五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 第1單元 小數(shù)除法 第1節(jié) 精打細(xì)算課件 北師大版.ppt_第1頁(yè)
五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 第1單元 小數(shù)除法 第1節(jié) 精打細(xì)算課件 北師大版.ppt_第2頁(yè)
五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 第1單元 小數(shù)除法 第1節(jié) 精打細(xì)算課件 北師大版.ppt_第3頁(yè)
五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 第1單元 小數(shù)除法 第1節(jié) 精打細(xì)算課件 北師大版.ppt_第4頁(yè)
五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 第1單元 小數(shù)除法 第1節(jié) 精打細(xì)算課件 北師大版.ppt_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩28頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、第1單元 小數(shù)除法,1 精打細(xì)算,五年級(jí)數(shù)學(xué)上 新課標(biāo)北師,1.填一填,1)1元5角用小數(shù)表示是( )元,用整 數(shù)表示是( )角,復(fù) 習(xí) 準(zhǔn) 備,2)12.60元是( )元( )角,2.算一算,1155,1266,5155,573,1.5,15,12,6,23,21,103,19,3.淘氣買了6千克蘋果,一共花了42元,你知 道1千克蘋果多少錢嗎,426=7(元,答:1千克蘋果是7元錢,返回目錄,學(xué) 習(xí) 新 知,哪家商店的牛奶便宜,哪家商店的牛奶便宜,總價(jià)數(shù)量=單價(jià),甲商店:11.55=_,乙商店:12.66=_,乙商店:12.66,2.1(元,方法一,應(yīng)用元、角、分知識(shí)計(jì)算:12元平均分成6

2、份,每份是2元,所以商2,在2的右下角點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn),再把6平均分成6份,每份是1角,所以商1,結(jié)果是2.1元,12.6,6,2,12,6,1,6,0,元,角,方法二,乙商店:12.66,1 2.6,6,1 2,十位,個(gè)位,2,十分位,2個(gè)1元,從高位除起,被除數(shù)十位上的“1”小于除數(shù)“6”,不夠除。用126的商是2(寫在被除數(shù)的個(gè)位上面,方法二,乙商店:12.66,2.1(元,1 2.6,6,1 2,十位,個(gè)位,2,十分位,1個(gè)1角,1,6,6,0,6個(gè)1角,用6個(gè)1角除以6,商1,在商的個(gè)位2與十分位間點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn),這個(gè)小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)12.6的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊,應(yīng)用數(shù)位知識(shí)計(jì)算:與整數(shù)除法的計(jì)算步驟基

3、本相同,也是從被除數(shù)的最高位除起,唯一不同的是要確定商的小數(shù)點(diǎn)的位置,甲商店:11.55,2.3(元,方法一,11.5元=10元+1.5元,10元5=2元,1.5元=15角,15角5=3角,3角=0.3元,2元+0.3元=2.3元,把11.5元分成10元和1.5元兩部分,10元平均分成5份,每份是2元;1.5元化成整數(shù)是15角,15角平均分成5份,每份是3角,3角化成元是0.3元。所以每包牛奶的價(jià)錢是2+0.3=2.3元,甲商店:11.55,2.3(元,方法二,11.5元=115角,115角5=23角,23角=2.3元,把11.5元化成角是115角,115角平均分成5份,每份是23角,23角化

4、成元是2.3元。所以每包牛奶的價(jià)錢是2.3元,甲商店:11.55,2.3(元,根據(jù)整數(shù)除法的意義和商不變的性質(zhì),把11.55的被除數(shù)擴(kuò)大到原來(lái)的10倍,變式為1155,這時(shí),利用整數(shù)除法的計(jì)算方法算出得數(shù)后,再縮小到原數(shù)的十分之一,就是11.55的商,方法三,11.5,5,115,5,2,10,1,5,3,0,15,2310=2.3(元,方法四,用豎式計(jì)算,1 1.5,5,1 0,2,1,2個(gè)1元,1個(gè)1元,從高位除起,被除數(shù)十位上的“1”小于除數(shù)“5”,不夠除,用115的商是2(寫在商的個(gè)位上)余1,余下的1表示1個(gè)1元,化為10個(gè)1角,就是10角,1 1.5,5,1 0,2,1,5,15個(gè)

5、1角,落下被除數(shù)十分位上的5角,和余下的10角合并在一起就表示15個(gè)1角,1 1.5,5,1 0,2,1,5,1 5,3,0,3個(gè)1角,15個(gè)1角,用15個(gè)1角除以5,商3個(gè)1角,在商的個(gè)位2與十分位3之間點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn),這個(gè)小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)11.5的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊,你能說(shuō)一說(shuō)方法一中的每一步分別對(duì) 應(yīng)豎式中的哪一步嗎,11.5,5,2,10,1,5,3,1 5,0,10元5=2元,1.5元=15角,15角5=3角,你能說(shuō)一說(shuō)方法二中的每一步分別對(duì) 應(yīng)豎式中的哪一步嗎,11.5,5,2,10,1,5,3,1 5,0,115角5=23角,11.5元=115角,23角=2.3元,11 5,哪家商店的牛奶便宜

6、,甲商店:11.55=2.3(元,乙商店:12.66=2.1(元,2.3元2.1元,答:乙商店的牛奶更便宜些,返回目錄,1.小組大比拼,看誰(shuí)做得快又準(zhǔn),隨堂練習(xí),34.23,12.55,16.88,28.84,11.4,2.5,2.1,7.2,2.教材第3頁(yè)“練一練”的第1題,1)星星文具店的鋼筆每支多少元?陽(yáng)光文具店的 鋼筆每支多少元?說(shuō)一說(shuō)你是怎么算的,星星文具店:13.62=6.8(元,陽(yáng)光文具店:19.53=6.5(元,2)用豎式算一算,結(jié)合情境說(shuō)一說(shuō)豎式中每一步 的意思,13.6,2,6,12,6,8,1 6,0,1,星星文具店,陽(yáng)光文具店,19.5,3,6,18,5,5,1 5,0

7、,1,3)說(shuō)一說(shuō),哪個(gè)文具店賣的便宜?每支鋼筆便宜 多少元,6.8-6.5=0.3(元,答:陽(yáng)光文具店便宜,每支鋼筆便宜0.3元,返回目錄,2.看一看,說(shuō)一說(shuō)豎式中每一步的意思,第一步:2824表示把28平均分成24份,每份1元,剩4元,第二步:4元和8角組成48角,4824,表示把48角平均分成24份,每份是2角,所以28.824=1.2,3.教材第3頁(yè)“練一練”的第2題,作業(yè)設(shè)計(jì),加油,返回目錄,教材第3頁(yè)“練一練”的第3題。 3.用豎式算一算,并說(shuō)一說(shuō)豎式中每一步的意思,20.44,96.642,55.831,20.4,4,5,20,4,1,4,0,96.6,42,2,84,6,3,12

8、 6,0,1 2,55.8,31,1,31,8,8,24 8,0,2 4,5.1,2.3,1.8,2.教材第3頁(yè)“練一練”第4題。 做跳繩,袋鼠做的跳繩平均每根長(zhǎng)多少米,82.515=5.5(m,82.525=3.3(m,小兔做的跳繩平均每根長(zhǎng)多少米,基礎(chǔ)鞏固,1.(基礎(chǔ)題)填一填,1)把18.6平均分成6份,每份是(,2)兩個(gè)乘數(shù)的積是13.2,其中一個(gè)乘數(shù)是6, 另一個(gè)乘數(shù)是(,3)佳佳買了8支中性筆,用去25.6元,每支 中性筆( )元,4)45.9是( )的9倍,3.1,2.2,3.2,5.1,2.(重點(diǎn)題)用豎式計(jì)算,基礎(chǔ)鞏固,32.84,10.89,32.8,4,8,32,8,2,

9、8,0,10.8,9,1,9,8,2,1 8,0,1,8.2,1.2,2.(重點(diǎn)題)用豎式計(jì)算,基礎(chǔ)鞏固,25.26,39.66,25.2,6,4,24,2,2,1 2,0,1,39.6,6,6,36,6,6,3 6,0,3,4.2,6.6,基礎(chǔ)鞏固,3.(易錯(cuò)題)判斷,對(duì)的打“”,錯(cuò)的 打“”,并改正,25.65,5,5,25,6,1,5,1,改正,25.65,5,5,25,6,1,5,1,5,15,3,0,基礎(chǔ)鞏固,3.(易錯(cuò)題)判斷,對(duì)的打“”,錯(cuò)的 打“”,并改正,7.84,7,1,7,1,0,改正,1,4,2,14,7.84,7,1,7,1,8,2,7,1,4,14,0,4.(重點(diǎn)題)媽媽買了3千克蘋果, 花了 17.7元,每千克蘋果售價(jià)多少元,提升培優(yōu),17.73=5.9(元,答:每千克蘋果售價(jià)5.9元,5.(難點(diǎn)題)媽媽買了兩大袋方便面,共用去 32.4元,每大袋方便面有6包。每大袋方便 面多少元?每包方便面多

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論