人教2011版小學數(shù)學三年級《解決問題(連乘法)》教學設計.docx_第1頁
人教2011版小學數(shù)學三年級《解決問題(連乘法)》教學設計.docx_第2頁
人教2011版小學數(shù)學三年級《解決問題(連乘法)》教學設計.docx_第3頁
人教2011版小學數(shù)學三年級《解決問題(連乘法)》教學設計.docx_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

解決問題(連乘法)教學設計撫順城四校 邵華教學目標1.在具體情境中,經(jīng)歷解決問題的過程,學會用連乘法解決相關生活問題,理解同一問題可以有不同的解題策略。2.能運用解決問題的三個步驟解決問題,初步感知分析法和綜合法等解決問題的方法,初步建構“單價數(shù)量=總價”這一解決問題的模型。3.學會與他人合作交流,初步形成評價與反思的意識。學情分析教材簡析:“解決問題”是人教版小學數(shù)學教材三年級下冊第8單元中的內容。本節(jié)內容安排了兩個例題,分4課時進行教學,今天我說的是其中的第1課時。這部分內容是在學生已經(jīng)積累了一定的數(shù)量關系及解決問題的經(jīng)驗,初步了解了同一問題可以有不同的解決方法的基礎上學習的。學好本課知識,必將為學生以后的解決數(shù)學問題提高一個階層。學情簡析:學生在二年級學習時,已經(jīng)會用表內乘法、除法以及加減法解決兩步計算的實際問題。對本課所研究解決的數(shù)學問題,學生在以往的學習過程中,在生活的實踐體悟中,有一定的整理信息分析問題和解決問題的思想方法經(jīng)驗。教學重難點能運用解決問題的三個步驟正確分析、解決連乘問題。一、導入師:學數(shù)學可以幫助我們解決許多生活中的問題,今天就讓我們一起走進超市,解決超市中的數(shù)學問題。(板書課題:解決問題)【設計意圖:例學生感受到生活中處處有數(shù)學,學數(shù)學用為生活服務的?!慷?、探究師:還記得解決問題的三個步驟嗎?誰來說一說預設: 1.閱讀與理解,2.分析與解答,3.回顧與反思【設計意圖:例學生明確知道解決問題的三個步驟,并向學生滲透解決問題時要從這三個步驟入手。】師:請同學們認真閱讀,看看你都知道了什么?預設生1:超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺45元。一共賣出多少錢?師:你是從文字入手來閱讀的,讀出了條件和問題。還有補充嗎?預設生2:我(通過看圖)知道一箱有12個保溫壺。師:你是從哪看出每箱有12個保溫壺的?你真善于觀察,能從插圖入手來閱讀的。找出圖中隱藏的條件,師:誰來說說你對這道圖文應用題的理解。預設生1:賣5箱,每箱12個,每個45元。師:其它的內容你為什么不說了?師:你是從條件入手來理解題意的,提取出了條件中的重要內容。你真善于學習。預設生2:一共賣出多少錢?的意思是說5箱一共多少錢?師:你是從問題入手理解題意的,把問題補充得更完整了:“5箱一共多少錢?”你的補充真的很重要?!驹O計意圖:通過閱讀與理解環(huán)節(jié)向學生滲透閱讀與理解的方法。閱讀的方法:從文字和插圖入手閱讀;理解的方法:從條件入手,摘錄出條件中的重要信息,理解條件或問題中的重要詞語?!繋煟豪斫饬祟}的意思,請同學們自己獨立分析、思考,然后列式解答。師:寫好的同學把你的算式和方法寫到黑板上。預設生1:12545預設生2:12455預設生3:1245師:我看到這道題同學們有4種答案,第1種得2700,舉手選3人,第2種得2700舉手,選3人,第3種得540,選3人第4種是還沒有分析出來,沒列式。請板演的同學選擇兩名隊友。師:今天我們仍然以互相提問題為主來進行交流,要求只提問題,讓對方解答。師:先向錯的同學提問題。誰先來提問題?預設生提問題:1245求的是什么?預設生解答:求的是一箱有多少元錢?預設生提問題:問題求的是什么?預設生解答:求的是一共賣多少錢?預設生提問題:你求的是問題讓你求的嗎?預設生解答:不是,我還要用1245的積再乘5求5箱一共多少錢?師:現(xiàn)在你們還堅持你們的答案540元嗎?改變你們的想法了,的確是少求了一步。雖然你們少求了一步,但我還是佩服你們的,首先你們能堅持自己的想法,勇敢地把自己的想法和大家交流,但更讓我佩服的是你們能在與大家的交流中認真思考、分析修正自己的想法。(代表歸到一起)【設計意圖:通過從錯誤資源入手,使學生在一步步的提問中引導學生主動思考,發(fā)現(xiàn)自己的錯誤,并通過自己的分析與思考改正自己的錯誤,從而突破本節(jié)課的教學重難點?!繋煟核麄兏淖兞讼敕ǎ湍銈兪且唤M的,(12455這組)你們組選一人值完整地說說自己的想法。師:為什么要先求出一箱多少元呢?師小結:從問題入手來分析這道題的,要想求5箱多少元,就要知道一箱多少元。所以你們先求出一箱多少元,再用數(shù)學量5乘1箱的價格求出5箱多少元。【設計意圖:通過本環(huán)節(jié)向學生滲透分析的方法綜合法。讓學生知道在解決問題時可以從問題入手,思考問題求的是什么,所求的問題需要哪些條件,這些條件題中是否已知,如果不知,可以根據(jù)哪出已知的條件求出來?!繋煟禾幚?2545這組,看看這組,誰提問題。預設生提問題:125求的是什么?為什么?預設生提問題:6045求的是什么?為什么?預設生解答:一箱12個,有5箱,就是5個12,求出5箱一共有多少個保溫壺。一個保溫壺45元,60個保溫壺就是60個45,求出一共多少元。師:你們怎么想到先求有多少個保溫壺的?師小結:從條件入手,邊讀邊想5箱和每箱12個,可以求出5箱一共有60個保溫壺,求出的這個條件和一個保溫壺有45元,就可以求出5箱一共多少元錢。【設計意圖:通過本環(huán)節(jié)向學生滲透分析的方法分析法。讓學生知道在解決問題時可以從條件入手,邊讀邊想這兩個條件可以求出什么,新求出的和剩下的條件又可以求出什么?直到求出題中所要求的問題?!繋煟撼肆蟹植剿闶酵?,還可以列其它的算式嗎?預設生:可以列綜合算式。師:讓生到前面板演。師:回顧一下剛才我們解決這道題的兩種方法,你發(fā)現(xiàn)了什么?預設生1:兩個算式的結果是一樣的。預設生2:兩個算式的解題思路不一樣,一個是從條件入手,一個是從問題入手。預設生3:兩個算式都是單價數(shù)量=總價,但為什么它們的單價和數(shù)量不一樣。師:第一種是從問題入手,先用一個的單價數(shù)量(一箱的數(shù)量)求出一箱的單價,再用一箱的單價數(shù)量(箱數(shù)),求出5箱的總價。第二種是從條件入手,先求出保溫壺的數(shù)量,再用數(shù)量(保溫壺的個數(shù))單價(一個保溫壺的單價)求出總價。正是由于同學們從不同的角度入手來分析題意,所以解題的方法也不同,但最終的結果卻是相同的,都是用數(shù)量單價求出總價的?!驹O計意圖:通過兩個算式的對比,調動學生的學習主動性,讓學生思考發(fā)現(xiàn)由于思考的角度不同,所以解題的策略也不同,但都是用單價數(shù)量=總價,同時使學生感受到單價與數(shù)量是一一對應的?!繋煟簞偛盼覀兓仡櫫朔治龊徒忸}的方法,同時還檢查了數(shù)量關系,對于回顧與反思這個環(huán)節(jié)你還有補充嗎?【設計意圖:培養(yǎng)學生養(yǎng)成反思、檢查的習慣。】師:同學們回顧一下今天我們解決問題的過程你有哪些不同以往的收獲?師:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論