一元一次方程-方案選擇類-答案版.doc_第1頁
一元一次方程-方案選擇類-答案版.doc_第2頁
一元一次方程-方案選擇類-答案版.doc_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

.方案設計問題1、某通訊公司推出了甲、乙兩種市內(nèi)移動通訊業(yè)務。甲種使用者需每月繳納15元月租費,然后每通話1分鐘,再付花費0.3元;乙種使用者不繳納月租費,每通話1分鐘,付花費0.6元。根據(jù)一個月的通話時間,選擇哪種方式更優(yōu)惠?解:設通話時間為x,則甲種使用者每月需繳費(15+0.3x)元;乙種使用者每月需繳費(0.6x)元。 當兩種方式付費相同時有:15+0.3x=0.6x, 解得:x=50 即:當通話時間在50分鐘時兩種方式付費相同 當你通話大于50分鐘時第一種方式更省錢;當你通話小于50分鐘時第二種方式更省錢答:當通話時間在50分鐘時兩種方式付費相同;當你通話大于50分鐘時第一種方式更省錢;當你通話小于50分鐘時第二種方式更省錢。2、已知:我市出租車收費標準如下:乘車里程不超過2公里的一律收費2元;乘車里程超過2公里的,除了收費2元外超過部分按每公里1.4元計費。(1)如果有人乘出租車行駛了x公里(x2),那么他應付多少車費?(列代數(shù)式,不化簡)(2)某游客乘出租車從客運中心到三星堆,付了車費10.4元,試估算從客運中心到三星堆大約有多少公里?解:(1)該乘客乘車行駛x公里(x2)中,前2公里收費為2元;超過了(x-2)公里,收費為(x-2)1.4元,共應付車費2+(x-2)1.4答:他應付2+(x-2)1.4元車費。(2)10.42,所以該游客乘車里程超過了2公里,根據(jù)題意可列方程:2+(x-2)*1.4=10.4解得:x=8答:從客運中心到三星堆大約有8公里。3、某蔬菜公司的一種綠色蔬菜,若在市場上直接銷售,每噸利潤為1000元,經(jīng)粗加工后銷售,每噸利潤可達4500元,經(jīng)精加工后銷售,每噸利潤漲至7500元,當?shù)匾患夜臼召忂@種蔬菜140噸,該公司的加工生產(chǎn)能力是: 如果對蔬菜進行精加工,每天可加工16噸,如果進行精加工,每天可加工6噸,但兩種加工方式不能同時進行,受季度等條件限制,公司必須在15天將這批蔬菜全部銷售或加工完畢,為此公司研制了三種可行方案:方案一:將蔬菜全部進行粗加工方案二:盡可能多地對蔬菜進行粗加工,沒來得及進行加工的蔬菜,在市場上直接銷售方案三:將部分蔬菜進行精加工,其余蔬菜進行粗加工,并恰好15天完成你認為哪種方案獲利最多?為什么?解:第三種方案獲利最多,原因如下: 方案一:因為每天粗加工16噸,140噸可以在15天內(nèi)加工完,總利潤W1=4500140=630000(元)方案二:15天可以加工615=90噸,說明還有50噸需要在市場直接銷售,總利潤W2=750090+100050=725000(元);方案三:現(xiàn)將x噸進行精加工,將(140-x)噸進行粗加工,解得x=60.總利潤W3=750060+450080=810000(元)答:所以,第三種方案獲利最多。4、某家電商場計劃用9萬元從生產(chǎn)廠家購進50臺電視機已知該廠家生產(chǎn)3種不同型號的電視機,出廠價分別為A種每臺1500元,B種每臺2100元,C種每臺2500元 (1)若家電商場同時購進兩種不同型號的電視機共50臺,用去9萬元,請你研究一下商場的進貨方案 (2)若商場銷售一臺A種電視機可獲利150元,銷售一臺B種電視機可獲利200元,銷售一臺C種電視機可獲利250元,在同時購進兩種不同型號的電視機方案中,為了使銷售時獲利最多,你選擇哪種方案? 解:按購A,B兩種,B,C兩種,A,C兩種電視機這三種方案分別計算,設購A種電視機x臺,則B種電視機y臺 (1)當選購A,B兩種電視機時,B種電視機購(50-x)臺,根據(jù)題意可列方程: 1500x+2100(50-x)=90000 解得:x=25 50-x=25當選購A,C兩種電視機時,C種電視機購(50-x)臺,根據(jù)題意可列方程: 1500x+2500(50-x)=90000 解得:x=35 50-x=15 當購B,C兩種電視機時,C種電視機為(50-y)臺根據(jù)題意可列方程: 2100y+2500(50-y)=90000 解得:4y=350,不合題意,舍去 答:可選兩種方案:一是購A,B兩種電視機25臺;二是購A種電視機35臺,C種電視機15臺 (2)若選擇(1),可獲利15025+25015=8750(元) 若選擇(1),可獲利15035+25015=9000(元)答:故為了獲利最多,選擇第二種方案5、某公園門票價格規(guī)定如下:購票張數(shù)150張51100張100張以上每張票的價格13元11元9元某年級(1)、(2)個班共104人去公園玩兒,其中(1)班人數(shù)不足50人,經(jīng)計算,如果兩個班都以班為單位購票,則一共應付1240元,問:(1)兩班各有多少學生?(2)如果兩班聯(lián)合起來作為一個團體購票,可省多少錢?(3)如果(1)班單獨組織去公園玩兒,如果你是組織者,將如何購票更省錢?解:(1)設(1)班有x人,則(2)班人數(shù)為(104-x),根據(jù)題意可列方程: 解得: (2)班人數(shù): 答:(1)班有48人,(2)班有56人。 (2)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論