




下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、小升初數(shù)學(xué):應(yīng)用題綜合訓(xùn)練1201. 一件衣服,第一天按原價(jià)出售,沒人來買,第二天降價(jià)20%出售,仍沒人來買,第三天再降價(jià)24元,終于售出.已知售出價(jià)格恰好是原價(jià)的56%,那么原價(jià)是幾元?解:24÷(12056)100元 202. 給定1997個(gè)連續(xù)的自然數(shù).已知其中最小數(shù)與最大數(shù)的平均值是1997,那么最大的數(shù)等于幾? 解法一:平均值是1997,說明中數(shù)是1997。中數(shù)后面有(19971)÷2998,所以最大數(shù)是19979982995 解法二:最小數(shù)和最大數(shù)的和是1997×23994。差是199711996。所以最大數(shù)是(39941996)÷22995
2、203. 在甲、乙、丙三個(gè)酒精溶液中,純酒精的含量分別占48%、62.5%和2/3.已知三個(gè)酒精溶液中總量是100千克,其中甲酒精溶液量等于乙、丙兩個(gè)酒精溶液的總量.三個(gè)溶液混合后所含純酒精的百分?jǐn)?shù)將達(dá)56%.那么,丙中純酒精的量是幾千克?解:三種混合后的含酒精度是100×0.5656(千克),由于甲等于乙丙總和,所以甲溶液是50千克。甲的含酒精量是50×48%24(千克),所以丙和乙含的酒精量總合是562432(千克)。假設(shè)乙丙總和的50千克溶液全是乙溶液,那么含酒精:50×62.5%31.25千克與實(shí)際差了:3231.250.75千克。丙溶液:0.75
3、7;(2/362.5%)18千克204. 有一些小朋友排成一行,從左面第一個(gè)人開始每隔兩人發(fā)一個(gè)蘋果;從右面第一個(gè)人開始,每隔四人發(fā)一個(gè)橘子,結(jié)果有10個(gè)小朋友蘋果和橘子都拿到.那么這些小朋友最多有幾人? 解:每(21)×(41)15人就會有1人拿到兩種水果。先讓12人拿到兩種水果,并且在這一行中,兩端的兩人都拿到了兩種水果,因此共15×111166人。然后從兩端去掉最少的人就可以了。要滿足左方第一個(gè)是蘋果,那么左方最少去掉3人。要滿足右方第一個(gè)拿到橘子,那么右方最少去掉5人。所以最多有16653158人。205. 從電車總站每隔一定時(shí)間開出一輛電車.甲和乙兩人在一條街上沿
4、著同一方向步行,甲每分鐘步行82米,每隔10分鐘遇上一輛迎面開來的電車;乙每分鐘步行60米,每隔10分15秒遇上迎面開來的一輛電車.則電車總站每隔幾分鐘開出一輛電車? 解:電車和甲、乙都是相向而行,初距離就是電車在間隔時(shí)間行的路程。所以這個(gè)路程是電車10分鐘行的加上10×82820米,也是電車10.25分鐘行的加上10.25×60615米。所以電車10.25100.25分鐘行820615205米。甲行的820米電車需要行820÷205×0.251分鐘。所以電車每隔10111分鐘開出一輛電車。206. 巧克力每盒9塊,軟糖每盒11塊.要把這兩種糖分發(fā)給一些
5、小朋友,每樣每人一塊.由于又來了一位小朋友,軟糖就要增加一盒,兩種糖發(fā)的盒數(shù)就一樣多.現(xiàn)在又來了一位小朋友,巧克力還要增加一盒.最后共有小朋友多少位? 解法一:原來軟糖剛好分完,巧克力還剩下1塊。巧克力比軟糖多1盒,最后1盒分掉了918塊。說明軟糖的盒數(shù)和巧克力的盒數(shù)相同時(shí),軟糖比巧克力多8塊,每盒軟糖比巧克力多1192塊。軟糖是8÷24盒,所以原來軟糖有4×1144塊。后來又來了兩人,所以總共44246人。 解法二:當(dāng)又來了一盒之后,軟糖和巧克力盒數(shù)相同,軟糖比巧克力多11110塊,每盒多1192塊。所以巧克力有10÷25盒,用去9×545塊,最后共有
6、45146人。207. 前五次考試的總分是428分,第六次至第九次的平均分,比前五次平均分多1.4分,現(xiàn)在要進(jìn)行第十次考試,要使后五次的平均分高于所有十次至少要考幾分?解:前五次的平均分是428÷585.6分,第6到9次共得分(1.485.6)×4348分,所以第10次的分?jǐn)?shù)要超過42834880分。208. 有47位小朋友,老師要給每人發(fā)一支紅筆和一支藍(lán)筆.商店中每種筆都是5支一包或3支一包,不能打開包零售.5支一包的紅筆61元,藍(lán)筆70元,3支一包的紅筆40元,藍(lán)筆47元.則老師買所需的筆最少要花幾元? 解:首先如何分配5支1包的和3支1包的鉛筆。因?yàn)榧t筆61÷540÷3,藍(lán)筆70÷547÷3。所以都要盡量多買5支1包的才能更節(jié)省錢。如果買偶數(shù)包5支1包的,余下的錢的個(gè)位數(shù)字是7,那么3支1包的就要買27÷39支;如果買奇數(shù)包5支1包的,余下的錢的個(gè)位數(shù)字是2,那么3支1包的就要買12÷34包。49,所以3支1包的要買4包,5支1包的買(4712)÷57包。所以最少要花7×(6170)4×(4047)1265元209. 有一批工人進(jìn)行某項(xiàng)工程,如果能調(diào)來8個(gè)工人,10天就能完成,如果能調(diào)來3個(gè)人,就要20天才能完
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 柴油運(yùn)輸合同環(huán)保設(shè)施投入?yún)f(xié)議
- 2024年福州市羅源生態(tài)環(huán)境局招聘筆試真題
- 校醫(yī)個(gè)人工作總結(jié)1000字(32篇)
- 行政組織的人力資源戰(zhàn)略與績效關(guān)系研究試題及答案
- 農(nóng)村合作社農(nóng)產(chǎn)品供應(yīng)鏈協(xié)作合同書
- 數(shù)據(jù)庫性能監(jiān)控與調(diào)優(yōu)試題及答案
- 醫(yī)學(xué)影像技術(shù)診斷與實(shí)踐試題集
- 籃球裁判員考試試題及答案大全
- 游艇代理合同協(xié)議書
- 燈具行業(yè)的工作報(bào)告
- (完整word版)電梯管理證復(fù)審申請表
- 材料科學(xué)基礎(chǔ)基礎(chǔ)知識點(diǎn)總結(jié)
- 醫(yī)學(xué)倫理審查申請表1
- 數(shù)控銑工圖紙(60份)(共60頁)
- 香樟栽植施工方案
- 惠州市出租車駕駛員從業(yè)資格區(qū)域科目考試題庫(含答案)
- 加工設(shè)備工時(shí)單價(jià)表
- 高脂血癥藥物治療ppt課件
- 高層建筑等電位聯(lián)結(jié)安裝技術(shù)分析探討
- 模型預(yù)測控制(課堂PPT)
- OQC出貨檢驗(yàn)規(guī)范及方法
評論
0/150
提交評論