人教八下物理 12.3 機(jī)械效率計(jì)算題含答案_第1頁
人教八下物理 12.3 機(jī)械效率計(jì)算題含答案_第2頁
人教八下物理 12.3 機(jī)械效率計(jì)算題含答案_第3頁
人教八下物理 12.3 機(jī)械效率計(jì)算題含答案_第4頁
人教八下物理 12.3 機(jī)械效率計(jì)算題含答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、.機(jī)械效率計(jì)算題用圖6所示的滑輪組提升重物,物體重為200N,人用125N的拉力向下拉動繩子,5s內(nèi)可使物體勻速上升2m求: 1拉力所做的功和拉力的功率; 2滑輪組的機(jī)械效率答案:1W=500J P=100W 280%2如下圖為一款塔式起重機(jī),工作電壓為380伏。當(dāng)起重機(jī)吊起500千克重物以1米/秒速度勻速上升20米時(shí),工作電流是18安;當(dāng)起重臂程度旋轉(zhuǎn),帶動重物在8秒內(nèi)挪動16米時(shí),工作電流是5安。 1假如起重臂加長,那么平衡塊質(zhì)量應(yīng)該_填“增加或“減小。 2請計(jì)算在整個(gè)過程中,起重機(jī)鋼繩對重物所做的功和起重機(jī)將電能轉(zhuǎn)化成機(jī)械能的效率保存小數(shù)到0.1。答案:增加;1×105J;62

2、.1%3如下圖,工人用滑輪組提升重240N的物體,所用的拉力為150N, 物體在5s內(nèi)勻速上升lm求: 1有用功; 2滑輪組的機(jī)械效率; 3拉力的功率答案:240J;80%;60W4隨著社會的開展,人們生活程度的進(jìn)步,人們的住房條件也得到了很大的改善小明家最近購置了一套新房,為了幫助爸爸將重600N的裝修材料運(yùn)送到6m高的樓上,小明利用物理課上學(xué)過的滑輪組,設(shè)計(jì)了如圖20甲所示的材料搬運(yùn)方案其中每個(gè)滑輪重30N,繩子足夠長,所能承受的最大拉力為250N,不計(jì)繩重及摩擦 1計(jì)算說明繩子的拉力是否超過繩子的最大承受力? 2小明爸爸觀察了該裝置后,他想假如將該裝置的滑輪位置顛倒圖20乙是否會更省力一

3、些,請你按照小明爸爸的想法,用筆畫線在乙圖繞上繩子并說明小明爸爸的想法是否正確 3求兩種方案的機(jī)械效率之比?4綜合分析評估兩個(gè)方案,你認(rèn)為哪個(gè)方案更好一些?說明理由答案:5. 如圖22所示裝置圖20 ,繩重及摩擦不計(jì)。裝卸工人將重為800N的貨物提至高處,人對繩的拉力F1為500N,貨物在1min內(nèi)勻速上升了5m。 G圖221請?jiān)趫D上畫出繩子的繞法;2求滑輪組的機(jī)械效率;3假如重物是600N,要把重物提升5m,求拉力做的功。答案:1繞法如圖4所示 2分2 ×100%×100%×100% 80% 2分 3G動2 F1G物2×500800200N F2G動

4、G物2600+2002 N400N W400×5×2 J4000 J 2分 G圖46工人用如下圖的滑輪組提升重物,在10s內(nèi)將240N的物體勻速提升2m,工人的拉力為100N不計(jì)繩重與摩擦阻力,求:1工人做功的功率; 2滑輪組的機(jī)械效率;3假如用此滑輪組勻速提升300N的重物,拉力應(yīng)為多大?答案:7、2020年入夏以來,我省滇西地區(qū)出現(xiàn)了百年不遇的特大旱災(zāi),某校為保障師生的生活用水,緊急調(diào)來一臺功率為15kw的抽水機(jī),把水抽到距水面10m高的蓄水池中,抽水機(jī)30分鐘剛好將容積為18m3的蓄水池抽滿,求:1抽水機(jī)對水做的功;2抽水機(jī)的效率;3同學(xué)們,水是生命之源,請你寫出日常

5、生活中的兩項(xiàng)節(jié)水措施。答案:1.8×105J;67%;隨手關(guān)水龍頭;一水多用等8. 第41屆世界博覽會于2019年5月1日至10月31日在我國上海舉行,世博會的主題是“城市,讓生活更美妙 在場館和樓房建立工地上,“塔吊是常見的一種起重設(shè)備,如圖19所示是“塔吊的示意圖.假設(shè)某塔吊配置的電動機(jī)銘牌上標(biāo)有:額定電壓380V, 額定功率38kW,線圈電阻0.4在一次吊起重物時(shí),電動機(jī)正常工作20s,把重物吊起20m求:1該電動機(jī)在這次吊起重物的過程中消耗的電能2電動機(jī)工作過程中,線圈產(chǎn)生的熱量3在該起重設(shè)備中,假如這次吊起重物的機(jī)械效率為80%,那么被吊重物的質(zhì)量為多少t? 答案:解:1由

6、于電動機(jī)正常工作,消耗的功率等于額定功率,即P=38kW=3.8×104W,工作時(shí)間t=20s,所以電動機(jī)消耗的電能為:W=Pt . 1分 =3.8×104W×20s =7.6×105J 1分2 電動機(jī)正常工作時(shí)的電流:I= =100A . 1分線圈產(chǎn)生的熱量:Q=I2Rt=100A2×0.4×20s =8×104J . 1分3電流產(chǎn)生熱量消耗的電能W1=Q=8×104J,電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的總量為 W總=W-W1 =7.6×105J-8×104J =6.8×105J . 1分因?yàn)? .

7、 1分 即 80%= 解得G2.72×104N . 1分所以,重物的質(zhì)量為:m=2.72×103kg=2.72t . 1分9.某學(xué)校為了給蓄水塔抽水,新買了一單相螺桿自吸泵,其銘牌上的部分參數(shù)如下表:吸程是指水泵到水面的間隔 ;揚(yáng)程是指水能被抽到的最高點(diǎn)到水面的間隔 型號 ZGD揚(yáng)程 50m吸程 20m電壓220V頻率50Hz功率1.5kW 流量8m3/h 絕緣E級1該銘牌中有一個(gè)參數(shù)是明顯錯(cuò)誤的,請你指出來,并通過計(jì)算加以說明.2該水泵連續(xù)正常抽水1h,把水抽高了50m,水泵對水做了多少功?此時(shí)水泵的效率是多少? g取10N/kg答案: 1錯(cuò)誤的參數(shù)是:吸程 20m 一標(biāo)

8、準(zhǔn)大氣壓能把水壓上的高度h= =10.13m 20m 2水泵1h抽水體積V=8m3 水泵1h抽水質(zhì)量m=V=1.0×103kg/m3×8m3=8×103kg 水泵抽水1h對水做的功W=Gh=mgh=8×103kg×10N/kg×50m=4×106J 水泵抽水1h消耗的電能W=Pt=1.5×103W×3600s=5.4×106J 水泵的效率=×100%=×100%74.1%10如下圖,小明同學(xué)用動滑輪提升900N的木箱,木箱以05ms的速題24圖 度勻速上升2m,所用拉力F的大

9、小為500N不計(jì)繩重和摩擦 1拉力F做功的功率是多少?2動滑輪的機(jī)械效率是多少?答案:500W;90%圖1511滑輪組在建筑中應(yīng)用廣泛,如圖15所示為建筑工人自制的滑輪組。某工人用此滑輪組將質(zhì)量為90kg的重物進(jìn)步5m,所用的拉力是600N。求:1該重物受到的重力;2工人通過滑輪組所做的有用功;3工人做的總功;4滑輪組的機(jī)械效率。答案:9000N;4500J;6000J;75%12如下圖,工人師傅用一個(gè)定滑輪和動滑輪組成滑輪組,把重為500N的箱子勻速提升5m,動滑輪的質(zhì)量為8kg,不計(jì)繩重和摩擦,取g=10N/kg1在圖中用筆畫線代替細(xì)繩組裝滑輪組2在向上提升箱子的過程中,人對繩子的拉力為多

10、大?3在向上提升箱子的過程中,滑輪組的機(jī)械效率為多少?答案:解:1滑輪組繞線如下圖2人對繩子的拉力3提升過程的有用功W有=Gh總功W總=Fs=F·2h 機(jī)械效率答,同樣給分 13如下圖,斜面長S=10m,高h(yuǎn)=4m用沿斜面方向的推力F,將一個(gè)重為100N的物體由斜面底端A勻速推到頂端B運(yùn)動過程中物體抑制摩擦力做了100J的功求: 1運(yùn)動過程中抑制物體的重力做的功; 2斜面的機(jī)械效率; 3推力F的大小答案:1400J 280 350N14湛江港一裝卸工人用如圖1l所示的滑輪組勻速提升質(zhì)量為80 kg的貨物,所用的拉力F為500N,繩子自由端在50s內(nèi)被勻速拉下4m,求:g取10Nkg1

11、提升前貨物靜止在地面上,與地面的接觸面積為004m2,求貨物對地面的壓強(qiáng)2提升時(shí)繩子自由端的速度3拉力F的功率4此滑輪組的機(jī)械效率答案:1貨物對地面的壓強(qiáng)P=F/S=mg/S=80kg×10N/kg/0.04m2=2×104Pa2提升時(shí)繩子自由端的速度v=s/t=4m/50s=0.08m/s3拉力F的功率P=Fv=500N×0.08m/s=40W4此滑輪組的機(jī)械效率=W有用/W總=mg/2F=80kg×10N/kg/2×500N=80%15. 2020年秋季以來,我國西南部分地區(qū)遭遇嚴(yán)重旱災(zāi),不少地方不得不靠打深井取水。如圖11所示,小明同學(xué)正

12、利用滑輪組和金屬水桶從深井中提水,假設(shè)水桶的材料密度為8g/cm3,水桶質(zhì)量為4Kg,水桶容積為20L。當(dāng)盛滿水的桶從水中漸漸提升桶始終未出水面時(shí),小明對繩的拉力為F=25N。不計(jì)繩子重量和摩擦,水的密度是1.0×103 Kg/m3,g取10N/Kg.試求:1動滑輪有多重?2水桶露出水面前,滑輪組的機(jī)械效率有多大?3水桶被提離井中水面后,以0.2m/s的速度勻速豎直上升,小明對繩子自由端拉力的功率多大?答案:略16用如下圖的滑輪組去拉物體A,A物質(zhì)的密度是2 ×103kgm3,底面積是03m3,重力為600N。物體A在F=100N的拉力作用下,沿程度方向勻速前進(jìn)了2m。g取

13、10Nkg求: 1物體A對程度地面的壓強(qiáng)是多少?2物體A的體積是多大?3假設(shè)該裝置的機(jī)械效率為80,物體A在程度方向上受到的阻力是多少解:1物體A在程度地面,F(xiàn)=G=600N 1分1 7、如圖10所示,要把一個(gè)質(zhì)量是450kg的貴重物品A沿程度地面挪動1 00m,為保護(hù)該物品,工人把它放在一個(gè)質(zhì)量是50kg的木板B上,然后用了F=400N的程度拉力將木板B沿直線勻速拉動,直至終點(diǎn)。提示:滑動摩擦力的大小與壓力的大小成正比 1在勻速拉動B的過程中,A、B之間的摩擦力是多少? 2計(jì)算拉力F做的總功是多少焦耳? 3在拉力F做功的過程中,機(jī)械效率是多少? 10 1分 2W總=FS=400×1

14、00=4×104J 2分 3滑動摩擦力的火小與壓力的人小成正比, ,即 1分 1分型號額定電壓額定功率DJ220V0.8kWDJ220V3.0kW 18.建筑工地上,工人們需要將一堆建材運(yùn)到10m高處。姜榮同學(xué)設(shè)計(jì)安裝了如下圖的裝置.裝置中每個(gè)滑輪重l00N。工人利用該裝置每次提升一塊重900N的建材,該工人拉繩子的速度是0.8ms,在施工過程中:1該工人提升建材時(shí)的有用功率是多少?2該裝置的機(jī)械效率是多少?不計(jì)繩重和摩擦 3孫萍同學(xué)想用電動機(jī)做動力替代人工作,將該裝置改造成簡易的起重機(jī)吊起物體的速度限定在0.4ms。她到倉庫找到了兩臺電動機(jī),銘牌上的部分?jǐn)?shù)據(jù)如下表所示,她要選用其中

15、的一臺。請你幫助選擇,就你所選的電動機(jī),說明如何使用該裝置才能做到合理配置。19如圖14所示是小型建筑工地上使用的“罐籠式提升機(jī),用它能將放在罐籠A中的建筑材料提升到高處。被提升的建筑材料的質(zhì)量為280kg,拉力F將它以0.5m/s的速度勻速提升到10m的高度,拉力F的功率為2kW。不計(jì)摩擦及鋼絲繩、動滑輪的重。求:AF圖141拉力F對所提升的建筑材料做的功是多少?2罐籠A的重力是多少?3提升機(jī)在提升建筑材料時(shí)的機(jī)械效率是多少? 231G材=m材g=280kg×10N/kg=2.8×103N1分 W=G材h=2800N×10m=2.8×104J1分2P=

16、Fv繩F=2×103N1分GA=2FG材=2×2×103N2.8×103N =1.2×103N1分 3W總=FS=2×103N×20m=4×104J 1分W總 =70%202019年5月18日國際博物館日,廣東南澳海域的“南澳I號水下考古開掘現(xiàn)場,成為了本處度由國家××局主辦的“文化遺產(chǎn)博覽月“開幕地點(diǎn),如圖為打撈沉船里一貨箱的模擬圖片,問:用聲吶探測到沉船的回聲時(shí)間是0。04s,沉船在水下的深度為多少?聲音在海水中的傳播速度1450m/s海水對沉船的壓強(qiáng)為多少?不計(jì)沉船的高,海水的密度約為己知

17、動滑輪及附屬部件的總重為3000N,將一重為4000N的貨箱勻速打撈水面時(shí),每根鋼繩的拉力F為多大?假設(shè)每只貨箱重力一樣且不可分割,鋼繩的最大拉力為5000N,那么在貨箱分開水面被勻速拉起的過程中,該滑輪組的機(jī)械效率最大可達(dá)多少?不計(jì)摩擦和鋼繩重21.打樁機(jī)是利用沖擊力將樁打入地層的樁工機(jī)械.圖甲是落錘式打樁機(jī)實(shí)物圖.樁錘由卷揚(yáng)機(jī)用吊鉤提升,釋放后自由下落而打樁.其原理示意圖如圖乙所示.樁錘的質(zhì)量M=400Kg,樁錘底面積S1=0.1m2,樁的頂面積S2=0.04 m2.g取10N/ Kg.1假設(shè)樁錘自由下落打在樁上的瞬時(shí)壓力位F=2.0×103N,求此時(shí)樁錘對樁的壓強(qiáng).2假設(shè)卷揚(yáng)機(jī)

18、把樁錘勻速提升1.8m.,所用時(shí)間為2s,在此提升過程中卷揚(yáng)機(jī)的效率為60,求卷揚(yáng)機(jī)的功率.解:32如下圖,工人師傅用一個(gè)定滑輪和動滑輪組成滑輪組,把重為500N的箱子勻速提升5m,動滑輪的質(zhì)量為8kg,不計(jì)繩重和摩擦,取g=10N/kg1在圖中用筆畫線代替細(xì)繩組裝滑輪組2在向上提升箱子的過程中,人對繩子的拉力為多大?3在向上提升箱子的過程中,滑輪組的機(jī)械效率為多少?解:1滑輪組繞線如下圖2分2人對繩子的拉力2分 1分3提升過程的有用功W有=Gh 1分總功W總=Fs=F·2h 1分機(jī)械效率 1分答,同樣給分 22如下圖,斜面長S=10m,高h(yuǎn)=4m用沿斜面方向的推力F,將一個(gè)重為100N的物體由斜面底端A勻速推到頂端B運(yùn)動過程中物體抑制摩擦力 做了100J的功求: 1運(yùn)動過程中抑制物體的重力做的功; 2斜面的機(jī)械效率; 3推力F的大小1400J 280 350N項(xiàng) 目數(shù)值整機(jī)質(zhì)量kg5000標(biāo)準(zhǔn)斗容m30.5A最大挖掘深度m3B最大卸料高度m5兩履帶與地面接觸的總面積m24甲乙AB23某型號挖掘機(jī)的實(shí)物圖甲 和作業(yè)范圍圖乙以及部分相關(guān)數(shù)據(jù)表,如以下圖所示。挖掘機(jī)在4s內(nèi)將裝滿鏟斗的密度為1.6×l03kgm3的泥土,從最大挖掘深度處送到位于最大卸料高度的裝載車上。 取g=10Nkg,求:1挖

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論