五上邏輯推理問(wèn)題_第1頁(yè)
五上邏輯推理問(wèn)題_第2頁(yè)
五上邏輯推理問(wèn)題_第3頁(yè)
五上邏輯推理問(wèn)題_第4頁(yè)
五上邏輯推理問(wèn)題_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、邏輯推理問(wèn)題【推理方法】排除法、假設(shè)法、反證法?!就评聿襟E】1、選準(zhǔn)突破口,分析時(shí)綜合幾個(gè)條件進(jìn)行判斷。 2、根據(jù)題中條件,不斷排除不可能的情況,從而得出要求的結(jié)論。 3、對(duì)可能出現(xiàn)的情況作出假設(shè),如果得到的結(jié)論和條件不矛盾,說(shuō)明假設(shè)是正確的。 4、遇到比較復(fù)雜的推理問(wèn)題,可以借助圖表進(jìn)行分析?!纠?】有三個(gè)小朋友在談?wù)撜l(shuí)做的好事多。冬冬說(shuō):“蘭蘭做的比靜靜多?!碧m蘭說(shuō):“冬冬做的比靜靜多”靜靜說(shuō):“蘭蘭做的比冬冬少 ?!边@三位小朋友中,誰(shuí)做的好事最多?準(zhǔn)做的好事最少?【思路導(dǎo)航】我們用“ > ”來(lái)表示每個(gè)小朋友之間做好事多少的關(guān)系。蘭蘭靜靜 冬冬靜靜 冬冬蘭蘭 所以,冬冬蘭蘭靜靜,冬冬

2、做的好事最多,靜靜做的最少【解題步驟】答:冬冬做的好事最多,靜靜做的最少【瘋狂操練】1、 盧剛,丁飛和陳瑜一位是工程師,一位是醫(yī)生,一位是飛行員。現(xiàn)在只知道:盧剛和醫(yī)生不同歲;醫(yī)生比丁飛年齡??;陳瑜比飛行員年齡大。請(qǐng)問(wèn),誰(shuí)是工程師,誰(shuí)是醫(yī)生,誰(shuí)是飛行員? 解:盧剛和醫(yī)生不同歲,那么盧剛是工程師或者飛行員。醫(yī)生比丁飛年齡小;那么醫(yī)生只能是盧剛或者陳瑜。 這里可以知道,醫(yī)生就是陳琦。(盧剛和陳瑜不同歲;陳瑜比丁飛年齡?。╆愮蕊w行員年齡大。那么飛行員是盧剛,工程師就是丁飛了。2、 小李、小徐和小張是同學(xué),大學(xué)畢業(yè)后分別當(dāng)了教師,數(shù)學(xué)家和工程師。小張年齡比工程師大;小李和數(shù)學(xué)家不同歲;數(shù)學(xué)家比小徐年

3、齡小。想一想,誰(shuí)是教師,誰(shuí)是數(shù)學(xué)家,誰(shuí)是工程師。小張年齡比工程師大小張不是工程師 小李和數(shù)學(xué)家不同歲小李不是數(shù)學(xué)家,數(shù)學(xué)家比小徐年齡小小徐也不是數(shù)學(xué)家由小張是數(shù)學(xué)家進(jìn)一步推出小徐是教師,小李是工程師【例2】有一個(gè)正方體,每個(gè)面分別寫上漢字:數(shù)學(xué)奧林匹克。三個(gè)人從不同角度觀察的結(jié)果如下圖所示。問(wèn)這個(gè)正方體的每個(gè)漢字的對(duì)面各是什么字? 【思路導(dǎo)航】想想某個(gè)漢字的對(duì)面不是什么字。從圖(1)可知,“奧”對(duì)面不是“林”、“匹”,從圖(2)可知:“奧”對(duì)面不是數(shù)、“學(xué)”,所以,“奧”的對(duì)面一定是“克”。從圖(2)可知:“數(shù)”對(duì)面不是“奧”、“學(xué)”,從圖(3) 可知,“數(shù)”對(duì)面不是“克”、“林”,所以“數(shù)”

4、的對(duì)面一定是“匹”。剩下的“學(xué)”的對(duì)面一定是“林”?!窘忸}步驟】答:“奧”的對(duì)面是“克” , “數(shù)”的對(duì)面是“匹”, “學(xué)”的對(duì)面是“林”?!警偪癫倬殹亢诎S紅綠藍(lán)黑×××白×××××黃×××××紅×××××綠×××藍(lán)×××1、下面三塊正方體的六個(gè)面都是按相同的規(guī)律涂有紅黃藍(lán)綠白黑六種色。請(qǐng)判斷黃色的對(duì)面是什么顏色?白色的對(duì)面是什么顏色?紅色的對(duì)面是什么顏色

5、?黑色的對(duì)面不可能是黑,不可能是白,不可能是黃,在橫欄黑的下面,縱欄分別在黑,白,黃上劃×白色的對(duì)面不要能是白,也不可能是黑,也不可能黃,依次在縱欄的黑、白、黃上劃×,黃色的對(duì)面不可能是黃,也不可能是黑和白依次在縱欄的黑、白、黃上劃×這樣,依次根據(jù)B圖、C圖完成表格從橫欄來(lái)看。白的對(duì)面只能是藍(lán),黃的對(duì)面只能是綠,紅的對(duì)面只能是黑.或從縱欄來(lái)看,白的對(duì)面只能是藍(lán),黃的對(duì)面只能是綠,紅的對(duì)面只能是黑.2、一個(gè)正方體,六個(gè)面分別寫上ABCDEF 、你能根據(jù)這個(gè)正方體不同的擺法,求出相對(duì)的兩個(gè)面的字母是什么?ABCDEFA××××&

6、#215;B×××C×××××D×××××E×××F×××【例3】甲、乙、丙三個(gè)孩子踢球打碎了玻璃窗,甲說(shuō):“是丙打碎的”。乙說(shuō):“我沒(méi)有打碎玻璃窗”,丙說(shuō):“是乙打碎的。”他們當(dāng)中只有一個(gè)人說(shuō)了謊話,到底是誰(shuí)打碎了玻璃窗?【思路導(dǎo)航】由題意推出結(jié)論,必須符合他們中只有一個(gè)說(shuō)了謊,推理時(shí)可以先假設(shè),看結(jié)論和條件是否矛盾。如果是甲打碎的,那么是甲說(shuō)謊話,乙說(shuō)的是實(shí)話,丙說(shuō)的是謊話,這樣兩人說(shuō)的是謊話,與他們中

7、只有一個(gè)說(shuō)謊相矛盾所以不是甲打碎的。如果是乙打碎的,那么甲說(shuō)的是謊話,乙說(shuō)的是謊話,丙說(shuō)的是實(shí)話,也與他們中只有一個(gè)說(shuō)謊相矛盾,所以不是乙打碎的。如果是丙打碎的,那么甲說(shuō)的是實(shí)話,乙說(shuō)的是實(shí)話,而丙說(shuō)的是謊話。這樣有兩個(gè)說(shuō)的是實(shí)話,符合條件他們中只有一個(gè)說(shuō)的是謊話,所以玻璃窗是丙打碎的?!窘忸}步驟】答:玻璃窗是丙打碎的?!警偪癫倬殹?、已知甲、乙、丙三個(gè)中,只有一個(gè)人會(huì)開汽車。甲說(shuō):“我會(huì)開汽車”。乙說(shuō):“我不會(huì)開”。丙說(shuō):“甲不會(huì)開汽車?!比绻齻€(gè)人中有一個(gè)講的是真話,那么誰(shuí)會(huì)開汽車?解:假設(shè)只有甲會(huì)開,那么甲說(shuō)的是真話。乙說(shuō)的也是真話,所以與條件不成立假設(shè)只有乙會(huì)開,那么甲說(shuō)的是假話,乙說(shuō)

8、的是假話,丙說(shuō)的是真話,與條件成立。假設(shè)只有丙會(huì)開,那么甲說(shuō)的是假話,乙和丙說(shuō)的都是真話,與條件不成立條件是只有一句真話,所以真會(huì)開車的是乙2、 某學(xué)校為表?yè)P(yáng)好人好事核實(shí)一件事,老師找了 A 、 B 、 C 三個(gè)學(xué)生。 A 說(shuō):“是 B 做的”。 B 說(shuō):“不是我做的”。 C 說(shuō):“不是我做的”。這三個(gè)中只有一個(gè)人說(shuō)了實(shí)話,這件好事是誰(shuí)做的? 解:用假設(shè)法去考慮: 如A說(shuō)的是實(shí)話,那這件好事應(yīng)是B做的,此時(shí)C的話以是實(shí)話了 如C說(shuō)的是實(shí)話,那這件好事應(yīng)是A或B做的,因他兩人話是相互矛盾的,不合題意 那只能是B說(shuō)的是實(shí)話,A和C說(shuō)的是假話,是C做了好事3、 ABCD 四個(gè)孩子踢球打碎了玻璃。 A

9、 說(shuō):“是 C 或 D 打碎的”。 B 說(shuō):“是 D 打碎的”。 C 說(shuō):“我沒(méi)有打碎玻璃窗”。 D 說(shuō):“不是我打碎的?!彼麄冎兄挥幸粋€(gè)人說(shuō)了謊,到底是誰(shuí)打碎了玻璃窗? 解:如果A打碎的,那么A說(shuō)了謊,B也說(shuō)了謊,所以A沒(méi)說(shuō)謊,同理,B也沒(méi)說(shuō)謊。 如果C打碎的, 那么A說(shuō)了謊,C也說(shuō)了謊。 如果D打碎的,那么ABC就都沒(méi)有說(shuō)謊,只有D在說(shuō)謊。 所以是D打碎的4、A,B,C,D,E共五位選手進(jìn)行乒乓球循環(huán)賽,即每?jī)扇硕家蛞槐P。規(guī)定勝者2分,負(fù)者0分,沒(méi)有平局?,F(xiàn)在知道:A與B并列第一名,D比C的名次高。每個(gè)人都至少勝了一盤,求每個(gè)人的得分。解: A.B.C.D.E五位選手進(jìn)行兵乓球循環(huán)賽,每

10、兩人都只賽一盤. 規(guī)定勝者得2分,負(fù)者不得分.現(xiàn)在知道的比賽結(jié)果是:A.B并列第一,(不設(shè)第二名,直接第三名),D比C的名次高,每個(gè)人都至少勝了一盤.個(gè)人得分多少:A(6 ),B( 6),C(2),D( 4),E( 2).5、A、B、C三名同學(xué)參加考試,試題共10道,都是正誤題,每道題10分,滿分為100分正確的畫“”,錯(cuò)誤的畫“×”他們的答卷如下表??荚嚦煽?jī)公布后,三人都是70分問(wèn)各題的正確答案是什么?12345678910A×××××B×××××C×××

11、;解:觀察A與B的答案可知,A、B有4道題答案相同,6道題答案不同因?yàn)槊咳硕际?0分,所以4道答案相同的題都答對(duì)了,6道答案不同的題各對(duì)了3道由此可知第1、3、4、10題的答案分別是×、×同理,B、C有4題答案相同,根據(jù)每人都是70分,所以4道答案相同的題都答對(duì)了,即第2、3、5、7題的答案分別是×、同理,A、C也有4題答案相同,這4道題都答對(duì)了,即第3、6、8、9題的答案分別是、×、由此可知,1至10題的答案分別是×、×、×、×6、甲、乙、丙、丁四個(gè)人參加競(jìng)賽,甲說(shuō):丙是第一名,我是第三名。乙說(shuō):我是第一名,丁是

12、第四名。丙說(shuō):丁是第二名,我是第三名。如果甲、乙、丙三個(gè)人各說(shuō)對(duì)了一半,你能說(shuō)出他們的名次嗎?解:因?yàn)楦黝A(yù)測(cè)對(duì)了一半,所以我們假設(shè)甲說(shuō):“丙第一名”是正確的, 那么根據(jù)乙所說(shuō)的,就只能是丁第四名,這樣的話丙就一個(gè)也沒(méi)預(yù)測(cè)準(zhǔn)。 所以甲預(yù)測(cè)“我第三名”是正確的,根據(jù)丙的預(yù)測(cè)可判斷丙不是第三名, 而“丁第二名”是正確的,同理再根據(jù)乙的預(yù)測(cè)可判斷乙是第一名,那么丙就是第四名。乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名?!眷柟叹毩?xí)】1、A,B,C,D四人中只有一人體育未達(dá)標(biāo),當(dāng)有人問(wèn)他們是誰(shuí)體育未達(dá)標(biāo)時(shí),A說(shuō):“是B”,B說(shuō):“是D”,C說(shuō):“不是我”,D說(shuō):“B說(shuō)錯(cuò)了”。如果這四句話中只有一句是對(duì)的,那么

13、體育未達(dá)標(biāo)的是 誰(shuí)?解:C 。提示:B與D的話剛好相反,所以肯定一對(duì)一錯(cuò),又因?yàn)橹挥幸痪湓捠菍?duì)的,所以A,C說(shuō)的都錯(cuò)了,所以體育未達(dá)標(biāo)的是C。2、 小光的電腦開機(jī)密碼是一個(gè)五位數(shù),它由五個(gè)不同的數(shù)字組成小偉說(shuō):“它是73152”小華說(shuō):“它是15937”小麗說(shuō):“它是38179”小光說(shuō):“誰(shuí)說(shuō)的某一位上的數(shù)字與我的密碼上的同一位數(shù)字相同,就算誰(shuí)猜對(duì)了這位數(shù)字現(xiàn)在你們每人都猜對(duì)了位置不相鄰的兩個(gè)數(shù)字”這個(gè)密碼是 。解:75139。提示:因?yàn)樗麄兠咳硕疾聦?duì)了兩個(gè)數(shù)字,所以三人共猜對(duì)六個(gè)數(shù)字.又因?yàn)槊艽a是五位數(shù),所以三個(gè)人所猜的三個(gè)數(shù)中必有某位的數(shù)被兩人猜對(duì),而其他位上的數(shù)字只有一人猜對(duì),由觀察知第

14、三個(gè)數(shù)字是1,當(dāng)小偉猜對(duì)1和2時(shí),小華和小麗分別猜對(duì)5,3和3,1即密碼為35132,與密碼由五個(gè)不同數(shù)字構(gòu)成矛盾,所以小偉猜對(duì)7和1,小華猜對(duì)了5和3,小麗猜對(duì)了1和9.所以這個(gè)密碼是75139.3、 某校五年級(jí)的三個(gè)班舉行羽毛球混合雙打表演,每班男、女生各出一名,男生是甲、乙、丙,女生是A、B、C規(guī)定同班的男、女生不能配對(duì),且每場(chǎng)比賽中配對(duì)的選手各不相同已知:第一盤:“甲和A”對(duì)“丙和B”;第二盤:“丙和C”對(duì)“甲和某班女生”那么,乙的同班女生是_(第二屆“希望杯”培訓(xùn)題)解:B。提示:由第一盤知,甲和A配對(duì)過(guò),由第二盤知某班女生不可能是C,由于每場(chǎng)比賽中配對(duì)的選手各不相同,所以某班女生是B.因?yàn)榧缀捅伎梢院虰配對(duì),所以B是乙的同班女生。4、小強(qiáng)、小明、小勇三人參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽,他

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論