


全文預(yù)覽已結(jié)束
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2014級會計、審計專業(yè) 中財 第三章 存貨答案及解析 第三章存貨一、單項選擇題(將所選答案填入題后括號里)1.【正確答案】 C 【答案解析】 企業(yè)在存貨采購過程中發(fā)生的倉儲費、包裝費、運輸途中的合理損耗、入庫前的挑選整理費用等,應(yīng)直接計入存貨的采購成本。原材料的入賬價值1 2006 00054 054.0560 000(1+11%)20 00018 0007 292 054.05(元)。 2.【正確答案】 B 【答案解析】 采購過程中所發(fā)生的合理損失應(yīng)計入材料的實際成本,尚待查明原因的25的部分應(yīng)先計入待處理財產(chǎn)損溢,所以應(yīng)計入存貨的實際成本750 000(125%)562 500(元)。賬務(wù)處理為:借:庫存商品 562 500 應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額) 127 500 待處理財產(chǎn)損溢-待處理流動資產(chǎn)損溢 187 500 貸:銀行存款(或應(yīng)付賬款等) 877 500 3.【正確答案】 A 【答案解析】 A公司的分錄是: 借:原材料 300 應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額) 51 貸:股本 100 資本公積股本溢價 251 4.【正確答案】 B 【答案解析】 全月加權(quán)平均單價=(月初結(jié)存的存貨成本+本月入庫的存貨成本)/(月初結(jié)存的存貨數(shù)量+本月入庫的存貨數(shù)量)甲材料本月加權(quán)平均單位成本=(3 000+4 000)/(1 500+2 500)=1.75(元/件)。 5.【正確答案】 B 【答案解析】 (1) 該原材料的實際成本=153 000+26 010+1 000+500+600+538.5=181 648.50(元)(2)該批原材料的計劃成本=8 992.5020=179 850(元)(3)該批原材料的成本超支差異=181 648.50-179 850=1 798.50(元) 6.【正確答案】 B 【答案解析】 原材料計劃成本=205 995=119 900(元),原材料實際成本=102 000+17 340+1 400+359=121 099(元),甲材料發(fā)生的成本差異=實際成本計劃成本=121 099119 9001 199(元)。 7.【正確答案】 C 【答案解析】 購進(jìn)A材料發(fā)生的成本差異(10 2001 7341 200166)599201 320(元)。 8.【正確答案】 A 【答案解析】 本題的考核點是原材料費用損失的列支渠道。計量差錯引起的原材料盤虧最終應(yīng)計入管理費用;自然災(zāi)害造成的原材料損失應(yīng)計入營業(yè)外支出;原材料運輸途中發(fā)生的合理損耗應(yīng)計入存貨成本中;人為責(zé)任造成的原材料損失應(yīng)計入其他應(yīng)收款。9.【正確答案】 A 【答案解析】 對于為生產(chǎn)而持有的材料,如果用其生產(chǎn)的產(chǎn)成品的可變現(xiàn)凈值預(yù)計高于成本,則該材料應(yīng)當(dāng)按照成本計量。本題中2014年末A材料的賬面價值應(yīng)為350萬元,即按350萬元列示在2006年12月31日的資產(chǎn)負(fù)債表的存貨項目中。 10.【正確答案】 B 【答案解析】 11月7日發(fā)出存貨的成本504+504.4=420(元)。11.【正確答案】 C 【答案解析】 該批原材料的實際單位成本=(800+11.36+4+3)/998=0.82(萬元)。12.【正確答案】 C 【答案解析】 按照我國現(xiàn)行規(guī)定,總價法下購貨方所取得的現(xiàn)金折扣,不影響材料采購成本。因此,該企業(yè)本月增加材料的實際成本為550 000+8 000+50 000+2 000=610 000(元),本月增加材料的計劃成本為60 00010=600 000(元),產(chǎn)生材料成本差異10 000元。本月材料成本差異率為(2 000+10 000)(400 000+600 000)100%=1.2%。 不同用途領(lǐng)用材料,影響的是本期相關(guān)費用,不影響原材料賬戶的結(jié)存情況,因此,結(jié)存材料實際成本為(400 000+600 000-700 000)(1+1.2%)=303 600(元)。 13.【正確答案】 A 【答案解析】 專門為銷售合同而持有的存貨,應(yīng)按照產(chǎn)成品或商品的合同價格作為其可變現(xiàn)凈值的計量基礎(chǔ)。所以該原材料的可變現(xiàn)凈值2010-85-201.5=85(萬元)。14.【正確答案】 B 【答案解析】 A產(chǎn)品的可變現(xiàn)凈值=65624=366(萬元),由于可變現(xiàn)凈值低于存貨的賬面價值,故應(yīng)計提跌價準(zhǔn)備6萬元。15.【正確答案】 D 【答案解析】 甲材料的可變現(xiàn)凈值=1901-2=188(萬元),由于可變現(xiàn)凈值低于成本,故材料應(yīng)該按照可變現(xiàn)凈值計價,即賬面價值應(yīng)為188萬元。16.【正確答案】 B 【答案解析】 80 000(1-1%)(1+17%)-50 000=42 664(元),非常原因造成的存貨毀損其增值稅是不可以抵扣的,要進(jìn)項稅轉(zhuǎn)出。二、多項選擇題(將所選答案填入題后括號里)1.【正確答案】 ACE2.【正確答案】 ABC 【答案解析】 選項D應(yīng)計入“營業(yè)外支出”。3.【正確答案】 BCD 【答案解析】 根據(jù)企業(yè)會計準(zhǔn)則對于商品流通企業(yè),購入商品支付的相關(guān)費用應(yīng)計入購貨成本。 4.【正確答案】 BC 【答案解析】 選項A產(chǎn)生的超支差異,記入“材料成本差異”科目借方;選項B產(chǎn)生的節(jié)約差異,記入“材料成本差異”科目貸方;選項C調(diào)整增加計劃成本,借記“原材料” 科目,貸記“材料成本差異”科目;選項D調(diào)整減少計劃成本,借記“材料成本差異” 科目,貸記“原材料” 科目。5.【正確答案】 CD 【答案解析】 如果以前沒有計提過跌價準(zhǔn)備,則這種情況下,期末不用做賬務(wù)處理;若以前已經(jīng)計提過跌價準(zhǔn)備了,則這種情況下,應(yīng)將存貨跌價準(zhǔn)備沖銷。 6.【正確答案】 ABCD 【答案解析】 按照企業(yè)會計制度規(guī)定,題目中的選項符合應(yīng)提取存貨跌價準(zhǔn)備的條件。 7.【正確答案】 ABC 【答案解析】 我國企業(yè)會計制度規(guī)定,當(dāng)存在下列情況之一時,表明存貨發(fā)生減值,期末就應(yīng)當(dāng)按可變現(xiàn)凈值計價,并計提存貨跌價準(zhǔn)備:1.市價持續(xù)下跌,并且在可預(yù)見的未來無回升的希望;2.企業(yè)使用該項原材料生產(chǎn)的產(chǎn)品的成本大于產(chǎn)品的銷售價格;3.企業(yè)因產(chǎn)品更新?lián)Q代,原有庫存原材料已不適應(yīng)新產(chǎn)品的需要,而該原材料的市場價格又低于其賬面成本;4.因企業(yè)所提供的商品或勞務(wù)過時或消費者偏好改變而使市場的需求發(fā)生變化,導(dǎo)致市場價格逐漸下跌;5.其他足以證明該項存貨實質(zhì)上已經(jīng)發(fā)生減值的情形。選項 D 已過期且無轉(zhuǎn)讓價值的存貨應(yīng)予以轉(zhuǎn)銷。 8.【正確答案】 BC 【答案解析】 周轉(zhuǎn)材料是能夠重復(fù)使用的存貨,而委托加工物資和委托代銷商品均不能重復(fù)使用。9.【答案解析】 本題的考核點是存貨發(fā)出的核算。隨同商品出售不單獨計價的包裝物成本應(yīng)計入銷售費用;隨同商品出售單獨計價的包裝物成本 , 因可取得其他業(yè)務(wù)收入, 其成本應(yīng)計入其他業(yè)務(wù)成本;領(lǐng)用的用于出借的新包裝物成本應(yīng)計入銷售費用;對外銷售的原材料取得的收入應(yīng)計入其他業(yè)務(wù)收入 , 其成本應(yīng)計入其他業(yè)務(wù)成本。 10.【正確答案】 ABD 【答案解析】 在定期盤存制下,企業(yè)應(yīng)當(dāng)首先計算確定期末結(jié)存存貨,然后計算確定當(dāng)期耗用或銷售存貨成本。當(dāng)期耗用或銷售存貨成本=期初結(jié)存存貨+本期購入存貨期末結(jié)存存貨。 三、判斷題(將正確的用“”,錯誤的用“”填在題后括號里 )1.【正確答案】 錯 【答案解析】 企業(yè)在存貨采購入庫后發(fā)生的儲存費用應(yīng)計入當(dāng)期損益。但是在存貨生產(chǎn)過程中為達(dá)到下一個生產(chǎn)階段所必需的倉儲費用應(yīng)是計入存貨成本的。本題中所發(fā)生的儲存費用應(yīng)是計入白酒的成本。 2.【正確答案】 錯 【答案解析】 投資者投入的存貨,應(yīng)按照投資合同或協(xié)議約定的價值確定其成本,但合同或協(xié)議約定價值不公允的除外。 3.【正確答案】 錯 【答案解析】 投資者投入的存貨成本,應(yīng)當(dāng)按投資合同或協(xié)議約定的價值確定,但合同或協(xié)議約定價值不公允的除外。 4.【正確答案】 錯 【答案解析】 在物價持續(xù)下跌期間,采用先進(jìn)先出法計價的,發(fā)出的存貨按照先購入的存貨價格計量,發(fā)出存貨的成本偏大,留存存貨的成本偏小,所以當(dāng)月發(fā)出存貨的單位成本大于月末結(jié)存存貨的單位成本。 5.【正確答案】 錯 【答案解析】 在物價上漲的情況下,采用先進(jìn)先出法計算的發(fā)出存貨的成本將低于采用加權(quán)平均法計算的發(fā)出存貨成本。 6.【正確答案】 錯 【答案解析】 采用計劃成本進(jìn)行材料日常核算的,結(jié)轉(zhuǎn)入庫材料的材料成本差異時
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年CPMM復(fù)習(xí)小技巧試題及答案
- 2024年度黑龍江省高校教師資格證之高等教育法規(guī)考前練習(xí)題及答案
- 防火安全技術(shù)標(biāo)準(zhǔn)試題及答案
- 避免失誤的證券從業(yè)資格試題及答案
- 高職單招職業(yè)技能測試地理常識常考知識點(75個)
- (高清版)DB12∕T 466-2012 豬瘟免疫技術(shù)規(guī)范
- 簡歷中專業(yè)水平范文怎么填
- 2025年煙塵、粉塵自動采樣器及測定儀合作協(xié)議書
- 二零二五年度體育健身行業(yè)員工工資待遇及會員增長率提成合同
- 二零二五年度個人KTV承包經(jīng)營合同參考
- 特種設(shè)備每月安全調(diào)度會議紀(jì)要
- 人教版八年級地理下冊《7.2“魚米之鄉(xiāng)”-長江三角洲地區(qū)第1課時》教學(xué)設(shè)計
- SOR-FJ-001-01抗生素發(fā)酵工藝批生產(chǎn)記錄(整套)
- (正式版)BB∕T 0095-2024 折疊式膠合板周轉(zhuǎn)箱
- 江蘇省南通部分學(xué)校2024年高二3月月考數(shù)學(xué)試卷 答案
- 高考數(shù)學(xué)解答題??脊郊按痤}模板
- 人教版高一下學(xué)期期末考試數(shù)學(xué)試卷與答案解析(共五套)
- 2024年遼寧石化職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫必考題
- 小學(xué)科學(xué)命題培訓(xùn)
- 中職數(shù)學(xué)上冊(社會保障出版社第七版)第四章 算法初步
- MOOC 思辨式英文寫作-南開大學(xué) 中國大學(xué)慕課答案
評論
0/150
提交評論