八年級數(shù)學復(fù)習--分式應(yīng)用題_第1頁
八年級數(shù)學復(fù)習--分式應(yīng)用題_第2頁
八年級數(shù)學復(fù)習--分式應(yīng)用題_第3頁
八年級數(shù)學復(fù)習--分式應(yīng)用題_第4頁
八年級數(shù)學復(fù)習--分式應(yīng)用題_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

八年級數(shù)學復(fù)習分式方程應(yīng)用題1、某工廠的甲車間承擔了加工2100個機器零件的任務(wù),甲車間單獨加工了900個零件后,由于任務(wù)緊急,要求乙車間與甲車間同時加工,結(jié)果比原計劃提前12天完成任務(wù)已知乙車間的工作效率是甲車間的1.5倍,求甲、乙兩車間每天加工零件各多少個?2、一項工程,甲,乙兩公司合做,12天可以完成,共需付施工費元;如果甲,乙兩公司單獨完成此項工程,乙公司所用時間是甲公司的1.5倍,乙公司每天的施工費比甲公司每天的施工費少1500元(1)甲,乙兩公司單獨完成此項工程,各需多少天?(2)若讓一個公司單獨完成這項工程,哪個公司的施工費較少?3、某商店購進600個旅游紀念品,進價為每個6元,第一周以每個10元的價格售出200個,第二周若按每個10元的價格銷售仍可售出200個,但商店為了適當增加銷量,決定降價銷售(根據(jù)市場調(diào)查,單價每降低1元,可多售出50個,但售價不得低于進價),單價降低x元銷售銷售一周后,商店對剩余旅游紀念品清倉處理,以每個4元的價格全部售出,如果這批旅游紀念品共獲利1250元,問第二周每個旅游紀念品的銷售價格為多少元?4、某學校將周三“陽光體育”項目定為跳繩活動,為此學校準備購置長、短兩種跳繩若干.已知長跳繩的單價比短跳繩單價的兩倍多4元,且購買2條長跳繩與購買5條短跳繩的費用相同.(1)兩種跳繩的單價各是多少元?(2)若學校準備用不超過2000元的現(xiàn)金購買200條長、短跳繩,且短跳繩的條數(shù)不超過長跳繩的6倍,問學校有幾種購買方案可供選擇?5、某校學生捐款支援地震災(zāi)區(qū),第一次捐款總額為6600元,第二次捐款總額為7260元,第二次捐款人數(shù)比第一次多30人,而且兩次人均捐款額恰好相等求第一次的捐款人數(shù)6、為支援雅安災(zāi)區(qū),某學校計劃用“義捐義賣”活動中籌集的部分資金用于購買A,B兩種型號的學習用品共1000件,已知A型學習用品的單價為20元,B型學習用品的單價為30元 (1)若購買這批學習用品用了26000元,則購買A,B兩種學習用品各多少件?(2)若購買這批學習用品的錢不超過28000元,則最多購買B型學習用品多少件?7、(2013煙臺)煙臺享有“蘋果之鄉(xiāng)”的美譽甲、乙兩超市分別用3000元以相同的進價購進質(zhì)量相同的蘋果甲超市銷售方案是:將蘋果按大小分類包裝銷售,其中大蘋果400千克,以進價的2倍價格銷售,剩下的小蘋果以高于進價10%銷售乙超市的銷售方案是:不將蘋果按大小分類,直接包裝銷售,價格按甲超市大、小兩種蘋果售價的平均數(shù)定價若兩超市將蘋果全部售完,其中甲超市獲利2100元(其它成本不計)問:(1)蘋果進價為每千克多少元?(2)乙超市獲利多少元?并比較哪種銷售方式更合算8、夏季來臨,天氣逐漸炎熱起來,某商店將某種碳酸飲料每瓶的價格上調(diào)了10%,將某種果汁飲料每瓶的價格下調(diào)了5%,已知調(diào)價前買這兩種飲料各一瓶共花費7元,調(diào)價后買上述碳酸飲料3瓶和果汁飲料2瓶共花費17.5元,問這兩種飲料在調(diào)價前每瓶各多少元?9、在東營市中小學標準化建設(shè)工程中,某學校計劃購進一批電腦和電子白板,經(jīng)過市場考察得知,購買1臺電腦和2臺電子白板需要3.5萬元,購買2臺電腦和1臺電子白板需要2.5萬元(1)求每臺電腦、每臺電子白板各多少萬元?(2)根據(jù)學校實際,需購進電腦和電子白板共30臺,總費用不超過30萬元,但不低于28萬元,請你通過計算求出有幾種購買方案,哪種方案費用最低10、為了提高產(chǎn)品的附加值,某公司計劃將研發(fā)生產(chǎn)的1200件新產(chǎn)品進行精加工后再投放市場現(xiàn)有甲、乙兩個工廠都具備加工能力,公司派出相關(guān)人員分別到這兩個工廠了解情況,獲得如下信息:信息一:甲工廠單獨加工完成這批產(chǎn)品比乙工廠單獨加工完成這批產(chǎn)品多用10天;信息二:乙工廠每天加工的數(shù)量是甲工廠每天加工數(shù)量的1.5倍根據(jù)以上信息,求甲、乙兩個工廠每天分別能加工多少件新產(chǎn)品11、為創(chuàng)建“國家衛(wèi)生城市”,進一步優(yōu)化市中心城區(qū)的環(huán)境,德州市政府擬對部分路段的人行道地磚、花池、排水管道等公用設(shè)施全面更新改造,根據(jù)市政建設(shè)的需要,須在60天內(nèi)完成工程現(xiàn)在甲、乙兩個工程隊有能力承包這個工程經(jīng)調(diào)查知道:乙隊單獨完成此項工程的時間比甲隊單獨完成多用25天,甲、乙兩隊合作完成工程需要30天,甲隊每天的工程費用2500元,乙隊每天的工程費用2000元(1)甲、乙兩個工程隊單獨完成各需多少天?(2)請你設(shè)計一種符合要求的施工方案,并求出所需的工程費用12、萊蕪盛產(chǎn)生姜,去年某生產(chǎn)合作社共收獲生姜200噸,計劃采用批發(fā)和零售兩種方式銷售經(jīng)市場調(diào)查,批發(fā)每天售出6噸(1)受天氣、場地等各種因素的影響,需要提前完成銷售任務(wù)在平均每天批發(fā)量不變的情況下,實際平均每天的零售量比原計劃增加了2噸,結(jié)果提前5天完成銷售任務(wù)那么原計劃零售平均每天售出多少噸?(2)在(1)的條件下,若批發(fā)每噸獲得利潤為2000元,零售每噸獲得利潤為2200元,計算實際獲得的總利潤參考答案1、解:設(shè)甲車間每天加工零件x個,則乙車間每天加工零件1.5x個根據(jù)題意,得,解之,得x=60,經(jīng)檢驗,x=60是方程的解,符合題意,1.5x=90答:甲乙兩車間每天加工零件分別為60個、90個2、解:(1)設(shè)甲公司單獨完成此項工程需x天,則乙公司單獨完成此項工程需1.5x天根據(jù)題意,得+=,解得x=20,經(jīng)檢驗知x=20是方程的解且符合題意1.5x=30故甲,乙兩公司單獨完成此項工程,各需20天,30天;(2)設(shè)甲公司每天的施工費為y元,則乙公司每天的施工費為(y1500)元,根據(jù)題意得12(y+y1500)=,解得y=5000,甲公司單獨完成此項工程所需的施工費:205000=(元);乙公司單獨完成此項工程所需的施工費:30(50001500)=(元);故甲公司的施工費較少3、解:由題意得出:200(106)+(10x6)(200+50x)+(46)(600200(200+50x)=1250,即800+(4x)(200+50x)2(20050x)=1250,整理得:x22x+1=0,解得:x1=x2=1,101=9,答:第二周的銷售價格為9元4、解:(1)設(shè)長跳繩的單價是20元,短跳繩的單價為8元.(2)共有5種購買方案可供選擇.5、解:設(shè)第一次的捐款人數(shù)是x人,根據(jù)題意得:=,解得:x=300,6、(1)600件(2)800件 7、解:(1)設(shè)蘋果進價為每千克x元,根據(jù)題意得:400x+10%x(400)=2100,解得:x=5,經(jīng)檢驗x=5是原方程的解,答:蘋果進價為每千克5元(2)由(1)得,每個超市蘋果總量為:=600(千克),大、小蘋果售價分別為10元和5.5元,則乙超市獲利600(5)=1650(元),甲超市獲利2100元,甲超市銷售方式更合算8、解:設(shè)這兩種飲料在調(diào)價前每瓶各x元、y元,根據(jù)題意得:,解得:答:調(diào)價前這種碳酸飲料每瓶的價格為3元,這種果汁飲料每瓶的價格為4元9、解:(1)設(shè)每臺電腦x萬元,每臺電子白板y萬元,根據(jù)題意得:,解得:,答:每臺電腦0.5萬元,每臺電子白板1.5萬元(2)設(shè)需購進電腦a臺,則購進電子白板(30a)臺,根據(jù)題意得:,解得:15a17,a只能取整數(shù),a=15,16,17,有三種購買方案,方案1:需購進電腦15臺,則購進電子白板15臺,150.5+1.515=30(萬元),方案2:需購進電腦16臺,則購進電子白板14臺,160.5+1.514=29(萬元),方案3:需購進電腦17臺,則購進電子白板13臺,170.5+1.513=28(萬元),282930,選擇方案3最省錢10、解:設(shè)甲工廠每天能加工x件產(chǎn)品,則乙工廠每天加工1.5x件產(chǎn)品,根據(jù)題意得,=10,解得x=40,經(jīng)檢驗,x=40是原方程的解,并且符合題意,1.5x=1.540=60,答:甲、乙兩個工廠每天分別能加工40件、60件新產(chǎn)品11、解:(1)設(shè)甲工程隊單獨完成該工程需x天,則乙工程隊單獨完成該工程需(x+25)天,總工作量為1,(1分)根據(jù)題意得:(3分)方程兩邊同乘以x(x+25),得30(x+25)+30x=x(x+25),即x235x750=0解之,得x1=50,x2=15(5分)經(jīng)檢驗,x1=50,x2=15都是原方程的解但x2=15不符合題意,應(yīng)舍去(6分)當x=50時,x+25=75答:甲工程隊單獨完成該工程需50天,則乙工程隊單獨完成該工程需75天(7分)(2)此問題只要設(shè)計出符合條件的一種方案即可方案一:由甲工程隊單獨完成(8分)所需費用為:250050=(元)(10

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論