青島版四年級數(shù)學(xué)下學(xué)期應(yīng)用題年級聯(lián)考習(xí)題_第1頁
青島版四年級數(shù)學(xué)下學(xué)期應(yīng)用題年級聯(lián)考習(xí)題_第2頁
青島版四年級數(shù)學(xué)下學(xué)期應(yīng)用題年級聯(lián)考習(xí)題_第3頁
青島版四年級數(shù)學(xué)下學(xué)期應(yīng)用題年級聯(lián)考習(xí)題_第4頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、青島版四年級數(shù)學(xué)下學(xué)期應(yīng)用題年級聯(lián)考習(xí)題班級:_ 姓名:_1. 一輛汽車3小時行了144千米,照這樣的速度又行了4小時,一共行了多少千米?2. 鋪路隊(duì)鋪一條2400米長的水泥路,原計劃30天完成,實(shí)際前6天就鋪了600米,照這樣計算,鋪路隊(duì)實(shí)際多少天就能鋪完這條水泥路?3. 笑笑的爸爸開車從晉城駛向太原,去時每小時行75千米,用了4小時,返回時多用1小時。(1)晉城、太原兩地之間相距多少千米? (2)返回時的速度是多少?4. 故事大王上下2本為1套,學(xué)校閱覽室買了54套,共付出2322元。每套故事大王要多少元?5. 甲、乙兩地相距300千米。一輛汽車從甲地開往乙地,行了3小時后,離乙地還有30

2、千米。這輛汽車平均每小時行多少千米?6. 先寫出字母公式,再把數(shù)值代入公式計算出結(jié)果。爺爺買回來8瓶椰島鹿龜酒,共用去272元,則每瓶椰島鹿龜酒是多少元。7. 學(xué)校張老師到商店買8個籃球和8個排球,籃球的單價是73元,排球的單價是65元,買籃球比買排球多用多少元?8. 一列火車從甲城開往乙城。去時速度是60千米/時,用了15小時到達(dá)。返回時只用了12小時,這列火車返回時的速度是多少千米/時?9. 同學(xué)們從學(xué)校到公園春游,每分鐘行60米,出發(fā)15分后,同學(xué)們走了多長的路程?10. 一輛汽車一次運(yùn)貨2800千克,3次運(yùn)貨多少千克?合多少噸?11. 筑路隊(duì)在今年第二季度要為山村修路,第一大隊(duì)要修36

3、55米,第二大隊(duì)比第一大隊(duì)要多修345米,第三大隊(duì)比第二大隊(duì)要少修1200米,第三大隊(duì)要修多少米?12. 某鋼材廠計劃7月份生產(chǎn)鋼材105800噸,8月份生產(chǎn)鋼材176500噸,7、8兩個月一共生產(chǎn)鋼材多少萬噸?13. 小強(qiáng)每天早上跑步31分鐘,他的速度是127米/分,小強(qiáng)每天早上大約跑多少米?14. 下圖為某廠宣傳單頁:數(shù)量(件)150517070以上單價(元/件)282622小王單位的A部門需要買47個,B部門需要買32個,C部門要51個。最少要花多少元?15. 小紅在用計算器計算64×9時,發(fā)現(xiàn)按鍵“6”壞了聰明的小紅還是用這個計算器把正確的結(jié)果算了出來,你會嗎?把你的想法寫出

4、來(至少寫三種方法)16. 新學(xué)期紅星小學(xué)準(zhǔn)備買50個籃球,其中有三家文體超市籃球的價格都是50元,但三家超市的優(yōu)惠辦法各不相同。A店:買10個籃球免費(fèi)贈送1個,不足10個不贈送。B店:每個籃球優(yōu)惠5元。C店:購物每滿200元,返還現(xiàn)金20元。為了節(jié)省費(fèi)用,紅星小學(xué)應(yīng)到哪家超市購買籃球?請計算說明。17. 王師傳從5月1日到8月31日這123天中加工零件6512個,這4個月中王師傅共休息了35天,這段時間王師傅平均每天加工零件多少個?18. 兩輛汽車從甲、乙兩地同時出發(fā),相向而行,兩車的速度分別為75千米/時和85千米/時,5小時后兩車相遇。甲、乙兩地相距多少千米?19. 華豐村修一條2000

5、米的水渠,第一周修了495米,第二周修了505米。剩下的要2周修完,平均每周要修多少米?20. 100千克的大豆可以榨油15千克,1噸大豆可以榨油多少千克,合多少噸?21. 整教部分是0,小數(shù)部分由1、2、3、4這四個數(shù)字組的四位小數(shù)有24個,把它們按從小到大的順序排列第19個小數(shù)是多少?22. 歡樂谷門票夜場成人票118元人,日場成人票210元人。滬科旅行團(tuán)24個成人,買夜場票比買日場票可以少花多少元?23. 水果店運(yùn)來23筐蘋果,一共賣了598元。(1)平均每筐蘋果賣多少元?(2)如果每筐蘋果的價格降到了原來的一半,598元可以賣多少箱?24. 某電影院樓上樓下共有座位48排,每排能坐30

6、名觀眾,其中樓上有座位15排,樓下可坐多少名觀眾?25. 兩艘游輪同時從上海沿相同的路線駛往鹿兒島,一艘游輪的速度是55千米/時,另一艘游輪的速度是50千米/時。4小時后,兩艘游輪相距多少千米?26. 一輛長途客車6小時行駛了360千米照這樣的速度,它11小時可以行駛多少千米?27. 一列貨車和一列客車同時在早晨6時從甲地開往乙地,貨車平均每小時行45千米,客車平均每小時行60千米。早晨8時,客車比貨車多行多少千米?28. 每1千克糖水含有糖2.81千克。(1)1千克糖水含有糖多少克?(2)1噸糖水含有糖多少千克?29. 水果批發(fā)市場的蘋果批發(fā)價格如下表: 一次購買數(shù)量(千克)15051100

7、100以上單價(元/千克)9.007.507.20王阿姨打算批發(fā)40千克這樣的蘋果,趙阿姨打算批發(fā)80千克這樣的蘋果如果她們各自去購買,各付多少元?如果她們合起來去購買,一共要付多少元?30. 四(2)班有50人訂閱少年文藝雜志,每本單價c元。四年二班訂閱少年文藝需花多少錢? 如果c=18元,四年二班訂閱少年文藝需花多少錢?31. 小強(qiáng)每天早上跑步21分鐘,他的速度是135米/分,小強(qiáng)每天早上大約跑多少米?32. 兩個工人加工零件,甲每時加工24個零件,乙比甲每時多加工8個,每人每天加工8個小時,兩人一周可加工多少個零件?(工作日按5天計算)33. 計算除法時,把除數(shù)65寫成了56,結(jié)果得到商16余14,正確的計算結(jié)果是多少?34. 張亮讀一本書,3天讀了27頁(1)照這樣的速度,5天可以讀多少頁?(2)照這樣的速度,全書

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論