




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2023-2024學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列第三單元:運(yùn)算律與生活實(shí)際應(yīng)用專項(xiàng)練習(xí)1.小雪爸爸身高180厘米,比小雪媽媽高19厘米,小雪媽媽又比小雪高21厘米,小雪的身高是多少?【答案】140厘米【分析】用小雪爸爸的身高減19厘米就是小雪媽媽的身高,然后用小雪媽媽的身高減去21厘米就是小雪的身高;據(jù)此計(jì)算即可。【詳解】180-19-21=180-(19+21)=180-40=140(厘米)答:小雪的身高是140厘米。2.學(xué)校圖書(shū)室有8個(gè)書(shū)架,每個(gè)書(shū)架都有3層,每層可以放125本書(shū),這些書(shū)架一共可以放多少本圖書(shū)?【答案】3000本【分析】先用8乘3計(jì)算出8個(gè)書(shū)架一共有幾層,再乘125計(jì)算出圖書(shū)本數(shù);乘法交換律:a×b=b×a,計(jì)算時(shí)可以運(yùn)用乘法交換律進(jìn)行計(jì)算;據(jù)此解答?!驹斀狻?×3×125=8×125×3=1000×3=3000(本)答:這些書(shū)架一共可以放3000本圖書(shū)。3.金山學(xué)校社團(tuán)活動(dòng),各社團(tuán)組織招募,其中繪畫團(tuán)隊(duì)每組招募14人,招募12組,書(shū)法團(tuán)隊(duì)每組招募16人,招募12組。兩個(gè)團(tuán)隊(duì)一共招募多少人?【答案】360人【分析】由于兩個(gè)團(tuán)隊(duì)招募的組數(shù)相同,可以用繪畫團(tuán)隊(duì)每組招募的人數(shù)加書(shū)法團(tuán)隊(duì)每組招募的人數(shù),再乘招募的組數(shù)12即等于兩個(gè)團(tuán)隊(duì)一共招募的人數(shù),據(jù)此即可解答?!驹斀狻浚?4+16)×12=30×12=360(人)答:兩個(gè)團(tuán)隊(duì)一共招募360人。4.學(xué)校買回文藝書(shū)和科技書(shū)各45本,每本文藝書(shū)17元,每本科技書(shū)15元,買文藝書(shū)比科技書(shū)多多少錢?【答案】90元【分析】文藝書(shū)和科技書(shū)買的本數(shù)相同,都是45本,每本文藝書(shū)的價(jià)錢減每本科技書(shū)的價(jià)錢等于每本文藝書(shū)比每本科技書(shū)多的價(jià)錢,再乘買的本數(shù)45,即等于買文藝書(shū)比科技書(shū)多的錢,據(jù)此即可解答。【詳解】(17-15)×45=2×45=90(元)答:買文藝書(shū)比科技書(shū)多90元錢。5.某商場(chǎng)購(gòu)回426臺(tái)節(jié)能冰箱,4月份搞促銷活動(dòng),上旬銷售了156臺(tái),中旬銷售了144臺(tái)。還剩下多少臺(tái)沒(méi)有賣完?【答案】126臺(tái)【分析】用商場(chǎng)購(gòu)回冰箱的總臺(tái)數(shù)減去上旬銷售的臺(tái)數(shù),再減去中旬銷售的臺(tái)數(shù),即可求出還剩的臺(tái)數(shù)。據(jù)此解答即可?!驹斀狻?26-156-144=426-(156+144)=426-300=126(臺(tái))答:還剩下126臺(tái)沒(méi)有賣完。6.某水果店新進(jìn)350千克蘋果,已經(jīng)賣出129千克,今天又賣出121千克,還剩多少千克沒(méi)有賣出?【答案】100千克【分析】根據(jù)題意可知,用水果店新進(jìn)蘋果的總重量減已經(jīng)賣出的重量后,再減今天賣出的重量,即可計(jì)算出剩下的重量,依此列式并根據(jù)減法的性質(zhì)進(jìn)行簡(jiǎn)算?!驹斀狻?50-129-121=350-(129+121)=350-250=100(千克)答:還剩100千克沒(méi)有賣出。7.學(xué)校購(gòu)買了80套桌椅,每張桌子115元,每把椅子85元。購(gòu)買這些桌椅一共花了多少餞?【答案】16000元【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,先求出80張桌子的價(jià)錢和80把椅子的價(jià)錢,再相加求出總價(jià)錢即可,計(jì)算過(guò)程中可以采用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算,即a×c+b×c=(a+b)×c?!驹斀狻?15×80+85×80=(115+85)×80=200×80=16000(元)答:購(gòu)買這些桌椅一共花了16000元。8.六一兒童節(jié)當(dāng)天,某商場(chǎng)點(diǎn)讀機(jī)開(kāi)展促銷活動(dòng),這一天共賣出點(diǎn)讀機(jī)32臺(tái),如果按原價(jià)銷售,可以多收入多少元?點(diǎn)讀機(jī)原價(jià):每臺(tái)390元現(xiàn)價(jià):每臺(tái)375元【答案】480元【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,分別計(jì)算出按原價(jià)銷售賣出的總錢數(shù)和按現(xiàn)價(jià)銷售賣出的總錢數(shù),再算出它們的差即可?!驹斀狻?90×32-375×32=(390-375)×32=15×32=480(元)答:可以多收入480元?!军c(diǎn)睛】本題解題關(guān)鍵是根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,列式計(jì)算。9.和悅之聲合唱團(tuán)要購(gòu)買中碼和小碼演出服各46套,中碼每套52元,小碼每套48元,一共需要多少元?【答案】4600元【分析】總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,中碼演出服價(jià)錢乘購(gòu)買的套數(shù),可以算出買中碼演出服需要(52×46)元,小碼演出服價(jià)錢乘購(gòu)買的套數(shù),可以算出買小碼演出服需要(48×46)元,將買中碼演出服需要的錢數(shù)加上買小碼演出服需要的錢數(shù),即可算出一共需要多少元?!驹斀狻?2×46+48×46=(52+48)×46=100×46=4600(元)答:一共需要4600元?!军c(diǎn)睛】此題考查的是混合運(yùn)算解決實(shí)際問(wèn)題,運(yùn)用乘法分配律可以使計(jì)算簡(jiǎn)便。10.園博苑有一片向日葵花海,如下圖,這塊花海的面積是多少平方米?【答案】780平方米【分析】如下圖,把求圖形的面積變成求兩個(gè)長(zhǎng)方形的面積,長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,把數(shù)據(jù)代入計(jì)算出兩個(gè)長(zhǎng)方形的面積,然后相加即可解答?!驹斀狻?6×13+34×13=13×(26+34)=13×60=780(平方米)答:這塊花海的面積是780平方米。【點(diǎn)睛】熟練掌握長(zhǎng)方形的面積公式是解答本題的關(guān)鍵。11.學(xué)校計(jì)劃購(gòu)進(jìn)48套演出服,每件上衣53元,每條褲子47元,一共要花多少錢?【答案】4800元【分析】根據(jù)題意,我們知道了上衣的單價(jià),褲子的單價(jià)和需要購(gòu)買的數(shù)量;我們首先可以先求出一套衣服的單價(jià),再使用總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,即可解答本題?!驹斀狻浚?3+47)×48=100×48=4800(元)答:一共要4800元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量三者之間的關(guān)系,解答本題的關(guān)鍵在于知道總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量。12.象棋是國(guó)家級(jí)非物質(zhì)文化遺產(chǎn)。每副象棋原價(jià)是91元,促銷活動(dòng)期間,現(xiàn)價(jià)每副85元。象棋社團(tuán)要給165名學(xué)生準(zhǔn)備象棋,現(xiàn)在比原來(lái)少花多少錢?【答案】990元【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,分別求出原價(jià)和活動(dòng)價(jià)格買165副象棋的總價(jià),再相減即可解答,計(jì)算過(guò)程中采用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。【詳解】165×91-165×85=165×(91-85)=165×6=990(元)答:現(xiàn)在比原來(lái)少花990元?!军c(diǎn)睛】本題考查的是整數(shù)乘法分配律的靈活應(yīng)用,理清題中數(shù)量關(guān)系是解答關(guān)鍵。13.李老師要購(gòu)買70套同樣的運(yùn)動(dòng)服,每套運(yùn)動(dòng)服上衣85元,褲子55元。李老師一共要花多少錢?【答案】9800元【分析】每套運(yùn)動(dòng)服的上衣價(jià)錢加褲子價(jià)錢等于每套運(yùn)動(dòng)服的價(jià)錢,再乘購(gòu)買的套數(shù)即等于一共要花的錢?!驹斀狻浚?5+55)×70=140×70=9800(元)答:李老師一共要花9800元錢?!军c(diǎn)睛】熟練掌握乘法分配律知識(shí)是解答本題的關(guān)鍵。14.一列特快列車和一列動(dòng)車同時(shí)從北海出發(fā),特快列車的速度是138千米/時(shí),動(dòng)車的速度是198千米/時(shí)。經(jīng)過(guò)3小時(shí),兩車相距多少千米?【答案】180千米【分析】路程=速度×?xí)r間,因此動(dòng)車的速度×?xí)r間-特快列車的速度×?xí)r間=經(jīng)過(guò)3小時(shí)兩車的距離,由于行駛的時(shí)間相同,因此可根據(jù)乘法分配律的特點(diǎn)進(jìn)行簡(jiǎn)算,依此解答。【詳解】198×3-138×3=(198-138)×3=60×3=180(千米)答:經(jīng)過(guò)3小時(shí),兩車相距180千米?!军c(diǎn)睛】此題考查的是普通的行程問(wèn)題,根據(jù)乘法分配律的特點(diǎn)進(jìn)行計(jì)算更加簡(jiǎn)便。15.王老師買了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少錢?方法一:可以先求出每副羽毛球拍多少錢,再求每支羽毛球拍多少錢。列式計(jì)算:330÷5÷2==方法二,可以先求出5副羽毛球拍一共有多少支,再求每支羽毛球拍多少錢。列式計(jì)算:330÷(5×2)==【答案】66÷2;33;330÷10;33;33元【分析】方法一:先求出每副羽毛球拍多少錢,再求每支羽毛球拍多少錢,先計(jì)算(330÷5)的結(jié)果,再計(jì)算除以2的結(jié)果;方法二:先求出5副羽毛球拍一共有多少支,再求每支羽毛球拍多少錢,先計(jì)算(5×2)的結(jié)果,再用330去除以這個(gè)結(jié)果;據(jù)此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析:方法一列式計(jì)算:330÷5÷2=66÷2=33(元)方法二列式計(jì)算:330÷(5×2)=330÷10=33(元)答:每支羽毛球拍33元?!军c(diǎn)睛】掌握連除算式和有小括號(hào)的算式的運(yùn)算順序是解答本題的關(guān)鍵。16.【答案】3300戶【分析】一層有4個(gè)單元,33層一共有33個(gè)4個(gè)單元,所以33層一共有33×4=132(個(gè))單元,一個(gè)單元有25戶,132個(gè)單元一共有132個(gè)25戶,所以用132乘25即可解答。注意計(jì)算過(guò)程中靈活運(yùn)用乘法結(jié)合律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。【詳解】33×4×25=33×(4×25)=33×100=3300(戶)答:這棟樓一共有3300戶?!军c(diǎn)睛】本題考查了整數(shù)的連乘問(wèn)題,本題也可以先求出一層有多少戶,再求33層一共有多少戶。17.動(dòng)物王國(guó)運(yùn)動(dòng)會(huì)將每種動(dòng)物分成一組,每組選三名隊(duì)員參加長(zhǎng)跑比賽,但不同的是一組三名隊(duì)員分別跑100米、200米、300米,而另一組三名隊(duì)員分別跑300米、200米、100米,公平嗎?為什么?【答案】公平;跑的路程和是一樣的【分析】分別將每組三名隊(duì)員跑步路程相加,求出每組跑步總路程,根據(jù)加法交換律進(jìn)行判斷即可?!驹斀狻?00+200+300=300+200+100=600(米)答:比賽公平,因?yàn)榕艿穆烦毯褪且粯拥?。【點(diǎn)睛】本題考查加法交換律的應(yīng)用,需熟練掌握。18.墨莫看了一本課外書(shū),前5天每天看43頁(yè),后5天每天看57頁(yè),還剩下77頁(yè)沒(méi)有看,請(qǐng)問(wèn):這本課外書(shū)一共有多少頁(yè)?【答案】577頁(yè)【分析】根據(jù)題意,前5天每天看43頁(yè),用乘法求出前5天共看了多少頁(yè),后5天每天看57頁(yè),用乘法計(jì)算出后5天共看了多少頁(yè),最后再加上剩下77頁(yè),即可求出這本課外書(shū)一共有多少頁(yè),據(jù)此解答?!驹斀狻浚?yè))答:這本課外書(shū)一共有577頁(yè).【點(diǎn)睛】本題考查運(yùn)用運(yùn)算規(guī)律解決兩位數(shù)乘一位數(shù)的計(jì)算,找出數(shù)量關(guān)系,正確計(jì)算是解答本題的關(guān)鍵。19.學(xué)校舞蹈隊(duì)要采購(gòu)32套舞蹈服裝,上衣每件46元,褲子每條54元,一共要多少元?【答案】3200元【分析】根據(jù)題意可知,32套舞蹈服裝包括32件上衣盒32條褲子,每件上衣的價(jià)錢×上衣的件數(shù)+每條褲子的價(jià)錢×褲子的條數(shù)=采購(gòu)這些衣服需要的錢,依此列式,由于衣服需要32件,褲子需要32條,因此可根據(jù)乘法分配律的特點(diǎn)進(jìn)行簡(jiǎn)算。【詳解】46×32+54×32=(46+54)×32=100×32=3200(元)答:一共要3200元。【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問(wèn)題的計(jì)算,運(yùn)用乘法分配律的特點(diǎn)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- T/CHTS 10061-2022雄安新區(qū)高速公路房建工程裝配式近零能耗建筑技術(shù)標(biāo)準(zhǔn)
- T/CHC 1006-2023靈芝孢子油軟膠囊
- T/CECS 10378-2024建筑用輻射致冷涂料
- T/CECS 10288-2023水泥及混凝土用玻璃粉
- T/CECS 10261-2022綠色建材評(píng)價(jià)一體化預(yù)制泵站
- T/CECS 10143-2021高分子量高密度聚乙烯(HMWHDPE)雙波峰纏繞結(jié)構(gòu)壁排水管
- T/CECS 10105-2020商用燃?xì)馊A(yù)混冷凝熱水爐
- T/CCOA 23-2020食用鴨油
- T/CCMS 008-2024智能控制施工升降機(jī)安全技術(shù)規(guī)程
- T/CCAS 014.8-2022水泥企業(yè)安全管理導(dǎo)則第8部分:水泥工廠有限空間作業(yè)安全管理
- 【MOOC】學(xué)術(shù)英語(yǔ)寫作-東南大學(xué) 中國(guó)大學(xué)慕課MOOC答案
- 【MOOC】現(xiàn)代郵政英語(yǔ)(English for Modern Postal Service)-南京郵電大學(xué) 中國(guó)大學(xué)慕課MOOC答案
- 巨量千川營(yíng)銷師(初級(jí))認(rèn)證考試復(fù)習(xí)題庫(kù)(含答案)
- 1學(xué)會(huì)尊重-《每個(gè)人都應(yīng)得到尊重》(說(shuō)課稿)2023-2024學(xué)年統(tǒng)編版道德與法治四年級(jí)下冊(cè)
- 甘肅省隴南市多校2024-2025學(xué)年上學(xué)期期中檢測(cè)七年級(jí)數(shù)學(xué)試卷(無(wú)答案)
- 教室租賃合同范本教程
- 商用廚房設(shè)備搬遷實(shí)施方案
- 執(zhí)業(yè)藥師資格考試試題及答案
- 《供應(yīng)鏈管理》課件 第7章 供應(yīng)鏈運(yùn)輸管理
- 書(shū)法測(cè)評(píng)基礎(chǔ)理論知識(shí)單選題100道及答案解析
- 內(nèi)部工程項(xiàng)目承包合同范本
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論