新人教版初中數(shù)學(xué)二元一次方程組練習(xí)題(共3頁)_第1頁
新人教版初中數(shù)學(xué)二元一次方程組練習(xí)題(共3頁)_第2頁
新人教版初中數(shù)學(xué)二元一次方程組練習(xí)題(共3頁)_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、精選優(yōu)質(zhì)文檔-傾情為你奉上新人教版初中數(shù)學(xué)二元一次方程組練習(xí)題一解答題(共14小題)1解方程組2解方程組:3解方程組4解二元一次方程組:5解方程組6已知關(guān)于x、y的方程組的解為,求m、n的值7解方程組8解方程組9解方程組10學(xué)校準(zhǔn)備購進一批節(jié)能燈,已知1只A型節(jié)能燈和3只B型節(jié)能燈共需26元;3只A型節(jié)能燈和2只B型節(jié)能燈共需29元(1)求一只A型節(jié)能燈和一只B型節(jié)能燈的售價各是多少元;(2)學(xué)校準(zhǔn)備購進這兩種型號的節(jié)能燈共50只,并且A型節(jié)能燈的數(shù)量不多于B型節(jié)能燈數(shù)量的3倍,請設(shè)計出最省錢的購買方案,并說明理由11某校為了豐富大家的業(yè)余生活,組織了一次工會活動,準(zhǔn)備一次性購買若干鋼筆和筆記

2、本(每支鋼筆的價格相同,每本筆記本的價格相同)作為獎品,若購買2支鋼筆和3本筆記本共需62元,5支鋼筆和1本筆記本共需90元,問購買一支鋼筆和一本筆記本各需多少元?12列方程(組)解應(yīng)用題:某班去看演出,甲種票每張24元,乙種票每張18元如果35名學(xué)生購票恰好用去750元,甲乙兩種票各買了多少張?13有若干只雞和兔關(guān)在一個籠子里,從上面數(shù),有30個頭;從下面數(shù),有84條腿,問籠中各有幾只雞和兔?14為了響應(yīng)“足球進校園”的目標(biāo),某校計劃為學(xué)校足球隊購買一批足球,已知購買2個A品牌的足球和3個B品牌的足球共需380元;購買4個A品牌的足球和2個B品牌的足球共需360元(1)求A,B兩種品牌的足球的單價(2)求該校購買20個A品牌的足球和2個B品牌的足球的總費用新人教版初中數(shù)學(xué)二元一次方程組練習(xí)題參考答案一解答題(共14小題)1;2;3;

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論