五年級浙教版數(shù)學下學期應(yīng)用題專項過關(guān)題_第1頁
五年級浙教版數(shù)學下學期應(yīng)用題專項過關(guān)題_第2頁
五年級浙教版數(shù)學下學期應(yīng)用題專項過關(guān)題_第3頁
五年級浙教版數(shù)學下學期應(yīng)用題專項過關(guān)題_第4頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、五年級浙教版數(shù)學下學期應(yīng)用題專項過關(guān)題班級:_ 姓名:_1. 玩具商店上午賣出玩具汽車18輛,下午賣出同樣的玩具汽車32輛,下午比上午多賣128.8元。每輛玩具汽車多少元?2. 紅旗村修一條路,計劃每天修0.532千米,40天可以完成,實際每天修0.65千米,實際可以大約提前多少天完成?3. 列式計算。x的5倍減去5除2.5的商,差是3.8,求x。4. 文具店的價格表如圖。小剛買1支鋼筆和2塊橡皮,付出15元,應(yīng)找回多少元?文具盒鋼筆橡皮6.65元9.4元0.75元5. 一個棱長4dm的正方體木塊,對它表面進行噴漆,如果每平方米要0.4kg,給100個這樣的木塊噴漆要油漆多少千克?6. 一隊學

2、生去校外進行軍事訓練,他們以每小時5千米的速度前進,走了18分鐘,學校要將一個緊急通知傳給隊長,通訊員從學校出發(fā),騎自行車以每小時14千米的速度按原路追上去,通訊員需要多少時間可以追上學生隊伍?7. 天虹超市同時售出兩件商品,售價都是1200元,一件是正價品,可以賺20%,另一件是促銷品,要賠20%。就這兩件商品而言,通過列式計算說明天虹超市是賺是賠。8. 3個老師帶25個學生去博物館,買門票一共花去465元,每張學生票15元。每張成人票多少元?(列方程解答)9. 陽光超市新推出的桃酥糕點每500克售價23.5元。商場搞優(yōu)惠活動,每買500克送100克(不滿500克不贈送)。明明的媽媽一共買了

3、3千克桃酥,她應(yīng)該付多少錢?10. 有一個三位小數(shù),四舍五入后是8.40,原來的三位小數(shù)可能會是哪些數(shù)?11. 晨光文具店和米菲文具店賣同一種筆,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的筆便宜,便宜多少元?12. 在5,2,3,4中選三個數(shù)字按要求組數(shù)(1)它是2的倍數(shù)時,這個數(shù)最大是多少?最小是多少?(2)它是5的倍數(shù)時,這個數(shù)最大是多少?最小是多少?(3)組成的最小帶分數(shù)和最大帶分數(shù)各是多少?13. 同學們參觀“我的中國夢”圖片展。四年級去了a人,五年級去的人數(shù)是四年級的1.5倍,六年級去的人數(shù)比四、五年級去的總?cè)藬?shù)還多b人。(1)用式子表示六年級一共去了多少人?(

4、2)當a=150,b=48時,六年級一共去了多少人?14. 食堂買了8千克黃瓜,付出15元,找回1.4元,每千克黃瓜是多少錢?(用方程解答)15. 水利工程隊修建一條長275.8米長的水渠。甲隊平均每天修12.6米,修了12天后乙隊繼續(xù)修。乙隊每天修17.8米,還需要多少天?16. 甲乙兩人同時從相距30千米的兩地背向而行,甲每小時行4千米,乙每小時行8千米,3小時后兩人相距多少千米?17. A、B兩地相距600米,甲乙兩人同時分別從A、B兩地向同一個方向行走,甲前乙后。甲每分鐘行40米,6分鐘后乙追上甲,乙的速度是多少?18. 李師傅每天做70個零件,技術(shù)革新后每天做470個零件。技術(shù)革新后

5、的效率是原來的幾倍?原來的效率是技術(shù)革新后的幾分之幾?19. 一套大河的水流速度是每小時3千米。一只船在河水中行駛,如果船在靜水中的速度是每小時行13千米,那么這只船在河水中順水航行160千米需要幾小時?如果按原航道返回,需要幾小時?20. 兩個城市之間的路程為176千米,一輛客車和一輛貨車同時從這兩個城市出發(fā),相向而行,客車每小時行60千米,1.6小時后兩車在途中相遇,貨車平均每小時行多少千米?21. 某船在靜水中的速度是每小時16千米,它逆水航行了12小時,行了144千米,如果這時原路返回,要行多少小時?22. 一輛客車的速度是60千米/時,一列貨車的速度是45千米/時,貨車比客車長135

6、米,若兩車在平行軌道上相向行駛,相遇的過程中他們花費的時間是30秒,則客車與貨車的車長分別為多少?23. 甲乙兩輛車同時從桂林出發(fā)開往廣州,經(jīng)過3小時后,甲車領(lǐng)先乙車47.7千米,甲車每小時行75.9千米,乙車每小時行多少千米?24. 媽媽帶50元去買水果。買回蘋果和橘子各3千克,共用去18.3元。已知蘋果每千克3.6元,每千克蘋果比橘子貴多少元?25. 在一塊長15米,寬28米的長方形地上鋪一層4厘米厚的沙土(1)需要多少沙土?(2)一輛汽車每次運送1.5立方米的沙土,運11次夠嗎?(計算后回答)26. 鞋子的長短通常用“碼”或“厘米”作單位,它們之間的關(guān)系如下表:厘米數(shù)15202528碼數(shù)

7、20304037(1)用含有字母的式子表示厘米數(shù)和碼數(shù)之間的關(guān)系。若厘米數(shù)是a,則碼數(shù)b (2)如果a28時,鞋子碼數(shù)是多少碼?當b37時,鞋子長是多少厘米?(先計算再填表)27. 張兵買6支鉛筆和8本筆記本,一共用了18.9元,每本筆記本的售價1.5元。每支鉛筆售價多少元?28. 甲、乙兩個施工隊同時挖一條水渠,甲隊的速度是每天28米,乙隊的速度是甲隊的1.25倍,兩隊共4天完成,這條水渠的長度是多少米?29. 一條水渠橫截面是梯形(如圖)。已知橫截面的面積是2.52m2,高是1.2m,渠口寬是渠底的2倍。渠口寬多少米?(用方程解)30. 一只小船在靜水中的速度是每小時20千米,水流速度是每

8、小時2千米,這只小船從甲港順水航行到乙港需要10小時,甲乙兩港的距離是多少千米?31. 兩地間的路程是450km。甲、乙兩輛汽車同時從兩地開出,相向而行,經(jīng)過2.5小時相遇。甲車每小時行100m,乙車每小時行多少千米?32. 某市出租車起步價為10元(不超過3 km),超過3 km以后按每千米1.5元收費(不足1 km的按1 km計算)。樂樂家到人民公園有7.2 km,如果樂樂坐出租車從家到人民公園,至少需要多少元的車費?33. 一座大橋長2400米,一列火車以每分鐘900米的速度通過大橋,從車頭開上橋到車尾離開橋共需要3分鐘這列火車長多少米?34. 學校購置衛(wèi)生工具,買了6把拖把,每把18.4元;買了14把掃帚,每把7.5元。(1)買這兩種衛(wèi)生工具一共用了多少錢?(2)李老師帶了250元錢,用余下的錢買8.5元每個的小臺燈,夠買4個嗎?35. 水泥廠生產(chǎn)一批水泥,原計劃每天生產(chǎn)水泥12.6噸,30天完成。實際每天生產(chǎn)水泥18.9噸,實際用了多少天?36. 上午

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論