精編蘇教版五年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期期中考試試卷_第1頁(yè)
精編蘇教版五年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期期中考試試卷_第2頁(yè)
精編蘇教版五年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期期中考試試卷_第3頁(yè)
精編蘇教版五年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期期中考試試卷_第4頁(yè)
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁(yè)可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、精編蘇教版五年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期期中考試試卷班級(jí): 姓名: 滿分:(100+20分) 考試時(shí)間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據(jù)題意填空。1. 當(dāng)x0.8時(shí),2x(_),x2(_)。2. 分?jǐn)?shù)單位是的最簡(jiǎn)真分?jǐn)?shù)的和是(_)。3. 三年前爸爸比小花大a歲, 今年小花m歲,則爸爸今年(_)歲。4. 根據(jù)題意,寫出下面每個(gè)式子表示的意義。一輛貨車開(kāi)往北京,第一天以80.5千米/時(shí)的速度行駛,走了a小時(shí),第二天以90.5千米/時(shí)的速度行駛,走了b小時(shí)。1、80.5a表示(_);2、90.5b表示(_);3、ab表示(_);4、80.5a90.5b表示(_)。5. 當(dāng)時(shí),_,_,_。6. 在一個(gè)三角形

2、中,如果160,2X,那么3(_)。一個(gè)等腰直角三角形,它的斜邊長(zhǎng)是a厘米,這個(gè)三角形的面積是(_)平方厘米。7. 比較大?。ㄔ诶ㄌ?hào)里填“”“”或“”)。(1)(_) (2)(_)8. 在下面的括號(hào)里填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。150平方米=(_)公頃 8元5分(_)元0.25小時(shí)=(_)分 96公頃 =(_)平方千米二、選擇正確的答案寫在括號(hào)里。1. 下列各式中得數(shù)最小的是( )A. 9.1201 B. 0.911.02 C. 0.911.022. 8.980.01與8.98100的結(jié)果相比較( )A.商較大 B.積較大 C.相等3. 如果方程2x37,那么6x1.5( )。A.36 B.31.5 C.3

3、3.5 D.13.54. 小寧買了3枝鉛筆和4本練習(xí)本,一共用去16.4元,已知每枝鉛筆1.2元,每本練習(xí)本_元(用方程解)( )A.3.2 B.0.32 C.0.38 D.3.85. 方程x-23=67的解是 ( )。A.80 B.90 C.706. 如果一個(gè)足球的質(zhì)量超過(guò)標(biāo)準(zhǔn)15克記作15克,那么“10克”就表示( )A. 質(zhì)量超過(guò)標(biāo)準(zhǔn)10克 B. 質(zhì)量低于標(biāo)準(zhǔn)10克三、根據(jù)所學(xué)內(nèi)容判斷正誤,對(duì)的打“”,錯(cuò)的打“”。1. 男生有a人,比女生的4倍少12人,女生有(a12)4人。(_)2. 等式一定是方程,方程不一定是等式。(_)3. 4x=0是方程。(_)4. a7a8a(_)5. 一個(gè)數(shù)

4、乘小于1的數(shù), 積比原數(shù)小。(_)6. 34c=12c。(_)四、計(jì)算題。1. 解方程。3X6.8=15 724X=18 16.85X=12 3X+12.4=5X3.62. 求未知數(shù)x。x0.32.7 12025%x1008xx18=67 4(x1.6)2.4五、動(dòng)動(dòng)腦,請(qǐng)你解決問(wèn)題。1. 狀狀買了兩套叢書,一共花了162元。“科學(xué)家”叢書每套有4本,“小小發(fā)明家”叢書每套有多少本?2. 先寫出等量關(guān)系,再列方程解答。甲、乙兩車沿相同方向行駛。甲車行駛10時(shí),乙車行駛7時(shí),甲車比乙車多行駛216km,如果兩車的速度相同,甲車的速度是多少?3. 某市在用水高峰的月份(59月),自來(lái)水收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:每戶每月限用水6噸,每噸1.8元;超過(guò)6噸時(shí),超出部分每噸收費(fèi)3.5元。蘭蘭家8月繳水費(fèi)17.8元,蘭蘭家8月用水多少噸?4. 晨光文具店和米菲文具店賣同一種筆,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的筆便宜,便宜多少元?5. 超市購(gòu)進(jìn)單價(jià)為8.8元/條的毛巾500條,如果以每條10.9元的價(jià)格賣出,賣完這批毛巾可以獲得多少元的利潤(rùn)?六、附加題,拓展延伸。1. 解決問(wèn)題。(1)水杯比熱水瓶便宜多少元?(2)買3個(gè)炒鍋,如果付出200元,找回的錢夠買一個(gè)熱水瓶嗎

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論