法,假設(shè)全是雞,那么就有20×2=40只腳,這比已知56只腳少了56﹣40=16只腳,1只兔比1只雞多4﹣2=2只腳,由此即可得出兔有:16÷2=8只,由此即可解答.【解答】解:假設(shè)全是雞,那么兔有:(56﹣20×2)÷(4﹣2)=16÷2=8(只),答:兔有8只.故選:C.【點(diǎn)評(píng)】此題考查了典型的雞兔同籠問(wèn)題,此類問(wèn)題可以采用假設(shè)法進(jìn)行解答.9.運(yùn)輸隊(duì)的大卡車每次可運(yùn)10噸,收費(fèi)200元;小卡車每次運(yùn)4噸,收費(fèi)90元.現(xiàn)有62噸貨物要一次運(yùn)走,運(yùn)輸隊(duì)安排了不同的出車情況,哪種最省錢?()A.6輛大車、1輛小車 B.5輛大車、3輛小車 C.4輛大車、6輛小車【分析】選項(xiàng)給出三種方案,計(jì)算出三種方案的費(fèi)用,作出比較即可.【解答】解:A方案:6×200+90=1200+90=1290(元)B方案:5×200+3×90=1000+270=1270(元)C方案:4×200+6×90=800+540=1340(元)1270<1290<1340所以,B方案最省錢.故選:B.【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了最優(yōu)化問(wèn)題,計(jì)算選項(xiàng)提供的方案的費(fèi)用,進(jìn)行比較即可.10.某品牌的旅游鞋搞促銷活動(dòng),在甲商場(chǎng)打五折銷售,在乙商場(chǎng)打“折上折”銷售,先打八折,在此基礎(chǔ)上再打五折,在丙商場(chǎng)按“滿100元減50元”的方式銷售,在丁商場(chǎng)按“滿200元減100元”的方式銷售.李阿姨要買一雙標(biāo)價(jià)320元的這種品牌的旅游鞋.這種品牌的旅游鞋實(shí)際售價(jià)最便宜的商場(chǎng)是()A.甲商場(chǎng) B.乙商場(chǎng) C.丙商場(chǎng) D.丁商場(chǎng)【分析】根據(jù)題意,分別計(jì)算各商場(chǎng)所需錢數(shù):甲商場(chǎng):320×50%=160(元);乙商場(chǎng):320×80%×50%=128(元);丙商場(chǎng):320÷100≈3,3×50=150(元),320﹣150=170(元);丁商場(chǎng):320÷200≈1,320﹣100×1=220(元).比較即可得出結(jié)論.【解答】解:甲商場(chǎng):五折=50%320×50%=160(元)乙商場(chǎng):八折=80%五折=50%320×80%×50%=128(元)丙商場(chǎng):320÷100≈33×50=150(元)320﹣150=170(元)丁商場(chǎng):320÷200≈1320﹣100×1=220(元)128<160<170<220答:這種品牌的旅游鞋實(shí)際售價(jià)最便宜的商場(chǎng)是乙商場(chǎng).故選:B.【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查最優(yōu)化問(wèn)題,關(guān)鍵根據(jù)兩種購(gòu)票方案分別計(jì)算所需錢數(shù).二.填空題(共10小題)11.樂(lè)樂(lè)的存錢罐里有1角和5角的硬幣共29枚,總值5.7元,那么有1角的硬幣22枚,5角的硬幣7枚.【分析】根據(jù)題意,利用列舉法分別列舉5角硬幣和1角硬幣的枚數(shù),根據(jù)錢數(shù)的變化,找到符合題意的硬幣枚數(shù).【解答】解:5角和1角硬幣的枚數(shù)如下:硬幣總數(shù)/枚5角/枚1角/枚總價(jià)值/元291283.3293264.1295244.9297225.7所以,1角硬幣有22枚,5角硬幣有7枚.故答案為:22;7.【點(diǎn)評(píng)】此題屬于雞兔同籠問(wèn)題,解這類題的關(guān)鍵是用列舉法分析,或用假設(shè)法進(jìn)行分析,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程進(jìn)行解答.12.有12位同學(xué)在畫多邊形,老師要求每一位同學(xué)畫1個(gè)三角形或1個(gè)梯形.畫完后老師數(shù)了一下,一共有44個(gè)內(nèi)角.畫三角形的同學(xué)有4位.【分析】假設(shè)都是梯形,那么共有4×12=48個(gè)內(nèi)角,比實(shí)際多了48﹣44=4個(gè)內(nèi)角,每個(gè)梯形比三角形多4﹣3=1個(gè)內(nèi)角,所以畫三角形的同學(xué)有4÷1=4位;據(jù)此解答即可.【解答】解:(4×12﹣44)÷(4﹣3)=4÷1=4(位)答:畫三角形的同學(xué)有4位.故答案為:4.【點(diǎn)評(píng)】此題屬于雞兔同籠問(wèn)題,解這類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程進(jìn)行解答.13.找出規(guī)律,填一填.△□〇☆△□〇☆△□〇☆△□〇☆…第33個(gè)圖形是△.【分析】觀察圖形可知,這組圖形的排列規(guī)律是:4個(gè)圖形一個(gè)循環(huán)周期,分別按照△□〇☆的順序依次循環(huán)排列,據(jù)此求出第33個(gè)圖形是第幾個(gè)循環(huán)周期的第幾個(gè)圖形即可解答.【解答】解:33÷4=8…1,所以第33個(gè)圖形是第9循環(huán)周期的第一個(gè)圖形是△.故答案為:△.【點(diǎn)評(píng)】根據(jù)題干得出這組圖形的排列規(guī)律是解決此類問(wèn)題的關(guān)鍵.14.小強(qiáng)從甲地到乙地,每小時(shí)走9千米,他先向乙地走1分,又調(diào)頭反向走3分又調(diào)頭走5分,再調(diào)頭走7分,依次下去,如果甲、乙兩地相距600米,小強(qiáng)過(guò)24分可到達(dá)乙地.【分析】由題意可知:第一次:往乙1分鐘+150;第二次往甲3分鐘﹣450;第三次往乙5分鐘+750;第四次往甲7分鐘﹣1050;第五次往乙9分鐘+1350;至此,150﹣450+750﹣1050+1350=750;而甲乙只有600的距離,所以還超過(guò)的150m就不會(huì)走了,所以第五次只用了8分鐘,總共1+3+5+7+8=24分鐘,于是問(wèn)題得解.【解答】解:第一次:往乙1分鐘+150;第二次往甲3分鐘﹣450;第三次往乙5分鐘+750;第四次往甲7分鐘﹣1050;第五次往乙9分鐘+1350;至此150﹣450+750﹣1050+1350=750;而甲乙只有600的距離,所以還超過(guò)的150m就不會(huì)走了,所以第五次只用了8分鐘,總共1+3+5+7+8=24(分鐘).答:小強(qiáng)過(guò)24分鐘可到達(dá)乙地.故答案為:24.【點(diǎn)評(píng)】解決此題的關(guān)鍵是,先求出正常到達(dá)的時(shí)間,再依據(jù)往返走找到規(guī)律,從而求得正確結(jié)果.15.將黑、白兩種顏色的星星按如圖順序排列,前2013個(gè)星星中共有(805)個(gè)黑星星.【分析】由題意得:這些圖形按照一黑二白一黑一白的順序不斷重復(fù)排列的,循環(huán)周期是1+2+1+1=5個(gè),每個(gè)循環(huán)周期里面有2個(gè)黑星星,用2013除以5計(jì)算出有幾個(gè)周期即可解答.【解答】解:由題意得:每1+2+1+1=5個(gè)為一個(gè)循環(huán)周期,2013÷5=402…3,里面有402個(gè)循環(huán)周期,還剩余3個(gè),分別是黑、白、白;所以黑星星的數(shù)量為:402×2+1=804+1=805(個(gè)).答:前2013個(gè)星星中共有805個(gè)黑星星.故答案為:805.【點(diǎn)評(píng)】解題關(guān)鍵是根據(jù)已知圖形找出排列規(guī)律,再根據(jù)規(guī)律計(jì)算解答.16.李叔叔去店里購(gòu)買瓷磚鋪客廳.他想買邊長(zhǎng)為100厘米的正方形方磚,每塊100元.商家推薦同一材質(zhì)邊長(zhǎng)為50厘米的正方形方磚,說(shuō)這款現(xiàn)在更優(yōu)惠,每塊只要40元.請(qǐng)你幫李叔叔想一想,選邊長(zhǎng)為100厘米的方磚更劃算.請(qǐng)說(shuō)明理由(可以選擇文字,計(jì)算,畫草圖等方式說(shuō)明).【分析】設(shè)李叔叔需要a塊邊長(zhǎng)為100厘米的正方形方磚,通過(guò)面積相等,求出購(gòu)買邊長(zhǎng)為50厘米的正方形方磚需要多少塊,然后分別計(jì)算購(gòu)買兩種方磚需要多少錢,進(jìn)行比較即可.【解答】解:設(shè)李叔叔需要a塊邊長(zhǎng)為100厘米的正方形方磚,一塊邊長(zhǎng)為100厘米的正方形方磚的面積為:100*100=10000(cm2)一塊邊長(zhǎng)為50厘米的正方形方磚的面積為:50*50=2500(cm2)邊長(zhǎng)為50厘米的正方形方磚需要買:10000÷2500×a=4a(塊)買邊長(zhǎng)為100厘米的正方形方磚需要:a×100=100a(元)買邊長(zhǎng)為50厘米的正方形方磚需要:4a×40=160a(元)100a<160a所以,選邊長(zhǎng)為100厘米的方磚更合算.故答案為:100.【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了最優(yōu)化問(wèn)題,需要特別注意正方形面積和邊長(zhǎng)的關(guān)系.17.兩名教師帶領(lǐng)35名同學(xué)出去春游,需要租船,租金最少為198元.【分析】本題根據(jù)需要坐船的人數(shù),兩種船的限載人數(shù)及租金進(jìn)行分析即可:由題意可知,大船每人次的成本為30÷6=5元,小船每人次的成本為24÷4=6元.由此可得:在盡量滿載的情況下,多租用大船最合算.據(jù)此解答即可.【解答】解:35+2=37(人)大船每人次的成本為:30÷6=5(元)小船每人次的成本為:24÷4=6(元)5<6由此可得:在盡量滿載的情況下,多租用大船最合算.37÷6=6(條)…1(人)余1人,空座過(guò)多,調(diào)整為,即租用5條大船,2條小船最省錢.需花:30×5+24×2=150+48=198(元)答:租金最少為198元.故答案為:198.【點(diǎn)評(píng)】通過(guò)分析大船與小船的租用成本得出在盡量滿載的情況下,多租用大船最合算是完成本題的關(guān)鍵.18.小東晚上睡覺(jué)前要聽(tīng)音樂(lè)15分鐘,燒水8分鐘,熱牛奶3分鐘,喝牛奶2分鐘.他做完這些事情至少要用15分鐘.【分析】因?yàn)槁?tīng)音樂(lè)15分鐘,燒水8分鐘,熱牛奶3分鐘,喝牛奶2分鐘,所以可在聽(tīng)音樂(lè)的15分鐘里同時(shí)完成燒水8分鐘、熱牛奶3分鐘、喝牛奶2分鐘,據(jù)此解答即可.【解答】解:可在聽(tīng)音樂(lè)的15分鐘里同時(shí)完成燒水8分鐘、熱牛奶3分鐘、喝牛奶2分鐘,這樣可以節(jié)省8+3+2=13(分鐘),最小需要15分鐘;答他做完這些事情至少要用15分鐘.故答案為:15.【點(diǎn)評(píng)】此題屬于合理安排時(shí)間問(wèn)題,奔著既節(jié)約時(shí)間,又不使各項(xiàng)工作相互矛盾即可.19.如圖,有210元,最多可以買13本這種書(shū).【分析】因?yàn)?本32元,每本的價(jià)錢是:32÷2=16(元),比18元一本便宜,盡可能多的去買32元2本的,根據(jù)剩下的錢,再確定買什么樣的.據(jù)此解答.【解答】解:32÷2=16(元)16<18,所以買32元2本的便宜;210÷32=6(個(gè)2本)…18(元)18÷18=1(本)2×6=12(本)1+12=13(本)答:最多可以買13本.故答案為:13.【點(diǎn)評(píng)】本題考查了學(xué)生根據(jù)除法的意義,算出哪一種便宜,再去買東西的能力.20.今有雞兔同籠,上有48個(gè)頭,下有100只腳,問(wèn):雞有46只,兔有2只.【分析】假設(shè)全是兔子,那么就有48×4=192只腳,這就比已知的100只腳多出了192﹣100=92只腳,因?yàn)?只兔比1只雞多4﹣2=2只腳,由此即可求得雞的只數(shù),進(jìn)而求得兔的只數(shù)?!窘獯稹拷猓杭僭O(shè)全是兔子,則雞就有:(48×4﹣100)÷(4﹣2)=92÷2=46(只)則兔子有:48﹣46=2(只)答:雞有46只,兔子有2只。故答案為:46,2?!军c(diǎn)評(píng)】此題也可以這樣解答:設(shè)兔有x只,那么雞有(48﹣x)只,由等量關(guān)系:雞和兔共有100只腳,可得方程:4x+2(48﹣x)=100,解答即可。三.判斷題(共5小題)21.雙休日,甲商場(chǎng)以“打九折”的措施優(yōu)惠,乙商場(chǎng)以“滿100元送10元購(gòu)物券”的形式促銷.媽媽打算花掉800元,媽媽在甲商場(chǎng)購(gòu)物合算一些.√(判斷對(duì)錯(cuò))【分析】甲商城:打九折是指現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的90%;把原價(jià)看成單位“1”,800元是現(xiàn)價(jià),由此求800元可以買到實(shí)際多少元的商品;乙商場(chǎng):“滿100元送10元購(gòu)物券”,賣800元的商品,可以得到80元的贈(zèng)券,由此求800元可以買到多少元的商品;再把兩個(gè)商場(chǎng)800元可以買到的商品比較即可.【解答】解:甲商城:800÷90%≈888.89(元);乙商場(chǎng):賣800元的商品,可以得到80元的贈(zèng)券:800+80=880(元);888.89>880;答:媽媽在甲商場(chǎng)購(gòu)物合算一些.故答案為:√.【點(diǎn)評(píng)】解決此題的關(guān)鍵是理解兩個(gè)商場(chǎng)的優(yōu)惠的辦法,搞清打幾折是指現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的百分之幾十.22.一種輪滑鞋在A,B兩個(gè)體育用品商店標(biāo)價(jià)相同,A商店每滿100元減40元,B商店全場(chǎng)打六折出售,這雙輪滑鞋在A,B兩個(gè)商店的售價(jià)一定相同.×(判斷對(duì)錯(cuò))【分析】A商店,如果滿100元,要先算出滿100元減40元,相當(dāng)于打幾折,即花100﹣40=60元,買100元的輪滑鞋,即用60除以100算出折數(shù),再和B商店全場(chǎng)打六折比較,如果不滿100元,不優(yōu)惠,按這兩種情況解答即可.【解答】解:如果滿100元,A商店,相當(dāng)于打的折數(shù)是:(100﹣40)÷100=60%=六折則與B商店全場(chǎng)打六折相同;但是如果不滿100元,A商店不優(yōu)惠,那么還是B商店便宜;綜上所述,原題說(shuō)法錯(cuò)誤;故答案為:×.【點(diǎn)評(píng)】解決本題關(guān)鍵是理解兩個(gè)商場(chǎng)不同的優(yōu)惠方法,注意分兩種情況考慮.23.操場(chǎng)的一邊按3面紅旗,4面黃旗,5面藍(lán)旗插著一排彩旗.那么,第60面是藍(lán)旗.√(判斷對(duì)錯(cuò))【分析】把3面紅旗、4面黃旗、5面藍(lán)旗這一順序排列的12面彩旗看成一組,先求出60里面有幾個(gè)這樣的一組,還余幾,再根據(jù)余數(shù)判斷.【解答】解:60÷(3+4+5)=60÷12=5(組)沒(méi)有余數(shù),所以第60面旗子和這一組的最后一面相同,是藍(lán)旗.故答案為:√.【點(diǎn)評(píng)】解決這類問(wèn)題往往是把重復(fù)出現(xiàn)的部分看成一組,先找出排列的周期性規(guī)律,再根據(jù)規(guī)律求解.24.麗麗的壓歲錢里有面值20元和50元的人民幣共計(jì)30張,總金額是1200元.麗麗20元的人民幣一共有10張.√(判斷對(duì)錯(cuò))【分析】根據(jù)題意,假設(shè)都是50元的人民幣,則應(yīng)該有:50×30=1500(元),比實(shí)際多:1500﹣1200=300(元),每張20的比每張50的少30元,所以20元人民幣有:300÷30=10(張)據(jù)此判斷.【解答】解:(50×30﹣1200)÷(50﹣20)=(1500﹣1200)÷30=300÷30=10(張)答:20元人民幣有10張,原說(shuō)法正確.故答案為:√.【點(diǎn)評(píng)】本題屬于雞兔同籠問(wèn)題,解這類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程進(jìn)行解答.25.雞和狗共8個(gè)頭,22只腳,則雞和狗的只數(shù)一樣多.×.(判斷對(duì)錯(cuò))【分析】假設(shè)籠子里都是雞,那么就有8×2=16只腳,這樣就多出22﹣16=6只腳;因?yàn)橐恢还繁纫恢浑u多4﹣2=2只腳,也就是有6÷2=3只狗;進(jìn)而求得雞的只數(shù)比較得解.【解答】解:狗:(22﹣8×2)÷(4﹣2)=6÷2=3(只)雞:8﹣3=5(只)答:雞有5只,狗有3只,雞和狗的只數(shù)不一樣多.故答案為:×.【點(diǎn)評(píng)】此題屬于典型的雞兔同籠問(wèn)題,解答此類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法,也可以用方程進(jìn)行解答.四.應(yīng)用題(共9小題)26.快遞騎手每天為人們送外賣.每一單外賣快遞費(fèi)有的是5元,有的是5元5角.這一天,快遞騎手劉叔叔從早上8點(diǎn)到10點(diǎn)共能得到快遞費(fèi)47元.照這樣算.劉叔叔這天工作了8小時(shí),他這一天要送多少單外賣?【分析】根據(jù)劉叔叔收的快遞費(fèi)及每單錢數(shù),利用雞兔同籠問(wèn)題計(jì)算方法,求出各接單數(shù):利用列舉法可知,劉叔叔接的5元5角的單數(shù)為4單,5元的為5單.然后早上8點(diǎn)到10點(diǎn)一共是2個(gè)小時(shí),求8個(gè)小時(shí)接單數(shù)量.【解答】解:從早上8點(diǎn)到10點(diǎn),劉叔叔接單情況如下:所以劉叔叔2個(gè)小時(shí)接單4+5=9(單)則8小時(shí)接單:9÷2×8=36(單)答:他這一天要送36單外賣.【點(diǎn)評(píng)】本題注意考查雞兔同籠問(wèn)題,關(guān)鍵根據(jù)劉叔叔的快遞費(fèi)求出接單情況.27.希望小學(xué)130名師生去公園劃船,租了大、小船共24只,正好坐滿.已知大船能坐6人,小船能坐4人.請(qǐng)問(wèn)他們租了大、小船各幾只?【分析】假設(shè)全是小船,則有4×24=96(人),比實(shí)際少了130﹣96=34(人),而每條大船坐6人,少算了6﹣4=2人,所以大船有34÷2=17(只),那么小船有24﹣17=7(只);據(jù)此解答.【解答】解:假設(shè)全是小船,大船:(130﹣4×24)÷(6﹣4)=34÷2=17(只)小船:24﹣17=7(只)答:大船租了17只、小船租了7只.【點(diǎn)評(píng)】解決雞兔同籠問(wèn)題往往用假設(shè)法解答,有些應(yīng)用題中有兩個(gè)或兩個(gè)以上的未知量,思考問(wèn)題時(shí),可以假設(shè)要求的兩個(gè)或兩個(gè)以上的未知量相等,或假設(shè)它們?yōu)橥环N量,然后按照題中的已知條件進(jìn)行推算,如果數(shù)量上出現(xiàn)矛盾,可適當(dāng)調(diào)整,以求出正確的結(jié)果.28.池塘里有烏龜和鴨共40只,烏龜和鴨共有112條腿,烏龜和鴨各有多少只?【分析】假設(shè)全是烏龜,則一共有40×4=160條腿,這比已知的112條腿多了160﹣112=48條腿,因?yàn)橐恢粸觚敱纫阎喍?﹣2=2條腿,所以鴨子有48÷2=24只,據(jù)此即可解答問(wèn)題.【解答】解:假設(shè)全是烏龜,(40×4﹣112)÷(4﹣2)=48÷2=24(只),40﹣24=16(只)答:烏龜有16只,鴨有24只.【點(diǎn)評(píng)】本題屬于雞兔同籠問(wèn)題,解這類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程進(jìn)行解答.29.六(1)班52名師生去大洋灣生態(tài)公園野營(yíng),一共租了10頂帳篷,正好全部住滿.大帳篷和小帳篷各租了多少頂?【分析】假設(shè)全是大帳篷共能住10×6=60人,比實(shí)際的人數(shù)多了60﹣52=8人,因?yàn)槊宽敶髱づ癖让宽斝づ穸嘧?﹣4=2人,那么有小帳篷8÷2=4頂,然后進(jìn)一步求出大帳篷即可.【解答】解:假設(shè)全是大帳篷,(10×6﹣52)÷(6﹣4)=8÷2=4(頂)10﹣4=6(頂)答:大帳篷租了6頂,小帳篷租了4頂.【點(diǎn)評(píng)】此題屬于典型的雞兔同籠問(wèn)題,解答此類題的關(guān)鍵是用假設(shè)法進(jìn)行分析比較,進(jìn)而得出結(jié)論;也可以用方程,設(shè)其中的一個(gè)數(shù)為未知數(shù),另一個(gè)數(shù)也用未知數(shù)表示,列出方程解答即可.30.36個(gè)同學(xué)排隊(duì)做游戲,每?jī)蓚€(gè)女生中間是兩個(gè)男生,第一個(gè)是女生,這個(gè)隊(duì)伍中男生有多少人?【分析】由題意得出排列順序?yàn)椋号?、男生、男生,女生,男生,男生…,所以?個(gè)人循環(huán)一次,依次按照女生,男生,男生的順序循環(huán)排列,用36除以3計(jì)算出一共有多少循環(huán)周期即可求出男生人數(shù).【解答】解:每3個(gè)人循環(huán)一次,依次按照女生,男生,男生的順序循環(huán)排列,36÷3=12,所以36人一共有12個(gè)循環(huán)周期;一共有男生:12×2=24(人);答:這個(gè)隊(duì)伍中男生有24人.【點(diǎn)評(píng)】解決本題的關(guān)鍵是找出排列規(guī)律和周期.31.嘉年華超市舉行購(gòu)物促銷活動(dòng),規(guī)定:如果一次性購(gòu)物在500元以內(nèi),按標(biāo)價(jià)九折優(yōu)惠:一次性購(gòu)物500元及以上,按標(biāo)價(jià)八折優(yōu)惠.張老師先后兩次去嘉年華超市購(gòu)物,分別付了270元和360元.如果張老師是一次性購(gòu)買,要付多少元?【分析】500元按照八折優(yōu)惠,需要付得錢數(shù)是500×80%=400(元),270元和360元都不足400元,說(shuō)明它們的標(biāo)價(jià)都不到500元,都是按照九折優(yōu)惠的,用270元和360元分別除以90%,求出它們的標(biāo)價(jià),再相加,求出一次性購(gòu)買的原價(jià),這個(gè)原價(jià)要大于500元,所以按照八折優(yōu)惠,用原價(jià)再乘80%,就是一次性購(gòu)買,要付多少元.【解答】解:270÷90%+360÷90%=300+400=700(元)700×80%=560(元)答:如果張老師是一次性購(gòu)買,要付560元.【點(diǎn)評(píng)】解決本題關(guān)鍵是分清兩種不同的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 現(xiàn)代農(nóng)藝技術(shù)在教育領(lǐng)域的培訓(xùn)與實(shí)踐
- Unit3 Where did you go(說(shuō)課稿)-2023-2024學(xué)年人教PEP版英語(yǔ)六年級(jí)下冊(cè)
- 漏洞管理在網(wǎng)絡(luò)安全中的作用與實(shí)踐研究報(bào)告
- 《小數(shù)除法》第2課時(shí)(說(shuō)課稿)-2024-2025學(xué)年五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)西師大版
- 《園林綠化種植工程施工技術(shù)規(guī)程》
- 游戲音效設(shè)計(jì)對(duì)網(wǎng)絡(luò)游戲體驗(yàn)的影響研究
- 現(xiàn)代科技助力紋樣設(shè)計(jì)的教育普及
- 班級(jí)積極氛圍建設(shè)與學(xué)習(xí)動(dòng)機(jī)的激發(fā)策略
- 醫(yī)療護(hù)理醫(yī)學(xué)培訓(xùn) 正常腎臟的超聲診斷課件
- 2024-2025學(xué)年高中物理 第十二章 機(jī)械波 3 波長(zhǎng)、頻率和波速說(shuō)課稿2 新人教版選修3-4
- 蘇州2025年江蘇蘇州太倉(cāng)市高新區(qū)(科教新城婁東街道陸渡街道)招聘司法協(xié)理員(編外用工)10人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 搞笑小品劇本《大城小事》臺(tái)詞完整版
- 物業(yè)服務(wù)和后勤運(yùn)輸保障服務(wù)總體服務(wù)方案
- 2025年極兔速遞有限公司招聘筆試參考題庫(kù)含答案解析
- 《大模型原理與技術(shù)》全套教學(xué)課件
- 鐵嶺衛(wèi)生職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握袇⒖荚囶}庫(kù)(含答案)
- 蛇年元宵節(jié)燈謎大全(附答案)
- 2023年上海中僑職業(yè)技術(shù)大學(xué)單招考試職業(yè)技能考試模擬試題及答案解析
- 第2章第1節(jié)有機(jī)化學(xué)反應(yīng)類型課件高二下學(xué)期化學(xué)魯科版選擇性必修3
- 生物質(zhì)能利用原理與技術(shù) - 第二章生物質(zhì)能資源與植物
- 栽植土檢驗(yàn)批質(zhì)量驗(yàn)收記錄
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論