冀教版四年級下學期數(shù)學期末綜合復習易錯練習題單_第1頁
冀教版四年級下學期數(shù)學期末綜合復習易錯練習題單_第2頁
冀教版四年級下學期數(shù)學期末綜合復習易錯練習題單_第3頁
冀教版四年級下學期數(shù)學期末綜合復習易錯練習題單_第4頁
冀教版四年級下學期數(shù)學期末綜合復習易錯練習題單_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

冀教版四年級下學期數(shù)學期末綜合復習易錯練習題單班級:_____________姓名:_____________計算題1.脫式計算。912÷3×88153×12-850

32×(25×4+12)720×37=362×93=205×24=2.用計算器計算下面各題。436×27=5880÷28=6708+43655=2037+349×726=50240÷(459-299)=16900÷25-384=(731+10954)÷57=19188÷(260-219)=375×(26×12)=(4376-2395)×24=3.先算出每組第一題的積,然后直接寫出下面兩題的積。65×2=________

25×3=________

140×4=________65×20=________

250×3=________

140×12=________650×20=________

250×30=________

280×4=________4.口算。2a+3a=a×4×3=y(tǒng)×y=300×13=230×20=270×30=89×303≈705×9≈498×21≈99×101≈5.用計算器計算。1258×306=3125÷25=3556÷7=(258+367)÷25=(2574-1435)×4=668+349×14=6.用計算器計算。545×76=18688÷128=507-18×15=13000÷325=43757×7=94821×5=179305×8=79849×6=7.先用計算器算出上面兩個算式的積,再根據(jù)規(guī)律直接寫出下面兩個算式的積。他們的積是:101×49=101×56=他們的積是:101×17=101×35=8.直接寫出得數(shù)。38×2=150×5=190×20=300÷6=750+58=20×500=210÷7=49×102≈9.遞等式計算。

(1)24×[(243-198)÷9]

(2)(132-96)×18÷27

(3)54.3-(36.8-14.9)10.怎樣算簡便就怎樣算。(1)﹣(1﹣)÷9(2)3.6×(+﹣)(3)6.7×+3.3÷(4)1÷﹣÷1(5)÷(﹣)×(6)÷(5﹣﹣)11.計算下面各題。700÷28+120×16966÷(27+19)×45(1254-78×12)÷53720÷[(12+24)×2]12.用豎式計算。(帶☆的要驗算)460×35=256×47=☆899÷31=☆712÷48=350÷29=307×29=填空題13.李大爺賣出了6千克西紅柿,共賺得30元,如果他賣出24千克這樣的西紅柿,那么他能賺得(______)元。14.一輛小汽車每小時行105千米,3小時行(______)千米,10小時行(______)千米,13小時行(______)千米。15.計量比較少的液體,通常用(______)作單位。毫升可以用字母“(______)”來表示。16.比m小4的數(shù)是(______)。17.把2300000改寫成用“萬”作單位的數(shù)是(______),32807000000省略“億”位后面的尾數(shù)約是(______)。18.先將表格填寫完整,在回答問題。(1)這道題中有這樣一個基本關系式:(____________________________)。(2)這三種水果中,(______)的單價最高,(______)的數(shù)量最少。(3)如果蘋果賣出一半,那么蘋果賣了(______)元。19.王老師買了18張電影票,共花了360元。電影票的單價是(______)元。20.100張紙的厚度大約是1厘米,1萬張紙的厚度大約是________厘米,也就是________米,10萬張紙的厚度大約是________米,1億張紙的厚度大約是________米。21.一批零件540個,前5天每天生產(chǎn)44個,剩下的每天生產(chǎn)32個,還要_____天完成任務.22.工藝品廠制作辣椒串,每大串用18個布辣椒,每小串用8個布辣椒,大串辣椒串和小串辣椒串各制作a串,一共需要布辣椒(______)個。23.一杯奶茶a元,5杯奶茶(______)元。24.用4個0和4個3組成一個八位數(shù),按要求寫數(shù)。(1)一個零都不讀(______)。(2)只讀一個零(______)。(3)讀出兩個零(______)。25.8℃表示(______),零下4℃可以用(______)來表示。26.480毫米+520毫米=(______)毫米=(______)米7008千克=(______)噸(______)千克4米7厘米=(______)厘米1米-54厘米=(______)厘米27.小明每分鐘走63米,他步行的速度可寫作(_____);一輛小汽車的速度可達每小時70千米,可寫作(______)。選擇題28.370000平方米=()公頃。A.3700 B.370 C.3729.下列各圖形面積計算公式的推導過程中,沒有用到平移或旋轉(zhuǎn)的是()。A.平行四邊形 B.長方形 C.圓30.一個數(shù)的7倍加上32等于74,如果設這個數(shù)為x,那么列的方程是()。A.x+7+32=74 B.7x+32=74 C.7x=32+7431.一個小數(shù)的小數(shù)點向右移動一位后,比原數(shù)大9.9,原來的數(shù)是()。A.1.1 B.1.01 C.0.9932.13.8中的8表示有()個0.1。A.8 B.0.8 C.8033.18乘一個比1大的一位數(shù),用18×△表示。與18×△的積相等的算式是()。A.10×△+8×△ B.10×△+8 C.8×△+10 D.10×8×△34.下面一組數(shù)中,最小的是()。A.3050000 B.306萬 C.400000 D.46萬35.把一個小數(shù)的小數(shù)點向右移動三位,原數(shù)()。A.擴大1000倍 B.縮小1000倍 C.縮小3倍36.最大的天文望遠鏡可以看到約1000000000顆星星。這里的1000000000相當于()。A.1000萬 B.1億 C.10億 D.100億37.用2、4、8組成的三位數(shù)最大的是()。A.842 B.824 C.48238.下列說法中正確的有()個。①在計算器上計算49×346時,把6按成了5,若只想清除5,按“AC”鍵。②兩個乘數(shù)同時擴大3倍,積應該擴大6倍。③一種紙,100張這樣的紙重2克,那么50000張這樣的紙重1千克。④鐘表的指針運動是旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象。A.4個 B.3個 C.2個 D.1個39.7500000()75萬。A.> B.< C.=40.在4和8之間添上()個0,這個數(shù)就變成四億零八。A.6 B.7 C.841.在計算器上按30×78后,再按“+”鍵,屏幕上顯示的是()。A.78 B.+ C.234042.()省略萬位后面的尾數(shù)約是257萬。A.2574999 B.2575000 C.2564999 D.2563750判斷題43.b的2倍加上3,可以寫成2b+3。(______)44.正數(shù)都比0大,負數(shù)都比0小。(______)45.近似值都比準確數(shù)大。(______)46.小華身高一點一四米寫作1.14米.(______)47.當a=0時,a2<2a。(______)48.長度分別為2.6厘米、3.5厘米、6.4厘米的三條線段能圍成三角形。(______)49.鉛筆平移前后的線條是平行的。(______)50.媽媽買了5千克的白菜花了20元,問一千克白菜是多少錢,列式為:20÷5=4(元)。(______)51.3的6倍是18。(______)52.線段是直線的一部分。(______)53.4x-4=50中,方程的解是x=13.5.(______)54.三位數(shù)除以兩位數(shù),商可以是三位數(shù).(______)55.徽商商場采用“買四送一”的促銷方式,那么林老師在這個商場買5個同樣的熱水瓶,只需按售價花費4個熱水瓶的價錢。(______)56.小明有x個玩具,小紅的玩具比小明多2倍,那么小紅有2x個玩具(______)57.一個正方形的邊長是a米,那么面積是4a米。(______)應用題58.一堆2分和5分硬幣共有39枚,共值1.5元。5分的硬幣有幾枚?59.一塊長方形玻璃長1米20厘米,寬80厘米,每平方米玻璃售價16.5元,這塊玻璃應售價多少元?60.修路隊修一條長5千米的公路,已經(jīng)修了兩天,其中第二天修了1.45千米,比第一天多修了0.55千米,還剩下多少千米公路沒有修?61.1名老師帶45名學生去人民公園劃船,大船限乘6人,每條24元,小船限乘4人,每條20元,怎樣租船劃算?62.學校買回了4個籃球和3個排球,排球每個48.5元,籃球每個98.8元。買這些球一共需要多少元?63.用汽車運600噸貨物,原計劃5小時運完,實際提前1小時運完,實際每小時多運多少噸?64.某游樂場的票價標準是成人:20元/人,學生:10元/人,團體票:15/人(10人以上才可以購買團體票)。如果有6個大人和4個學生,該怎樣買票最劃算?65.一輛汽車從9時到12時一共行駛315千米,平均每小時行多少千米?66.一輛摩托車從甲地開往乙地需要5小時,它的速度時60千米/時。沿著原路返回時只用了4小時,返回時的平均每小時行多少千米?67.工程隊修一條公路,原計劃修60米,30天完成。實際提前5天就完成了,實際平均每天修多少米?68.某產(chǎn)品的包裝上標明質(zhì)量是100±5克,實際測量時,測得產(chǎn)品的實際質(zhì)量是104克,這件產(chǎn)品合格嗎?請說明理由.69.一種筆記本原價每本9.6元,降價后每本便宜了0.6元。原來買60本的錢,現(xiàn)在可以買多少本?70.一輛汽車在高速公路上的速度是105千米/時,在國道上的速度是70千米/時,這輛汽車在高速公路和國道上各行駛了11小時,最后到達目的地。這輛汽車一共行駛了多少千米?71.一輛貨車從甲地到乙地送貨,去時每小時行45千米,8小時送到乙地?;貋頃r每小時比去時快15千米,回來時用了幾小時?72.小紅在用計算器計算64×9時,發(fā)現(xiàn)按鍵“6”壞了.聰明的小紅還是用這個計算器把正確的結果算了出來,你會嗎?把你的想法寫出來.(至少寫三種方法)73.在第一次世界大戰(zhàn)開始時,戰(zhàn)斗機速度的最高

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論