三年級數(shù)學下冊期末復習題_第1頁
三年級數(shù)學下冊期末復習題_第2頁
三年級數(shù)學下冊期末復習題_第3頁
三年級數(shù)學下冊期末復習題_第4頁
三年級數(shù)學下冊期末復習題_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

三年級下冊期末復習題

一、看北京1、2號線地鐵線路圖,回答問題。(寫清線路及方向。)

(1)小明和媽媽乘坐2號線,先向南3站,然后換乘1號線

向東4站后到達了四惠站。他們剛才是從()站上的車。

(2)小芳家住在永安里,她要去住在西直門的奶奶家要怎樣走?

二、節(jié)約用水,人人有責。

一個沒關緊的水龍頭,一天

流失約97千克的水.

(1)一個沒有關緊的水龍頭一個星期約流失多少千克水?

(2)據(jù)調查,一個兒童一天大約要喝2千克水。一個沒有關緊的水

龍頭一個星期流失的水可以供幾個兒童喝一天?

我們購年級來了61人.

我們五年級來了87人.

我們六年級來了44人.

4人/條

可以怎樣租船呢?

四、教室窗戶上的一塊長方形玻璃被打碎了(如下圖)。

6分米

工人師傅換上了一塊新玻璃,并用48分米長的封條沿著這塊新玻璃

的四周密封固定(重疊部分忽略不計)。工人師傅換上的這塊玻璃的面積

有多大?

五、2016年的平安夜(12月24日)是星期六,你能制作一個2017年

1月份的月歷嗎?請你填一填。

日二三四五六

六、下面是某快餐公司今日午餐菜品價目表:

素菜:女干芹菜:3.8元/份

午餐我們選一個葷菜.

炒胡蘿卜:3.2元/份

一個素菜和一個湯.

燒茄子:2.6元/份

管萊:宮保嗚丁:8.8元/份

炸向*:9.5元/份

燉排皆:12.6元/份

湎:嗚蛋湯:1.5元/份

瓜湯:1.2元/份

(1)如果是最貴的搭配,需要花多少錢?

(2)如果是最便宜的搭配,需要花多少錢?

(3)你喜歡怎樣搭配?需要花多少錢?

七、下面是某商場電器組銷售情況統(tǒng)計表:

數(shù)簧弋器

電視冰箱洗衣機空調

一月份30臺43臺20臺25臺

二月份25臺35臺25臺15臺

(1)一月份()銷售臺數(shù)最多,二月份()銷售臺數(shù)最多。

(2)根據(jù)這兩個月的銷售情況,你想對電器組提出什么建議?

八、小麗每天練字都要寫滿這樣的2頁紙。每頁紙有4行,每行可以寫

9個字。她每天要練多少個字?

輕[輕]輕]輕]輕]輕]輕]輕]輕

?復-復?復?復?復?復?復?復?復

靠靠靠靠靠靠靠靠靠

卻喙[琴[琴]孝[琴[馴琴I琴

九、下面是一種藥品說明書的一部分,你知道這瓶藥夠患者服用幾天嗎?

【規(guī)格】每粒0.5克.

【用法用量】口服一次2粒,一日3次,或遵

醫(yī)囑.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論