精編-數(shù)學(xué)優(yōu)秀日記_第1頁(yè)
精編-數(shù)學(xué)優(yōu)秀日記_第2頁(yè)
精編-數(shù)學(xué)優(yōu)秀日記_第3頁(yè)
精編-數(shù)學(xué)優(yōu)秀日記_第4頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩6頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、 數(shù)學(xué)優(yōu)秀日記 數(shù)學(xué)優(yōu)秀日記不知不覺(jué)中一天又要結(jié)束了,想必大家都學(xué)習(xí)了不少新知識(shí),是時(shí)候抽出時(shí)間寫(xiě)寫(xiě)日記了。在寫(xiě)之前,要先考慮好內(nèi)容和結(jié)構(gòu)喔!下面是小編為大家收集的數(shù)學(xué)優(yōu)秀日記,僅供參考,歡迎大家閱讀。數(shù)學(xué)優(yōu)秀日記1國(guó)慶長(zhǎng)假期間,我們一家人來(lái)到了華聯(lián)商廈。首先,我們先去給爸爸買(mǎi)衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服。正好國(guó)慶期間特價(jià)打八折。爸爸問(wèn)我,一件衣服的價(jià)錢(qián)是150元,打八折相當(dāng)于衣服的價(jià)錢(qián)乘以0.8,你知道一件衣服多少錢(qián)嗎?我想:150乘0.8,不如將于150除10等于15,0.8乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,結(jié)果得120元,我高興得對(duì)爸爸說(shuō):“是120元!”爸爸問(wèn):“為什么

2、呢?”我便把問(wèn)題解答的過(guò)程告訴了爸爸,爸爸說(shuō):“對(duì),還有一種方法就是將0.8乘10,150乘8等于1200,再點(diǎn)上一位小數(shù)點(diǎn)就成了120.”買(mǎi)完衣服,我們就來(lái)到了地上超市,爸爸對(duì)我說(shuō):“商店奶制品正在做促銷活動(dòng),買(mǎi)二贈(zèng)一,如果買(mǎi)兩箱,相當(dāng)于打幾折呢?”我說(shuō):“讓我算一算?!蔽蚁氚胩煲蚕氩怀鰜?lái),只好問(wèn)爸爸,爸爸是這樣解答的:“買(mǎi)二贈(zèng)一就是花兩箱牛奶的錢(qián)買(mǎi)三箱的牛奶。一箱50元就相當(dāng)于花100元的錢(qián)買(mǎi)了150元的牛奶,那拿100除以150就相當(dāng)打的折數(shù),100除以150等于0.6,結(jié)果在6.5到7折之間,你明白了嗎?”我說(shuō):“噢,原來(lái)是這樣的,我現(xiàn)在明白了!”在回家的途中,我也發(fā)出了許多生活中的數(shù)

3、學(xué),例如:樓層的高度,廓的面積,太陽(yáng)能的容水量,國(guó)旗的精確度等等一些問(wèn)題和發(fā)現(xiàn)!這就是我在生活中的數(shù)學(xué)發(fā)現(xiàn),我相信,還有更多的數(shù)學(xué)問(wèn)題在前方等待著我們!數(shù)學(xué)優(yōu)秀日記2老師常說(shuō):生活中處處有數(shù)學(xué)。在生活中,許多普普通通、毫不起眼的小事都可以變成一道道既有趣又引人深思的數(shù)學(xué)題。我們經(jīng)常做的數(shù)學(xué)題目,就是在解決一個(gè)個(gè)生活中的問(wèn)題。這不,我又在吃漢堡時(shí)發(fā)現(xiàn)了一道有趣的數(shù)學(xué)題:3個(gè)人吃3個(gè)漢堡,用3分鐘吃完,9個(gè)人吃9個(gè)漢堡需要幾分鐘吃完?平時(shí),媽媽經(jīng)常帶我和哥哥去吃漢堡,我只知道吃,從來(lái)沒(méi)有想到還可以變成數(shù)學(xué)題來(lái)做,碰到這題覺(jué)得真有趣。剛開(kāi)始時(shí),我想:3個(gè)人吃3個(gè)漢堡要3分鐘,那一個(gè)人吃一個(gè)漢堡不就是

4、一分鐘,九個(gè)人吃九個(gè)漢堡當(dāng)然是九分鐘啰。這樣想著,我興奮極了,趕緊把答案告訴媽媽??蓩寢尠欀碱^說(shuō):“孩子,要好好想想,想想我們和哥哥三人吃漢堡的情形,多動(dòng)動(dòng)腦!”我聽(tīng)了愣住了,剛才的得意勁一下子沒(méi)了,靜下心來(lái)左思右想,突然想到:3個(gè)人吃3個(gè)漢堡用了3分鐘,一個(gè)人吃一個(gè)漢堡其實(shí)也是用了3分鐘,那九個(gè)人吃九個(gè)漢堡也只要3分鐘。我沒(méi)有馬上把答案告訴媽媽,又反反復(fù)復(fù)地想了幾遍,覺(jué)得應(yīng)該沒(méi)問(wèn)題后才把答案告訴媽媽。媽媽點(diǎn)點(diǎn)頭笑了,夸我是愛(ài)動(dòng)腦筋的孩子,她又說(shuō)道:“數(shù)學(xué)就來(lái)自于生活,只要你細(xì)心觀察,就一定會(huì)有所收獲,就像吃漢堡一樣?!鼻疲钪械囊患∈乱材茏兂梢坏烙腥さ臄?shù)學(xué)題,數(shù)學(xué)真是無(wú)處不在啊!讓我們

5、熱愛(ài)數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧!數(shù)學(xué)優(yōu)秀日記3今天早上,媽媽提出去紫荊山公園,我非常高興,一蹦三尺高,恨不得變成超人,拉著媽媽一起飛到紫荊山公園!爸爸把我們送到紫荊山公園,但不肯讓我沒(méi)問(wèn)你下車(chē),爸爸又神秘兮兮地對(duì)我們說(shuō):“答對(duì)問(wèn)題才能下車(chē),”爸爸得意洋洋的對(duì)我們說(shuō):“假設(shè)從家到紫荊山公園有100公里,坐出租車(chē)6元起步價(jià),走10公里,剩下每10公里五元,等紅綠燈的時(shí)間最少5分鐘,一分鐘1。25元,問(wèn)從家到這里至少花多少錢(qián)?我眼珠一轉(zhuǎn),靈機(jī)一動(dòng)。用100-10=909010=99乘5=45(元)45+6=51(元)1。25乘5約等于6。3(元)51+6。3=57。3(元),我已算出答案,就迫不及待的告訴了爸

6、爸,爸爸突然像被流星砸著似得,黯然神傷,只好無(wú)奈的讓我們下車(chē)。剛一進(jìn)門(mén),就令我大吃一驚,很多人圍在一個(gè)地方,仿佛是在開(kāi)會(huì)那樣,一個(gè)人大喊,免費(fèi)答數(shù)學(xué)題贏大獎(jiǎng),從1加到9999是多少?我一聽(tīng)是數(shù)學(xué)題,就喜出望外、興高采烈。媽媽一個(gè)一個(gè)加,加到238就忘了。我一想這答案決對(duì)有竅門(mén),我又絞盡腦汁的想,終于克服了這道題。(1+9999)乘4999+5000=10000乘4999+5000=49990000+5000=49995000我立刻說(shuō)出答案和我的想法,他激動(dòng)地說(shuō):“這位小朋友答對(duì)了!”大家又羨慕的眼光開(kāi)著我,媽媽說(shuō):“真棒楊勁松”生活處處有數(shù)學(xué),只要你留心觀察就能發(fā)現(xiàn)!數(shù)學(xué)優(yōu)秀日記4今天在數(shù)學(xué)的

7、課本中看見(jiàn)了一道題“生活中的數(shù)學(xué)題”。題目是:“我們國(guó)家大約13億的人口,如果我們每人每天節(jié)約1角錢(qián),如果這樣的話,我國(guó)全國(guó)就節(jié)約了約1300萬(wàn)元了。如果小學(xué)生從一年級(jí)到大學(xué)大約要節(jié)約1萬(wàn)幾千元錢(qián)了,那么這筆錢(qián)可以供給1805位失學(xué)沒(méi)錢(qián)上學(xué)的小朋友,把這筆錢(qián)給那些人,那豈不是很好嗎!”看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起來(lái)了,人多力量大?不好的啊,因?yàn)槲蚁肓讼耄喝绻@大約13億的人口,都浪費(fèi)了1滴水,那么一共約浪費(fèi)13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?我做了一個(gè)小實(shí)驗(yàn):在水龍頭下面滴1000滴水,用稱稱了一下,1000滴水重200克,我又動(dòng)筆算了一下。13000

8、000001000200=260000000(克)260000000克=260噸真是不算不知道,一算嚇一跳呀:如果按每人一個(gè)月用了一噸水計(jì)算的話,那么260噸水就足足可以用上2年了。我去問(wèn)我爸爸:“1噸水能夠發(fā)多少度的電?”爸爸說(shuō):“1噸水能發(fā)100度的電?!蹦且簿褪钦f(shuō)260噸的水可以發(fā)26000度的電了。哇!我一下子驚呆了,260噸水竟然可以發(fā)揮這么多的作用?。∷晕覀儸F(xiàn)在要節(jié)約所有的水,不要浪費(fèi)掉一滴滴的水了,我們要養(yǎng)成節(jié)約這個(gè)好習(xí)慣,不能再浪費(fèi)了。數(shù)學(xué)優(yōu)秀日記5“叮鈴鈴”,隨著一陣清脆的鈴聲,我們快馬加鞭地沖進(jìn)教室,以迅雷不及掩耳的速度回到了自己的座位上,因?yàn)檫@節(jié)課要進(jìn)行一次數(shù)學(xué)考試,教

9、室里彌漫著一種緊張的氣氛。試卷發(fā)下來(lái)了,我們顧不上寫(xiě)自己的名字,先迫不及待地看了看題,教室里有了小小的騷動(dòng)?!霸懔?,這道題我沒(méi)復(fù)習(xí)上?!薄拔业膵屟?,這也太難了吧?!薄肮?jiǎn)單了,小菜一碟?!薄伴_(kāi)始答題?!崩蠋熞宦暳钕拢淌依镱D時(shí)安靜了下來(lái),連平時(shí)有名的說(shuō)話大王何龍也閉上了嘴,瞧,他正認(rèn)真地伏案疾書(shū)呢!教室里響起了一片寫(xiě)字的沙沙聲,就像戰(zhàn)場(chǎng)上的沖鋒號(hào)。就這樣,一場(chǎng)激烈的紙上戰(zhàn)爭(zhēng)開(kāi)始了。進(jìn)攻一,第一大題,填空。哈哈,太簡(jiǎn)單了,我三下五除二把這道題攻下了。二題,三題,很順利嘛,看來(lái)這次我一定會(huì)得高分了。第四題,糟糕,卡殼了,一分鐘,兩分鐘過(guò)去了,我的腦門(mén)滲出了汗珠,握著筆的手不停地抖著,我絞盡腦汁

10、苦苦思索,仔細(xì)地回憶老師的講解。唉,誰(shuí)讓我上課沒(méi)好好聽(tīng)呢?真是報(bào)應(yīng)?。“?,還是做下一題吧。試卷交上去了,看到有些同學(xué)興奮得臉上都泛起了紅暈,可我怎么也高興不起來(lái)。不過(guò),“忘羊補(bǔ)牢,為時(shí)不晚?!毕麓慰荚嚕乙欢芙灰环轁M意的答卷。數(shù)學(xué)優(yōu)秀日記6我們生活中處處有數(shù)學(xué),事事也離不開(kāi)數(shù)學(xué)。今天,我興高采烈的跟隨媽媽去永輝超市。在超市入口處掛滿了促銷活動(dòng)的指示牌,有“買(mǎi)一送一”,有“打八折”,還有買(mǎi)“一箱減5元”。進(jìn)入超市,眼前的商品琳瑯滿目,賣(mài)場(chǎng)的每個(gè)通道都擠滿了人,我們只能隨波逐流,邊看商品邊走。我在老遠(yuǎn)就看到前方高高掛著一個(gè)提示牌一,上面寫(xiě)著“打九折”。走近一看,媽媽是我最愛(ài)吃的蒙“奶特”牛奶。上

11、面標(biāo)價(jià)68元,可問(wèn)題就來(lái)了,我提著嗓門(mén)問(wèn)媽媽:“打九折是多少元一箱?。俊眿寢屬N近我耳朵說(shuō):“原價(jià)乘0.9等于現(xiàn)價(jià)”。和原價(jià)減原價(jià)乘0.1等于現(xiàn)價(jià),比如原價(jià)100元,打九折,那么100乘0.9,現(xiàn)價(jià)就是90元,優(yōu)惠了今天我興高采烈的跟隨媽媽去永輝超市。在超市入口處掛滿了促銷活動(dòng)的指示牌,有“買(mǎi)一送一”,有“打八折”,還有買(mǎi)“一箱減5元”。十元?!甭?tīng)了媽媽的講解,我恍然大悟,來(lái)到糖果區(qū)進(jìn)購(gòu)。只見(jiàn)標(biāo)牌上寫(xiě)著第二件半價(jià),我激動(dòng)地拉著媽媽的手說(shuō):“媽媽,這個(gè)巧克力第二盒半價(jià),好便宜,快買(mǎi)吧!”媽媽打趣的說(shuō):“你知道買(mǎi)四盒要付多少元嗎?”我自信滿滿的回答:“原價(jià)30元一盒,買(mǎi)四盒一共要付90元?!?媽媽欣

12、慰的點(diǎn)點(diǎn)頭。我心中竊喜,逛個(gè)超市也能學(xué)到數(shù)學(xué)知識(shí)。生活處處有數(shù)學(xué),只要你留心觀察就能發(fā)現(xiàn)!數(shù)學(xué)優(yōu)秀日記7今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。媽媽說(shuō):“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買(mǎi)樣你喜歡吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢(qián),要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務(wù)。”我自信地說(shuō)。于就是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣(mài)白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于就是,我問(wèn)賣(mài)菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢(qián)一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對(duì)我說(shuō):“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買(mǎi)幾斤呀?”“阿姨,我只要買(mǎi)半斤?!蔽蚁耄?除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢(qián)的紙鈔了

13、給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來(lái)到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣(mài)肉,便問(wèn):“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤?!薄澳俏屹I(mǎi)一斤?!蔽矣窒耄?6.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。當(dāng)我從菜場(chǎng)出來(lái),媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對(duì)我說(shuō):“學(xué)會(huì)買(mǎi)菜了!”通過(guò)這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問(wèn)題。數(shù)學(xué)優(yōu)秀日記8森林中的一個(gè)角落,獅子開(kāi)了個(gè)怪會(huì)議,獅子提出要把動(dòng)物們分成兩部分,第一大部分是中大型動(dòng)物,后者當(dāng)然是小型動(dòng)物了。那些可愛(ài)的

14、小動(dòng)物只能割舍到一小部分森林。但是這些小動(dòng)物還是玩得很開(kāi)心。一天,大猴兒和小猴兒玩得正歡。猴子父子倆可是這個(gè)新家族中算大的了,連連好幾個(gè)小動(dòng)物都比不過(guò)他們。蹺蹺板的一頭也總是倒在他們那邊。小兔子獨(dú)自躲在角落偷偷看著,被飛在天上的小鳥(niǎo)看見(jiàn)了,小鳥(niǎo)知道小兔子平時(shí)都很膽小,沒(méi)有自信心。于是在她面前飛來(lái)飛去,“兔姐姐呀,你也去試試嘛?!薄安恍醒?,我才3。7公斤,怎么可能比得過(guò)他們,在說(shuō)上次,我跟兩只小猴玩耍,4只兔子才和他們一樣重。”“那就多叫幾個(gè)朋友,眾人拾柴火焰高呀?!痹谛▲B(niǎo)的一再要求下,小兔子終于答應(yīng)了。小兔子又找來(lái)了5個(gè)姐妹。說(shuō)來(lái)真巧,6只兔子都是3。7公斤。在“戰(zhàn)場(chǎng)”上,6只兔子和猴兒父子倆

15、打個(gè)平手。回去的路上,小兔子充滿了信心,這時(shí)小鳥(niǎo)提出問(wèn)題:“我到現(xiàn)在還不知道大猴子到底有多重,平常老聽(tīng)他吹牛。”小兔子自信地回答到:“4只兔子=2只小猴子,一只小猴子就等于2只兔子?!毙⊥米雨种咐^續(xù)說(shuō):“6只兔子減去小猴子等于的2只兔子,大猴兒就等于4只兔子。4*3。7=14。8公斤,那大猴子就是14。8公斤了!”大家都夸小兔子聰明,小兔子更加自信了。數(shù)學(xué)優(yōu)秀日記9今天在數(shù)學(xué)的課本中看見(jiàn)了一道題“生活中的數(shù)學(xué)題”。題目就是:“我們國(guó)家大約13億的人口,如果我們每人每天節(jié)約1角錢(qián),如果這樣的話,我國(guó)全國(guó)就節(jié)約了約1300萬(wàn)元了。如果小學(xué)生從一年級(jí)到大學(xué)大約要節(jié)約1萬(wàn)幾千元錢(qián)了,那么這筆錢(qián)可以

16、供給1805位失學(xué)沒(méi)錢(qián)上學(xué)的小朋友,把這筆錢(qián)給那些人,那豈不就是很好嗎!” 看了上面的信息,我想啊:可真就是人多力量大啊。突然我想起來(lái)了,人多力量大?不好的啊,因?yàn)槲蚁肓讼耄喝绻@大約13億的人口,都浪費(fèi)了1滴水,那么一共約浪費(fèi)13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?我做了一個(gè)小實(shí)驗(yàn):在水龍頭下面滴1000滴水,用稱稱了一下,1000滴水重200克,我又動(dòng)筆算了一下。 13000000001000200=260000000(克) 260000000克=260噸真就是不算不知道,一算嚇一跳呀:如果按每人一個(gè)月用了一噸水計(jì)算的話,那么260噸水就足足可以用上2年了。我去問(wèn)我爸爸:“1噸

17、水能夠發(fā)多少度的電?”爸爸說(shuō):“1噸水能發(fā)100度的電。”那也就就是說(shuō)260噸的水可以發(fā)26000度的電了。哇!我一下子驚呆了,260噸水竟然可以發(fā)揮這么多的作用??!所以我們現(xiàn)在要節(jié)約所有的水,不要浪費(fèi)掉一滴滴的水了,我們要養(yǎng)成節(jié)約這個(gè)好習(xí)慣,不能再浪費(fèi)了。數(shù)學(xué)優(yōu)秀日記10小老鼠樂(lè)樂(lè)很愛(ài)吃巧克力。這不,它又央求媽媽幫它拿美味的巧克力吃。鼠媽媽沒(méi)辦法,便說(shuō):“你想吃可以,不過(guò)必須先回答我一個(gè)問(wèn)題。答對(duì)了,我就拿給你吃,答錯(cuò)了,那可就不能吃了哦!”“好?!睒?lè)樂(lè)爽快地答應(yīng)了。小學(xué)生三年級(jí)巧克力中的知識(shí)數(shù)學(xué)日記:鼠媽媽指著櫥柜里的一盒巧克力,對(duì)樂(lè)樂(lè)說(shuō):“這盒巧克力有 5 行,每行有 5 塊大小相同的正

18、方形巧克力,你知道這盒巧克力一共有多少塊正方形巧克力嗎?”“25?!边@個(gè)數(shù)一下子從樂(lè)樂(lè)的腦袋里蹦了出來(lái)。可它轉(zhuǎn)念一想,要問(wèn)一共有多少塊正方形巧克力,那肯定不只算單塊的,還有由4個(gè)小正方形拼成的正方形有:4x4=16個(gè);由9個(gè)小正方形拼成的正方形有:3x3=9個(gè);由16個(gè)小正方形拼成的正方形有:2x2=4個(gè);最后由25個(gè)小正方形拼成的正方形有1個(gè)。因此,這盒巧克力一共有 5x5+4x4+3x3+2x2+1=55 個(gè)正方形巧克力。鼠媽媽聽(tīng)了樂(lè)樂(lè)的回答,高興地?fù)崦鴺?lè)樂(lè)的頭,直夸它聰明。樂(lè)樂(lè)也如愿地吃到了自己心愛(ài)的巧克力!看來(lái)只要我們仔細(xì)觀察,認(rèn)真思考,什么都難不倒我們。數(shù)學(xué)優(yōu)秀日記1120xx年1

19、0月17日 星期二 晴【乘法】我們學(xué)過(guò)了兩位數(shù)乘兩位數(shù),可是我們這個(gè)學(xué)期要學(xué)習(xí)三位數(shù)乘兩位數(shù),開(kāi)始我認(rèn)為三位數(shù)乘兩位數(shù)是很難的。但老師只教了我一遍,我就會(huì)了。原來(lái)三位數(shù)乘兩位數(shù)是很簡(jiǎn)單的,差不多和兩位數(shù)乘兩位數(shù)一樣。我有很多方法算出三位數(shù)乘兩位數(shù)的答案。例如:11421,我的第一種方法是先把21分成20和1,114202280,再用1114114,最后把2280+1142394。我的第二種方法是把21分成73,再用1147798,再用79832394。我的第三種方法是把114分成100、10、4,把21分成20和1。1002020xx,1020200,20480,20xx+200+802280

20、。再用1001100,10110,414。100+10+4114,2280+1142394。這些就是我算三位數(shù)乘兩位數(shù)的方法。其實(shí),我們學(xué)習(xí)新的知識(shí)時(shí),有很多時(shí)候可以用我們以前學(xué)過(guò)的知識(shí)來(lái)解決。老師留言:你真是一個(gè)愛(ài)動(dòng)腦筋的孩子,我們的數(shù)學(xué)知識(shí)就有如一條鏈條,它是一環(huán)扣一環(huán)的,你只要用心學(xué),你會(huì)發(fā)現(xiàn)許多的知識(shí)都能用我們學(xué)過(guò)的知識(shí)來(lái)解決,你會(huì)發(fā)現(xiàn)我們的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)越來(lái)越容易,越來(lái)越有趣。數(shù)學(xué)優(yōu)秀日記12今天我們的數(shù)學(xué)作業(yè)是學(xué)寫(xiě)數(shù)字8,老師對(duì)我們提出了幾點(diǎn)要求:一、兩邊不能碰壁不能出格二、“8”不能封口三、要整潔漂亮我按照老師的要求先描了幾個(gè)“8”可是總是寫(xiě)不好。不是碰壁就是出格,更別提整潔漂亮了。我

21、就發(fā)起了脾氣,跟媽媽說(shuō)我寫(xiě)不好了,媽媽說(shuō)讓我不要著急,慢慢練習(xí),沒(méi)有小朋友可以一下子就會(huì)寫(xiě)好的。我說(shuō)“但是晏子淇,就寫(xiě)得很好,她是跟我們一起學(xué)的呀!”媽媽說(shuō),晏子淇肯定也是通過(guò)很多次的練習(xí)才寫(xiě)好的。我聽(tīng)了媽媽的話,又開(kāi)始寫(xiě)了,這次好像描紅沒(méi)有那么難了!但是不一會(huì)又碰到了難題,因?yàn)槊杓t好了就要自己寫(xiě)了,那個(gè)格子可真小啊,這個(gè)8又扭來(lái)扭去的,我手里的筆也不聽(tīng)我的使喚,我只好停下來(lái),找了一張空白的紙?jiān)谏厦婢毩?xí),練習(xí)了好多個(gè)8,才又開(kāi)始在本子上寫(xiě),這次稍微好一點(diǎn)了,雖然媽媽說(shuō)我已經(jīng)有很大進(jìn)步了,但我還是不是很滿意,要擦掉重寫(xiě),媽媽安慰我說(shuō)我要慢慢練習(xí)就會(huì)越寫(xiě)越好了!那也只有這樣了。就這樣寫(xiě)了2行8以后

22、,我的手又酸又累,跟媽媽說(shuō)寫(xiě)不動(dòng)了,媽媽說(shuō)那就別寫(xiě)了,明天就這樣交上去好了!我想了一下,沒(méi)有中媽媽的圈套,這畢竟是我的作業(yè),明天交不上去,老師批評(píng)的是我又不是媽媽了!我又打起精神繼續(xù)寫(xiě)了下去,確實(shí)越寫(xiě)越順手了,這次終于一鼓作氣把8全部寫(xiě)完了。寫(xiě)完以后我深深地舒了一口氣!數(shù)學(xué)優(yōu)秀日記13雙休日,許多商場(chǎng)都在打折,趁著這個(gè)好時(shí)機(jī),我和爸爸媽媽一起去逛了“天虹”商場(chǎng)。在二樓,媽媽看中了 一件連衣裙,它的標(biāo)價(jià)是五百二十元,售貨員說(shuō):“現(xiàn)在正趕上雙休日搞活動(dòng),您可以選擇打八折或者滿二百返一百六十,兩種都差不多。”真的差不多嗎?我腦子產(chǎn)生了這樣一個(gè)疑問(wèn)。如果選擇打八折,那么就要花5200.8416(元)。

23、而要是滿兩百返一百六十呢。我們要先付520元,之后會(huì)拿到1602320(元)的返券,那我們實(shí)際就花了520-320=200(元)。416和200比起來(lái),當(dāng)然第二種比較好??墒悄玫椒等竽??再買(mǎi)320元的東西又可以返160元,而這160元的返券離200元只差200-160=40(元),你要是填上這40元買(mǎi)東西,就又可以返160元。你難道不心動(dòng)嗎?可如果真這樣做,你就掉入一個(gè)無(wú)底洞,花200返160,花200返160你永遠(yuǎn)也花不完剩下的錢(qián)。商家為了賺錢(qián)可真是“費(fèi)盡心機(jī)”啊!數(shù)學(xué)優(yōu)秀日記14星期六,我跟媽媽到鄉(xiāng)下老家。一路上,我看見(jiàn)農(nóng)民伯伯正在收地瓜,一個(gè)個(gè)地瓜就像一個(gè)個(gè)胖娃娃,對(duì)著農(nóng)民伯伯笑,媽媽告訴我: “現(xiàn)在是地瓜收獲的季節(jié)” ,然后她又自言自語(yǔ)地說(shuō):“今天地瓜又豐富了” ,我說(shuō): “收這么多地瓜有什么用?” ,媽媽說(shuō): “地瓜作用可大著呢!它可以做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜條”媽媽知道我學(xué)了百分?jǐn)?shù),就問(wèn)我:50 千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,這些地瓜的出粉率是多

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論