用兩步連乘解決實(shí)際問題教學(xué)設(shè)計(jì)(共5頁)_第1頁
用兩步連乘解決實(shí)際問題教學(xué)設(shè)計(jì)(共5頁)_第2頁
用兩步連乘解決實(shí)際問題教學(xué)設(shè)計(jì)(共5頁)_第3頁
用兩步連乘解決實(shí)際問題教學(xué)設(shè)計(jì)(共5頁)_第4頁
用兩步連乘解決實(shí)際問題教學(xué)設(shè)計(jì)(共5頁)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、精選優(yōu)質(zhì)文檔-傾情為你奉上 用兩步連乘解決實(shí)際問題教學(xué)設(shè)計(jì) 教學(xué)目標(biāo) 1. 學(xué)生經(jīng)歷用兩步連乘解決簡單實(shí)際問題的探索過程,在具體情境中理解用連乘解決實(shí)際問題的數(shù)量關(guān)系,感受從已知條件出發(fā)或從所求問題出發(fā)進(jìn)行思考都能有效地確定解題思路,并能用連乘方法解決實(shí)際問題。2. 學(xué)生在解決問題的過程中,進(jìn)一步培養(yǎng)靈活組合信息解決問題的能力,了解同一問題可以有不同的解決方法,體會(huì)解決問題策略的多樣性,進(jìn)一步發(fā)展數(shù)學(xué)思考。3. 體會(huì)數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,增強(qiáng)探索的意識(shí),提高合作交流的能力和主動(dòng)性,獲得成功的體驗(yàn),樹立學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。教學(xué)重點(diǎn):能對(duì)獲取的信息作出正確分析,用連乘計(jì)算解決實(shí)際問題。教學(xué)難點(diǎn):理解數(shù)

2、量之間的關(guān)系。教學(xué)過程 一、激活經(jīng)驗(yàn)、初步感知1.談話導(dǎo)入。 在生活中有很多事情需要我們用數(shù)學(xué)方法云思考、解決。2.創(chuàng)設(shè)情境。 多媒體呈現(xiàn)小明去體育用品商店買乒乓球的片段:小明買了4袋羽毛球,每袋6個(gè),然后將畫面定格在“一個(gè)羽毛球標(biāo)價(jià)2元”上。3.收集信息。 從剛才的影片中你們知道了哪些信息?學(xué)生自由發(fā)言。4.問:根據(jù)這些信息你能提出哪些問題?(學(xué)生相互議議)例如: (1)4袋羽毛球 一共有多少個(gè)? (2)買1袋要多少元? (3)這些羽毛球一共要多少元? 等等。誰能解答。(指名口答)5.出示例題。你能把剛才了解到的信息和問題合起來說一說嗎?學(xué)生自由表述題意。教師在學(xué)生回答的基礎(chǔ)上選擇出示:每個(gè)

3、羽毛球的價(jià)錢是2元,小明買了4袋,每袋6個(gè),一共要用多少元?二、合作探究、解決問題1.組織探究。這個(gè)問題怎樣解決呢?你可以自己先想辦法解決,然后在小組里討論。2.匯報(bào)交流。哪一組來匯報(bào)一下你們的解決方法?各小組自由匯報(bào),教師邊聽邊板書。解法一:62=12(元) 124=48(元)問:你是怎樣想的?教師借助多媒體引導(dǎo)學(xué)生看圖理解:6表示什么?2呢?“每袋6個(gè)”和“每個(gè)羽毛球 的價(jià)錢是2元”這兩個(gè)條件有直接聯(lián)系嗎?根據(jù)這2個(gè)條件可以求出什么問題?(買一袋羽毛球要用多少元?)知道了買一袋羽毛球的價(jià)錢,就可以求出什么?(買4袋羽毛球要用多少錢?)教師接著問:誰能說說這種方法先算什么,再算什么?(先算買

4、一袋羽毛球要用多少錢?再算買4袋羽毛球要用多少錢?)解法二:64=24(個(gè)) 242=48(元)問:你是怎么想的?教師繼續(xù)引導(dǎo)學(xué)生看圖理解,多媒體輔助。問:6表示什么?4呢?根據(jù)“每袋6個(gè)”和“買了4袋”這兩個(gè)條件可以求出什么問題?(4袋羽毛球一共有多少個(gè)?)知道了4袋一共有多少個(gè)羽毛球以后就可以求出什么?(買24個(gè)羽毛球一共要用多少元?)提問:這種方法先算什么,再算什么?(先算4袋羽毛球一共有多少個(gè),再算買買24個(gè)一共要用多少錢?)如果學(xué)生還有其它算法,比如: 26=12(元) 124=48(元)教師應(yīng)該讓學(xué)生說一說他的計(jì)算依據(jù)。 如果學(xué)生表述不了這樣做的理由,教師可以告訴學(xué)生,這樣算也能算

5、出正確的結(jié)果,但計(jì)算的道理比較難理解,你們可以自己去相互說一說。如果說不通的情況下最好不用這種方法。3.小結(jié)反思。(1)問:解法一先算什么?解法二呢?小結(jié):雖然解答方法不同。但計(jì)算結(jié)果是一樣的,還可以相互檢驗(yàn)。(2)繼續(xù)提問:你能用自己的話說說我們剛才解決的是什么樣的實(shí)際問題?(板書課題:用兩步連乘解決實(shí)際問題)小結(jié):解決這樣的實(shí)際問題時(shí)要怎樣觀察和思考?(要仔細(xì)觀察圖,認(rèn)真閱讀文字,找到已知的條件,然后找有直接關(guān)系的兩個(gè)條件看能求出什么?再進(jìn)一步解答。)三、嘗試應(yīng)用,理解深化1、“想想做做”第1題。(1)收集信息:多媒體演示小松鼠、小兔、小貓各運(yùn)了2筐,每筐蘋果重20千克。從畫面上你知道了哪

6、些信息? 提問:有直接聯(lián)系的信息是哪些?根據(jù)這兩個(gè)信息可以先求出什么?學(xué)生獨(dú)立分析并解決問題,教師巡視,學(xué)生匯報(bào)。教師根據(jù)學(xué)生匯報(bào)出示答案,重點(diǎn)說一說不同的方法先算什么,再算什么?正確算式:2420 或 2024 =820 =404 =160(千克) =160(千克)同學(xué)之間再進(jìn)行相互交流、檢查。2、“想想做做”第2題。(1)引導(dǎo)學(xué)生看圖,進(jìn)行仔細(xì)觀察,獲取有效的解題信息。有幾排,每排有幾個(gè)兔籠?每個(gè)兔籠中有幾只小兔?學(xué)生獨(dú)立解答。集體交流評(píng)議。 3、“想想做做”第3題。(1)可以先算什么?也可以先算什么?(2)學(xué)生獨(dú)立解答后反饋。(3)問:如果我們的教學(xué)樓上也這樣擺放花盆,那一共需要多少盆花?四、靈活運(yùn)用,拓展內(nèi)化“超市購物”游戲:在我們的生活中有許多用連乘解決的實(shí)際問題,比如周末到超市去買東西,多媒體呈現(xiàn)超市里的購物片段與畫面:一些物品的單價(jià)及數(shù)量牛奶:一箱18袋,每袋2元;飲料:每箱24聽,每聽3元; 活動(dòng)要求:按5名學(xué)生一個(gè)小組將學(xué)生分成若干小組,每個(gè)小組輪流推

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論