




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2025年第六屆全國(guó)中學(xué)生物理競(jìng)賽復(fù)賽試題庫(kù)
及答案
1.(5分)蟹狀星云脈沖星的輻射脈沖周期是0.033s.假設(shè)它是由均勻分
布的物質(zhì)構(gòu)成的球體,脈沖周期是它的旋轉(zhuǎn)周期,萬(wàn)有引力是唯一能
阻止它離心分解的力,已知萬(wàn)有引力常量G=6.67xl0-llm3-kg-l-s-2,
由于脈沖星外表的物質(zhì)未別離,故可估算出此脈沖星密度的下限是
kg-nn-3.
2.(5分)在國(guó)際單位制中,庫(kù)侖定律寫成'F,式中靜電力常量
k=8.98xl09N-m2-C-2,電荷量ql和q2的單位都是庫(kù)侖,距離r的單
位是米,作用力F的單位是牛頓.若把庫(kù)侖定律寫成更簡(jiǎn)潔的形式
F=M2
/,式中距離「的單位是米,作用力F的單位是牛頓.
由此式可定義一種電荷量q的新單位.當(dāng)用米、千克、秒表
示此新單位時(shí),電荷新單位=—;新單位與庫(kù)侖的關(guān)系為
1新單位=C.
3.(5分)電子感應(yīng)加速器(betatron)的基本原理如下:一個(gè)圓環(huán)真
空室處于分布在圓柱形體積內(nèi)的磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向沿圓柱的軸線,圓
柱的軸線過(guò)圓環(huán)的圓心并與環(huán)面垂直.圓中兩個(gè)同心的實(shí)線圓代表圓
環(huán)的邊界,與實(shí)線圓同心的虛線圓為電子在加速過(guò)程中運(yùn)行的軌道.
已知磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t的變化規(guī)律為B=B0cos(2nt/T),其
中T為磁場(chǎng)變化的周期.B0為大于0的常量.當(dāng)B為正時(shí),磁場(chǎng)的方向
垂直于紙面指向紙外.若持續(xù)地將初速度為v0的電子沿虛線圓的切線
方向注入到環(huán)內(nèi)(如圖),則電子在該磁場(chǎng)變化的一個(gè)周期內(nèi)可能被加
點(diǎn)離地面高Hn=2.05xl02km,遠(yuǎn)地點(diǎn)離地面高
Hf=5.0930xl04km,周期約為16小時(shí),稱為16小時(shí)軌道(如圖中曲線
1所示).隨后,為了使衛(wèi)星離地越來(lái)越遠(yuǎn),星載發(fā)動(dòng)機(jī)先在遠(yuǎn)地點(diǎn)點(diǎn)
火,使衛(wèi)星進(jìn)入新軌道(如圖中曲線2所示),以抬高近地點(diǎn).后來(lái)又連
續(xù)三次在抬高以后的近地點(diǎn)點(diǎn)火,使衛(wèi)星加速和變軌,抬高遠(yuǎn)地點(diǎn),
相繼進(jìn)入24小時(shí)軌道、48小時(shí)軌道和地月轉(zhuǎn)移軌道(分別如圖中曲線
3、4、5所示).已知衛(wèi)星質(zhì)量m=2.350xl03kg,地球半徑R=6.378xl03km,
地面重力加速度g=9.81m/s2,月球半徑r=l.738x103km.
1.試計(jì)算16小時(shí)軌道的半長(zhǎng)軸a和半短軸b的長(zhǎng)度,以及橢圓偏心
率e.
2.在16小時(shí)軌道的遠(yuǎn)地點(diǎn)點(diǎn)火時(shí),假設(shè)衛(wèi)星所受推力的方向與衛(wèi)星
速度方向相同,而且點(diǎn)火時(shí)間很短,可以認(rèn)為橢圓軌道長(zhǎng)軸方向不變.
設(shè)推力大小F=490N,要把近地點(diǎn)抬高到600km,問點(diǎn)火時(shí)間應(yīng)持續(xù)
多長(zhǎng)?
3.試根據(jù)題給數(shù)據(jù)計(jì)算衛(wèi)星在16小時(shí)軌道的實(shí)際運(yùn)行周期.
4.衛(wèi)星最后進(jìn)入繞月圓形軌道,距月面高度Hm約為200km,周
期Tm=127分鐘,試據(jù)此估算月球質(zhì)量與地球質(zhì)量之比值.
三、(22分)足球射到球門橫梁上時(shí),因速度方向不同、射在橫梁
上的位置有別,其落地點(diǎn)也是不同的.已知球門的橫梁為圓柱形,設(shè)
足球以水平方向的速度沿垂直于橫梁的方向射到橫梁上,球與橫梁間
的滑動(dòng)摩擦系數(shù)n=0.70,球與橫梁碰撞時(shí)的恢復(fù)系數(shù)e=0.70.試問足
球應(yīng)射在橫梁上什么位置才能使球心落在球門線內(nèi)(含球門上)?足球
射在橫梁上的位置用球與橫梁的撞擊點(diǎn)到橫梁軸線的垂線與水平方
向(垂直于橫梁的軸線)的夾角0(小于90。)來(lái)表示.不計(jì)空氣及重力的影
響.
四、(20分)圖示為低溫工程中常用的一種氣體、蒸汽])
氣壓聯(lián)合溫度計(jì)的原理示意圖,M為指針壓力表,以VM
表示其中可以容納氣體的容積;B為測(cè)溫泡,處在待測(cè)[薊
溫度的環(huán)境中,以VB表示其體積;E為貯氣容器,以VE表示其體積;
F為閥門.M、E、B由體積可忽略的毛細(xì)血管連接.在M、E、B均處在
室溫T0=300K時(shí)充以壓強(qiáng)pO=5.2xlO5Pa的氫氣.假設(shè)氫的飽和蒸氣仍
遵從理想氣體狀態(tài)方程.現(xiàn)考察以下各問題:
1.關(guān)閉閥門F,使E與溫度計(jì)的其他局部隔斷,于是M、B構(gòu)成
一簡(jiǎn)易的氣體溫度計(jì),用它可測(cè)量25K以上的溫度,這時(shí)B中的氫氣
始終處在氣態(tài),M處在室溫中.試導(dǎo)出B處的溫度T和壓力表顯示的
壓強(qiáng)p的關(guān)系.除題中給出的室溫T0時(shí)B中氫氣的壓強(qiáng)P0外,理論
上至少還需要測(cè)量幾個(gè)已知溫度下的壓強(qiáng)才能定量確定T與p之間的
關(guān)系?
2.開啟閥門F,使M、E、B連通,構(gòu)成一用于測(cè)量20?25K溫度
區(qū)間的低溫的蒸氣壓溫度計(jì),此時(shí)壓力表M測(cè)出的是液態(tài)氫的飽和
蒸氣壓.由于飽和蒸氣壓與溫度有靈敏的依賴關(guān)系,知道了氫的飽和
蒸氣壓與溫度的關(guān)系,通過(guò)測(cè)量氫的飽和蒸氣壓,就可相當(dāng)準(zhǔn)確地確
定這一溫區(qū)的溫度.在設(shè)計(jì)溫度計(jì)時(shí),要保證當(dāng)B處于溫度低于
TV=25K時(shí),B中一定要有液態(tài)氫存在,而當(dāng)溫度高于TV=25K時(shí),B
中無(wú)液態(tài)氫.到到達(dá)這一目的,VM+VE與VB間應(yīng)滿足怎樣的關(guān)系?已
知TV=25K時(shí),液態(tài)氫的飽和蒸氣壓pv=3.3xlO5Pa.
3.已知室溫下壓強(qiáng)pl=1.04xl05Pa的氫氣體積是同質(zhì)量的液態(tài)氫
體積的800倍,試論證蒸氣壓溫度計(jì)中的液態(tài)氣不會(huì)溢出測(cè)溫泡B.
五、(20分)一很長(zhǎng)、很細(xì)的圓柱形的電子束由速度為v的勻速運(yùn)
動(dòng)的低速電子組成,電子在電子束中均勻分布,沿電子束軸線每單位
長(zhǎng)度包含n個(gè)電子,每個(gè)電子的電荷量為-e(e>0),質(zhì)量為m.該電子
束從遠(yuǎn)處沿垂直于平行板電容器極板的方向射向電容器,其前端(即
圖中的右端)于t=0時(shí)刻剛好到達(dá)電容器的左極板.電容器的兩個(gè)極板
上各開一個(gè)小孔,使電子束可以不受阻礙地穿過(guò)電容器.兩極板A、B
之間加上了如下圖的周期性變化的電壓VAB(VAB=VA-VB),圖中只畫出
了一個(gè)周期的圖線),電壓的最大值和最小值分別為V0和-V0,周期
為工若以i表示每個(gè)周期中電壓處于最大值的時(shí)間間隔,則電壓處于
最小值的時(shí)間間隔為T-1.已知I的值恰好使在VAB變化的第一個(gè)周期
內(nèi)通過(guò)電容器到達(dá)電容器右邊的所有的電子,能在某一時(shí)刻tb形成
均勻分布的一段電子束.設(shè)電容器兩極板間的距離很小,電子穿過(guò)電
容器所需要的時(shí)間可以忽略,且mv2=6eV0,不計(jì)電子之間的相互作
用及重力作用.
AB
1.滿足題給條件的r和tb的值分別為i=T,tb=T.
2.試在下列圖中畫出t=2T那一時(shí)刻,在0—2T時(shí)間內(nèi)通過(guò)電容器
的電子在電容器右側(cè)空間形成的電流I,隨離開右極板距離x的變化
圖線,并在圖上標(biāo)出圖線特征點(diǎn)的縱、橫坐標(biāo)(坐標(biāo)的數(shù)字保存到小
數(shù)點(diǎn)后第二位).取x正向?yàn)殡娏髡较?圖中x=0處為電容器的右極板
S-叵
B的小孔所在的位置,橫坐標(biāo)的單位"丁.(此題按畫出的圖評(píng)分,
不須給出計(jì)算過(guò)程)
六、(22分)零電阻是超導(dǎo)體的一個(gè)基本特征,但在確認(rèn)這一事實(shí)
時(shí)受到實(shí)驗(yàn)測(cè)量精確度的限制.為克服這一困難,最著名的實(shí)驗(yàn)是長(zhǎng)
時(shí)間監(jiān)測(cè)浸泡在液態(tài)氨(溫度T=4.2K)中處于超導(dǎo)態(tài)的用鉛絲做成的單
匝線圈(超導(dǎo)轉(zhuǎn)換溫度TC=7.19K)中電流的變化.設(shè)鉛絲粗細(xì)均勻,初始
時(shí)通有l(wèi)=100A的電流,電流檢測(cè)儀器的精度為△l=1.0mA,在持續(xù)一
年的時(shí)間內(nèi)電流檢測(cè)儀器沒有測(cè)量到電流的變化.根據(jù)這個(gè)實(shí)驗(yàn),試
估算對(duì)超導(dǎo)態(tài)鉛的電阻率為零的結(jié)論認(rèn)定的上限為多大.設(shè)鉛中參與
導(dǎo)電的電子數(shù)密度n=8.00xl020m3,已知電子質(zhì)量m=9.11xl0-31kg,
基本電荷e=1.60xl0-19C.(采用的估算方法必須利用此題所給出的有
關(guān)數(shù)據(jù))
七、(20分)在地面上方垂直于太陽(yáng)光的入射方向,放置一半徑
R=0.10m>焦距f=0.50m的薄凸透鏡,在薄透鏡下方的焦面上放置一
黑色薄圓盤(圓盤中心與透鏡焦點(diǎn)重合),于是可以在黑色圓盤上形成
太陽(yáng)的像.已知黑色圓盤的半徑是太陽(yáng)像的半徑的兩倍.圓盤的導(dǎo)熱性
極好,圓盤與地面之間的距離較大.設(shè)太陽(yáng)向外輻射的能量遵從斯特
藩一玻爾茲曼定律:在單位時(shí)間內(nèi)在其單位外表積上向外輻射的能量
為W=oT4,式中。為斯特藩一玻爾茲曼常量,T為輻射體外表的的絕
對(duì)溫度.對(duì)太而言,取其溫度t5=5.50xl03°C.大氣對(duì)太陽(yáng)能的吸收率為
a=0.40.又設(shè)黑色圓盤對(duì)射到其上的太陽(yáng)能全部吸收,同時(shí)圓盤也按斯
特藩一玻爾茲曼定律向外輻射能量.如果不考慮空氣的對(duì)流,也不考慮
雜散光的影響,試問薄圓盤到達(dá)穩(wěn)定狀態(tài)時(shí)可能到達(dá)的最高溫度為多
少攝氏度?
八、(20分)質(zhì)子數(shù)與中子數(shù)互換的核互為鏡像核,例如3He是
3H的鏡像核,同樣3H是3He的鏡像核.已知3H和3He原子的質(zhì)量分
別是m3H=3.u和m3He=3.u,中子和質(zhì)子質(zhì)量分別是mn=l.u和
9315144
mp=l.u,c2,式中C為光速,靜電力常量e2,式
中e為電子的電荷量.
1.試計(jì)算3H和3He的結(jié)合能之差為多少M(fèi)eV.
2.已知核子間相互作用的"核力〃與電荷幾乎沒有關(guān)系,又知質(zhì)
子和中子的半徑近似相等,試說(shuō)明上面所求的結(jié)合能差主要是由什么
原因造成的.并由此結(jié)合能之差來(lái)估計(jì)核子半徑rN.
3.實(shí)驗(yàn)說(shuō)明,核子可以被近似地看成是半徑rN恒定的球體;核
子數(shù)A較大的原子核可以近似地被看成是半徑為R的球體.根據(jù)這兩
點(diǎn),試用一個(gè)簡(jiǎn)單模型找出R與A的關(guān)系式;利用此題第2問所求得
的rN的估計(jì)值求出此關(guān)系式中的系數(shù);用所求得的關(guān)系式計(jì)算208Pb
核的半徑Rpb.
2008年第25屆全國(guó)中學(xué)生物理競(jìng)賽復(fù)賽試題參考解答
-1ynm_1
一、答案1.1.3x10142.k8*s1.06x10-5(答1.05x10-5
也給分)
IT
3.4T
二、參考解答:1.橢圓半長(zhǎng)軸a等于近地點(diǎn)和遠(yuǎn)地點(diǎn)之間距離的
一半,亦即近地點(diǎn)與遠(yuǎn)地點(diǎn)矢徑長(zhǎng)度(皆指衛(wèi)星到地心的距離)rn與rf
的算術(shù)平均值,即有
a=沁+耳)=1[(Hn+R)+(Hf+R)]=:仇+Hf)+R⑴
代入數(shù)據(jù)得a=3.1946x104km(2)
橢圓半短軸b等于近地點(diǎn)與遠(yuǎn)地點(diǎn)矢徑長(zhǎng)度的幾何平均值,即有
b=向彳⑶代入數(shù)據(jù)得b=1.942xl04km⑷
橢圓的偏心率6;一⑸代入數(shù)據(jù)即得e=0.7941(6)
2.當(dāng)衛(wèi)星在16小時(shí)軌道上運(yùn)行時(shí),以vn和vf分別表示它在近地
點(diǎn)和遠(yuǎn)地點(diǎn)的速度,根據(jù)能量守恒,衛(wèi)星在近地點(diǎn)和遠(yuǎn)地點(diǎn)能量相等,
有
12GMm12GMm
—mv----------=—----------
nrn2f卬⑺
式中M是地球質(zhì)量,G是萬(wàn)有引力常量.因衛(wèi)星在近地點(diǎn)和遠(yuǎn)地
點(diǎn)的速度都與衛(wèi)星到地心的連線垂直,根據(jù)角動(dòng)量守恒,有
mvnrn=mvfrf(8)
GM
-----=g
注意到R2(9)由⑺、⑻、⑼式可得
肛nrf+%(]0)卬\卬旺+5(]])
當(dāng)衛(wèi)星沿16小時(shí)軌道運(yùn)行時(shí),根據(jù)題給的數(shù)據(jù)有rn=R+Hn
rf=R+Hf
由(11)式并代入有關(guān)數(shù)據(jù)得vf=1.198km/s(12)
依題意,在遠(yuǎn)地點(diǎn)星載發(fā)動(dòng)機(jī)點(diǎn)火,對(duì)衛(wèi)星作短時(shí)間加速,加速
度的方向與衛(wèi)星速度方向相同,加速后長(zhǎng)軸方向沒有改變,故加速結(jié)
束時(shí),衛(wèi)星的速度與新軌道的長(zhǎng)軸垂直,衛(wèi)星所在處將是新軌道的遠(yuǎn)
地點(diǎn).所以新軌道遠(yuǎn)地點(diǎn)高度叫=之=5必0xlO4kmkm,但新軌道近地點(diǎn)
高度以=6.00x102km卜皿.由(11)式,可求得衛(wèi)星在新軌道遠(yuǎn)地點(diǎn)處的速度
為
Vf=1.230km/s(13)
衛(wèi)星動(dòng)量的增加量等于衛(wèi)星所受推力F的沖量,設(shè)發(fā)動(dòng)機(jī)點(diǎn)火時(shí)
間為△t,有
由、、(式并代入有關(guān)數(shù)據(jù)得
m(Vf-vf)=FAt(14)(12)(13)14)
△t=1.5xl02s(約2.5分)(15)這比運(yùn)行周期小得多.
3.當(dāng)衛(wèi)星沿橢圓軌道運(yùn)行時(shí),以r表示它所在處矢徑的大小,v
表示其速度的大小,。表示矢徑與速度的夾角,則衛(wèi)星的角動(dòng)量的大
小
L=rmvsin0=2nna(16)
u=-rvsinO,/
其中2(17)
是衛(wèi)星矢徑在單位時(shí)間內(nèi)掃過(guò)的面積,即衛(wèi)星的面積速度.由于
角動(dòng)量是守恒的,故。是恒量.利用遠(yuǎn)地點(diǎn)處的角動(dòng)量,得
1
a=rfVf(18)
又因?yàn)樾l(wèi)星運(yùn)行一周掃過(guò)的橢圓的面積為S5ab(19)
T_s
所以衛(wèi)星沿軌道運(yùn)動(dòng)的周期(20)
T=*
由(18)、(19)、(20)式得rfVf(21)
代入有關(guān)數(shù)據(jù)得T=5.678xl04s(約15小時(shí)46分)(22)
T=織但
從而得
代入有關(guān)數(shù)據(jù)便可求得(22)式.
4.在繞月圓形軌道上,根據(jù)萬(wàn)有引力定律和牛頓定律有
GMm2n2
-2m—=)
?(23)
這里rm=r+Hm是衛(wèi)星繞月軌道半徑,Mm是月球質(zhì)量.由(23)式
和⑼式,可得
23
Mm=----MMm_00124
密2城(24)代入有關(guān)數(shù)據(jù)得M-00L4(25)
三、參考解答:
足球射到球門橫梁上的情況如下圖(圖所在的平面垂直于橫梁軸
線).圖中B表示橫梁的橫截面,01為橫梁的軸線;°。;為過(guò)橫梁軸線
并垂直于軸線的水平線;A表示足球,02為其球心;0點(diǎn)為足球與橫
梁的碰撞點(diǎn),碰撞點(diǎn)0的位置由直線01002與水平線。的夾角6
表示.設(shè)足球射到橫梁上時(shí)球心速度的大小為vO,方向垂直于橫梁沿
水平方向,與橫梁碰撞后球心速度的大小為v,方向用它與水平方向
的夾角巾表示(如圖).以碰撞點(diǎn)。為原點(diǎn)作直角坐標(biāo)系Oxy,y軸與
02001重合.以a?表示碰前速度的方向與y軸的夾角,以a表示碰后
速度的方向與y軸(負(fù)方向)的夾角,足球被橫梁反彈后落在何處取決
于反彈后的速度方向,即角a的大小.
以Fx表示橫梁作用于足球的力在x方向的分量的大小,F(xiàn)y表示
橫梁作用于足球的力在y方向的分量的大小,△t表示橫梁與足球相
互作用的時(shí)間,m表示足球的質(zhì)量,有
FxAt=mvOx-mvx(1)FyAt=mvy+mvOy(2)
式中vOx、vOy、vx和vy分別是碰前和碰后球心速度在坐標(biāo)系Oxy
中的分量的大小.根據(jù)摩擦定律有
Fx=|iFy(3)由⑴、⑵、(3)式得
VQX-VX
Vy+V°y(4)
根據(jù)恢復(fù)系數(shù)的定義有vy=evOy(5)
tanot,Q=tana.=
因V°y(6))⑺
由⑷、(5)、(6)、⑺各式得
1八1、
tanoc=—tanacQ一5+一)
ee(8)
由圖可知巾=6+a(9)
若足球被球門橫梁反彈后落在球門線內(nèi),則應(yīng)有力290。(10)
在臨界情況下,若足球被反彈后剛好落在球門線上,這時(shí)力=90。.
由⑼式得
tan(9O°-0)=tana(11)
因足球是沿水平方向射到橫梁上的,故aO=0,有
三42"吟(12)
這就是足球反彈后落在球門線上時(shí)入射點(diǎn)位置e所滿足的方程.
解(12)式得
ep(l+l)±Je2p.2(l+l)2+4e
tan9=------------------------------------/d_.
2(13)
代入有關(guān)數(shù)據(jù)得tan0=1.6(14)
即6=58°(15)
現(xiàn)要求球落在球門線內(nèi),故要求0>58°(16)
四、參考解答:
1.當(dāng)閥門F關(guān)閉時(shí),設(shè)封閉在M和B中的氫氣的摩爾數(shù)為nl,
當(dāng)B處的溫度為T時(shí),壓力表顯示的壓強(qiáng)為p,由理想氣體狀態(tài)方
程,可知B和M中氫氣的摩爾數(shù)分別為
VV
PBft_PM
n%M-西
1B-RT(1)⑵
式中R為普適氣體恒量.因nlB+nlM=nl⑶
解⑴、(2)、(3)式得
T=--------5--------
1_niR1VMniR
⑷P
TVBpVBT0或vBVBT0(5)
11
(4)式說(shuō)明,亍與百成線性關(guān)系,式中的系數(shù)與儀器結(jié)構(gòu)有關(guān).在理
1£
論上至少要測(cè)得兩個(gè)已知溫度下的壓強(qiáng),作亍對(duì)P的圖線,就可求出
系數(shù).由于題中己給出室溫TO時(shí)的壓強(qiáng)pO,故至少還要測(cè)定另一己
知溫度下的壓強(qiáng),才能定量確定T與p之間的關(guān)系式.
2.若蒸氣壓溫度計(jì)測(cè)量上限溫度Tv時(shí)有氫氣液化,則當(dāng)B處的
溫度T<Tv時(shí),B、M和E中氣態(tài)氫的總摩爾數(shù)應(yīng)小于充入氫氣的摩
爾數(shù).由理想氣體狀態(tài)方程可知充入氫氣的總摩爾數(shù)
___P0(VB+VM+VE)
RT0⑹
假定液態(tài)氫上方的氣態(tài)氫仍可視為理想氣體,則B中氣態(tài)氫的摩
爾數(shù)為
n2B
RTv(7)
在⑺式中,已忽略了B中液態(tài)氫所占的微小體積.由于蒸氣壓溫
度計(jì)的其它都分仍處在室溫中,其中氫氣的摩爾數(shù)為
Pv(VM+VE)
n2M+n2E
RT。(8)
根據(jù)要求有n2B+n2M+n2E<n2(9)
pvTpTv
vM+vE>°~°vB
解(6)、⑺、⑻、⑼各式得(PO-PMV(10)
代入有關(guān)數(shù)據(jù)得VM+VE>18VB(11)
五、答案與評(píng)分標(biāo)準(zhǔn):
¥-=2-桓=059
1.e+1(3分)2(2分)
2.如圖(15分.代表電流的每一線段3分,其中線段端點(diǎn)的橫坐標(biāo)
占工分,線段的長(zhǎng)度占工分,線段的縱坐標(biāo)占1分)
\I/mv
4
3
2
1
六、參考解答:
如果電流有衰減,意味著線圈有電阻,設(shè)其電阻為R,則在一年
時(shí)間t內(nèi)電流通過(guò)線圈因發(fā)熱而損失的能量為△E=l2Rt(1)
以p表示鉛的電阻率,S表示鉛絲的橫截面積,I表示鉛絲的長(zhǎng)
度,則有
R=p品)
電流是鉛絲中導(dǎo)電電子定向運(yùn)動(dòng)形成的,設(shè)導(dǎo)電電子的平均速率
為V,根據(jù)電流的定義有l(wèi)=Svne⑶
所謂在持續(xù)一年的時(shí)間內(nèi)沒有觀測(cè)到電流的變化,并不等于電流
一定沒有變化,但這變化不會(huì)超過(guò)電流檢測(cè)儀器的精度AI,即電流
變化的上限為△l=1.0mA.由于導(dǎo)電電子的數(shù)密度n是不變的,電流的
變小是電子平均速率變小的結(jié)果,一年內(nèi)平均速率由v變?yōu)閂FV,
對(duì)應(yīng)的電流變化^l=neSAv(4)
導(dǎo)電電子平均速率的變小,使導(dǎo)電電子的平均動(dòng)能減少,鉛絲中
所有導(dǎo)電電子減少的平均動(dòng)能為
19J19J
AEv=lSn[—mv--m(v-Av)]../r_.
KL22''」-ISnmvAv(5)
由于△1<<1,所以Avvvv,式中△v的平方項(xiàng)已被略去.由⑶式解
出v,⑷式解出Av,代入⑸式得
AUIxnlAI
ne2s(6)
鉛絲中所有導(dǎo)電電子減少的平均動(dòng)能就是一年內(nèi)因發(fā)熱而損失
的能量,即
△Ek=AE(7)由⑴、⑵、⑹、⑺式解得
_mAI
ne21t(8)
式中t=365x24x3600s=3.15x107s(9)
在⑻式中代入有關(guān)數(shù)據(jù)得p=1.4xlO-26Q-m(10)
所以電阻率為0的結(jié)論在這一實(shí)驗(yàn)中只能認(rèn)定到
p<1.4xlO-26Q-m(11)
七、參考解答:
按照斯特藩-玻爾茲曼定律,在單位時(shí)間內(nèi)太陽(yáng)外表單位面積向
外發(fā)射的能量為Ws"Tf(1)
其中。為斯特藩-玻爾茲曼常量,Ts為太陽(yáng)外表的絕對(duì)溫度.若太
陽(yáng)的半徑為Rs,則單位時(shí)間內(nèi)整個(gè)太陽(yáng)外表向外輻射的能量為
Ps=4nR2Ws⑵
單位時(shí)間內(nèi)通過(guò)以太陽(yáng)為中心的任意一個(gè)球面的能量都是PS.設(shè)
太陽(yáng)到地球的距離為rse,考慮到地球周圍大氣的吸收,地面附近半
徑為R的透鏡接收到的太陽(yáng)輻射的能量為
P=nR2(l-ac)-^5-
4n%e(3)
薄凸透鏡將把這些能量會(huì)聚到置于其后焦面上的薄圓盤上,并被
薄圓盤全部吸收.
另一方面,因?yàn)楸A盤也向外輻射能量.設(shè)圓盤的半徑為RD,溫
7
度為TD,注意到簿圓盤有兩r外表,故圓盤在單位時(shí)間內(nèi)輻射的能
量為
PD=2?丸R3?B瑞⑷顯然,當(dāng)PD=P⑸
即圓盤單位時(shí)間內(nèi)接收到的能量與單位時(shí)間內(nèi)輻射
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024江蘇省公務(wù)員考試【申論 A卷、C卷】+2023年【申論B卷】共 3套 真題及答案
- 2025年石頭湯考試試題及答案
- 5年級(jí)下冊(cè)英語(yǔ)書單詞
- 5年級(jí)上冊(cè)題目
- 登記注冊(cè) 標(biāo)準(zhǔn)化建設(shè)思路
- 地下施工工藝流程
- 不同材料短時(shí)記憶保持量的實(shí)驗(yàn)報(bào)告 - 副本 - 副本
- 2025年陜西青年職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能考試題庫(kù)審定版
- 2025年深圳信息職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)傾向性測(cè)試題庫(kù)完整版
- 2025年關(guān)于紀(jì)念抗日戰(zhàn)爭(zhēng)勝利72周年的調(diào)查報(bào)告
- GB/T 45236-2025化工園區(qū)危險(xiǎn)品運(yùn)輸車輛停車場(chǎng)建設(shè)規(guī)范
- 2025湖北日?qǐng)?bào)傳媒集團(tuán)招聘45人筆試參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 2025年安徽交通職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)考試題庫(kù)一套
- 2025年北京社會(huì)管理職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能考試題庫(kù)及參考答案一套
- 2025年南京信息職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能測(cè)試題庫(kù)匯編
- 2025春教科版(2024)小學(xué)一年級(jí)下冊(cè)科學(xué)全冊(cè)教案
- 2025年哈爾濱幼兒師范高等??茖W(xué)校單招職業(yè)技能測(cè)試題庫(kù)學(xué)生專用
- 第10章 浮力較難2 難題練習(xí) 2021年初中物理培優(yōu)(重點(diǎn)高中自主招生 競(jìng)賽)
- T-CBIA 010-2024 營(yíng)養(yǎng)素飲料標(biāo)準(zhǔn)
- 國(guó)測(cè)省測(cè)四年級(jí)勞動(dòng)質(zhì)量檢測(cè)試卷
- 電力系統(tǒng)自然災(zāi)害的現(xiàn)狀與對(duì)策
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論