七年級(jí)上冊(cè)《5.3.4 方案決策問題》課件與練習(xí)_第1頁
七年級(jí)上冊(cè)《5.3.4 方案決策問題》課件與練習(xí)_第2頁
七年級(jí)上冊(cè)《5.3.4 方案決策問題》課件與練習(xí)_第3頁
七年級(jí)上冊(cè)《5.3.4 方案決策問題》課件與練習(xí)_第4頁
七年級(jí)上冊(cè)《5.3.4 方案決策問題》課件與練習(xí)_第5頁
已閱讀5頁,還剩50頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第五章

一元一次方程5.3實(shí)際問題與一元一次方程第4課時(shí)

方案決策問題1.讓學(xué)生通過旅游、購物、用電、電信等問題的方案設(shè)計(jì),弄清各類問題中的等量關(guān)系,掌握用方程來解決一些生活中的實(shí)際問題的技巧,從而培養(yǎng)學(xué)生的建模意識(shí).2.通過讓學(xué)生探究實(shí)際問題與一元一次方程的關(guān)系,培養(yǎng)學(xué)生觀察、分析、歸納、抽象的能力,提高分析問題、解決問題的能力.3.通過使學(xué)生經(jīng)歷方案決策問題的解決全過程,體會(huì)建立數(shù)學(xué)模型的合理性.感受數(shù)學(xué)的應(yīng)用價(jià)值,培養(yǎng)學(xué)生熱愛生活,勇于探索的精神.學(xué)習(xí)重點(diǎn):引導(dǎo)學(xué)生弄清題意,設(shè)計(jì)出各類問題的最佳方案.學(xué)習(xí)難點(diǎn):把生活中的實(shí)際問題抽象出數(shù)學(xué)問題.

問題:據(jù)我們調(diào)查,我市居民生活用電價(jià)格為每天7時(shí)到23時(shí)每度0.47元,每天23時(shí)到第二天7時(shí)每度0.25元.請(qǐng)根據(jù)你家每月用電情況,設(shè)計(jì)出用電的最佳方案.問題:購買空調(diào)時(shí),需要綜合考慮空調(diào)的價(jià)格和耗電情況.某人打算從當(dāng)年生產(chǎn)的兩款空調(diào)中選購一臺(tái),下表是這兩款空調(diào)的部分基本信息.如果電價(jià)是0.5元/(kW·h),請(qǐng)你分析他購買、使用哪款空調(diào)綜合費(fèi)用較低.兩款空調(diào)的部分基本信息匹數(shù)能效等級(jí)售價(jià)/元平均每年耗電量/(kW·h)1.51級(jí)30006401.53級(jí)2600800中國能耗標(biāo)識(shí)學(xué)生活動(dòng)一

【一起探究】分析:在這個(gè)問題中,綜合費(fèi)用=空調(diào)的售價(jià)+電費(fèi),當(dāng)選定一種空調(diào)后,售價(jià)是確定的,電費(fèi)則與使用的時(shí)間有關(guān).解:設(shè)空調(diào)的使用年數(shù)是t,則1級(jí)能耗空調(diào)的綜合費(fèi)用是3000+0.5×640t,3級(jí)能耗空調(diào)的綜合費(fèi)用是2600+0.5×800t,

當(dāng)3000+0.5×640t=2600+0.5×800t時(shí),解得t=5.即當(dāng)t=5時(shí),兩款空調(diào)的綜合費(fèi)用相等.關(guān)鍵性時(shí)間3級(jí)能耗空調(diào)的綜合費(fèi)用是2600+0.5×800t=2600+400t

而2600+400t=(3000+320t)+(80t-400)

=(3000+320t)+80(t-5)所以當(dāng)t?5時(shí),80(t-5)時(shí)負(fù)數(shù),則3級(jí)能效空調(diào)的綜合費(fèi)用較低;當(dāng)t?5時(shí),80(t-5)是正數(shù),則1級(jí)能效空調(diào)的綜合費(fèi)用較低.由此可見,購買、使用1級(jí)能效空調(diào)更劃算.問題:某地上網(wǎng)有兩種收費(fèi)方法,用戶可以任選其一:A計(jì)時(shí)制:1元/小時(shí),B包月制:80元/月,此外,每一種上網(wǎng)方式都加收通訊費(fèi)0.1元/小時(shí).(1)某用戶每月上網(wǎng)40小時(shí),選用哪種上網(wǎng)方式比較合算?(2)某用戶每月有100元錢用于上網(wǎng),選用哪種上網(wǎng)方式比較合算?(3)請(qǐng)你為用戶設(shè)計(jì)一個(gè)方案,使用戶能合理地選擇上網(wǎng)方式.學(xué)生活動(dòng)二

【一起探究】分析:(1)分別計(jì)算出兩種上網(wǎng)方式上網(wǎng)40小時(shí)的消費(fèi)額,進(jìn)行比較;(2)分別計(jì)算出兩種方式下的上網(wǎng)時(shí)間,進(jìn)行比較;(3)設(shè)每月上網(wǎng)m小時(shí)兩種上網(wǎng)方式的消費(fèi)額相等,再進(jìn)行分析.解:(1)如果用戶每月上網(wǎng)40小時(shí),則選擇A需支付40×(1+0.1)=44(元),選擇B需支付80+40×0.1=84(元).因?yàn)?4<84,所以選用A方式比較合算.(2)設(shè)用戶選擇A方式用100元可以上網(wǎng)x小時(shí),選擇B方式用100元可以上網(wǎng)y小時(shí).由題意,得(1+0.1)x=100,80+0.1y=100.解得x=100011,y=200.因?yàn)?00011≈91<200,所以選用B方式較合算.(3)設(shè)每月上網(wǎng)m小時(shí)兩種上網(wǎng)方式的消費(fèi)額相等.由題意,得(1+0.1)m=80+0.1m.解得m=80.故當(dāng)每月上網(wǎng)不足80小時(shí)時(shí),選用A上網(wǎng)方式比較合算;當(dāng)每月上網(wǎng)80小時(shí)時(shí),兩種上網(wǎng)方式的消費(fèi)額相等;當(dāng)每月上網(wǎng)超過80小時(shí)時(shí),選用B方式比較合算.關(guān)鍵性時(shí)間問題:一個(gè)周末,王老師等3名教師帶著若干名學(xué)生外出考察旅游(旅費(fèi)統(tǒng)一支付),聯(lián)系了標(biāo)價(jià)相同的兩家旅游公司,經(jīng)洽談,甲公司給出的優(yōu)惠條件是:教師全部付費(fèi),學(xué)生按七五折付費(fèi);乙公司給的優(yōu)惠條件是:全部師生按八折付費(fèi),請(qǐng)你參謀參謀,選擇哪家公司較省錢?學(xué)生活動(dòng)三

【一起探究】分析:本題中“學(xué)生人數(shù)”是關(guān)鍵性數(shù)據(jù),它的多少?zèng)Q定了旅游費(fèi)用的多少.解:設(shè)學(xué)生人數(shù)為x人,每人的費(fèi)用為a元.則甲公司的費(fèi)用為3a+a×75%x=3a+0.75ax,乙公司的費(fèi)用為(x+3)×a×80%=2.4a+0.8ax.當(dāng)兩家收費(fèi)相同時(shí),即3a+0.75ax=2.4a+0.8ax,解得:x=12.而甲公司3a+0.75ax=(2.4a+0.8ax)+0.05a(12-x),則當(dāng)x<12時(shí),選擇乙公司;當(dāng)x=12時(shí),兩家都一樣;當(dāng)x>12時(shí),選擇甲公司.

解方案決策題不僅要仔細(xì)審題,弄清各條件之間的關(guān)系和作用,尋找出解決問題的關(guān)鍵元素,而且在選擇合適的方案之前更要分析都有哪幾種可能的方案,然后結(jié)合求出的每種方案的結(jié)果,作出決策判斷。1.某校準(zhǔn)備為畢業(yè)生班制作一本紀(jì)念冊(cè),甲公司提出:每冊(cè)收材料費(fèi)5元,另收設(shè)計(jì)費(fèi)1500元,乙公司提出每冊(cè)收材料費(fèi)8元,不收設(shè)計(jì)費(fèi),孫老師經(jīng)過計(jì)算,發(fā)現(xiàn)兩公司收費(fèi)一樣,則畢業(yè)生有____人.500分析:設(shè)畢業(yè)生有x人,根據(jù)兩公司收費(fèi)一樣,得1500+5x=8x.即可求解.2.學(xué)生小紅隨父母外出旅游,甲旅行社說:“父母全票,學(xué)生半價(jià)優(yōu)惠.”乙旅行社說:“家庭旅游團(tuán)每人按全價(jià)的45%收費(fèi).”若這兩家旅行社每人的票價(jià)相同,那么應(yīng)選的旅行社是(

)A甲B.乙C.一樣D.無法選擇B3.小明用的練習(xí)本可以到甲商店購買,也可以到乙商店購買,已知兩商店的標(biāo)價(jià)都是每本1元,甲商店的優(yōu)惠條件是購買10本以上,從第11本開始按標(biāo)價(jià)的70%賣;乙商店的優(yōu)惠條件是從第一本按標(biāo)價(jià)的80%賣.(1)小明要買20本時(shí),到____商店省錢;(2)買____本時(shí)到兩個(gè)商店買一樣;(3)小明現(xiàn)有24元錢,最多可買____本.乙30304.校長帶領(lǐng)學(xué)校的市級(jí)三好生去北京旅游.甲旅行社說:“如果校長買全票一張,其他學(xué)生享半價(jià)優(yōu)惠.”乙旅行社說:“包括校長在內(nèi),全部6折優(yōu)惠.”全票價(jià)為100元.(1)當(dāng)學(xué)生人數(shù)為多少時(shí),兩家費(fèi)用一樣多?(2)當(dāng)學(xué)生人數(shù)為10時(shí),選哪家合算些?解:(1)設(shè)學(xué)生人數(shù)為x.100+50x=60(x+1),解得x=4.(2)甲:100+10×50=600(元),

乙:60×11=660(元)甲旅行社合算些.1.電價(jià)問題——方案最優(yōu)是目的.2.購買方案決策——空調(diào)使用時(shí)間(兩種空調(diào)綜合費(fèi)用相同).3.上網(wǎng)收費(fèi)方式?jīng)Q策——上網(wǎng)時(shí)間(兩種上網(wǎng)方式的消費(fèi)額相等).4.旅游公司收費(fèi)決策——學(xué)生人數(shù)(兩家收費(fèi)相同).1.用A4紙?jiān)谀持`印社復(fù)印文件,復(fù)印頁數(shù)不超過20時(shí),每頁收費(fèi)0.12元;復(fù)印頁數(shù)超過20頁時(shí),超過部分每頁收費(fèi)0.09元.在某圖書館復(fù)印同樣的文件,不論復(fù)印多少頁,每頁收費(fèi)0.1元.如何根據(jù)復(fù)印的頁數(shù)選擇復(fù)印的地點(diǎn)使總價(jià)格比較便宜?(復(fù)印的頁數(shù)不為零)解:依題意列表得:復(fù)印頁數(shù)x謄印社復(fù)印費(fèi)用/元圖書館復(fù)印費(fèi)用/元x小于200.12x0.1xx等于200.12×20=2.40.1×20=2x大于202.4+0.09(x-20)0.1x(1)當(dāng)x

小于20時(shí),0.12x大于0.1x恒成立,圖書館價(jià)格便宜;(2)當(dāng)x

等于20時(shí),2.4大于2,圖書館價(jià)格便宜;(3)當(dāng)x>20時(shí),依題意得:2.4+0.09(x-20)=0.1x解得:x=60

∴當(dāng)x大于20且小于60時(shí),圖書館價(jià)格便宜;當(dāng)x大于60時(shí),謄印社價(jià)格便宜.綜上所述:當(dāng)x小于60頁時(shí),圖書館價(jià)格便宜;當(dāng)x大于60時(shí),謄印社價(jià)格便宜.2.某地上網(wǎng)有兩種收費(fèi)方式,用戶可以任選其一:A.計(jì)時(shí)制:3元/時(shí);B.包月制:60元/月.此外,每一種上網(wǎng)方式都加收通信費(fèi)1元/時(shí).(1)請(qǐng)你為用戶設(shè)計(jì)一個(gè)方案,使用戶能合理地選擇上網(wǎng)方式.(2)某用戶有120元錢用于上網(wǎng)(1個(gè)月),選用哪種上網(wǎng)方式比較合算?解:(1)設(shè)上網(wǎng)時(shí)間為x小時(shí),則A收費(fèi)(3+1)x,B收費(fèi)60+x.令(3+1)x=60+x,解得x=20.當(dāng)上網(wǎng)時(shí)間小于20小時(shí),選擇A.計(jì)時(shí)制;當(dāng)上網(wǎng)時(shí)間等于20小時(shí),兩種方案收費(fèi)一樣;當(dāng)上網(wǎng)時(shí)間大于20小時(shí),選擇B.包月制.(2)A:120÷(3+1)=30(小時(shí))B:(120-60)÷1=60(小時(shí))選用B方式上網(wǎng)合算.解方案決策題不僅要

,弄清各條件之間的關(guān)系和作

用,尋找出解決問題的關(guān)鍵元素,而且在選擇合適的方案之前更要分析

都有哪幾種

,然后結(jié)合求出的每種方案的結(jié)果,作出決

策判斷.仔細(xì)審題可能的方案課后作業(yè)1.

已知面包店的面包一個(gè)15元,小明去此店買面包.結(jié)賬時(shí)店員告訴小

明:“如果你再多買一個(gè)面包就可以打九折,價(jià)錢會(huì)比現(xiàn)在便宜45元.”小明說:“我買這些就好了,謝謝.”根據(jù)兩人的對(duì)話,判斷結(jié)賬時(shí)小明買的面包個(gè)數(shù)為(

A

)A.39個(gè)B.40個(gè)C.41個(gè)D.42個(gè)A2.

某市打市電話的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是每次3分鐘以內(nèi)(含3分鐘)收費(fèi)0.2元,超

過3分鐘的部分每分鐘收費(fèi)0.1元(不足1分鐘按1分鐘計(jì)).某天小芳給同

學(xué)打了一個(gè)6分鐘的市電話,所用電話費(fèi)為0.5元;小剛現(xiàn)準(zhǔn)備給同學(xué)打市電話6分鐘,他經(jīng)過思考以后,決定先打3分鐘,掛斷后再打3分鐘,這樣只需電話費(fèi)0.4元.如果你想給某同學(xué)打市電話,準(zhǔn)備通話10分鐘,那么你所需要的電話費(fèi)至少為(

B

)A.0.6元B.0.7元C.0.8元D.0.9元B3.

小紅家春天粉刷房間,雇用了5個(gè)工人,干了10天完成,用了某種涂

料150升,費(fèi)用為4

800元,粉刷的面積是150

m2.最后結(jié)算工錢時(shí),有

以下幾種方案:方案一:按工算,每個(gè)工30元;(1個(gè)工人干1天是一個(gè)工);方案二:按涂料費(fèi)用算,涂料費(fèi)用的30%作為工錢;方案三:按粉刷面積算,每平方米付工錢12元.請(qǐng)你幫小紅家出主意,選擇方案

付錢最合算(最省).二4.

某校準(zhǔn)備組織七年級(jí)學(xué)生觀看電影,由各班班長負(fù)責(zé)買票,每班人

數(shù)都多于40人,票價(jià)每張25元.一班班長問售票員買團(tuán)體票是否可以優(yōu)

惠,售票員說:“40人以上的團(tuán)體票有兩種優(yōu)惠方案可選擇,方案一,

全體人員可打8折;方案二,若打9折,有5人可以免票.”(1)若二班有42名學(xué)生,則他選擇哪個(gè)方案更優(yōu)惠?解:(1)依題意,得方案一的花費(fèi)為42×25×0.8=840(元);方案二的花費(fèi)為(42-5)×25×0.9=832.5(元).因?yàn)?32.5<840,所以若二班有42名學(xué)生,則他選擇方案二更優(yōu)惠.(2)一班班長思考了一會(huì)兒說:“我們班無論選擇哪種方案,要付的錢

都是一樣的.”你知道一班有多少人嗎?解:(2)設(shè)一班有x人.根據(jù)題意,得x×25×0.8=(x-5)×25×0.9.解得x=45.答:一班有45人.第五章一元一次方程5.3實(shí)際問題與一元一次方程《第4課時(shí)方案決策問題》同步練習(xí)方案決策問題1.

某校七年級(jí)三個(gè)班級(jí)聯(lián)合開展戶外研學(xué)活動(dòng),此次活動(dòng)由一班班長

負(fù)責(zé)購買車票,票價(jià)每張20元,有如圖兩種優(yōu)惠方案:團(tuán)購優(yōu)惠方案:①全體人員均打八折;②若打九折,有7人可以免票.12345678班長思考一會(huì)兒說,無論選擇哪種方案所要付的車費(fèi)是一樣的,則七年

級(jí)三個(gè)班級(jí)共有(

D

)DA.60人B.61人C.62人D.63人【解析】設(shè)七年級(jí)三個(gè)班級(jí)共有x人.根據(jù)題意,列方程得20x×0.8=20×(x-7)×0.9,解得x=63,即七年級(jí)三個(gè)班級(jí)共有63人.123456782.

一家健身俱樂部收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)為180元/次,若購買會(huì)員年卡,可享受如下

優(yōu)惠:會(huì)員年卡類型辦卡費(fèi)用(元)每次收費(fèi)(元)A類1

500100B類3

00060C類4

0004012345678例如,購買A類會(huì)員年卡,一年內(nèi)健身20次,消費(fèi)1

500+100×20=3

500元.若一年內(nèi)在該健身俱樂部健身55次,則最省錢的方式為(

A

)A.

購買C類會(huì)員年卡B.

購買B類會(huì)員年卡C.

購買A類會(huì)員年卡D.

不購買會(huì)員年卡A12345678【解析】購買A類會(huì)員年卡,一年內(nèi)健身55次,消費(fèi)為1

500+100×55

=7

000(元);購買B類會(huì)員年卡,一年內(nèi)健身55次,消費(fèi)為3

000+60×55=6

300(元);購買C類會(huì)員年卡,一年內(nèi)健身55次,消費(fèi)為4

000+40×55=6

200(元);不購買會(huì)員年卡,一年內(nèi)健身55次,消費(fèi)為180×55=9

900(元).因?yàn)?

200<6

300<7

000<9

900,所以最省錢的方式為購買C類會(huì)員年卡.123456783.

甲、乙兩店以同樣價(jià)格出售一種商品,并推出不同的優(yōu)惠方案:在

甲店累計(jì)購物超過100元后,超出100元的部分打9折;在乙店累計(jì)購物

超過50元后,超出50元的部分打9.5折,則顧客到兩店購物花費(fèi)一樣時(shí)

為(

D

)A.

累計(jì)購物不超過50元B.

累計(jì)購物超過50元不超過100元C.

累計(jì)購物超過100元D.

累計(jì)購物不超過50元或剛好為150元D12345678

123456784.

某街道居委會(huì)需印制主題為“做文明有禮北京人,垃圾分類從我

做起”的宣傳單,其附近兩家圖文社印制此種宣傳單的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如

圖所示:12345678(1)為達(dá)到及時(shí)宣傳的目的,該街道居委會(huì)同時(shí)在A,B兩家圖文社共印

制了1

500張宣傳單,印制費(fèi)用共計(jì)179元,則該街道居委會(huì)在A圖文社

印制了

張宣傳單;【解析】(1)設(shè)該街道居委會(huì)在A圖文社印制了x張宣傳單,則在B圖文

社印制了(1

500-x)張宣傳單,根據(jù)題意,列方程得0.11x+0.13×(1

500-x)=179,解得x=800.800

12345678(2)為擴(kuò)大宣傳力度,該街道居委會(huì)還需要再加印5

000張宣傳單,在

A,B兩家圖文社中,選擇

圖文社更省錢(填“A”或“B”).【解析】(2)由題意,知印制5

000張宣傳單,在A圖文社印制需要5

000×0.11=550(元);在B圖文社印制需要2

000×0.13+3

000×0.09=530(元).因?yàn)?50>530,所以選擇B圖文社更省錢.B

123456785.

某乒乓球俱樂部計(jì)劃購買一些乒乓球和乒乓球

拍,現(xiàn)了解情況如下:甲、乙兩家商店出售兩種同樣品牌的乒乓球和乒

乓球拍,乒乓球拍每副定價(jià)200元,乒乓球每盒定價(jià)50元.經(jīng)洽談后,甲

商店全部按定價(jià)的9折優(yōu)惠;乙商店每買一副球拍贈(zèng)一盒乒乓球.該俱樂

部需球拍10副,乒乓球若干盒(不少于10盒).問:(1)當(dāng)購買乒乓球多少盒時(shí),兩種優(yōu)惠辦法付款一樣多?解:(1)設(shè)購買乒乓球x盒時(shí),兩種優(yōu)惠辦法付款一樣多.由題意,得(200×10+50x)×0.9=200×10+50(x-10).解得x=60.答:當(dāng)購買乒乓球60盒時(shí),兩種優(yōu)惠辦法付款一樣多.12345678(2)直接寫出當(dāng)購買30盒、100盒乒乓球時(shí),去哪家商店購買更便宜?解:(2)當(dāng)購買30盒乒乓球時(shí),去乙商店更便宜;當(dāng)購買100盒乒乓球時(shí),去甲商店更便宜.【解析】由(1),知當(dāng)購買乒乓球x盒時(shí),甲商店付款為(200×10+50x)×0.9;乙商店付款為200×10+50(x-10).當(dāng)x=30時(shí),(200×10+50×30)×0.9=3

150(元),200×10+50×(30-10)=3

000(元);當(dāng)x=100時(shí),(200×10+50×100)×0.9=6

300(元),200×10+50×(100-10)=6

500(元).因?yàn)?

150>3

000,6

300<6

500,所以當(dāng)購買30盒乒乓球時(shí),去乙商店更便宜;當(dāng)購買100盒乒乓球時(shí),去甲商店更便宜.123456786.

一工地計(jì)劃租用甲、乙兩輛車清理淤泥,從運(yùn)輸量來估算:若單獨(dú)

租用甲車,15天可以完成任務(wù);若單獨(dú)租用乙車,30天可以完成任務(wù).

已知兩車合運(yùn),共需租金65

000元,甲車每天的租金比乙車每天的租金

多1

500元.在租甲、乙兩車,單獨(dú)租甲車,單獨(dú)租乙車這三種方案中,

租金最少是

元.60

000

12345678

解得x=4

000.所以甲車每天的租金為4

000元,乙車每天的租金為2

500元.單獨(dú)租甲車租金為4

000×15=60

000元,單獨(dú)租乙車租金為2

500×30=75

000元.因?yàn)?0

000<65

000<75

000,所以這三種方案中,租金最少是60

000元.123456787.

在“節(jié)能減排,做環(huán)保小衛(wèi)士”活動(dòng)中,小明對(duì)兩種照明燈的使用

情況進(jìn)行了調(diào)查,得出如下表所示的數(shù)據(jù):功率使用壽命價(jià)格普通白熾燈100瓦(即0.1千瓦)2

000小時(shí)3元/盞優(yōu)質(zhì)節(jié)能燈20瓦(即0.02千瓦)4

000小時(shí)35元/盞12345678已知這兩種燈的照明效果一樣,小明家所在地的電價(jià)是每度0.5

元.(注:用電度數(shù)=功率(千瓦)×?xí)r間(小時(shí)),費(fèi)用=燈的售價(jià)+電費(fèi))請(qǐng)解決以下問題:(1)在白熾燈的使用壽命內(nèi),設(shè)照明時(shí)間為x小時(shí),請(qǐng)用含x的代數(shù)式分

別表示用一盞白熾燈的費(fèi)用y1(元)和一盞節(jié)能燈的費(fèi)用y2(元);解:(1)用一盞白熾燈的費(fèi)用為y1=0.1x×0.5+3,即y1=0.05x+3;用一盞節(jié)能燈的費(fèi)用為y2=0.02x×0.5+35,即y2=0.01x+35.12345678(2)在白熾燈的使用壽命內(nèi),照明多少小時(shí)時(shí),使用這兩種燈的費(fèi)用

相等?解:(2)根據(jù)題意,得0.05x+3=0.01x+35.解得x=800.所以照明800小時(shí)時(shí),使用這兩種燈的費(fèi)用相等.12345678(3)如果計(jì)劃照

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論