第二十屆華杯初賽小學高級組C卷(含解析)_第1頁
第二十屆華杯初賽小學高級組C卷(含解析)_第2頁
第二十屆華杯初賽小學高級組C卷(含解析)_第3頁
第二十屆華杯初賽小學高級組C卷(含解析)_第4頁
第二十屆華杯初賽小學高級組C卷(含解析)_第5頁
免費預覽已結束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、第二十屆華羅庚金杯少年數(shù)學邀請賽初賽試卷(小學高年級C卷)(時間:2014 年 3 月 14 日 10:0011:00)一、選擇題(每小題10分,滿分60分以下每題的四個選項中,僅有一個是正確的,請將表示正確答案的英文字母寫在每題的圓括號內)911131517 )11=(201 120 一30425672 丿34A.42B. 43C.2.如圖,有一排間距相同但高度不等的小樹,1215D. 1633樹根成一條直線,樹頂也成一條直線.這兩條直線成45度角.最高的小樹高2.8米,最低的小樹高1.4米,那么從左向右數(shù)第 4棵樹的高度是()米.A. 2.6B. 2.4C. 2.2D. 2.0丙、丁 4位

2、同學有如99分,最低的76分,3.春季開學后,有不少同學都將部分壓歲錢捐給山區(qū)的貧困學生;事后,甲、乙、 下的對話:甲:“丙、丁之中至少有1人捐了款”乙:“丁、甲之中至多有1人捐了款”丙:“你們3人中至少有2人捐了款”丁: “你們3人中至多有2人捐了款”己知這4位同學說的都是真話且其中恰有2位同學捐了款,那么這 4位同學是()A.甲、乙B.丙、丁C.甲、丙D.乙、丁4.六位同學數(shù)學考試的平均成績是92.5分,他們的成績是互不相同的整數(shù),最高的那么按分數(shù)從高到低居第三位的同學的分數(shù)至少是().A. 94B . 95C. 96D . 975.如圖,BH是直角梯形ABCD的高,E為梯形對角線 AC上

3、一點;如果 DEH、汨EH、厶BCH的面積 依次為56、50、40,那么 CEH的面積是().A. 32B . 34C. 35D. 366.個由邊長為1的小正方形n n的方格網,用白色或黑色對每個小正方形涂色,要求滿足在任意矩形的 4個用上的小正方形不全同色,那么正整數(shù)的最大值是().A . 3B. 4C. 5D. 6二、填空題(每小題10分,滿分40分.)7.在每個格子中填入16中的一個,使得每行、每列及每個 2 3長方形內(粗線框圍成)數(shù)字不重復;如果小圓圈兩邊格子中所填數(shù)的和是合數(shù),其它相鄰兩格所填數(shù)的和是質數(shù),那么四位數(shù)相約華杯是.&整數(shù)n共有10個約數(shù),這些約數(shù)從小到大排列.

4、笫 8個是-.那么整數(shù)的最大值是39.在邊長為300厘米的正方形中,如圖放置了兩個直角扇形和一個半圓,那么兩塊陰影部分的面積差是平方厘米,兩塊陰影部分的周長差是 厘米.(二取3.14)10. A地、B地、C地依次分布在同一條公路上,甲、乙、丙三人分別從 A地、B地、C地同時出發(fā),勻 速向D地行進.當甲在 C地追上乙時,甲的速度減少 40% ;當甲追上丙時,甲的速度再次減少40% ;甲追上丙后9分鐘,乙也追上了丙,這時乙的速度減少25% ;如乙追上丙后再行 50米,三人同時到 D地已知乙出發(fā)時的速度是每分鐘60米,那么甲出發(fā)時的速度是每分鐘 米,A、D兩地間的路程是米.第二十屆華羅庚金杯少年數(shù)學

5、邀請賽初賽試卷(小學高年級C卷)參考答案12345CBB678910B15975 485125 1880參考解析一、選擇題 (每小題10分,滿分60分以下每題的四個選項中,僅有一個是正確的,請將表示正確答案 的英文字母寫在每題的圓括號內9 IlL131 -203042d衛(wèi)5672120 一3=(A. 42B. 43C.1153D. 163【考點】速算巧算【答案】Af1【解析】原式=寸2.如圖,有一排間距相同但高度不等的小樹,IL89樹根成一條直線,12034 1竺=42 .3樹頂也成一條直線.這兩條直線成45度角.最高的小樹高2.8米,最低的小樹高1.4米,那么從左向右數(shù)第4棵樹的高度是()米

6、.A. 2.6B. 2.4C. 2.2D. 2.0【考點】等差數(shù)列【難度】【答案】C【解析】如右圖,AB=2.8-1.4 =1.4 (米),AC=1.4'7 3=0.6 (米)因此,第四高的小樹為 2.8-0.6=2.2 (米).丙、丁 4位同學有如3. 春季開學后,有不少同學都將部分壓歲錢捐給山區(qū)的貧困學生;事后,甲、乙、下的對話:甲:“丙、丁之中至少有1人捐了款”乙:“丁、甲之中至多有1人捐了款”丙:“你們3人中至少有2人捐了款”?。?“你們3人中至多有2人捐了款”己知這4位同學說的都是真話且其中恰有2位同學捐了款,那么這 4位同學是()A.甲、乙B.丙、丁C.甲、丙D.乙、丁【考

7、點】邏輯推理【難度】【答案】D【解析】因為恰有2位同學捐了款,據丙所說知甲、乙、丁就至少2人捐款,所以丙沒捐款;再據甲所說知丙、丁之中至少有1人捐了款,現(xiàn)在丙沒捐款,所以丁一定捐款了;再據乙所說知丁、甲之中至多有1人捐了款,現(xiàn)在丁捐款了,所以甲一定沒捐款;恰有2位同學捐了款,即恰有 2位同學沒捐款,現(xiàn)在甲、丙都沒捐款,所以乙、丁都捐款了.4. 六位同學數(shù)學考試的平均成績是92.5分,他們的成績是互不相同的整數(shù),最高的 99分,最低的76分,那么按分數(shù)從高到低居第三位的同學的分數(shù)至少是().A. 94B. 95C. 96D. 97【考點】最值問題【難度】【答案】B【解析】“至少”的含義是:第三位

8、同學的得分若低于這個分數(shù),不論其它同學得多少分,平均分都不會達 到92.5分.要想使第三位同學的得分盡可能的少,應使第二位同學的得分盡可能的多;同時,第 四位、第五位的同學得分與第4位同學的得分盡可能的接近.由此,可先求出第三位、第四位、第五位同學的平均分,再對三位同學的分數(shù)進行調整即可解決問題.由己知,第三、四、五三位同學的平均分是(92.5 6 -99 -76 -98)十3 = 282 “ 3 = 94 (分),故第三位同學的得分至少是 94 仁95 .5. 如圖,BH是直角梯形ABCD的高,E為梯形對角線 AC上一點;如果 DEH、汨EH、厶BCH的面積 依次為56、50、40,那么 C

9、EH的面積是().A. 32B. 34C. 35D. 36【考點】幾何【難度】【答案】B【解析】因為 SDEH ' S.AEH =SABCD ' 2 = SABC S.BCE ' SAEB 所以 S S DEH =56 ;所以,S .CEH = SBEH SBCH _ SBCE = 5040 - 56 = 34 .6. 個由邊長為1的小正方形n n的方格網,用白色或黑色對每個小正方形涂色,要求滿足在任意矩形的4個用上的小正方形不全同色,那么正整數(shù)的最大值是().A. 3B. 4C. 5D. 6【考點】最值問題【難度】【答案】B【解析】假設n =5 ,笫1行中至少有3個格

10、子顏色相同,不妨設前 3格為黑色(如圖1).在這3個黑格下方可以分割為 4個橫著的3 1的長方形,若其中有一個中有2個黑格(如圖2),則存 在巷圖中的粗線長方形 4個角上的小正方形都是黑格;所以這4個橫著的3 1的長方形中,每個至 多1個黑格.假設這4個橫著的3 1的長方形中,有兩個對應格子顏色都一樣(如圖3),則一樣存在圖中的粗線長方形4個角上的小正方形都是白格.而3 1的長方形中至多1個黑格的只有如圖 4的這4種.如果這4種都存在的話(如圖5),則同樣存在圖中的粗線長方形 4個角上的小正方形都是白格矛 盾!所以n <5.而圖6給出了 n =4的一種構造所以,正整數(shù) n的最大值是4 .

11、二、填空題(每小題10分,滿分40分.)7在每個格子中填入16中的一個,使得每行、每列及每個2 3長方形內(粗線框圍成)數(shù)字不重復;如果小圓圈兩邊格子中所填數(shù)的和是合數(shù),其它相鄰兩格所填數(shù)的和是質數(shù),那么四位數(shù)相約華杯是.【考點】數(shù)陣圖【難度】【答案】4123【解析】如下左圖,因為 A 3為質數(shù)且A =4 ,所以A =2 ;因為“月”1為質數(shù)且“月”-2、4 ,所以“月” =6 ;從而C=5 ;因為“杯”4為質數(shù)且“杯”-1 ,所以“杯” =3 ;從而C =5 ;因為D 3為合數(shù)且D =2或6 ,所以D =6 ;從而“華” =2 ;因為“相”3為質數(shù)且“相”-2 ,所以“相” -4 ;因為B

12、4為合數(shù)且D =1或5 ,所以B =5 ;從而“約”=1 ;所以,相約華杯 =4123(如下中圖)實際上其它格子中的數(shù)也能唯一確定(如下右圖)&整數(shù)n共有10個約數(shù),這些約數(shù)從小到大排列笫8個是-那么整數(shù)的最大值是3【考點】數(shù)論【難度】【答案】162【解析】n有10個約數(shù),由于第8個是-,而第10個必然是n ,所以第9個只能是-所以n有質因子2和323 所以n可能是24 3或者34 2 而最大是34 2 =162 .9在邊長為300厘米的正方形中,如圖放置了兩個直角扇形和一個半圓,那么兩塊陰影部分的面積差是_平方厘米,兩塊陰影部分的周長差是 厘米.(二取3.14)【考點】幾何基本概念【

13、難度】【答案】15975 :485 .【解析】QS陰影ABE -Sl影CDE =S扇形ABDS扇形ABC SE方形ABCD S半圓AB因為 ABE為等邊三角形,所以 EAB =. EBA=60 ,從而 DAE =. CBE =30 ;陰影CDE的周長=弧CE 弧DE CD =2二 30012 2 300 =100二 300 ; 陰影 ABE的周長二弧AE 弧BE 弧AB =2二 300-:-6 2 300-:-2 = 350二; 所以,的周長差 =350二 _(100二 300) =250二 _300 : 485 .10. A地、B地、C地依次分布在同一條公路上,甲、乙、丙三人分別從A地、B地

14、、C地同時出發(fā),勻速向D地行進.當甲在 C地追上乙時,甲的速度減少 40% ;當甲追上丙時,甲的速度再次減少40% ;甲追上丙后9分鐘,乙也追上了丙,這時乙的速度減少25% ;如乙追上丙后再行50米,三人同時到 D地已知乙出發(fā)時的速度是每分鐘60米,那么甲出發(fā)時的速度是每分鐘 米,A、D兩地間的路程是米.【考點】行程問題【難度】【答案】125 :1880 .【解析】因為三人同時到D地,所以甲、乙最后的速度和丙相同;所以丙速為60 (1 -25%) =45(米/分);甲減速一次后的速度為 45 “(1 - 40%) =75 (米/分),甲出發(fā)時的速度為 75 “(1 -40%) =125(米/分).如下圖,設甲在E地追上丙,乙在F地追上丙,因為甲、乙出發(fā)時的速度比為125:60 =25:12 , 所以 AB: BC =25:12 ;設AC為25份,則BC為12份;因為乙、丙出發(fā)時的速度比為60: 45=4:3 ,所以BF :CF =4:3 ,從而 CF 為 12“(4-3) 3=36 份,AF 為 25 *

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論